Про вино - Страница 111 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Результаты опроса: Ваше отношение к божоле
Люблю это вино и каждый год осенью специально покупаем бутылку-другую нового урожая. 36 25.90%
Без особого интереса, но иногда в течении года покупаем эти вина. 34 24.46%
Считаю, что это чистый маркетинг по продаже плохого вина за большие деньги. 46 33.09%
А что это за вино такое? Никогда о таком не слышал. 23 16.55%
Голосовавшие: 139. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2012, 01:04
ответ для Мария Ласковая , на сообщение « Новая Зеландия. »
  #1101
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от Мария Ласковая Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Андрей!
Спасибо, за такую тему, очень познавательно! Возможно, этот вопрос уже обсуждался, но мне не удалось прочитать все сообщения. Что Вы думаете о винах Новой Зеландии и конкретно о SILENI? Являюсь яркой поклонницей, в особенности SAUVIGNON BLANC
Добрый вечер
Мы говорим Новая Зеландия, подразумеваем Совиньон Блан, говорим Совиньон Блан - думаем Новая Зеландия Это визитная карточка этой части Нового Света. Боюсь на память ошибиться, но этот сорт занимает около 80% всех виноградников (следующий - пино нуар). Вина совиньон блан и пино нуар из Н.Зеландии - отличное качество по приемлемой цене.
Что касается конкретно Sileni, то это производитель массового объема с гарантированным качеством. Только лучше брать не базовую линейку, а Marlborough Sauvignon Blanc Cellar Selection.
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 01:09
ответ для Foxlen , на сообщение « Добрый вечер :) Мы говорим Новая... »
  #1102
полонеzz
Мега-элита
 
Аватар для полонеzz
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: у Юнтолово
Сообщений: 3 607


Цитата:
Сообщение от Foxlen Посмотреть сообщение
Добрый вечер
Мы говорим Новая Зеландия, подразумеваем Совиньон Блан, говорим Совиньон Блан - думаем Новая Зеландия Это визитная карточка этой части Нового Света. Боюсь на память ошибиться, но этот сорт занимает около 80% всех виноградников (следующий - пино нуар). Вина совиньон блан и пино нуар из Н.Зеландии - отличное качество по приемлемой цене.
Что касается конкретно Sileni, то это производитель массового объема с гарантированным качеством. Только лучше брать не базовую линейку, а Marlborough Sauvignon Blanc Cellar Selection.
а как же Шираз?..
__________________


"Бог не ангел, он просто такой какой есть"

"у меня плохая память и омерзительный нрав, я не могу принять сторону, я не знаю никого,кто не прав"
раньше была - тирамису
полонеzz is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 01:33   #1103
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от Оранжевый Посмотреть сообщение
Здравствуйте! А расскажите, пожалуйста, про итальянские вина.
Здравствуйте.
Вопрос очень хороший Вот только для хорошего ответа мне пришлось бы бросить работу и сесть за написание книги, т.к. меньше писать при ответе на Ваш вопрос, то что-нибудь упустишь
Начнем с того, что Италия ежегодно производит винограда больше всех в мире. Во-вторых, виноградарство и виноделие на территории современной Западной Европы распространяли римляне (а первые культивированные посадки на территории современной Италии практиковали еще этруски). К сожалению, до середины прошлого (20го) века в стране виноделие не было четко регламентировано, с соотв. контролем со стороны государства, и качество итальянских вин заметно страдало. Но с 60х годов были приняты нужные законы, налажен контроль и сейчас Италия входит в тройку самых крупных и успешных производителей. Виноградники сосредоточены в основном в нескольких регионах. Это Пьемонт (Piemonte) на северо-западе, Венето (Veneto) и Фриули (Friuli) на северо-востоке, Тоскана (Toscana) и Эмилия-Романья (Emilia-Romagna) на западе Центральной Италии, Марке (Marche) и Абруццо (Abruzzo) на востоке, Апулия (Puglia) на юге и острова Сицилия (Sicily) и Сардиния (Sardinia). И сейчас часто при публикации очередных ежегодных мировых винных рейтингов типа Top100 в этом списке вин из перечисленных областей оказывается больше, чем французских.
Мне Италия интересна автохтонными (местными) сортами винограда (или клонами международных) - неббиоло в Пьемонте, монтепульчано, санджовезе в Тоскане, негроамаро и примитиво на "каблучке", каноннау, неро д`авола и кариньяно на островах. При выборе вино следует знать, что итальянские вина делятся по уровням системы классификации вин:
DOCG (Denominazione di Origine Controllata e Garantita). Самый строгий уровень классификации. Предполагает выполнение всех законов производства вина, а также обязательный дегустационный тест, гарантирующий «правильный» вкус. Аббревиатура DOCG указывается на этикетке, а горлышко маркируется красной (для красных вин) или зеленовато-жёлтой (для белых вин) полосой. Эти полосы пронумерованы и выдаются каждому зарегистрированному производителю в ограниченном количестве.
DOC (Denominazione di Origine Controllata). Старейшая из всех категорий. Эти вина также соответствуют всем высшим правилам производства. Виноград определённых сортов должен быть выращен на сертифицированных виноградниках. Категория не требует дегустационного теста и маркировки цветной полосой.
IGT (Indicazione Geografica Tipica). Для таких вин правила производства гораздо более свободные. Напиток может взять название региона, если хотя бы на 75% изготовлен из выращенного в нём винограда. В противном случае название ему даёт сам винодел. Качество вин категории IGT не контролируется и отдаётся на откуп производителю, как бы служа подтверждением его репутации.
VDT (Vino da Tavola). К этой категории относятся вина, созданные безотносительно к каким-либо стандартам. Обязательно на них указывается лишь цветовая характеристика: Rosso (красное), Bianco (белое) или Rosato (розовое). Вкус одного и того же столового вина может сильно отличаться от сезона к сезону. Выбор в этой категории во многом зависит от случая.
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 01:34
ответ для полонеzz , на сообщение « а как же Шираз?..:008: »
  #1104
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от полонеzz Посмотреть сообщение
а как же Шираз?..
А шираз в Австралии
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 01:52
ответ для Foxlen , на сообщение « А шираз в Австралии :004: »
  #1105
полонеzz
Мега-элита
 
Аватар для полонеzz
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: у Юнтолово
Сообщений: 3 607


Цитата:
Сообщение от Foxlen Посмотреть сообщение
А шираз в Австралии
Семен Семеныч!
думала, что в НЗ он тоже есть
__________________


"Бог не ангел, он просто такой какой есть"

"у меня плохая память и омерзительный нрав, я не могу принять сторону, я не знаю никого,кто не прав"
раньше была - тирамису
полонеzz is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 09:55
ответ для Foxlen , на сообщение « Здравствуйте. Вопрос очень хороший :)... »
  #1106
ЮлькаСПб
Старожил
 
Аватар для ЮлькаСПб
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: пр.Наставников
Сообщений: 1 227


Цитата:
Сообщение от Foxlen Посмотреть сообщение
DOC (Denominazione di Origine Controllata). Старейшая из всех категорий. Эти вина также соответствуют всем высшим правилам производства. Виноград определённых сортов должен быть выращен на сертифицированных виноградниках. Категория не требует дегустационного теста и маркировки цветной полосой.
Очень полезно! Я все время стою возле прилавка итальянских вин, и не знаю, что взять, но кроме этого "Salento Primitivo", Cantine Due Palme (красное, сухое, Италия, Апулия, 13.5%), которое у вас было в первом посте и ещё одно нравится у этого производителя, но оно редко где есть и иногда хочется более изысканного, теперь буду искать аббревиатуры, что уже проще. Хотя я один раз купила Castello di Gabbiano Chianti и очень разочаровалась, очень кислое и никакое на вкус, сейчас смотрю на сайте оно DOCG, значит это ещё не дает гарантии вкуса или это нормальный вкус для этого вина?
ЮлькаСПб is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 11:15
ответ для полонеzz , на сообщение « Семен Семеныч!:009::)) думала, что в... »
  #1107
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от полонеzz Посмотреть сообщение
Семен Семеныч!
думала, что в НЗ он тоже есть
Ему там холодно против южной части Австралии, где шираза высажено около 50 тысяч гектар (в Н.З. всего около 300 гектар).
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 11:32   #1108
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от ЮлькаСПб Посмотреть сообщение
Хотя я один раз купила Castello di Gabbiano Chianti и очень разочаровалась, очень кислое и никакое на вкус, сейчас смотрю на сайте оно DOCG, значит это ещё не дает гарантии вкуса или это нормальный вкус для этого вина?
Думаю, что в Вашем случае вино было испорчено (99%).
Я пробовал это вино 2004 и 2007 годов - очень неплохой образец из Кьянти.

Тут следует напомнить, что "кьянти" - это название вина, которое может быть произведено на любой территории в регионе Тоскана, из сорта винограда санджовезе. Там есть разные производители, хорошие и не очень, мягко говоря (не смотря на классификацию DOCG)
Более высокое качество кьянти обеспечивается в ограниченной зоне - Chianti Classico. Это небольшая часть «зоны Кьянти», расположенная между городами Флоренция и Сиена, между долиной Греве, реками Пеза и Элза и холмами Кьянти. Географические границы зоны Chianti Classico (или Gallo Nero) включают в себя 70 000 гектаров земель на территориях коммун Барберино-Валь-д'Эльса, Кастеллина-ин-Кьянти, Кастельнуово-Берарденга, Колле-ди-Валь-д'Эльса, Гайоле-ин-Кьянти, Греве-ин-Кьянти, Монтериджони, Радда-ин-Кьянти, Сан-Джиминьяно и Таварнелле-Валь-ди-Пеза.
Такие вина можно легко узнать не только по слову "Classico", но и по обязательному, знаменитому изображению черного петуха на гильзе бутылки.
Лучшие, выдержанные в дубовых бочках вина из Кьянти Классико называются Chianti Classico Riserva.
Это базовая информация, есть еще "нюансы", но в минимуме для выбора вина в магазине достаточно запомнить хотя бы вышенаписанное.
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 11:50
ответ для Foxlen , на сообщение « Думаю, что в Вашем случае вино было... »
  #1109
ЮлькаСПб
Старожил
 
Аватар для ЮлькаСПб
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: пр.Наставников
Сообщений: 1 227


Какие признаки испорченного вина: кислота, возможно изменение цвета, как понять?

Андрей, у меня подруга любит вино Paul Masson и очень меня просила, чтобы я узнала твое мнение о нем, хотя я сразу сказала, что вина ниже 350 рублей ни есть хорошо.
ЮлькаСПб is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 12:26   #1110
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от ЮлькаСПб Посмотреть сообщение
Какие признаки испорченного вина: кислота, возможно изменение цвета, как понять?
Кислый и уксусный вкус и запах, выделение углекислоты, мутность в купе со слабым винным запахом и доминирующим запахом этилуксусного эфира, сильня горечь и мутный осадок, запах прелых тряпок - все это говорит о том, что вино испорчено.
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
алкоголь, вино, выбор, дегустации, качество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena