Майчата 2009 - Страница 1141 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2011, 16:56
ответ для tykatusha , на сообщение « Майчата 2009 »
  #11401
~Hunny Bunny~
Наш человек
 
Аватар для ~Hunny Bunny~
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Tallinn
Сообщений: 6 681


Сейчас почитала значение цветов в психологии -
что ни цвет - то ужас-ужас
Коричневый так вообще хоть вешайся
~Hunny Bunny~ is offline  
Старый 26.10.2011, 17:01
ответ для Aquarelle , на сообщение « А сейчас мы дома, потому что Лиза... »
  #11402
~Hunny Bunny~
Наш человек
 
Аватар для ~Hunny Bunny~
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Tallinn
Сообщений: 6 681


Цитата:
Сообщение от Aquarelle Посмотреть сообщение
А сейчас мы дома, потому что Лиза сильно болеет. Температура высоченная была, мне просто не оставить Лизу на 2,5 часа.
Ну вот
Пусть поправляется скорее
__________________
дочка Кристина 2005, сынок Димка 2009 и любимый муж


~Hunny Bunny~ is offline  
Старый 26.10.2011, 19:09
ответ для ~Hunny Bunny~ , на сообщение « Сейчас почитала значение цветов в... »
  #11403
Настасья
Хранитель
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: Будапештская
Сообщений: 11 774


Цитата:
Сообщение от ~Hunny Bunny~ Посмотреть сообщение
Сейчас почитала значение цветов в психологии -
что ни цвет - то ужас-ужас
Коричневый так вообще хоть вешайся
Я не сильна в цветах, но очень часто слышала,что как раз коричневый цвет- цвет гармони. Вот фиолетовый- депрессии, синий тоже не айс....красный-агрессия.
Но это по Люшеру (есть такой цветовой тест, выбираешь карточки с цветами, первая тот,что нравится больше всего ,вторая что меньше и так далее. И по ним можно сказать,что у тебя в работе,в семье, в дружбе и т.д.).

Аня, успокойся, все нормально Кристина нарисовала, ИМХО.
Только то,что мамы и папы нет не очень, на мой взгляд. Но тут надо в контексте смотреть
__________________
"У меня их трое,у меня не много..."
Маруся (19.04.2002), Данила (10.11.2003), Арсюша (24.05.2009)
Настасья is offline  
Старый 26.10.2011, 19:29
ответ для ~Hunny Bunny~ , на сообщение « Сейчас почитала значение цветов в... »
  #11404
наталиус
Активный участник
 
Аватар для наталиус
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: ул Савушкина
Сообщений: 555


Цитата:
Сообщение от ~Hunny Bunny~ Посмотреть сообщение
Сейчас почитала значение цветов в психологии -
что ни цвет - то ужас-ужас
Коричневый так вообще хоть вешайся
Ань, я вообще не психолог, а просто мама двоих детей с мин опытом, могу сказать, одно -НЕ ПАНИКУЙ раньше времени. я не знаю, что значат все эти цвета, но мой старший одно время тоже рисовал только черным и я тоже была, мягко говоря в шоке, но потом все наладилось у него с цветами, он просто так видел в тот момент. Интересно конечно, что скажут психологи (жаль у Насти много работы ,я бы с удовольствием послушала, может Ира прокоммент), но я думаю, что сильно психовать не надо.
__________________
Бывший КРЕЗ
наталиус is offline  
Старый 26.10.2011, 19:31
ответ для tykatusha , на сообщение « Майчата 2009 »
  #11405
наталиус
Активный участник
 
Аватар для наталиус
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: ул Савушкина
Сообщений: 555


О, пока я писала с отвлекушками, НАстя уже свое мнение высказала (как пирятно, что оно с моим совпадает). Насть, а эти цвета влияют на становление характера или они все же демонстрируют состояние на сейчас.
наталиус is offline  
Старый 26.10.2011, 19:33
ответ для tykatusha , на сообщение « Майчата 2009 »
  #11406
наталиус
Активный участник
 
Аватар для наталиус
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: ул Савушкина
Сообщений: 555


я одно время очень любила сереневый, когда беременная была, это я, что ку-ку да?
наталиус is offline  
Старый 26.10.2011, 19:38   #11407
Настасья
Хранитель
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: Будапештская
Сообщений: 11 774


Цитата:
Сообщение от наталиус Посмотреть сообщение
О, пока я писала с отвлекушками, НАстя уже свое мнение высказала (как пирятно, что оно с моим совпадает). Насть, а эти цвета влияют на становление характера или они все же демонстрируют состояние на сейчас.
Нет, это именно состояние в данный момент.
Если,например, отношение к работе- то не вообще к работе в целом, а к этой конкретной работе на данном этапе (может ты с начальником поругалсь, а работа тебя в принципе устраивает- будут одни цвета, не дающие полную картину. А может тебя работа не устраивает, но тебе вчера премию дали- совсем другая картина, но тоже не соответствующая действительности).
А может остальные карандаши не понравились Кристине просто напросто. Или эти были...ну я не знаю....другой формы. Никогда нельзя делать прогнозы и выводы по результатам одного теста.

Причем очень много зависит от того было ли ребенку комфорртно- не холодно,не жарко, не болело ли что-нибудь, не был ли он уставший. То же самое касается и взрослых на любой консультации психолога.
__________________
"У меня их трое,у меня не много..."
Маруся (19.04.2002), Данила (10.11.2003), Арсюша (24.05.2009)
Настасья is offline  
Старый 26.10.2011, 21:57   #11408
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Цитата:
Сообщение от Настасья Посмотреть сообщение
Я не сильна в цветах, но очень часто слышала,что как раз коричневый цвет- цвет гармони. Вот фиолетовый- депрессии, синий тоже не айс....красный-агрессия.
Но это по Люшеру (есть такой цветовой тест, выбираешь карточки с цветами, первая тот,что нравится больше всего ,вторая что меньше и так далее. И по ним можно сказать,что у тебя в работе,в семье, в дружбе и т.д.).

Аня, успокойся, все нормально Кристина нарисовала, ИМХО.
Только то,что мамы и папы нет не очень, на мой взгляд. Но тут надо в контексте смотреть
чо это синий не айс по Люшеру? у него очень даже айс основные цвета, с фиолетовым все ОК, дополнительные цвета в зависимости от ситуации трактуются, но вообще Люшер их связывает с тревожностью, стрессом, протестом и т.д.
фишка еще в том, что как после чего стоит, подсчет баллов стресса и компенсации, разница в этих баллах между первым и вторым выбором.

"Основные цвета:
1) синий — символизирует спокойствие, удовлетворенность;
2) сине-зеленый — чувство уверенности, настойчивость, иногда упрямство;
3) оранжево-красный — символизирует силу волевого усилия, агрессивность, наступательные тенденции, возбуждение;
4) светло-желтый — активность, стремление к общению, экспансивность, веселость.
При отсутствии конфликта в оптимальном состоянии основные цвета должны занимать преимущественно первые пять позиций.
Дополнительные цвета: 5) фиолетовый; 6) коричневый, 7) черный, 8) нулевой(0). Символизируют негативные тенденции: тревожность, стресс, переживание страха, огорчения. Значение этих цветов (как и основных) в наибольшей степени определяется их взаимным расположением, распределением по позициям"

Но это все не очень-то применимо к цветам в рисунке. Тут нужно смотреть и сколько каждого цвета использовано, уместны или неуместны разные цвета в рисунке, рисовал ребенок с нажимом, рваными штрихами и т.п. или нет, связан ли цвет каждого элемента в рисунке с воспоминаниями и таком предмете из жизни, какие эмоции испытывал ребенок во время рисования и что рассказывал о нарисованном им.
__________________
"Она как дитя любви Эйнштейна и Мери Поппинс" (с)



Believe in magic, you muggle! (с)
"Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными" Стив Джобс

Семья с двумя детьми снимет 2к.кв с мебелью и БЕЗ бытовой техники в районе Академической.
Солнышко Бодлер is offline  
Старый 26.10.2011, 22:03
ответ для ~Hunny Bunny~ , на сообщение « Сейчас почитала значение цветов в... »
  #11409
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Цитата:
Сообщение от ~Hunny Bunny~ Посмотреть сообщение
Сейчас почитала значение цветов в психологии -
что ни цвет - то ужас-ужас
Коричневый так вообще хоть вешайся
Не накручивай! Мало ли что в интернетах пишут, особенно по психологии.
Я вообще не склонна при анализе рисунков особое внимание уделять именно цвету. Он позволяет сделать комментарии, за него можно зацепиться, когда беседуешь с ребенком о рисунке, но это не самое главное.
Я бы сейчас больше сосредоточилась на отсутствии значимых фигур. Возможно, Кристине сейчас одиноко и она нуждается в дополнительном внимании. Но лучше послушать не мои домыслы он-лайн а психолога, который общался с Крис
__________________
"Она как дитя любви Эйнштейна и Мери Поппинс" (с)



Believe in magic, you muggle! (с)
"Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными" Стив Джобс

Семья с двумя детьми снимет 2к.кв с мебелью и БЕЗ бытовой техники в районе Академической.
Солнышко Бодлер is offline  
Старый 26.10.2011, 22:42
ответ для tykatusha , на сообщение « Майчата 2009 »
  #11410
Настасья
Хранитель
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: Будапештская
Сообщений: 11 774


Дело в том,что Аня пишет "Сейчас почитала значение цветов в психологии -
что ни цвет - то ужас-ужас
Коричневый так вообще хоть вешайся ".
Я и пишу в принципе про цвета. А не про рисунок. А про рисунок я написала в конце своего поста.

Про сам рисунок распинаться могу долго- у меня практика была по нему. Да и сейчас в работе я с рисунками имею оооочень много дела.

Но не считаю уместным консультации заочно-когда меня не просят-бесплатно. (3 правила психолога,которые он ОБЯЗАН соблюдать)
Настасья is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena