Семейное обучение - Страница 1160 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2012, 15:27
ответ для daryna , на сообщение « доман очень трудозатратное дело, мне... »
  #11591
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от daryna Посмотреть сообщение
доман очень трудозатратное дело, мне времени на это не хватало, в свое время была компания в нете человек сто активных таких родителей, 1/4 бросила из-за этого, ещё у половины дети через пару месяцев отказались заниматься, из оставшихся сравнимые с Арсением результаты у 2-3, остальные к 5 годам сильно на общем фоне не выделялись.
То есть вы считаете, что зависит от ребенка, а не от методики?
А вы, Женя, согласны? Это способности Арсения + ваше трудолюбие? конечно.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 15:29   #11592
daryna
Наш человек
 
Аватар для daryna
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Коломна
Сообщений: 5 013


если не ошибаюсь, ин.язык сейчас обязателен со 2 класса, а вот какой зависит от школы где будете учиться.
__________________
Княжичь Мирка (2005)
daryna is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 15:31   #11593
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Mamadihi Посмотреть сообщение
Девочки, очень нужна ваша помощь. Сыну 7 лет, осенью в 1 класс. Хочу попробовать семейное обучение или экстернат (что с чем едят, ещё недостаточно усвоила). Вопрос такой: можно ли язык изучать с 5 класса? Или обязательно со 2-ого? И можно ли изучать немецкий язык или французский? Или только английский? Дочь учит французский, все довольны, хотела, чтобы и сын учил французский или немецкий.
Все можно, только вам придется найти соответствующую школу.

А во-вторых? А зачем? Хотите знать язык, школа здесь не помощник, тем более на экстернате. Учите языки как вам нравится в свое удовольствие.
Школа для семейников - это лишь формальное дело. Так как ребенок должен быть прикреплен к школе согласно закону, должен проходить промежуточные аттестации для перехода в следующий класс. А все остальное "творчество" - на совести на ответственности самих родителей.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 15:42
ответ для daryna , на сообщение « если не ошибаюсь, ин.язык сейчас... »
  #11594
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от daryna Посмотреть сообщение
если не ошибаюсь, ин.язык сейчас обязателен со 2 класса, а вот какой зависит от школы где будете учиться.
Насколько я знаю, инвариантная часть учебного процесса для языка - с 5 класса, как и раньше. Просто большинство школ перешли на английский со 2 класса, спец.школы других языков также изучают его со 2 класса.
Все зависит от школы. Если в ней принят язык со 2 класса, то она может потребовать сдачи и от семейника. Как просят сдачи таких предметов как физ-ра, труд, пение ... Согласно закону - это незаконно, но в суд же вы не пойдете?

Агапитова Светлана Юрьевна - уполномоченный по правам детей
http://www.spbdeti.org/

вчера была статья, что увеличились обращения граждан, связанные с правом на образование.
http://www.spbdeti.org/id2286

Так что, если что - пишите Светлане Юрьевне.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 15:57
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #11595
daryna
Наш человек
 
Аватар для daryna
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Коломна
Сообщений: 5 013


и от ребёнка и от родителя и от методики и от того насколько они все друг другу подходят. В общем на одной методике далеко не уедешь. Есть еще проблема "что дальше?", когда в 2-3 года доман становиться не актуален и что читать. Для таких малышей нужны книги с большим размером шрифта например. Надо либо делать книги самим либо сажать к монитору.
daryna is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 16:09
ответ для Jelly , на сообщение « Нам в школу через год, мы будем, как... »
  #11596
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Нам в школу через год, мы будем, как минимум, началку учиться на СО. Возник такой вопрос: а есть ли у кого-то опыт кооперации СОшников для организации обучения?

Чтобы сделать некоторые занятия действительно интересными и эффективными, нужно потратить довольно много времени, иногда какой-то инвентарь подкупить, и делать это для одного ребёнка получается слишком шикарно. Кроме того, для нескольких детишек можно придумывать больше игровых ситуаций. Опять же общение со сверстниками, пресловутая "социализация". У меня вот лично есть такой опыт с развивалками для дошкольников - очень даже интересно получалось.

Вот я и подумал - если бы кто-то из родителей специализироваться на одних предметах, а кто-то на других, и дети ходили бы на занятия друг к другу, могла бы получится довольно интересная комбинация. А если мне это пришло в голову - может быть, кто-то так уже делает?
Вот в группе вконтакте Сергей тоже ищет компанию
http://vkontakte.ru/topic-11812304_25692697
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 16:19
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #11597
daryna
Наш человек
 
Аватар для daryna
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Коломна
Сообщений: 5 013


еще забыла, важную роль играет реализация методики, ведь одно и тоже можно преподнести и обыграть по разному, и тут личность родителя или того кто будет заниматься с ребенком имеет огромное значение.
daryna is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 16:21
ответ для daryna , на сообщение « еще забыла, важную роль играет... »
  #11598
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от daryna Посмотреть сообщение
еще забыла, важную роль играет реализация методики, ведь одно и тоже можно преподнести и обыграть по разному, и тут личность родителя или того кто будет заниматься с ребенком имеет огромное значение.
+100
Да, это "главный по тарелочкам"
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 16:29
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #11599
ariva28
Активный участник
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 571


подпишусь
ariva28 is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 18:31   #11600
Арабелла
Старожил
 
Аватар для Арабелла
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: новосёлы мы))
Сообщений: 1 054


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
Организовать что-то на базе детского развивающего центра -- тоже приходило в голову, но это получится по любому не бесплатно, и опять-таки нужны компактно живущие единомышленники. Лично мне было бы интересно создать для младшеклассников, учащихся на СО или в обычных школах, возможность работать в Монтессори-среде или в похожем пространстве. Но для этого прежде всего нужен человек, хоть примерно знающий среду для возраста старше 6 лет, а у меня самой даже по дошкольному возрасту пока нет образования. Вообще-то хорошо оборудованная Монтессори-среда для возраста 3-6 лет большую часть школьной программы начальной школы "перекрывает" (с русским языком вопрос только)...но особенности возраста учитывать надо как-то.
вот мы посмтываем первый класс потихонечку)) ...ограниченность учебников очень печалит. мой монтессорский ребенок толкует каритнки в Букваре.
-Когда учительница говорит у доски нужно разговаривать шепотом, чтобы ей не мешать
на все пособия нету не времени ни сил, на Школу - средств (финансовых и физических - возить через весь город )
в Среду бы ходила с огромным удовольствием. Образование 3-6. с принципами Монтессори - дружим )
по- русскму - закупиться Фаусек. и хорошими дореволюционными изданиями для детей.
__________________
Дочка (17.11.2004) и два сыночка (11.06.2008 и 15.01.2011)
Арабелла is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena