Семейное обучение - Страница 1143 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2012, 00:59
ответ для shelly* , на сообщение « Девочки, можно вам вопрос по изучению... »
  #11421
daryna
Наш человек
 
Аватар для daryna
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Коломна
Сообщений: 5 013


Цитата:
Сообщение от shelly* Посмотреть сообщение
Много читаем с второклашкой по истории России, в основном книги издательства "Белый Город", очень они мне нравятся.
Сама очень люблю это издательства, но ребенку бы давала осторожно, те что по истории России/Славян периодически проскакивают версии альтернативной истории.
__________________
Княжичь Мирка (2005)
daryna is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 01:38   #11422
Rata Amarilla
Участник
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: м.Просвещения
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Илюхино зрение продолжает улучшаться, увидел еще одну строчку, окулист поставила уже не минус 2,5 , как две недели назад, а уже минус 1 оба глаза. Как я мечтаю о том, чтобу у него опять стало нормальное зрение!
Оксана, как здорово! Очень рада вашему прогрессу, прямо вдохновляете тоже начать тренировки. (Электрофорез, кстати, нам совсем не помог.)
Rata Amarilla is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 02:07   #11423
Mariasvet
Частый гость
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Тут надо сказать, что это тренировки плюс капли для снятия спазма (капали на ночь то. что окулист прописал), правда не знаю, велика ли роль капель была, потому что начинали мы с одной строки, через две недели только одних тренировок увиделась вторая, еще две недели тренировок и уже капель - третья. По времени не засекала, двумя глазами смотрит только видео на компе (далеко от экрана, не как во время учебы) и записи толстым маркером на белой доске, а все что касается чтения-письма книг и тетрадей - только попеременно. Упражнения для глаз иногда забываем, но всегда строго-настрого ему велено несколько раз в день смотреть в окно попеременно вдаль- на точку на окне-вдаль, раз по 30 в несколько заходов. Это он честно делает.
А не подскажите, что за тренировки? (У меня у старшей -7 и амблиопия, даже первую строчку без очков не видит, оооооочень мечтает ходить без очков). Про точку на окне и общую гимнастику для глаз знаю, но, я так понимаю, у вас существенно помогло смотреть (писать-читать) попереременно? А что это? Почему? И как? Спасибо большое.
Mariasvet is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 02:34
ответ для Мама5х , на сообщение « :)) :)) :)) Нет, они, конечно. могут... »
  #11424
Rata Amarilla
Участник
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: м.Просвещения
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение

Практически все здешние дети любознательны и чем-то увлекаются, но очень часто эти интересы лежат вне школьной программы. У меня сейчас ни один ребенок на каникулах не скучал по учебникам, но все чем-то занимались по своему желанию.
Какое же это счастье - снять с ребенка груз программы и дать ему заниматься тем, чем хочется! У нас каникулы были посвящены изобретению многочисленных "штуковин", решению занимательных задач и погружению в книги Тарасова. Воочию убедилась, что КПД на волне ребенкиного интереса взлетает до небес. Весь декабрь Санек канючил таблицу Менделеева, карту литосферных плит и призму для расщепления света. Но школьный тайминг не позволял отвлекаться на такую роскошь. На Новый Год ребенок наконец получил все вожделенное плюс разрекламированный здесь трехтомник Тарасова. И пошло - по вечерам у нас в семье начались "тарасовские" чтения. Книги действительно прекрасные, мы с мужем балдеем, узнаем на старости лет много нового. Сначала я думала, Санек скиснет на 5-6-й странице (все же для 10 лет там сложный материал) - ни фига, впитывает как губка, моментально "читает" графики и задает по ним достаточно глубокие вопросы, замечает тонкости и, что для него удивительно, через неделю все помнит. Тот самый ребенок, который многие годы не может запомнить, чем Буратино отличается от Чиполлино, легко ориентируется в палеозоях, мезозоях, астеносферах, запросто строит графики зависимости скорости сейсмических волн от глубины и т. п. В общем, одно удовольствие заниматься с ребенком тем, что ему безумно интересно. Я за эту неделю восстановила нервную систему, подорванную школьной гонкой (в нашем случае больше похожей на бег на месте). Одного жаль - каникулы не вечны. Не знаю, как я его теперь буду на землю возвращать, к числительным и спряжениям..
Rata Amarilla is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 03:08   #11425
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Света, а у вас почему принудиловка, я как-то думала по топику, тут дети с удовольствием учатся.

Ты даёшь детям что-нибудь в качестве вознаграждения после урока? Я вижу, что в нашем случае обязательно нужно какое-то подкрепление, школа поработала хорошо .

Мой оттаивает немного, уже охотнее идёт заниматься, и даже иногда чем-то заинтересовывается... но до идеала пока далеко
Вознаграждение есть. Я даю по баллу за успешный урок. За очень успешный - 1,5 балла, за так-себе-успешный - 0,5 балла. Баллы дети могут потом обменивать на всяческие бонусы (поход в кафе, например, или доп. время на компьютере) или на деньги.

Принудиловка, потому что мне пока не удалось гармонично выстроить учебный процесс, к тому же:
1) мальчики;
2) я не всегда сдержана и доброжелательна;
3) нет сил, а иногда и желания, на организацию интересненького;
4) у старшего независимый характер + ему показан анскулинг, ему не подходит система даже в таком мягком варианте. Я боюсь думать, что было бы в школе.

Вообще, они учатся потрясающе быстро, если материал программы близок к их интересам. И у нас получаются очень интересные и насыщенные уроки. А вот если им скучно - они учатся исключительно на моей энергии.
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 03:13   #11426
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Илюхино зрение продолжает улучшаться
Молодцы!
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 12:29   #11427
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Жаль про электрофорез (((, Наташка завтра начинает с но-шпой, но ей капли нельзя, так что надеюсь, хоть чуть-чуть снимется спазм акк. мышцы, надеюсь, потом и тренировки с более расслабленной мышцей пойдут эффективней, хотя она и так уже на строчку тоже спустилась.
Цитата:
Какое же это счастье - снять с ребенка груз программы и дать ему заниматься тем, чем хочется! У нас каникулы были посвящены изобретению многочисленных "штуковин", решению занимательных задач и погружению в книги Тарасова. Воочию убедилась, что КПД на волне ребенкиного интереса взлетает до небес. Весь декабрь Санек канючил таблицу Менделеева, карту литосферных плит и призму для расщепления света. Но школьный тайминг не позволял отвлекаться на такую роскошь. На Новый Год ребенок наконец получил все вожделенное плюс разрекламированный здесь трехтомник Тарасова. И пошло - по вечерам у нас в семье начались "тарасовские" чтения. Книги действительно прекрасные, мы с мужем балдеем, узнаем на старости лет много нового. Сначала я думала, Санек скиснет на 5-6-й странице (все же для 10 лет там сложный материал) - ни фига, впитывает как губка, моментально "читает" графики и задает по ним достаточно глубокие вопросы, замечает тонкости и, что для него удивительно, через неделю все помнит. Тот самый ребенок, который многие годы не может запомнить, чем Буратино отличается от Чиполлино, легко ориентируется в палеозоях, мезозоях, астеносферах, запросто строит графики зависимости скорости сейсмических волн от глубины и т. п. В общем, одно удовольствие заниматься с ребенком тем, что ему безумно интересно. Я за эту неделю восстановила нервную систему, подорванную школьной гонкой (в нашем случае больше похожей на бег на месте). Одного жаль - каникулы не вечны. Не знаю, как я его теперь буду на землю возвращать, к числительным и спряжениям..
Ничего себе каникулы ! Какие вы молодцы!
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 12:30   #11428
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от Mariasvet Посмотреть сообщение
А не подскажите, что за тренировки? (У меня у старшей -7 и амблиопия, даже первую строчку без очков не видит, оооооочень мечтает ходить без очков). Про точку на окне и общую гимнастику для глаз знаю, но, я так понимаю, у вас существенно помогло смотреть (писать-читать) попереременно? А что это? Почему? И как? Спасибо большое.
Олика, а можно опять ссылку на гимнастику Утехина, мне так хорошо не рассказать, как там описано?
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 15:06
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #11429
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


нам выписывали капли ирифрин для снятия спазма аккомодации - капали два курса. не помогло. даже ухудшение было на фоне. так что они как минимум бесполезны оказались.
Оксана, очень рада слышать, что тренировки помогают вам. мы все собираемся к окулисту, по нашим домашним замерам вроде тоже улучшается потихоньку.
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 15:30   #11430
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
нам выписывали капли ирифрин для снятия спазма аккомодации - капали два курса. не помогло. даже ухудшение было на фоне. так что они как минимум бесполезны оказались.
Оксана, очень рада слышать, что тренировки помогают вам. мы все собираемся к окулисту, по нашим домашним замерам вроде тоже улучшается потихоньку.
Мы тоже ирифрин капаем, до сих пор причем, не знаю, оказали ли они вообще какое-то действие, но прогресс как таковой налицо, зафиксирован официально, думаю. что это именно тренировки.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena