А король-то голый! – или широко закрытыми глазами? - Страница 113 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.06.2011, 14:51
ответ для Диона , на сообщение « Ну например: мамы часто сетуют, что... »
  #1121
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Ну например: мамы часто сетуют, что ребёнок читает /смотрит только всякий вздор: фантастику /фэнтези /боевики / детективы/... а хорошие, серьёзные книги / фильмы воспринимать отказывается
Почему? да просто всё: "серьёзное" воспринимать сложно, а ему лень; не хочет думать, прилагать усилий; потребляет то, что модно; уже зомбирован этим ящиком
А бывают зомбированные ЛЬВОМ ТОЛСТЫМ, что может еще хуже. Это же условно принято считать, что Лев Толстой писал умное. А его от церкви отлучили между прочим. Можно до бесконечности спорить, какая именно литература полезна, а решают за нас все равно верхи, в школе читать мы будем то, что укрепляет существующий строй. Все до банальности просто.
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 15:47   #1122
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а где Вы читали эту переписку? Каким образом она стала достоянием гласности?
Ну это же были открытые письма - их тогда много где публиковали: и на сайте защиты Ходорковского, и в Новой газете и еще много где. Целиком переписка есть, например, здесь:
http://magazines.russ.ru/znamia/2009/10/ul12.html

Да, и сразу оговариваюсь - чтобы предупредить вопросы. Когда я высказываю претензии к Улицкой по поводу этой переписки, это претензии к человеку заведомо достойному, претензии "по Гамбургскому счету". Просто мне кажется, что в этой переписке Ходорковский, со всеми его ошибками и "комсомольской юностью", выглядит гораздо выше, чем "социально близкая" мне Улицкая.
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 15:54
ответ для zewaka , на сообщение « Да где же ставит? Все же, на мой... »
  #1123
игрок
Мега-элита
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 3 768


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Погодите-погодите, а почему же Ирина Михайловна приспособленка, и почему Улицкая ей это ставит в вину?
Ладно, если бы там был намек на какой-то, к примеру, роман, или коллизию на работе, и Ирочка выбрала более тихий и безопасный вариант. Ну, хоть что-то назовите, охарактеризовывающее хоть в какой-то мере именно как приспособленку. Или однозначно приспособленчество - это законченная школа без младенца на руках?
А никому в голову не пришло, что Ирине могло быть еще и неловко за свое тогдашнее пренебрежение Бронькой - девочкой "другого круга и уровня", обидно за свою слепоту, за то, что целый мир страстей прошел мимо нее?
Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Да где же ставит? Все же, на мой взгляд, Улицкая достаточно умна, чтобы не считать "приспособленцами" (которым надо это "ставить в вину") тех, кто получил хорошее образование и успешно работает в своей области. Вообще понятие "приспособленцы" - как-то не из того репертуара, скорее с партсобраний.
Кстати, из приведенного здесь же рассказа видно, что в своей любви и замужестве "Ирочка" была вполне решительна и своевольна.
ОК! Давайте считать, что не ставит в вину, а "ставит в вину" . "Вина" не совсем верное слово. И "приспособленка", возможно, резковато. Но это, на мой взгляд, вопрос точности формулировки. "За что так Ирочке?", - спрашивала Мурашкина. Давайте скажем так.
За что атор заставил уважаемую Ирину Михайловну пережить эти неприятные минуты?
За её "плотную уверенность" в том, как нужно жить, за гладкость биографии, за отсутствие зигзагов в судьбе. Как-то так. Потому что автор к себе всё это не относит.

Ирина Михайловна не просто окончила школу без детей на руках, получила хорошее образование и работает успешно. За её кругом общения пристально следили с детства и аккуратно корректировали. Никакой решительности и никакого своеволия Ирочка в любви и при замужестве не проявляла. И кандидатура и время и место, всё было тщательнейшим образом рассмотренно Анной Марковной. Из текста понятно, что молодым была оказана помощь и молодые её с благодарностью приняли. Сама Ирина Михайловна с мужем зажили в результате абсолютно той же жизнью, что и её предки. Как дед её читал студентам лекции, так и она с профессором мужем работает в вузе, и дочка сейчас в аспирантуре.
Она благополучно катилась по гладкой, наезженной предками, колее всю жизнь, так и не вывернув из неё до пожилых лет, закостенев в "твердых и прочных" представлениях о жизни. В этом проявился её конформизм.
игрок is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 16:01   #1124
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
1) А бывают зомбированные ЛЬВОМ ТОЛСТЫМ, что может еще хуже.

2) Это же условно принято считать, что Лев Толстой писал умное.

3) А его от церкви отлучили между прочим.

4) Можно до бесконечности спорить, какая именно литература полезна,

5) а решают за нас все равно верхи, в школе читать мы будем то, что укрепляет существующий строй.

6) Все до банальности просто.
1) Из всех видов зомбироанности - не самый худший

2)Договорились во всем мире и условно приняли на все времена?

3)Анафеме он был предан не за атеизм, а за присвоение себе права трактовать; к его литературному дару это имеет опосредовательное отношение

4) Литература - это то, без чего прожить можно, полезность это не необходимое и достаточное мерило литературы...

5) Можно и Курочку Рябу трактовать как идеологический материал

6) Вот эту банальность мы и обсуждаем - МЫ-НАШИ ДЕТИ-ЛИТЕРАТУРА

ИМХО
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 16:03
ответ для zewaka , на сообщение « Ну это же были открытые письма - их... »
  #1125
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Ну это же были открытые письма - их тогда много где публиковали: и на сайте защиты Ходорковского, и в Новой газете и еще много где. Целиком переписка есть, например, здесь:
http://magazines.russ.ru/znamia/2009/10/ul12.html

Да, и сразу оговариваюсь - чтобы предупредить вопросы. Когда я высказываю претензии к Улицкой по поводу этой переписки, это претензии к человеку заведомо достойному, претензии "по Гамбургскому счету". Просто мне кажется, что в этой переписке Ходорковский, со всеми его ошибками и "комсомольской юностью", выглядит гораздо выше, чем "социально близкая" мне Улицкая.
Не читала. Не видела.

Что ж укрепляюсь в своем мнении, что я предположила в предудыщих постах.
http://www.forum.littleone.ru/showpo...postcount=1080

http://www.forum.littleone.ru/showpo...postcount=1103
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 16:15   #1126
Оля r-n-oll
Мега-элита
 
Аватар для Оля r-n-oll
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: СПб Центр
Сообщений: 4 132


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Однажды мне попалась книжка - Лео Толстой. "Война и мир" в кратком изложении. Очень похоже у Вас получилось.

Если таким образом кратко передавать сюжеты, сведя их просто к изложению фабулы, то получится что-то типа вот этого:
"Старый отец делит наследство между тремя дочерьми. Две грубо льстят ему, а третья не хочет этого делать, за что он и лишает ее наследства. В итоге две старшие дочери вигоняют старого отца, а третья, не помня зла, находит отца и оказывет ему всю необходимую помощь, а так же тепло и ласку".
Как на ваш взгляд такой сюжет? На мой - полная банальная фигня, не стоящая доли внимания. Встречается на каждом шагу. Однако на основе этой фабулы создана одна из великих трагедий.
Ведь не сюжетом единым живо произведение
а при чем здесь пересказ сюжета? кому интересно пусть сами рассказ читают, я ж не учебник литературы
Вы видите в моих словах то, чего там нет

я не фабулу пересказываю, а высказываю своё субъективное отношение к героиням рассказа
Оля r-n-oll is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 17:04
ответ для игрок , на сообщение « ОК! Давайте считать, что не ставит в... »
  #1127
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
За что атор заставил уважаемую Ирину Михайловну пережить эти неприятные минуты?
За её "плотную уверенность" в том, как нужно жить, за гладкость биографии, за отсутствие зигзагов в судьбе. ....
Ирина Михайловна не просто окончила школу без детей на руках, получила хорошее образование и работает успешно. За её кругом общения пристально следили с детства и аккуратно корректировали. Никакой решительности и никакого своеволия Ирочка в любви и при замужестве не проявляла. И кандидатура и время и место, всё было тщательнейшим образом рассмотренно Анной Марковной. Из текста понятно, что молодым была оказана помощь и молодые её с благодарностью приняли. Сама Ирина Михайловна с мужем зажили в результате абсолютно той же жизнью, что и её предки. Как дед её читал студентам лекции, так и она с профессором мужем работает в вузе, и дочка сейчас в аспирантуре.
Она благополучно катилась по гладкой, наезженной предками, колее всю жизнь, так и не вывернув из неё до пожилых лет, закостенев в "твердых и прочных" представлениях о жизни. В этом проявился её конформизм.
Вы уверены, что правильно используете слово "конформизм"?
Всегда ли отсутствие зигзагов в судьбе - признак конформизма? А шатание вслед за сложившимися обстоятельствами - свидетельство отсутствия оного?
Кстати, Броньке тоже была оказана помощь матерью, и она ее с большой благодарностью приняла.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 17:04   #1128
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Оля r-n-oll Посмотреть сообщение
а при чем здесь пересказ сюжета? кому интересно пусть сами рассказ читают, я ж не учебник литературы
Вы видите в моих словах то, чего там нет
я не фабулу пересказываю, а высказываю своё субъективное отношение к героиням рассказа
Если позволите.
Есть такой разговорный штам на бытовом уровне "не суди по себе".
В общем-то он не далек от истины.
Я однажды разговаривала со своим ровесником (т.е. у нас с ним одинаковое советское прошлое во времени и пространстве) о нашей юности. И у нас с ним были разные картинки, потому что он - еврей, а значит он видел (имел) в прошлом то, чего не замечала, потому что не имела, лично я.

Не следует кого-либо винить (подозревать), что он видит не то, что вижу я (например), потому что как я написала выше, метаязык считывается с учетом личностного опыта. (ИМХО)

В каком-то перестроечном фильме заключенный (его играл Герд) в тюрьме рассказывал сокамернкиам Гамлета. Уголовники слушали открыв рты. Это было нечто! Я не узнала о ком/о чем речь, пока он не озвучил название. А потом подивилась тому, что перессказ был верен.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 17:15
ответ для игрок , на сообщение « ОК! Давайте считать, что не ставит в... »
  #1129
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
ОК! Давайте считать, что не ставит в вину, а "ставит в вину" . "Вина" не совсем верное слово. И "приспособленка", возможно, резковато. Но это, на мой взгляд, вопрос точности формулировки. "За что так Ирочке?", - спрашивала Мурашкина. Давайте скажем так.
За что атор заставил уважаемую Ирину Михайловну пережить эти неприятные минуты?
За её "плотную уверенность" в том, как нужно жить, за гладкость биографии, за отсутствие зигзагов в судьбе. Как-то так. Потому что автор к себе всё это не относит.

Ирина Михайловна не просто окончила школу без детей на руках, получила хорошее образование и работает успешно. За её кругом общения пристально следили с детства и аккуратно корректировали. Никакой решительности и никакого своеволия Ирочка в любви и при замужестве не проявляла. И кандидатура и время и место, всё было тщательнейшим образом рассмотренно Анной Марковной. Из текста понятно, что молодым была оказана помощь и молодые её с благодарностью приняли. Сама Ирина Михайловна с мужем зажили в результате абсолютно той же жизнью, что и её предки. Как дед её читал студентам лекции, так и она с профессором мужем работает в вузе, и дочка сейчас в аспирантуре.
Она благополучно катилась по гладкой, наезженной предками, колее всю жизнь, так и не вывернув из неё до пожилых лет, закостенев в "твердых и прочных" представлениях о жизни. В этом проявился её конформизм.
Ну не совсем уж так:
http://www.forum.littleone.ru/showpo...&postcount=682

Кстати. Однако ж Улицкая дала (вложила) в Ирочку самокопание, а в Броньку нет (ну чему тут радоваться - с 13 лет от старика рожать, ни образования, ни общения, и считать себя счастливой. Блаженность или глупость на уровне "святая простота"?)
Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Кстати, Броньке тоже была оказана помощь матерью, и она ее с большой благодарностью приняла.
И где б была та Бронька, если бы не ее мама
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 17:28   #1130
игрок
Мега-элита
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 3 768


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Вы уверены, что правильно используете слово "конформизм"?
Всегда ли отсутствие зигзагов в судьбе - признак конформизма? А шатание вслед за сложившимися обстоятельствами - свидетельство отсутствия оного?
Кстати, Броньке тоже была оказана помощь матерью, и она ее с большой благодарностью приняла.
Между Бронькой и Ирочкой наверняка много общего. Но мы-то о различиях говорим. А они именно в том, что Бронька сознательно выпрыгнула из той траектории, которая, казалось была ей предначертана. А Ирочка - сознательно этой колеи придерживалась.
игрок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena