Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 116 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2009, 12:54
ответ для Avgusta , на сообщение « я вообще не знаю толком ничего о... »
  #1151
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Цитата:
Сообщение от Avgusta Посмотреть сообщение
я вообще не знаю толком ничего о тренере. Клуб (а точнее шахматы в новом физкультурно-оздоровительном комплексе существуют с сентября, как и сам комплекс. Удобно, что можно в шахматы поиграть, а потом в футбол там же погонять). Чем до этого тренер занимался - понятия не имею. Там три группы, мы пошли в младшую, но нас быстро перевели в старшую с ребятами на 3-4 года старше. Все группы первого года обучения, максимум 4 разряд. Ребята дружные и мой дошкольник с ними на равных (после того, как доказал свою шахматную состоятельность . Я, к сожалению, редко посещаю занятия (там в основном няня штаны протирает). В старшей группе, думаю, человек 10 от силы списочная, на занятии человек 6 присутствует. Сколько в других группах - не знаю. Про уход в другие клубы - тоже не в курсе. С другой стороны -мы еще маленькие, наверное сможем нагнать, если серьезно захотим заниматься. Или чемпионы с 6 лет начинают ?
Насчет нагнать, не зная ваш уровень подготовки, сказать сложно. А чтобы его узнать, нужно сходить в свой возраст на турнир не своего клуба и поиграть, станет понятно. Малыши начинают с 5 лет, а некоторые и с 4.5, со скольки начинаются чемпионы сказать трудно, это зависит от ребенка- если он одаренный, то начни он в 10, успеет догнать.
Tess is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2009, 13:41
ответ для Avgusta , на сообщение « я вообще не знаю толком ничего о... »
  #1152
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Avgusta Посмотреть сообщение
я вообще не знаю толком ничего о тренере. Клуб (а точнее шахматы в новом физкультурно-оздоровительном комплексе существуют с сентября, как и сам комплекс. Удобно, что можно в шахматы поиграть, а потом в футбол там же погонять). Чем до этого тренер занимался - понятия не имею.

Вы уверены, что этот тренер качественно учит? Можно ребенка научить основам плохо и потом переучиться трудно.


Хотя, конечно, может там у вас всё отлично, но где гарантии? Детей заставляют записывать? Часы там есть, ими учат пользоваться даже самых маленьких? Что у вас на занятиях делают, есть ли теория, тренер разбирает сыгранные партии? Дети знают что такое центр, развитие, взятие на проходе, не хватаются за ладью, когда рокируются?
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2009, 14:24
ответ для Солкси , на сообщение « Avgusta, Ваше время в Спасского -... »
  #1153
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Лена, exсeption, а вы не идёте в Спасского?
Пока я думаю, что хватит с нас и городского с 26 по 29, а начало каникул пусть отдохнет.
Посмотрим.
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2009, 15:41   #1154
Avgusta
Элита
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 2 203


мы играли с другими клубами (в т.ч. клуб Алехина в Красносельском) неоднократно. Результаты хорошие. Между 2-м и 4-м местами (без разбивки на мальчиков-девочек с составом участников от 11 до 40 человек. Чья в том заслуга (тренер хорошо учит или мальчик способный) мне трудно сказать. Я в шахматах ничего не понимаю, в том числе и в методиках обучения. На занятиях партии не записывают даже в старшей группе (где уже школьники), тренер говорит учитесь дома писать. Когда, по вашему совету, уточнила, можно ли писать сокращенно (только поле на которое ход) тренер ничего толком не ответил, велит учиться писать полностью. Так я и не поняла соответствует ли правилам сокращенная запись. Хоть сама учебники читай. Часы, настенные доски есть, чего-то там изучают по задачникам. Из терминов, которые слышала от сына: взятие на проходе, линейный мат, спертый мат, форточка, дебют, эндшпиль, рокировка (переставляет правильно). Может не совсем дворовые занятия ?
Avgusta is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2009, 15:54
ответ для Avgusta , на сообщение « я вообще не знаю толком ничего о... »
  #1155
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от Avgusta Посмотреть сообщение
...Или чемпионы с 6 лет начинают ?
Ну чемпиЁны начинают с 4-5.

Вам тут все правильно посоветовали: присматривайтесь и ищите другой клуб. Если шахматы как спорт - это не ваше, то в сильном клубе вы быстрее это поймете и не станете тратить на это время. В шахматы "для себя" всегда можно вернуться, в шахматы как спорт, увы, нет, время будет упущено...

Чтобы через год прилично(речь не о чемпионстве, а лишь о приличном результате!!!) сыграть на первенстве среди детей 2002, мальчику надо иметь 2-й разряд, "дворовый" клуб этого вам не даст.

Насчет того, что писали я и Тритониха о злых тренерах... Да, где спорт, там требуют и результат, бывает и кричат, и линейкой по голове могут треснуть... Тут важно, как сам ребенок это воспринимает, а не вы.

У меня дочь всегда говорит:"Конечно, тренер кричит и ругает, а кто еще имеет право за шахматы ругать?Только он!"

На начальном этапе менять тренера проще, чем потом, когда "засосет".
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2009, 16:01
ответ для ciperus , на сообщение « Так, давайте все по-порядку.:) В... »
  #1156
iralisk
Наш человек
 
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 6 618


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Далее, на весенних каникулах с 26 по 29 марта будет официальное первенство среди детей 2001-2002 г.р. - туда пускают только по квотам от клубов! Сколько человек(и кто именно) идет от вас, можно узнать только у тренера.

Если вы не попадаете под квоты. то можно сыграть в любом из фестивалей(где ближе):на Брянцева 21-22, в кл.Спасского на Бассейной с 23-26 или в Современнике(Купчино) с 26 марта.

На фестиваль можно просто приходить, платить взнос и играть в свое удовольствие.
Скажите пожалуйста, с 26 в Купчино - для какого уровня? Если мы пролетаем с официальным первенством, то хочу что-то дочке взамен предложить - она много чего сделала, чтобы взяли на турнир, а тут такое...
__________________
Ира и девочки (Лиза (25.12.00)+Александра (30.01.03))
iralisk is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2009, 16:04
ответ для Mfiln , на сообщение « Мы тоже родились за месяц до 2000 года... »
  #1157
iralisk
Наш человек
 
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 6 618


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Мы тоже родились за месяц до 2000 года Играем всегда только за свой год, в котором родились (по с-ву о рождении), а именно 1999.
Как мне сказала тренер (в Аничковом - "хотели рожать чемпиона - надо было в начале года это делать )
Лиза и должна была родиться в начале года... ну хоть справку о ее ПДР предъявляй, ей-богу!
__________________
Ира и девочки (Лиза (25.12.00)+Александра (30.01.03))
iralisk is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2009, 16:14
ответ для iralisk , на сообщение « Скажите пожалуйста, с 26 в Купчино -... »
  #1158
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, 21-22 на Брянцева и с 26 в Купчино - для какого уровня? Если мы пролетаем с официальным первенством, то хочу что-то дочке взамен предложить - она много чего сделала, чтобы взяли на турнир, а тут такое...
На Брянцева(м.Гражданский проспект): Турнир «А»- 21-22 марта 2009 г.
Участвуют шахматисты
V и IV разрядов. Швейцарская система - 7 туров (3+4) без записи, 30 минут на партию с присуждением. Допускаются участники не старше 1999 г.р.

Документы никто не спрашивает, если вы безразрядники, то можно назваться 5-м и вперед!

Современник в Купчино, там для вас даже 2 турнира(посильнее и послабее):

Турнир А. Начинающие (не старше 1999 года рождения). 21, 22 и 23 марта.
9 туров (по 3 тура в день). 30 минут на партию каждому без записи. Начало турнира в 12-00. Взнос – 200 рублей.
.Турнир B. Безразрядники и V разряд (не старше 1997 года рождения). 21, 22, 23 и 24 марта.
8 туров (по 2 тура в день). 45 минут на партию каждому с записью. Начало турнира в 14-00. Взнос – 200 рублей.

Ну и в кл.Спасского на Бассейной:

23-26 марта
11-00 - 5 разряд и безразрядники

Выбирайте для первого раза тот турнир, который ближе. На Брянцева записывать партию не надо, в Спасского надо, а в Современнике есть и такой и такой турниры.
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2009, 16:14
ответ для Tess , на сообщение « Марина, там 1 и 2 вместе, есть шанс... »
  #1159
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Марина, там 1 и 2 вместе, есть шанс балл не выполнить, если будет много 2-ого.
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2009, 16:17
ответ для ciperus , на сообщение « Девушки, появилось положение турнира... »
  #1160
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Девушки, появилось положение турнира "Весенние каникулы" в кл.Чигорина для КМС и 1 р-дов.
Турнир пройдет с 21 по 29 марта. Вот положение:http://chigorin.ru/2009/VK/pol.htm
Ну, в плане баллов, нам в Чигорина вообще ничего не светит... Опять остается только Брянцева??? Тогда в коммандный Зака не успеваем!!!
Волк, коза и капуста - детская задачка...
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena