Эстония - наш второй дом!!! - Страница 115 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.07.2010, 15:26
ответ для CosmicCall , на сообщение « Спасибо за разъяснение! Вот эти 183... »
  #1141
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Цитата:
Сообщение от CosmicCall Посмотреть сообщение
Спасибо за разъяснение!
Вот эти 183 дня интересуют особенно. Как сильно смотрят за ними?
Смотрят, при продлении ВНЖ. Правда, есть инфа, что обычно смотрят на последний год, но может и не повезти...
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2010, 16:06
ответ для Mister abX , на сообщение « Смотрят, при продлении ВНЖ. Правда,... »
  #1142
Kudryashka
Элита
 
Аватар для Kudryashka
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 2 305


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Смотрят, при продлении ВНЖ. Правда, есть инфа, что обычно смотрят на последний год, но может и не повезти...
Мне в свое время прислали распечатку пребывания в Эстонии и отказ в продлении внж ребенку, так что все смотрят.
Kudryashka is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2010, 18:50
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #1143
AXARA
Участник
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 161


Здравствуйте!
Почитала обсуждаемые темы и сразу поняла, что у самой вертится в голове много вопросов...))

Мы с мужем имеем временные вид на жительство в Эстонии по работе уже 2 года (а сами мы граждане России), сейчас будем дальше продлевать.. Есть ли у нас какая-нибудь возможность получить здесь постоянный вид на жительство?

И еще один вопросик) Я собираюсь рожать в Эстонии, но ребеночек будет гражданином РФ (т.к. на сколько я знаю, здесь его оформят также как и родителей, только с временным видом на жительство), полагается ли мне в России пособие по рождению?
Спасибо большое за помощь
AXARA is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 14:09
ответ для AXARA , на сообщение « Здравствуйте! Почитала обсуждаемые... »
  #1144
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Вид на жительство долговременного жителя можно дать иностранцу, который:

* непосредственно до получения вида на жительство долговременного жителя постоянно проживал в Эстонии не менее 5 лет на основании срочного вида на жительство;
* который имеет действующий срочный вид на жительство в Эстонии;
* чьи данные места жительства занесены в регистр народонаселения;
* который имеет постоянный легальный доход для проживания в Эстонии;
* который, имеет больничное страхование;
* который выполнил интеграционные требования, т.е. владеет эстонским языком по меньшей мере на основании указанном в законе о языке уровне В 1 или соответствующем этому уровне.

(C) http://www.politsei.ee/

То есть как 5 лет проживете по временному, сдаете эстонский на B1 и можете ходатайствовать... У меня к весне 2 года заканчиваются, тоже думаю продлевать... Следующий вроде на 5 лет дают, так что можно не дожидаясь его окончания подавать на постоянный.
Пособие по рождению, думаю, полагается, которое федеральное в России. Питерское - только если прописка сохранилась (у нас вот так и есть).
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 16:12
ответ для AXARA , на сообщение « Здравствуйте! Почитала обсуждаемые... »
  #1145
ПЕРФЕКТО
Мега-элита
 
Аватар для ПЕРФЕКТО
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Спб (м.Международная), Ору(Еesti), иногда Ташкент и Киров;)
Сообщений: 4 910


Цитата:
Сообщение от AXARA Посмотреть сообщение
И еще один вопросик) Я собираюсь рожать в Эстонии, но ребеночек будет гражданином РФ (т.к. на сколько я знаю, здесь его оформят также как и родителей, только с временным видом на жительство), полагается ли мне в России пособие по рождению?
Спасибо большое за помощь
мне дали федеральное пособие по рождению (но у нас не питерская регистрация, так что говорю только про федеральное), хотя я родила дочь не в россии, и сама не являюсь гражданкой рф, а папа наш гражданин, так что все пособия получает папа, в том числе и по рождению
а если у вас врем ВНЖ, то постоянная прописка в питере? тогда думаю и питерское дадут
__________________
Катерина и доченька Полли (уже 3,3)
Мне все равно что вы обо мне думаете, я не думаю о вас вообще! (с)
Если в жизни что-то не клеится, брось клей и переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и живи счастливо!!

До 9,04 я не в городе, в интернете набегами, если что-то срочное - пишите в личку или звоните
ПЕРФЕКТО is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2010, 20:03
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #1146
AXARA
Участник
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 161


Mister abX, большое спасибо за разъяснение! Все так понятно, как нигде не прочитаешь, четко и ясно Еще раз большое спасибо

А про пособие есть еще вопросик. Питерская прописка сохранилась, но живу и буду посещать женскую консультацию в Таллинне, и рожать тоже, в Питере есть возможность только записаться в женскую консультацию, но не посещать ее. Тогда в консультации все равно должны дать справку для пособия, даже просто записавшись, без посещений? И не подскажите, какие еще документы нужны для Питерского и федерального пособий?
Спосибо
AXARA is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2010, 23:38
ответ для AXARA , на сообщение « Mister abX, большое спасибо за... »
  #1147
Бобр Добр
Элита
 
Аватар для Бобр Добр
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 2 958


Цитата:
Сообщение от AXARA Посмотреть сообщение
Mister abX, большое спасибо за разъяснение! Все так понятно, как нигде не прочитаешь, четко и ясно Еще раз большое спасибо

А про пособие есть еще вопросик. Питерская прописка сохранилась, но живу и буду посещать женскую консультацию в Таллинне, и рожать тоже, в Питере есть возможность только записаться в женскую консультацию, но не посещать ее. Тогда в консультации все равно должны дать справку для пособия, даже просто записавшись, без посещений? И не подскажите, какие еще документы нужны для Питерского и федерального пособий?
Спосибо
если не ошибаюсь, то сейчас, чтобы получить одно из пособий ( а может и все) надо посещать ЖК регулярно. и обязательно встать на учёт до 12 недели.
__________________
ко мне на ты
Бобр Добр is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 11:38
ответ для AXARA , на сообщение « Mister abX, большое спасибо за... »
  #1148
Когтишка
Участник
 
Аватар для Когтишка
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 267


"И не подскажите, какие еще документы нужны для Питерского и федерального пособий?"


у меня та же ситуация в том плане, что в питерской ЖК я стою на учете, но совсем ее не посещаю и рожать в России не планирую. собираюсь придти к врачу с презентом, сказать, что мол так и эдак, мне бы потом справку. но я еще и декрет хочу получить, т.к. числюсь в России на работе. полагаю, что можете попробовать лично с врачом это дело обсудить.

про документы на пособие "питерское" - 1. св-во о рождении ребенка и других детей, если есть + копии

2. паспорта родителей. если один паспорт иностранный, то с нотариально заверенным переводом

3. св-во о браке (если не в браке, то св-во об установлении отцовства)

4. если у Вас не трое и более детей, то справки о доходах Ваших и супруга. опять-таки, если справка по-эст. например, то перевод + заверение. выписку со счета некоторые предоставляют, но я не пробовала.

5. ну и для питерского пособия ребенок должен быть постоянно зарегистрирован в СПб

6. в соц. службе на приеме напишете заявление и через месяцок Вам выдадут пластиковую карту с денежками, которые можно тратить в разных детских магазинах)

вроде все. а федеральное пособие, это что? 10 т.р. по месту работы или что-то иное?
Когтишка is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 11:46   #1149
Бобр Добр
Элита
 
Аватар для Бобр Добр
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 2 958


Цитата:
Сообщение от kot_belyj Посмотреть сообщение
"И не подскажите, какие еще документы нужны для Питерского и федерального пособий?"


у меня та же ситуация в том плане, что в питерской ЖК я стою на учете, но совсем ее не посещаю и рожать в России не планирую. собираюсь придти к врачу с презентом, сказать, что мол так и эдак, мне бы потом справку. но я еще и декрет хочу получить, т.к. числюсь в России на работе. полагаю, что можете попробовать лично с врачом это дело обсудить.

про документы на пособие "питерское" - 1. св-во о рождении ребенка и других детей, если есть + копии

2. паспорта родителей. если один паспорт иностранный, то с нотариально заверенным переводом

3. св-во о браке (если не в браке, то св-во об установлении отцовства)

4. если у Вас не трое и более детей, то справки о доходах Ваших и супруга. опять-таки, если справка по-эст. например, то перевод + заверение. выписку со счета некоторые предоставляют, но я не пробовала.

5. ну и для питерского пособия ребенок должен быть постоянно зарегистрирован в СПб

6. в соц. службе на приеме напишете заявление и через месяцок Вам выдадут пластиковую карту с денежками, которые можно тратить в разных детских магазинах)

вроде все. а федеральное пособие, это что? 10 т.р. по месту работы или что-то иное?
есть ещё какой-то материнский капитал в размере..ой блин...могу соврать, но был ещё недавно 200000 рэ (двести тысяч). они не выдавались наличными, а давался сертификат и эти деньги можно пустить в счёт оплаты квартиры или на дальнейшее обучение ребёнка и пр.
__________________
ко мне на ты
Бобр Добр is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 11:55   #1150
Когтишка
Участник
 
Аватар для Когтишка
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Бобр Добр Посмотреть сообщение
есть ещё какой-то материнский капитал в размере..ой блин...могу соврать, но был ещё недавно 200000 рэ (двести тысяч). они не выдавались наличными, а давался сертификат и эти деньги можно пустить в счёт оплаты квартиры или на дальнейшее обучение ребёнка и пр.
сейчас он составляет 300 тысяч с чем-то, 330 вроде. оформляется на второго или одного из последующих детей. ипотеку им платят, еще что-то. у меня эта бумажка валяется на полке бестолку.
Когтишка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena