А король-то голый! – или широко закрытыми глазами? - Страница 114 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.06.2011, 17:31
ответ для Мурашкина , на сообщение « Ну не совсем уж так:... »
  #1131
игрок
Мега-элита
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 3 768


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Ну не совсем уж так:
http://www.forum.littleone.ru/showpo...&postcount=682
И чем эта цитата противоречит моему посту? Только подтверждает.
игрок is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 17:38
ответ для игрок , на сообщение « И чем эта цитата противоречит моему... »
  #1132
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


OFF
Я (поскольку дачи у меня нетути, а сынулик в больнице) решила свое одиночество скрасить просмотром фильмов.
У меня есть (я покупаю) коллекция журналов «Дамы эпохи» http://partworkseries.ru/testing/ladies/ . (Есть еще кто-нибудь среди нас, кто этих куол себе покупает?)
Вчера купила очередную куклу и вот сижу у компа – ликвидирую свой ликбез - просматриваю фильм «Леди Чаттерлей».
Раньше не читала, не смотрела.
Вот у меня возникла мысль, а есть ли в классической русской литературе подобные героини? Мне кажется, нет, и не могло быть. Не было в нашей литературе подобного отношения к сексу. А в западной литературе есть, например, у Хемингуэя есть подобный же персонаж (напомните мне название, я забыла) – дама, которая любит человека, который стал импотентом из-за ранения на войне, и она меняет мужчин “налево и направо” практически у него на глазах (с его ведома).
Или я ошибаюсь?
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 17:43
ответ для игрок , на сообщение « Между Бронькой и Ирочкой наверняка... »
  #1133
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Между Бронькой и Ирочкой наверняка много общего. Но мы-то о различиях говорим. А они именно в том, что Бронька сознательно выпрыгнула из той траектории, которая, казалось была ей предначертана. А Ирочка - сознательно этой колеи придерживалась.
Да ничего она не выпрыгнула. Все ее прыжки были прыжками шарика на резиночке (йо-йо). Ее прыжок был абсолютно равнозначен и прыжку Симы (их деревни в столицу). И сама Бронька в результате имеет именно то, о чем мечтала (и по сути - сделала) для нее Сима.

Разница приницпиальная лишь в одном. Она умудрилась летать (полет-фантазия), хоть и даже в пределах своей фиксированной траектории в отличие от Симы и Иры.

ИМХО.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 18:10   #1134
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Спасибо за наводку. Посмотрела фильм "Искупление"

ИМХО:
Девочка любила этого парня.
Только "она увидела в окно то, чего не знала, но думала, что знала" (это ее фраза). Отсюда и поступок.
Да вот странная какая-то получается любовь мне этого не понять
Тут как раз было бы понятно (мне, по крайней мере), если бы насильником оказался предмет её влюблённости, а она отказалась бы этому поверить и непроизвольно "приписала" бы насилие другому человеку, которого она едва знала.
Человека, которого любишь, всегда стараешься оправдать
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 18:11   #1135
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
у Хемингуэя есть подобный же персонаж (напомните мне название, я забыла) – дама, которая любит человека, который стал импотентом из-за ранения на войне, и она меняет мужчин “налево и направо” практически у него на глазах (с его ведома).[/FONT]
"Фиеста"
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 18:40   #1136
Оля r-n-oll
Мега-элита
 
Аватар для Оля r-n-oll
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: СПб Центр
Сообщений: 4 132


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Если позволите.
Есть такой разговорный штам на бытовом уровне "не суди по себе".
В общем-то он не далек от истины.
Я однажды разговаривала со своим ровесником (т.е. у нас с ним одинаковое советское прошлое во времени и пространстве) о нашей юности. И у нас с ним были разные картинки, потому что он - еврей, а значит он видел (имел) в прошлом то, чего не замечала, потому что не имела, лично я.

Не следует кого-либо винить (подозревать), что он видит не то, что вижу я (например), потому что как я написала выше, метаязык считывается с учетом личностного опыта. (ИМХО)
к данному эпизоду в топике этот штамп не подходит, когда говорят "не судите по себе" обычно имеют ввиду проецирование личного опыта человека на его оценку тех или иных событий

здесь же Елена мою субъективную оценку назвала "пересказом фабулы", хотя я и не думала ничего пересказывать и вообще довольно точно формулирую свои мысли, стараясь избежать разночтения

Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
OFF
Я (поскольку дачи у меня нетути, а сынулик в больнице) решила свое одиночество Вчера купила очередную куклу и вот сижу у компа – ликвидирую свой ликбез - просматриваю фильм «Леди Чаттерлей».
Раньше не читала, не смотрела.
ой, лучше прочитайте, такую книгу трудно хорошо экранизировать, клюква еще та получается
да и сама книга во многом от перевода зависит, не помню в чьем переводе читала я, но когда в руки попала "Леди Чаттерлей" в переводе Багрова - Литвинова не понравилось ужасно
Оля r-n-oll is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 19:34   #1137
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Оля r-n-oll Посмотреть сообщение
ой, лучше прочитайте, такую книгу трудно хорошо экранизировать, клюква еще та получается
Неее фраенцузская версия (по сравнению с англоговорящей) удалась. Небо и земля. Хорошо, что я случайно начала именно с французской. Я еще полистала и произведение.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 19:49
ответ для Диона , на сообщение « Да вот странная какая-то получается... »
  #1138
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Да вот странная какая-то получается любовь мне этого не понять
Тут как раз было бы понятно (мне, по крайней мере), если бы насильником оказался предмет её влюблённости, а она отказалась бы этому поверить и непроизвольно "приписала" бы насилие другому человеку, которого она едва знала.
Человека, которого любишь, всегда стараешься оправдать
Диооооона.
Вспомните лицо парня, когда он слово cunt настучал ... Он сам-то зардел от стыда и смущения.
А тут 13 летняя дурочка девочка. Влюбленная. ПоэтеССа (какие пИесы пишет) Уже им отвергнутая отчитанная (в ручье). А еще помните сцену у фонтана? Она наверняка его жест предостерегающий сестру от осколков, восприняла как жест принуждающий нырнуть в фонтан. А тут еще такое слово (тем более на бумаге).Да на фоне непонятно какой сцены в библиотеке...

В общем, виноваты конечно же взрослые, которые так легко поверили ей. Кстати, там изначально версий было две либо этот юноша, либо второй - носильщик. Второму бедняку-бедняге повезло больше.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 19:51
ответ для Диона , на сообщение « Да вот странная какая-то получается... »
  #1139
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Человека, которого любишь, всегда стараешься оправдать
А нет.
Любить - убить во все времена рифмуется...
Так не доставайся же ты никому!!! (с) - интернациональный лозунг всех (многих) обманутых и отвергнутых влюбленных.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 20:09
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #1140
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Я кино не видела...
Но вот не знаю, подкину тему в свою очередь, не знаю насколько она интересна тут.

В библиотеке давно уже брала книгу "Хомяк Фредди" Дитлоф Райхе - вернее даже не книга это, книжный сериал... Внутри написано для "среднего школьного возраста", хотя по жанру - сказочная повесть. Дочь обложка привлекла, а библиотекарь уверила, что шесть лет - самый подходящий возраст для этого чтения, в школьном возрасте это уже не интересно, в школьницы уже любовные романы берут, а если и берут сказки, то модного "Гарри Потера" и "Таню Гротер".

Не знаю, мне кажется - со стороны, я со школьниками общаюсь, но сама мама дошкольницы, что современные подростки очень спешат взрослеть - и уже не станут в среднем школьном возрасте брать в руки многие хорошие, но с их точки зрения - детские книги. Вот как сын подруги упустил целый пласт сказочной-детской-подростковой литературы (школьные повести Носова, Крапивина, Юрия Томина), потому что в 6-7 лет ему ещё было сложно и непонятно, а в восемь - эээ, да я уже Шерлока Хомса читаю и Майна Рида - что мне какие-то детские истории.
bella Vita is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena