Про наше возвращение... - Страница 116 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.05.2011, 23:01
ответ для spinto , на сообщение « Вообще-то на первом месте Китай в... »
  #1151
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


Цитата:
Сообщение от spinto Посмотреть сообщение
Вообще-то на первом месте Китай в полном списке, если ниже посмотреть...
о, спасибо, не увидела.
__________________
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)
MamaGrishi is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 23:56
ответ для russakowalena , на сообщение « в Норвегии тоже так, заканчивают в... »
  #1152
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
в Норвегии тоже так, заканчивают в 18-19 гимназию, но многие либо не сдают выпускных экзаменов, нужных для универа, либо проф. среднее образование получали. А из тех, кто поступает сразу, то в 25-26 заканчивают, но и в 27-28, а кто-то берет годовой вариант обучения или отдельные предметы в универе, даже на бакалавра это не тянет, но к 30-40 могут опять засесть за учебу.
Я в свои 23 года была самой младшей в норв. фирме, хотя лучших местных со студ. скамьи они сразу отбирают. Но при этом я себя чувствовала намного старше своих 27-30летних коллег, т к у них еще юность играла с полной расслабухой.
а в России к 23 и 5-6 лет вуза имеют, и пару лет опыта работы, и еще и ребенок может уже быть.
Лена, нескромный вопрос - а на какие шиши они все эти годы живут? Что студентам какое-то пособие выплачивается? К тому же высшее образование бесплатное в Норвегии, да?
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 00:00
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #1153
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


у меня тоже возник этот же вопрос. после двух лет колледжа у многих по 10-15 тыс. долга. бакалавра идут получать, стиснув зубы.
при этом парням можно устриться на нефтяные вышки чернорабочими и получать гораздо больше выпускников Университетов. но это другая история.
MamaGrishi is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 00:33
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #1154
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Ну как на какие, на разные Обучение в Норвегии бесплатное как в школах, так и в универе/институте, иностранцы тоже бесплатно учились раньше, теперь вводят платное, НО при определенных условиях и иностранцы (такие как я) могут учиться в универе бесплатно. Даже больше того можно взять займ на учебу (как правило выплачивается не единовременно, а каждый месяц). Потом этот займ можно сократить выполнив определенные условия (если хорошо учиться и вовремя все сдавать). На мастерском уровне уже можно работать в универе по проектам и жить на эти деньги и брать/или не брать займ на дальнейшее образование. В аспирантуре народ уже как правило работает. После того как отучился и начал работать, сначала давалась отсрочка на погашение кредита, ну а спустя где-то полгода надо начинать уже выплачивать. Процент по учебному займу вроде не большой, правда какой именно сейчас не смотрела.
Если кому интересно могут вот тут почитать
Ну и как везде студенты частенько подрабатывают кто где может и хочет.
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 00:47
ответ для Annora , на сообщение « Лена, нескромный вопрос - а на какие... »
  #1155
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Лена, нескромный вопрос - а на какие шиши они все эти годы живут? Что студентам какое-то пособие выплачивается? К тому же высшее образование бесплатное в Норвегии, да?
ниже уже написали, но если коротко
1) образование стоит 0, но нужны деньги на еду, жилье, книжки и пр.
2) на проживание можно брать кредит (можно и на проживание+учебу за границей тоже брать), это 10 тыс евро в год максимум (скромненько прожить можно), после экзаменов успешных где-то 40-50% списывается в стипендию, иначе все в долг. Ставка по кредиту близка к ставке рефинансирования, можно вроде сократить сильно долг, если пару лет после универа на севере (совсем севере) работать..
3) родители могут дать деньги на еду и развлечения, жить у родителей.
вполне рос. вариант
4) 3 месяца летом работать и в семестре подрабатывать. у них вполне это популярно

но да, многие тоже с кредитами выходят после учебы, но это не такие уж страшные, особенно если работу нашел (интересно как кредит у домохозяек списывается ).
Хотя ценность высшего образования поэтому и не такая уж большая в Новрегии, т к сантехник после школы без сложных экзаменов (вариант проф среднего образвоания) получит больше зарплату и без кредитов по сравнению со студентом иняза, например.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 01:01
ответ для Svetka , на сообщение « Ну как на какие, на разные :) Обучение... »
  #1156
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Ну как на какие, на разные Обучение в Норвегии бесплатное как в школах, так и в универе/институте, иностранцы тоже бесплатно учились раньше, теперь вводят платное, НО при определенных условиях и иностранцы .
это с каких пор? этот год точно русских море училось по студ визе, вот кредит таким как опер года 3 не дают уже. Норвегия как раз очень популярна стала у русских студентов последнее время.
в 90-начало 2000х многие русские успели отучиться по программе, когда давали стипендию иностранцам вместо кредита, если уезжаешь после учебы в свою страну.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 01:01   #1157
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
но да, многие тоже с кредитами выходят после учебы, но это не такие уж страшные, особенно если работу нашел (интересно как кредит у домохозяек списывается ).
Не знаю как сейчас, а раньше никак не списывался, просто был в "листе ожидания" до тех пор пока регулярный доход не появлялся. И еще раньше была возможность иностранцу поучившись в Норвегии уехать домой и тогда ему выплаченную сумму "прощали" до тех пор пока он не вернется в Норвегию на работу. Как сейчас с этим дела обстоят не в курсе.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 01:07   #1158
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
это с каких пор? этот год точно русских море училось по студ визе, вот кредит таким как опер года 3 не дают уже. Норвегия как раз очень популярна стала у русских студентов последнее время.
в 90-начало 2000х многие русские успели отучиться по программе, когда давали стипендию иностранцам вместо кредита, если уезжаешь после учебы в свою страну.
Лен, я не уверена что так оно и сейчас, но если ты (вернее я) приехал в страну изначально не по студенческой визе, а по другой (например воссоединение семьи) и проработал какое-то время (вроде 2 или 3 года) то можно получить кредит (да еще зависит от того сколько предметов изучаешь). У меня знакомые брали кредит учась в вечерней школе, как норвежцы, так и русские.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 01:18
ответ для Svetka , на сообщение « Не знаю как сейчас, а раньше никак не... »
  #1159
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Не знаю как сейчас, а раньше никак не списывался, просто был в "листе ожидания" до тех пор пока регулярный доход не появлялся. И еще раньше была возможность иностранцу поучившись в Норвегии уехать домой и тогда ему выплаченную сумму "прощали" до тех пор пока он не вернется в Норвегию на работу. Как сейчас с этим дела обстоят не в курсе.
так это и есть квота стдуент программа, просто с 2000х россиян туда единицы попадают, многих даже в аспирантуру (вместо ставки сотрудника с зарплатой) берут, а раньше шла речь о бакалавриате вполне, особенно региону Баренцева моря (Архангельск+Мурманск).
у меня есть знакомые, кто приехал в 18-19 лет после 1 курса рос вуза, поступил в норвежский, отучился по квоте программе вплоть до магистра и пошел в специалисты, но раз не уехал из страны, то стипендия в кредит как у обычных норвежцев превратилась.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 01:24
ответ для Svetka , на сообщение « Лен, я не уверена что так оно и сейчас,... »
  #1160
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Лен, я не уверена что так оно и сейчас, но если ты (вернее я) приехал в страну изначально не по студенческой визе, а по другой (например воссоединение семьи) и проработал какое-то время (вроде 2 или 3 года) то можно получить кредит (да еще зависит от того сколько предметов изучаешь). У меня знакомые брали кредит учась в вечерней школе, как норвежцы, так и русские.
кредит на житье-бытье одно, платность образования это другое. В Швеции ввели вроде платное образование для стран неЕС, т е лавочка закрылась.
кстати на бергентесте (норвежский язык для поступления в вузы ) видела много американцев(ок) лет 19-20, зачем им сдалось высшее образование в Норвегии - не знаю, может норвежцы 5го поколения, а может бесплатность, хотя проживание недешевое.

а кредит получают все резиденты страны, кто живет с правом на ПМЖ или имеет ПМЖ, отрабатывать даже необязательно 2 года тогда, просто раньше по статье работа 2 года опер проходили, но потом добавили на 100% ставку и он выбыли из этой категории.
russakowalena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena