Как выбрать физматшколу? - Страница 111 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?
Академическая гимназия СПбГУ 45 8.46%
Аничков Лицей 20 3.76%
ФМЛ 30 91 17.11%
ФМЛ 239 199 37.41%
ФТШ 85 15.98%
ЮМШ (шк. 533) 24 4.51%
Другое 68 12.78%
Голосовавшие: 532. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2009, 13:28
ответ для Metida , на сообщение « Как выбрать физматшколу? »
  #1101
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Ну, если не пугает жизнь в интернате, то можно попробовать. Физматклассы то точно сохраняют, и даже пообещали (пока) на год оставить на Каховского. Может Вам все-таки лучше всего подъехать в саму гимназию, и разузнать лично?. Телефоны им сейчас, наверное, все оборвали в связи со сложившейся ситуацией.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 13:54   #1102
glavred
Участник
 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 208


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Ну, если не пугает жизнь в интернате, то можно попробовать. Физматклассы то точно сохраняют, и даже пообещали (пока) на год оставить на Каховского. Может Вам все-таки лучше всего подъехать в саму гимназию, и разузнать лично?. Телефоны им сейчас, наверное, все оборвали в связи со сложившейся ситуацией.
Вот в понедельник поедем. Да почитали на ЛВ про закрытие гуманитарки в АГ, интересно конечно - сегодня одних прикрывают, завтра других. Безпредел полный! С другой стоороны, меня наверное сейчас тухлыми помидорами закидают, но гуманитариев действительно развелось... А вот от избытка математиков пока ни один вуз не старадает. У меня знакомый в политехе работает, говорит, что математиков за последние 10-15 лет просто на порядок меньше стало (это по выучености).
__________________
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть...
glavred is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 14:30
ответ для glavred , на сообщение « Вот в понедельник поедем. Да почитали... »
  #1103
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от glavred Посмотреть сообщение
но гуманитариев действительно развелось... А вот от избытка математиков пока ни один вуз не старадает. У меня знакомый в политехе работает, говорит, что математиков за последние 10-15 лет просто на порядок меньше стало (это по выучености).
Кто бы мне показал место, где "развелось" выученных гуманитариев?!
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 14:38
ответ для zewaka , на сообщение « Кто бы мне показал место, где... »
  #1104
glavred
Участник
 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 208


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Кто бы мне показал место, где "развелось" выученных гуманитариев?!

Правда Ваша, при всей "гуманитарности" современного среднего образования даже в той же АГ на форуме старшеклассники делают такое кол-во элементарных ошибок, что диву даешься. А может у них просто модно писать неграмотно? Хотя, неграмотность письменной речи тянет за собой и устную в больто, а устная топит письменную - это в 16-17 лет старшеклассники должны уже понимать! Кстати в плане чистоты и грамотности речи меня очень порадовал ученический форум ФТШ, и интересно, и грамотно, вот вам и математики!
Хотя,согласитесь, что сильных гуманитарных гимназий в нашем городе на мноооого больше, чем физ-матов (их-то по пальцам сосчитать можно, ну еще с 10 школ обыкновенных, где усилиями учителей математика и физика преподаются на должном уровне). Даже по городским олимпиадам это абсолютно четко видно - на физ-матах в 100 лучших учеников входят из 3-4 школ, а все остальные - это звездочки одиночки. А вот у гуманитариев разброс сильный: 3 из одной, 4 из другой, 5 из третьей и т.д. В сотню лучших учеников может входить до 30 школ! Это показатель!
__________________
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть...
glavred is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 15:09   #1105
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от glavred Посмотреть сообщение
Хотя,согласитесь, что сильных гуманитарных гимназий в нашем городе на мноооого больше, чем физ-матов (их-то по пальцам сосчитать можно, ну еще с 10 школ обыкновенных, где усилиями учителей математика и физика преподаются на должном уровне). Даже по городским олимпиадам это абсолютно четко видно - на физ-матах в 100 лучших учеников входят из 3-4 школ, а все остальные - это звездочки одиночки. А вот у гуманитариев разброс сильный: 3 из одной, 4 из другой, 5 из третьей и т.д. В сотню лучших учеников может входить до 30 школ! Это показатель!
К сожалению, именно с этим я и не могу согласиться. В городе много языковых школ, называемых гимназиями, куда принимают всех детей с первого класса (при запрещенном, по крайней мере, официально, отборе и тестировании). Эти дети имеют лишь то преимущество, что прилично знают языки, что в равной степени необходимо людям, выбирающим естественнонаучное и гуманитарное направление дальнейшего образования. Сильных гуманитарных гимназий я знаю 3 - АГ, 610 и 371 (гимназический класс), плюс Аничков лицей, не имеющий гуманитарной направленности, но дающий возможность развития в гуманитарной области. Простите, если кого-то пропустила. Проблема в том, что в 610 и 371 набор осуществляется в очень раннем возрасте (с 5 класса), когда ребенок еще не определился, не способен (в подавляющем большинстве случаев) к принятию самостоятельного решения о выборе школы - то есть туда идут дети, которым этот путь определили родители. Для подростков, сознательно выбравших гуманитарную область, причем ориентированных на науку, существовала только одна школа - АГ. Для таких детей в физикоматематическом направлении существует по крайней мере 6-7 сильных школ, причем некоторые из них (239, 30) набирают очень много классов. Я считаю, что это прекрасно и их должно быть много - но с гуманитарным специализированным образованием в городе просто катастрофа и на это нельзя закрывать глаза.
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 15:50
ответ для zewaka , на сообщение « К сожалению, именно с этим я и не могу... »
  #1106
ПризракБелойДамы
Космонавт
 
Аватар для ПризракБелойДамы
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: желтый дом
Сообщений: 21 632


Цитата:
Сообщение от glavred Посмотреть сообщение
А вот у гуманитариев разброс сильный: 3 из одной, 4 из другой, 5 из третьей и т.д. В сотню лучших учеников может входить до 30 школ! Это показатель!
Скорее это показатель отсутствия сильных школ. Лидируют одиночки-энтузиасты, дети из всяких кружков и просто любознательные и умные. А возможно и показатель невысокого среднего уровня.

Знаю мальчика (сейчас он ВУЗ заканчивает), который был призером городских одимпиад по русскому, немецкому, физике, истории и еще чему-то (склероз ) одновременно, учился он в приличной, но обычной школе, занимался спортом, общался с друзьями и т.д. Мальчик умный и любознательный, родители поощряли его стремления, а школа тут ни при чем
__________________
great pretender
"Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" В.И.Ленин
ПризракБелойДамы is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2009, 16:47
ответ для Metida , на сообщение « Как выбрать физматшколу? »
  #1107
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Люди, подскажите, pls, какие плюсы-минусы в 239? Интересуют гл. обр. минусы, с плюсами проще. Определяемся между 1-кой 239 и А-классом ФТШ. Очень хотелось бы услышать мнение родителей учащихся 239.

Заранее благодарна за ответы!
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2009, 16:57
ответ для Metida , на сообщение « Как выбрать физматшколу? »
  #1108
Аннушка По
Элита
 
Аватар для Аннушка По
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: берег Ладоги, Калининский р-н
Сообщений: 2 974


А Вы всю тему прочитали? Почитайте, там есть ответы на Ваши вопросы....более 1000 сообщений
Аннушка По is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2009, 17:02   #1109
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
А Вы всю тему прочитали? Почитайте, там есть ответы на Ваши вопросы....более 1000 сообщений
+100
И я это имела ввиду,давая ссылку на этот топ.Информации более чем достаточно.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2009, 15:17   #1110
Anika
Участник
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 194


Готовьтесь к обилию двоек и троек. Оценка 5 - практически отсутствует.

Например, 9 классы, тренировка экзамена по математике не в отдельный день, а после первых уроков, и не на 3-4 часа, как в других школах города, а на 2 урока + перемена между ними.
Результаты по баллам занижены. 15 баллов - 3, а в классе 9-1 20 баллов - 3.

А литература! Почитайте список. Из обязательного не прошли Гоголя (но это на следующий год) и Лермонтова.
Из рекомендуемого обязательно были Ф.Петрарка. Сонеты (1 наизусть), Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль" (в прошлом году писали сочинение по Сервантесу), Вольтер "Микромегас", "Кандид", Шиллер, М.Цветаева "Мой Пушкин", Байрон "Паломничество...".

Задание на дом по русскому языку " Написать репродуктивный реферат по 8,9 статье В.Г.Белинского "Сочинения Александра Пушкина".(В тетради по литературе!). "
А.С.Пушкин "Медный всадник". "Пиковая дама" - Тема преступления и наказания.

Но мой ребенок не хочет слышать о смене школы, ему в 239 комфортно, даже на бешенные нагрузки внимание не обращает. А на оценки вообще смотрит философски...
Anika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena