Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 1131 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2011, 17:55
ответ для mamaolya , на сообщение « пусть учит. Вреда не будет, а польза... »
  #11301
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
пусть учит. Вреда не будет, а польза несомненная! Зато на сольфеджио не будет проблем.
Учить тексты потом тоже легче будет. Ну мне, по крайней мере, было легче. Может из-за того, что уши проблемные были Может абсолютники "видят мир иначе". Мне очень сильно помогала теория.
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 18:04   #11302
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Наверное, я неправильно училась - мне никогда не помогали мои знания теории! И прекрасное умение сольфеджировать тоже не помогало! Я так связи и не увидела... Не смогла я музыку гармонией...
А по гармонии были только пятерки. Как и по другим теоретическим предметам (кроме муз. литературы).
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 18:12
ответ для mamaolya , на сообщение « Наверное, я неправильно училась - мне... »
  #11303
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Наверное, я неправильно училась - мне никогда не помогали мои знания теории! И прекрасное умение сольфеджировать тоже не помогало! Я так связи и не увидела... Не смогла я музыку гармонией...
А по гармонии были только пятерки. Как и по другим теоретическим предметам (кроме муз. литературы).
просто у Вас были и есть хорошие уши +талант. Если я правильно понимаю, кто Вы, то про Вас так и говорят - была одной из самых талантливых в нашем потоке в ДМШ
В маленьких классах (1-2) я иногда просто глазами запоминала внешний вид (ритмический рисунок и куда все примерно идет), а дальше именно на теории выезжала. Потом уши подразвились, нотная память, слух и стало гораздо легче.
Сольфеджио для меня было наполовину математикой. Когда педагог сына по сольфеджио (жаль, что ее от нас убрали) долбила ему : "Это не математика, включи уши", как я хорошо понимала, что она хочет сказать!
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 18:18   #11304
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Честное слово, Вы меня с кем-то путаете. Только уши хорошие. Я не музыкант. Хотя и имею среднее муз образование.
Но все равно - спасибо!
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 18:22
ответ для mamaolya , на сообщение « пусть учит. Вреда не будет, а польза... »
  #11305
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
пусть учит. Вреда не будет, а польза несомненная! Зато на сольфеджио не будет проблем.
просто у мамы паника странная. Доверяете педагогу - учитесь,нет - ищите другого. А играть-то вас учат, или вы тональности учите?
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 18:25
ответ для mamaolya , на сообщение « Наверное, я неправильно училась - мне... »
  #11306
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Наверное, я неправильно училась - мне никогда не помогали мои знания теории! И прекрасное умение сольфеджировать тоже не помогало! Я так связи и не увидела... Не смогла я музыку гармонией...
А по гармонии были только пятерки. Как и по другим теоретическим предметам (кроме муз. литературы).
мне это не помогало тоже. Я абсолютница, могу сказать,что для исполнителя - это просто ненужный хвост,который мешает играть музыку. Надо слышать разную красоту звука,уметь его извлекать,а не просто запоминать тональности.

Ещё раз повторю вопрос - играть учится ребенок или нет?
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 18:53
ответ для Schrodinger , на сообщение « просто у мамы паника странная.... »
  #11307
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Schrodinger Посмотреть сообщение
просто у мамы паника странная. Доверяете педагогу - учитесь,нет - ищите другого. А играть-то вас учат, или вы тональности учите?
как у вас тут принято задавать обычные вопросы, чтоб не прослеживалось паники? я пока еще не разобралась. спокойно так спросила, не нервничаю... педагога менять даже не собираюсь. у них с сыном отличное взаимопонимание сейчас. как то у вас все бело - черно, не нравится - меняйте педагога.
я далека от музыки. поэтому мне трудно понять, что от нас хочет педагог.
на рекомендацию учить тональности, ( как я понимаю теперь с расчетом на далекое будущее) я уже нарисовала себе огромное количество трезвучий, которое нужно выучить уже вчера. А педагог видимо просто "сеет семена" с надеждой что все в свое время прорастет. Дает на уроке она действительно много, не по учебнику, спрашивает много, а в конце урока просто - учите тональности.
Играть учат, разумеется. играют почти каждую пьеску транспонируют, все так тщательно разбирают: считаю, поют словами, нотами. все играют в четыре руки. У сына проблема - он плохо смотрит в ноты, если ему не следить. А когда они вместе играют, он вообще про ноты забывает и только по слуху и на память. с этим нас призывают "бороться". читать все внимательно, со всеми штрихами.
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 02:03
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « вот если бы я знала зачем, тут бы не... »
  #11308
Пеппи+
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Коломяги Вербна\ 12 тел. 8 911 152 08 04
Сообщений: 1 384


Наш учитель по ф-но всегда учит слышать тональности и гармонии. Говорит, что пианисты должны чувствовать тональности и гармонии, это основа, и учит детей этому с самых первых шагов. Это не теория сольфеджио, это немного по- другому. Дочка училась у него только с 3го класса, может поэтому, а может и нет, ей эти вещи не очень понятны. Сын же, когда по тональностям "понимает" произведение, он его учит легко, расставляет правильные акценты и т. д.
Пеппи+ is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 23:31   #11309
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Всех с Новым Годом! Творческих успехов и здоровья!
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 02:11   #11310
Звёздочка
Наш человек
 
Аватар для Звёздочка
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 7 852


Девушки, подскажите, куда направиться за футляром для скрипки и мостиком? Так, чтобы побюджетнее бы...
И на какую сумму рассчитывать? Мы покупали в начале уч.года с рук довольно хорошую скрипку + сиычок + футляр, за всё отдали 2 тыс руб. Но я такая нерадивая бестолковая мамаша , мне ни к чему, что из-за оторванных в футляре некоторых липучек и сломанного держателя для смычка (?, не знаю, как правильно назвать?), у нас скрипка во время транспортировки расстраивается.
Наверное, проще новый футляр купить?..
Звёздочка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena