"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 114 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2011, 18:25
ответ для пупс , на сообщение « Купили на вторичке и получили право... »
  #1131
Tima33
Ветеран
 
Аватар для Tima33
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: м.пр-т Ветеранов
Сообщений: 703


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Купили на вторичке и получили право собственности в 2011г.?
Совершенно верно. Ипотека с созаёмщиком-это как то влияет на выплату налогового вычета, если собственник только заёмщик?
Оформлен кредит на мужа, а он из Ленобласти, значит,ему в свою налоговую надо ехать, или в СПб есть налоговая по области? Буду очень признательна за сведения.
Tima33 is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 18:35
ответ для пупс , на сообщение « Это было в прошлом году, с 01.2011г.... »
  #1132
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Это было в прошлом году, с 01.2011г. внесены изменения в НК, теперь этого нет.
Да, действительно у нас на работе этот случай был то ли в прошлом, то ли в позапрошлом году... Недавно к нам на работу приходила программист обновлять 1С (я работаю бухгалтером), сказала, что с этого года порядок предоставления имущественного налогового вычета у работодателя изменился, теперь понятно, в чём.

Правда, я разницы особой не вижу: у человека не будут брать подоходный налог с того месяца, в котором он принесёт уведомление, а, значит, у него на следующий год перенесётся больший остаток по налоговому вычету. Просто он будет получать налоговый вычет на эти несколько месяцев дольше.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 18:40
ответ для Olgan83 , на сообщение « У нас на работе женщина принесла... »
  #1133
Tima33
Ветеран
 
Аватар для Tima33
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: м.пр-т Ветеранов
Сообщений: 703


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
У нас на работе женщина принесла уведомление из налоговой примерно в июне, тот подоходный налог, который уже был удержан с её зарплаты с января по май, ей в ближайшие несколько дней выплатили на работе.

В налоговую нужно принести следующие документы:
1) заявление о выдаче уведомления (пишется в произвольной форме, но, если нужно, могу по электронке скинуть Вам бланк);
2) договор купли-продажи;
3) акт приёма-передачи квартиры;
4) свидетельство о регистрации права собственности на квартиру;
5) расписка продавца в получении денег (квитанции к приходникам, платёжные поручения, выписку банка о перечислении денег со счёта);
6) ипотечный договор;
7) график погашения кредита;
8) справку организации, выдавшей кредит, об уплаченных в отчетном налоговом периоде процентах за пользование кредитом.

В случае, если Вы купили строящееся жильё, Вам нужно принести договор долевого участия в строительстве (соинвестирования).
спасибо за списочек
Tima33 is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 22:29
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1134
Стекло
Наш человек
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 5 302


Подскажите, мне, пожалуйста,

Может быть, где-то уже отвечали - продали квартиру - более 3 лет в собственности - нужно ли подавать Декларацию.

Как продажа квартиры более 3 лет в собственности должна отразится в Декларации о покупки новой квартиры? И все это на "налоговом вычете". Судя, по представленным документам - Декларацию не требуют. Или я туплю..

Стекло is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2011, 00:29
ответ для Стекло , на сообщение « Подскажите, мне, пожалуйста, Может... »
  #1135
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


При продаже имущества, находившегося в собственности более трех лет налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, так как согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 368-ФЗ) не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Насколько я понимаю, в декларации о покупке новой квартиры Вам просто не нужно указывать то, что Вы продали старую. На Вашем имущественном налоговом вычете, который Вы получите с покупки новой квартиры, это никак не отразится.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2011, 00:53   #1136
Стекло
Наш человек
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 5 302


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, в декларации о покупке новой квартиры Вам просто не нужно указывать то, что Вы продали старую. На Вашем имущественном налоговом вычете, который Вы получите с покупки новой квартиры, это никак не отразится.
Спасибо

Т.е я просто заполняю декларацию на налоговый вычет, правильно?
Стекло is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2011, 02:15
ответ для Стекло , на сообщение « Спасибо:flower: Т.е я просто... »
  #1137
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Да, именно так. Заполняете декларацию 3-НДФЛ на получение имущественного налогового вычета за приобретение жилья.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2011, 02:56
ответ для Olgan83 , на сообщение « Да, именно так. Заполняете декларацию... »
  #1138
clamber3
Активный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Да, именно так. Заполняете декларацию 3-НДФЛ на получение имущественного налогового вычета за приобретение жилья.
Да мы купили квартиру,сейчас на руках только ДДУ и Акт приема-передачи,собственность через 2 меясца обещают...!
Так что ждать собственность ,потом заполняешь только 3-НДФЛ и все?Подаешь в налоговую (это будет примерно МАЙ месяц) и что за 1-5 месяцы выдадут деньги?
И дальше по графику?
И еще вопрос если со следующего года захотим получать не по этой схеме,а как бы за год сразу,можно будет перейти?
Спасибо за ответы)
clamber3 is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2011, 08:57
ответ для Tima33 , на сообщение « Совершенно верно. Ипотека с... »
  #1139
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Tima33 Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Ипотека с созаёмщиком-это как то влияет на выплату налогового вычета, если собственник только заёмщик?
Оформлен кредит на мужа, а он из Ленобласти, значит,ему в свою налоговую надо ехать, или в СПб есть налоговая по области? Буду очень признательна за сведения.
Сдаете комплект документов на квартиру в налоговую (копии) и заявление (еще часто требуют справку 2-НДФЛ за текущий год и информационное письмо со всеми реквизитами работодателя), в месячный срок они выдают Вам уведомление для работодателя, сдаете его работодателю и с Вас не будут удерживать налог с месяца предоставления уведомления. Налог за месяцы с начала года можно вернуть подав по окончании года декларацию 3-НДФЛ в налоговую.
Подает документы в налоговую тот, кто заявляет вычет, и подает он их по месту своей регистрации.

Последний раз редактировалось пупс; 08.03.2011 в 09:07.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2011, 09:01   #1140
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от clamber3 Посмотреть сообщение
Да мы купили квартиру,сейчас на руках только ДДУ и Акт приема-передачи,собственность через 2 меясца обещают...!
Так что ждать собственность ,потом заполняешь только 3-НДФЛ и все?Подаешь в налоговую (это будет примерно МАЙ месяц) и что за 1-5 месяцы выдадут деньги?
И дальше по графику?
И еще вопрос если со следующего года захотим получать не по этой схеме,а как бы за год сразу,можно будет перейти?
Спасибо за ответы)
Не надо ждать собственности, имеете право на вычет на момент подписания акта приема-передачи. Если он подписан в 2011г., то подать декларацию на возврат Вы можете после 01.2012г. и вернуть налог за весь 2011г., или получать возврат через работодателя как написано ниже:

Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Сдаете комплект документов на квартиру в налоговую (копии) и заявление (еще часто требуют справку 2-НДФЛ за текущий год и информационное письмо со всеми реквизитами работодателя), в месячный срок они выдают Вам уведомление для работодателя, сдаете его работодателю и с Вас не будут удерживать налог с месяца предоставления уведомления. Налог за месяцы с начала года можно вернуть подав по окончании года декларацию 3-НДФЛ в налоговую.
пупс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena