Заявление в прокуратуру на ПФ. - Страница 113 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2010, 16:52
ответ для uwws , на сообщение « Может всё-таки на юмаме почитаете... »
  #1121
Настеньк@
Элита
 
Аватар для Настеньк@
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 2 682


Цитата:
Сообщение от фиялка;52369320[B
]В начале жалобы написано,что с 1 августа,но нам пенсию переоформили еще в конце мая, т.к. мы из другого города сюда переехали.[/B] В ПФ нам ничего не объяснили,все срвзу оформили на ребенка,о чем я узнала придя на почту. Причем ЕДВ они перевели на меня,а саму пенсию нет. Я подумала,что просто произошла ошибка и пошла обратно в ПФ. Там сказали что ЕДВ занимается один отдел,а пенсиями другой.В одном меня внесли как получателя,а в другом нет.Обещали все исправить.Исправили,но не в мою пользу.Разрешение мы взяли,т.к. я не работаю,а лекарства дорогие.

Только вот письма из ПФ у меня нет,а для суда оно нужно.
Вы сами на все ответили. В Приморском районе пенсии стали переводиться с 1 августа на счета детей


Цитата:
Сообщение от uwws Посмотреть сообщение
Может всё-таки на юмаме почитаете последние посты,хотя-бы те,что написаны сегодня.
Так хотелось помочь хоть чем-то вашим родителям(вашего региона),но видимо советы из "провинции" вы считаете унизительными.
Настя,вы даже не захотели скачать и почитать то,что я давала вам по ссылке в личку!

Ну справляйтесь сами
Не стоит так категорично , комп не работает ,сижу с телефона и скачивать пока не куда доки.
__________________
Хотите заставить меня орать,топать ногами и махать руками? Просто скажите тихонько: "Насть, по тебе кто-то ползет"..
Настеньк@ is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 19:03   #1122
uwws
Активный участник
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Уральский регион
Сообщений: 304


Цитата:
Сообщение от Настасья-трижды мама Посмотреть сообщение
комп не работает ,сижу с телефона
поняяятно
На нашем сайте мама из другого города приводит отличный пример, как подавала заявление в суд на ПФ, и выиграла его . И даже кассация ПФ не прошла!!!
Точнее подавала за неё прокуратура,как я поняла,по её жалобе в ту-же прокуратуру.

И очень ей ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Вобщем-то свои проблемы человек решил, так хоть нам об этом сообщает, КАК можно всё сделать.И что это сделать реально.
А в личку я образец НАШЕГО заявления высылала (ссылку). Ну вобщем-то и сами вы с усами
Составите всё и так. Вот та мама одна же в суд обратилась,от себя только.Год назад.

добавлю: читать там много, и нужно читать всё внимательно.
uwws is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 23:08
ответ для struna , на сообщение « Заявление в прокуратуру на ПФ. »
  #1123
uwws
Активный участник
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Уральский регион
Сообщений: 304


Взято с сайта detiangeli :


Размещаю здесь заявление в прокуратуру от одной мамы из г. Камышина Волгоградской области. Она ЮРИСТ по образованию, От нее ПФ после этого заявления в прокуратуру отстал. На долгое ли время никто не знает, но может кому-то пригодится текст, как основа\образец. для своего обращения
------------------------------------------------------


Текст жалобы ЗАЯВЛЕНИЕ
Я являюсь матерью двух детей-инвалидов в возрасте 5-ти лет. С 2005 года моим детям назначена социальная пенсия. По моему заявлению пенсия перечислялась на мой банковский счет (социальная пластиковая карта была открыта по пенсионному удостоверению ребенка), что позволяло мне, минуя очереди в банке и бюрократию, осуществлять операции по оплате лечения, приобретения лекарств и иных действий с денежными средствами в интересах несовершеннолетних детей, как в Камышине, так и в других городах России. 15 января 2010 года представитель Камышинского отделения Пенсионного фонда России сообщил мне о новом порядке выплаты пенсии моим детям, а именно я обязана открыть индивидуальный счет на каждого ребенка (сберегательную книжку), кроме того, осуществлять расходование средств с этих счетов я смогу лишь с согласия органа опеки и попечительства, при этом выше названные органы ссылаются на положения следующих нормативных актов:
В соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» от 24.04.08г. №48-ФЗ, вступившего в действие с 01.09.08г., расходование денежных средств подопечного, внесенных в кредитные организации, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 ст.37 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому доходы подопечного, в том числе пенсий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
На основании Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.08г. №48-ФЗ п.2 ст.31 суммы пособий и иных выплат, предназначенных для нужд подопечного, принадлежат самому подопечному и расходуются в соответствии с положениями, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Положения данных актов распространяются ТОЛЬКО на опекунов и попечителей, о законных представителях несовершеннолетних, т.е. о родителях там несказанно, следовательно, этот закон имущественные права родителей и детей регулировать не может. Эти отношения регулируются Семейным кодексом РФ, где в ч.2 ст.60 прямо сказано, что все выплаты несовершеннолетних получают их родители и распоряжаются ими в интересах несовершеннолетнего, никакого контроля органов опеки при этом нет. Кроме того, опека согласно ст.145 Семейного кодекса РФ устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей (смерть родителей, болезнь, безвестное отсутствие родителей, признание их недееспособными, лишение или ограничение родительских прав - лишь в этих случаях устанавливается опека или попечительство).
Описанная выше ситуация является противоречащей действующему законодательству в данной ситуации требования работников ПФ являются незаконными.
Данное положение препятствует осуществлению прав и обязанностей родителей, а также нарушает права моих несовершеннолетних детей.
Прошу принять меры к устранению нарушений моих прав, как законного представителя, а также прав и законных интересов моих несовершеннолетних детей.


uwws is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 14:33
ответ для uwws , на сообщение « Взято с сайта detiangeli : ... »
  #1124
Настеньк@
Элита
 
Аватар для Настеньк@
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 2 682


Девочки, давайте жалобу подкорректируем общественным разумом и будем составлять иск в суд, можно даже в конституционный
__________________
Хотите заставить меня орать,топать ногами и махать руками? Просто скажите тихонько: "Насть, по тебе кто-то ползет"..
Настеньк@ is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 14:49
ответ для Naslund , на сообщение « подпишу. да »
  #1125
Настеньк@
Элита
 
Аватар для Настеньк@
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 2 682


Цитата:
Сообщение от uwws Посмотреть сообщение



Текст жалобы ЗАЯВЛЕНИЕ
Я являюсь матерью двух детей-инвалидов в возрасте 5-ти лет. С 2005 года моим детям назначена социальная пенсия. По моему заявлению пенсия перечислялась на мой банковский счет (социальная пластиковая карта была открыта по пенсионному удостоверению ребенка), что позволяло мне, минуя очереди в банке и бюрократию, осуществлять операции по оплате лечения, приобретения лекарств и иных действий с денежными средствами в интересах несовершеннолетних детей, как в Камышине, так и в других городах России. 15 января 2010 года представитель Камышинского отделения Пенсионного фонда России сообщил мне о новом порядке выплаты пенсии моим детям, а именно я обязана открыть индивидуальный счет на каждого ребенка (сберегательную книжку), кроме того, осуществлять расходование средств с этих счетов я смогу лишь с согласия органа опеки и попечительства, при этом выше названные органы ссылаются на положения следующих нормативных актов:
В соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» от 24.04.08г. №48-ФЗ, вступившего в действие с 01.09.08г., расходование денежных средств подопечного, внесенных в кредитные организации, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 ст.37 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому доходы подопечного, в том числе пенсий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
На основании Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.08г. №48-ФЗ п.2 ст.31 суммы пособий и иных выплат, предназначенных для нужд подопечного, принадлежат самому подопечному и расходуются в соответствии с положениями, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Положения данных актов распространяются ТОЛЬКО на опекунов и попечителей, о законных представителях несовершеннолетних, т.е. о родителях там несказанно, следовательно, этот закон имущественные права родителей и детей регулировать не может. Эти отношения регулируются Семейным кодексом РФ, где в ч.2 ст.60 прямо сказано, что все выплаты несовершеннолетних получают их родители и распоряжаются ими в интересах несовершеннолетнего, никакого контроля органов опеки при этом нет. Кроме того, опека согласно ст.145 Семейного кодекса РФ устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей (смерть родителей, болезнь, безвестное отсутствие родителей, признание их недееспособными, лишение или ограничение родительских прав - лишь в этих случаях устанавливается опека или попечительство).
Описанная выше ситуация является противоречащей действующему законодательству в данной ситуации требования работников ПФ являются незаконными.
Данное положение препятствует осуществлению прав и обязанностей родителей, а также нарушает права моих несовершеннолетних детей.
Прошу принять меры к устранению нарушений моих прав, как законного представителя, а также прав и законных интересов моих несовершеннолетних детей.


Взяла эту часть


Цитата:
Сообщение от Настасья-трижды мама Посмотреть сообщение
в общем вот, корректируем дальше все вместе


ЖАЛОБА
В Санкт-Петербурге с 01 августа 2010 года пенсии детей инвалидов и пенсии по потери кормильца родители могут получить
только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства муниципального образования.
Пенсионный фонд ссылается на то, что соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» от 24.04.08г. №48-ФЗ, вступившего в действие с 01.09.08г., расходование денежных средств подопечного, внесенных в кредитные организации, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 ст.37 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому доходы подопечного, в том числе пенсий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
На основании Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.08г. №48-ФЗ п.2 ст.31 суммы пособий и иных выплат, предназначенных для нужд подопечного, принадлежат самому подопечному и расходуются в соответствии с положениями, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Положения данных актов распространяются ТОЛЬКО на опекунов и попечителей, о законных представителях несовершеннолетних, т.е. о родителях там несказанно, следовательно, этот закон имущественные права родителей и детей регулировать не может. Эти отношения регулируются Семейным кодексом РФ, где в ч.2 ст.60 прямо сказано, что все выплаты несовершеннолетних получают их родители и распоряжаются ими в интересах несовершеннолетнего, никакого контроля органов опеки при этом нет. Кроме того, опека согласно ст.145 Семейного кодекса РФ устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей (смерть родителей, болезнь, безвестное отсутствие родителей, признание их недееспособными, лишение или ограничение родительских прав - лишь в этих случаях устанавливается опека или попечительство).
Описанная выше ситуация является противоречащей действующему законодательству в данной ситуации требования работников ПФ являются незаконными.
Данное положение препятствует осуществлению прав и обязанностей родителей, а также нарушает права моих несовершеннолетних детей.
В сентябре 2010 года мы обращались в прокуратуру( нужно сообразить какую).
Ответ был таков: " проверка показала , что Управлением Пенсионного фонда в Приморском районе обязательства по начислению
пенсии на детей-инвалидов выполнены в полном объеме. Одновременно разъяснено, что в соответствии со ст.64 СК РФ защита прав и интересов
детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав
и интересов, в том числе в судах. Родители. как законные представители несовешеннолетнего ребенка, в соответствии
со ст.11,12 ГК РФ и ст.3 ГПК РФ вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд
за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, предоставив суду доказательства своих
исковых требований"
Родителей детей-инвалидов и родителей ,чьи дети получают пенсию по потере кормильца, беспокоит законность требований ПФ РФ по СПБ необходимость обязательного получения разрешения органов опеки и попечительства на получение социальных пенсий их детей.
В своем ответе прокуратура( ту-ту-ту) ссылается на ст37 ГК РФ, приравнивая родителей детей,
получающих социальные пенсии по инвалидности и по потере кормильца к опекунам и попечителям.
Однако Уполномоченный по защите прав детей в СПБ указывает, что " Правоотношения между родителями и детьми регулируются Семейным кодексом РФ,
и в соответствии со ст.60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов,пособий, пенсий и иных выплат,
поступают в расоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.Для данного вида действий
родителей, каких-либо дополнительных разрешений действующим законодательством не предусмотрено".
Кроме того, родителям детей ,получающих социальные пенсии,что в связи с многочисленными обращениями родителей детей-инвалидов города Москвы
, прокуратурой была проведена проверка по возможным фактам нарушения прав детей-инвалидов при аналогичных ситуациях.
В связи с выявленным нарушением прокуратура города Москвы объявила заместителю Управляющего отделение Пенсионного фодна РФ по
городу Москве и области предостережение о недопустимости нарушения законодательства, регламентирующего выплату детям-инвалидам пенсий и пособий.
Родители детей, получающих социальные пенсии по инвалидности и по потере кормильца, считают действия органов опеки и попечительства нарушают
права детей, получающих социальные пенсиипо инвалидности и по потере кормильца,поскольку родители не могут получить
денежные средства необходимые для материального обеспечения детей-инвалидов и детей потерявших кормильца. Если такие действия
органов опеки органов опеки и попечительства не являются самоуправством и основаны на нормативных актах, то каких именно.
Этого документа ни кто не предъявил родителям, а самим его не найти.
Ни прокуратура( ту-ту-ту), ни органы опеки и попечительства, ни пенсионный фонд не показывают родителям детей, получающих социальные пенсии
по инвалидности и по потере кормильца, нормативный акт и не дают его точные ссылки, чем лишают родителей возможности обжаловать этот нормативный акт.
Родители детей, получающих пенсии по инвалидности и по потере кормильца, считают, что указанный нормативный акт так же нарушает права детей,
который сам не может теперь получить деньги ребенка и потратить их на нужды ребенка.

Прошу:
1.Провести дополнительную проверку с учетом нормативной практики органов прокуратуры РФ и установить законность действий органов опеки и попечительства и ПФ РФ по СПБ
2. Установить на каком именно нормативном акте основаны эти действия.
3. При незаконности указанного нормативного акта восстановить законность.
4.Прошу объяснить на каком основании без заявления родителей Пенсионный Фонд перестал выплачивать пенсии на ранее предоставленные родителями счета
5.Провести проверку законности действий Отделений Почтовой связи в требованиях разрешений на получение пенсий родителями детей-инвалидов и получателей пенсий по потере кормильца.
6.Провести проверку законность действий Комитета по Социальной политике

Жду комментов и конструктивной критики
__________________
Хотите заставить меня орать,топать ногами и махать руками? Просто скажите тихонько: "Насть, по тебе кто-то ползет"..
Настеньк@ is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 15:59
ответ для struna , на сообщение « Заявление в прокуратуру на ПФ. »
  #1126
uwws
Активный участник
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Уральский регион
Сообщений: 304


Я могу только смысловые(?) и грамм.ошибки поправить:

Родителей детей-инвалидов и родителей ,чьи дети получают пенсию по потере кормильца, беспокоит законность требований ПФ РФ по СПБ в необходимости обязательного получения разрешения органов опеки и попечительства на получение социальных пенсий их детей.
В своем ответе прокуратура( ту-ту-ту) ссылается на ст37 ГК РФ, приравнивая родителей детей,
получающих социальные пенсии по инвалидности и по потере кормильца к опекунам и попечителям.
Однако Уполномоченный по защите прав детей в СПБ указывает, что " Правоотношения между родителями и детьми регулируются Семейным кодексом РФ,
и в соответствии со ст.60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов,пособий, пенсий и иных выплат, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.Для данного вида действий родителей, каких-либо дополнительных разрешений действующим законодательством не предусмотрено".
Кроме того, в связи с многочисленными обращениями родителей детей-инвалидов города Москвы, прокуратурой была проведена проверка по возможным фактам нарушения прав детей-инвалидов при аналогичных ситуациях.
В связи с выявленным нарушением прокуратура города Москвы объявила заместителю Управляющего отделение Пенсионного Фонда РФ по
городу Москве и области предостережение о недопустимости нарушения законодательства, регламентирующего выплату детям-инвалидам пенсий и пособий.
Родители детей, получающих социальные пенсии по инвалидности и по потере кормильца, считают что действия органов опеки и попечительства и Пенсионного Фонда нарушают права детей, получающих социальные пенсии по инвалидности и по потере кормильца,поскольку родители не могут получить
денежные средства необходимые для материального обеспечения детей-инвалидов и детей потерявших кормильца. Если такие действия органов опеки и попечительства не являются самоуправством и основаны на нормативных актах, то каких именно.
Этого документа ни кто не предъявил родителям, а самим его не найти.
Ни прокуратура( ту-ту-ту), ни органы опеки и попечительства, ни Пенсионный Фонд не показывают родителям детей, получающих социальные пенсии
по инвалидности и по потере кормильца, нормативный акт и не дают его точные ссылки, чем лишают родителей возможности обжаловать этот нормативный акт.
Родители детей, получающих пенсии по инвалидности и по потере кормильца, считают, что указанный нормативный акт так же нарушает права детей,
Родитель сам не может теперь получить деньги ребенка и потратить их на нужды ребенка.

Просим:

А там, где «ту-ту-ту» видимо нужно написать названия прокуратур(прокуратуры Приморского,…,…, районов. Или просто будет указана какая-то одна районная.

И в самом начале, в третьей строчке предлога не хватает:
«Пенсионный фонд ссылается на то, что в соответствии…»

Я бы убавила, и кое-что добавила, если бы от СЕБЯ писала жалобу.
Ну про «убавила» не буду, а прибавила бы :
«Почему сотрудниками Пенсионного фонда в письме и на приёме не предлагается родителям положенный им по закону и по Правилам выплаты пенсий выбор вариантов доставки пенсий (на дом, на почту), а в обязательном порядке предлагается только перевод пенсии на счёт ребёнка?»
Но что будет в вашей жалобе можете решать только вы.

И действительно может попытаться подать жалобу и в прокуратуру, и в суд?
Про суд ничего не подскажу, не знаю как правильно это делается.
Знаю только что сама прокуратура может в суд подать от вашего имени.

А,ну и в конце добавить как в первом посте написано:

Приобщить мое(наше) заявление к материалам проверки, в случае если она уже ведется.
О результатах проверки и принятых мерах прошу сообщить мне(нам) в письменном виде в установленном порядке. По указанному адресу.

(адрес имеется в виду тот,что будет в шапке заявления-жалобы)
uwws is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 16:04
ответ для struna , на сообщение « Заявление в прокуратуру на ПФ. »
  #1127
uwws
Активный участник
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Уральский регион
Сообщений: 304


и ещё в СВОЕЙ жалобе куда-нибудь вставила бы что
В ст.31 ГК РФ п.3 написано что:
Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Почему нас называют опекунами,приравнивают к ним?

наверно вставила-бы это перед абзацем,начинающимся со слов
"Однако Уполномоченный по защите прав детей в СПБ указывает, что " Правоотношения между родителями и детьми регулируются Семейным кодексом РФ,..."
uwws is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 16:15
ответ для struna , на сообщение « Заявление в прокуратуру на ПФ. »
  #1128
uwws
Активный участник
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Уральский регион
Сообщений: 304


я совсем про первую часть забыла,что там про ст.31 уже говорится! но там только про п.2, а я бы про п.3 ещё напомнила,повторю:
В ст.31 ГК РФ п.3 написано что:
Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.


Настя,если эту добавку включать,то в первую часть жалобы,перед словами

"Положения данных актов распространяются ТОЛЬКО на опекунов и попечителей, о законных представителях несовершеннолетних,
uwws is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 16:37   #1129
uwws
Активный участник
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Уральский регион
Сообщений: 304


Цитата:
Сообщение от Настасья-трижды мама Посмотреть сообщение
иск в суд, можно даже в конституционный
нашла про пошлины для судов:
http://www.npravo.ru/doc/articles/Ob...MJeRGP/?page=2

И про Конституционный, там тоже всё не просто. Нужен будет совет и подсказка юриста.
http://sutyajnik.ru/rus/actions/marthur04/con_court/
Поэтому я и говорю что в прокуратуру проще обратиться, в суд как-то сложнее без юристов (на мой взгляд)

вот ещё полезная информация:

http://www.pravanet.ru/blog/blog/sud/11.html
uwws is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 17:07
ответ для uwws , на сообщение « нашла про пошлины для судов:... »
  #1130
Настеньк@
Элита
 
Аватар для Настеньк@
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 2 682


Цитата:
Сообщение от uwws Посмотреть сообщение
нашла про пошлины для судов:
http://www.npravo.ru/doc/articles/Ob...MJeRGP/?page=2

И про Конституционный, там тоже всё не просто. Нужен будет совет и подсказка юриста.
http://sutyajnik.ru/rus/actions/marthur04/con_court/
Поэтому я и говорю что в прокуратуру проще обратиться, в суд как-то сложнее без юристов (на мой взгляд)

вот ещё полезная информация:

http://www.pravanet.ru/blog/blog/sud/11.html
спасибо за ссылки, нам пригодятся
__________________
Хотите заставить меня орать,топать ногами и махать руками? Просто скажите тихонько: "Насть, по тебе кто-то ползет"..
Настеньк@ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena