Семейное обучение - Страница 1159 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2012, 04:09   #11581
Tu'pik
Участник
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 187


Цитата:
Сообщение от gelestina Посмотреть сообщение
Даже не знаю, есть у меня уверенность или нет... Силы вроде пока есть ( беременность пока небольшая) , а как дальше -не знаю как буду себя чувствовать. Вопросов кроме учебы очень много надо в России до отъезда решить. Не подскажите, есть ли репетиторы на бодрое домашнее обучение? Дети очень обучаемы. И сколько это может стоить: за 6 месяцев пройти 1, 5 учебных года двоим детям? ( сама написала и испугалась)))
Здравствуйте.
Ходила по теме и увидела Ваше сообщение. Вспомнила про одного человека- учительницу начальных классов , которая ушла со школы и ходит теперь по ученикам-даёт уроки. Мы , правда приглашали её для дошкольников. Когда мои дети с ней занимались- расценки были смешные. Сейчас от знакомой слышала она берёт 300 р. Женщина очень спокойная, поэтому не знаю по- поводу бодрого обучения. Могу оценивать её только по подготовке к школе. Почему то захотелось Вам про неё написать. Если заинтересуетесь -пишите в лс , т. к. за темой не всегда слежу. Удачи.
Tu'pik is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 10:44
ответ для BlackWych , на сообщение « Можно пару вопросов про зрение и... »
  #11582
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
Можно пару вопросов про зрение и заклеенные очки задать? Я очень впечатлилась, на сайте все прочитала, Сделали очки, заставляю в них читать.
Если плохо видит только один глаз, а второй 1 - вторым надо читать? Очки у нас не очень ,из кинотеатра 3Д, там сбоку большие зазоры, это ничего? Только читать можно, или в шахматы, например, играть тоже?
если тренируете один глаз, то ему обязательно надо давать отдых каждые 15-20 мин. лучший отдых - закрытый глаз и чем лучше он закрыт, тем лучше отдыхает. т.е. желательно, чтоб очки были крупные, закрывали глаз полностью (у меня когда нет под рукой очков, я натягиваю сыну шапку на один глаз). наш офтальмолог оказалось знакома с методом Утехина. вот этот момент она мне подсказала, а то я оставляла Сеньке один глаз и даже время почти не считала. этого делать нельзя. глаз должен отдыхать. тренировать так можно при любой работе и вблизи и в дали.
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 10:54   #11583
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение

А вот случай с Арсением мне непонятен немного. По идее, мать не должна была говорить с ним на разных языках (во многих методиках об этом читала), правда я не знаю, когда у них началось говорение на английском, сразу или позже с родным языком. Но результат, как говорится, на лицо.
Лена, у меня есть знакомая преподаватель английских курсов, которая разговаривает с дочкой на двух языках. старается больше на английском, но, разумеется, ей не реально полностью отказаться от родного русского. ее дочка 2,5 лет свободно говорит на английском (и на русском тоже), читает. кроме говорения, чтением они занимаются по методу Домана. по этому же методу и я занималась с Сенькой. на русском начали в 1 год ровно, на английском в 1год2мес. ребенок ничего не перепутал. мало того, он самостоятельно вывел все буквы (звуки) и в том и другом алфавите (мы его не учили) и перешел к свободному чтению в 2 года на обоих языках. это не наш феномен. так обучаются все малыши этого возраста, если с ними регулярно и продолжительно заниматься. и дети очень любят эти занятия в большинстве случаев.
а говорение на сегодняшний день у нас в пассиве, к сожалению. Язык поддерживаем только массированным чтением и аудированием.
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 12:22   #11584
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
А в 277-й надо учить наизусть устные "темы" к аттестациям по англ.?
Нет, там все гораздо проще, один мой уникум мог запутаться , ничего учить не надо, можно просто почитать учебник с целью понять, какая там именно лексика и грамматика, а на самой аттестации будет листик с контрольной, где надо вставить do does is are have has или поставить глагол в нужное время/нужную форму. В 6 классе была только такая легкая контрольная, а в 8 помимо очень доступной контрольной надо было послушать текст и сказать несколько предложений типа ответа на вопрос What is this text about?
На самом деле полная ерунда, но мой впал в ступор (хотя именно ему английский дается очень легко, в т.ч. произношение) и наваял типа: He is going to school on mondаy, tuesday... при том, что продолженного времени по Афанасьевой еще вообще не проходили в том объеме сдаваемого материала, и при том, что получился полный бред. За это получил 4, что-то еще из этой оперы. Дома он спокойно думает. выбирает время, а там выдал все, что когда-либо знал, в стрессе, в зажатости, и в бреду. Вот я тогда и подумала, лучше б вообще не знал других времен, и выбора бы не было, кроме Present Simple. Или есди знаний намного больше, как у Наташи моей, например, то тогда контрольная не путает, а кажется сущим пустяком, как и стало в ее случае.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 12:37
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « если тренируете один глаз, то ему... »
  #11585
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
если тренируете один глаз, то ему обязательно надо давать отдых каждые 15-20 мин. лучший отдых - закрытый глаз и чем лучше он закрыт, тем лучше отдыхает. т.е. желательно, чтоб очки были крупные, закрывали глаз полностью (у меня когда нет под рукой очков, я натягиваю сыну шапку на один глаз). наш офтальмолог оказалось знакома с методом Утехина. вот этот момент она мне подсказала, а то я оставляла Сеньке один глаз и даже время почти не считала. этого делать нельзя. глаз должен отдыхать. тренировать так можно при любой работе и вблизи и в дали.
спасибо
насчет шапки мысль или попробую с боков чем-то залепить
она интуитивно сама больше 20 минут не может, говорит, глаз очень устает, теперь буду время засекать
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 12:54   #11586
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Rata Amarilla Посмотреть сообщение
Больно видеть, с каким скрипом и тоской ребенок учит эти дурацкие мертвые тексты, постоянно путая их со своими, живыми. Сколько времени тратится зазря.. Хочется в средней школе как-то это дело минимизировать. А в 277-й надо учить наизусть устные "темы" к аттестациям по англ.?
Меня это всегда убивало в школе - заучивание диалогов на полстраницы учебника, позже тематические тексты. К счастью, ребенок справлялся. Ну ладно бы стихи учить и песенки, а диалоги? Это от незнания языка самого препода или им так проще? Вообщем, для меня осталось загадкой.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 13:04
ответ для Мама5х , на сообщение « Нет, там все гораздо проще, один мой... »
  #11587
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
и наваял типа: He is going to school on mondаy, tuesday...
Какой молодец! Сколько всего вспомнил! И решил блеснуть!

Это. конечно же, стрессовая ситуация. Ярослав грамматику начисто забывает, когда с Джоан разговаривает Можно ли это отработать в итоге? Наверно да, но не уверена. Я сама говорю безграмотно, пропуская -s, нужную форму глагола, когда судорожно пытаешься вспомнить слово, тут уж не до грамматики Только опыт...как говорится...сын ошибок трудных

Я своему постоянно капаю на мозги (ну другого способа не знаю ), что много ленишься, все забудешь, что и знал. И большие перерывы это подтверждают.
И еще такой момент, он у многих встречается. Дома все хорошо, соображаем, делаем, а пришли на зачет - упс...Может и аттестации тоже надо как-то тренировать? В школах вот их возят на репетиции ЕГЭ еще до ЕГЭ. Потому что нестандартная ситуация она, и школьника выбьет из колеи. Или дети нынче слишком нежные? Помню как я пришла в ЛИТМО на экзамен, села и написала, потрясывало немного, но ведь мозги-то не вышибло. Так что на этот счет тоже переживаю, не вечно же нам под крылышком ШЗД сидеть. Или есть надежда, что повзрослеет?
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 13:13
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « Лена, у меня есть знакомая... »
  #11588
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
Лена, у меня есть знакомая преподаватель английских курсов, которая разговаривает с дочкой на двух языках. старается больше на английском, но, разумеется, ей не реально полностью отказаться от родного русского. ее дочка 2,5 лет свободно говорит на английском (и на русском тоже), читает. кроме говорения, чтением они занимаются по методу Домана. по этому же методу и я занималась с Сенькой. на русском начали в 1 год ровно, на английском в 1год2мес. ребенок ничего не перепутал. мало того, он самостоятельно вывел все буквы (звуки) и в том и другом алфавите (мы его не учили) и перешел к свободному чтению в 2 года на обоих языках. это не наш феномен. так обучаются все малыши этого возраста, если с ними регулярно и продолжительно заниматься. и дети очень любят эти занятия в большинстве случаев.
а говорение на сегодняшний день у нас в пассиве, к сожалению. Язык поддерживаем только массированным чтением и аудированием.
Вот и верь книгам
Хотя была у меня книга, не Доман, но автора уже не помню, там тоже карточная система описывалась. Но я тогда не сподвигнулась. Все, на что смогла - это сделать карточки-картинки и как-то по ним играть. Но это не была система, и поэтому пользы большой не принесло.
А метод Домана меня впечатляет. Но теперь уж только с внуками можно будет попробовать, если дадут
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 14:38
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #11589
daryna
Наш человек
 
Аватар для daryna
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Коломна
Сообщений: 5 013


доман очень трудозатратное дело, мне времени на это не хватало, в свое время была компания в нете человек сто активных таких родителей, 1/4 бросила из-за этого, ещё у половины дети через пару месяцев отказались заниматься, из оставшихся сравнимые с Арсением результаты у 2-3, остальные к 5 годам сильно на общем фоне не выделялись.
daryna is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 15:18
ответ для daryna , на сообщение « доман очень трудозатратное дело, мне... »
  #11590
Mamadihi
Элита
 
Аватар для Mamadihi
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 2 702


Девочки, очень нужна ваша помощь. Сыну 7 лет, осенью в 1 класс. Хочу попробовать семейное обучение или экстернат (что с чем едят, ещё недостаточно усвоила). Вопрос такой: можно ли язык изучать с 5 класса? Или обязательно со 2-ого? И можно ли изучать немецкий язык или французский? Или только английский? Дочь учит французский, все довольны, хотела, чтобы и сын учил французский или немецкий.
Mamadihi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena