дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 117 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2010, 21:29   #1161
Занудина
Элита
 
Аватар для Занудина
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: Замшина+Охта
Сообщений: 1 554


Спасибо Вам огромное!
Просто полутень - больше тени, полусолнце - больше солнца
А может по весне их пересадить уже в хорошую землю? Раскошелиться и купить?
Занудина is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 14:32   #1162
Ксени
Старожил
 
Аватар для Ксени
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Просвет-Гражданка
Сообщений: 1 189


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
А чем полутень отличается от полусонца?
По идее они даже довольно в сильной тени нормально себя чувствуют, но только не на солнце!
Глинистая почва для рододендронов это плохо, им нужны легкие водопроницаемые... ну и кислые конечно... (посыпьте им вокруг погуще сосновыми иголками - сейчас в лесу активный иглопад - набрать можно много)
Если боитесь что зимой померзнут, можете укрыть: Шалашик из палок, сверху лапник (чтобы под лапником было воздушное пространство), сверху один слой лутрасила... Самое интересное все равно вас ждет весной... Потому что открывать их придется довольно рано -в начале апреля точно - чтоб не сопрели и начать аккуратно поливать теплой водичкой, чтобы они не высохли на активном весеннем солнышке.
Но на следующий год я бы точно уже не укрывала - пускай привыкают
Татьяшка, а мы каждый год укрываем рододендроны ящиками, сверху лапник. Говорят, эта зима будет еще холодней, чем прошлая. Я боюсь за них. У меня их 5, все цветут и хорошо растут. Правильно, что нужно в тени. У меня 2 на солнце были, так они подгорают. Только листопадные нужно на солнце сажать. Как только с солнца в тень пересадила, так сразу начали расти, бутоны набрали, красота!
Ксени is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2010, 09:53   #1163
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


доброе утро!!! у меня вот такой вопрос-соображение: мне необходимо сделать в саду дорожки. я представляла себе это так: намечу, выкопаю грунт где-то 50 см глубиной, далее застилаю все пленкой, потом слойй щебня, далее песок и сверху не знаю как эта фигня называется, такой самый мелкий гравий, отсев вроде. как вы думаете, такая технология возможна? и еще вопрос по выравниванию -- часть участка с сильным наклоном, планирую выровнять все песком и сверху пару машин земли, т.е. песок на ту траву, которая растет, потому как не представляю себе как я перекопать там могу, там дерн, никогда не копалось, кроме того корни больших деревьев. ну и на культурный слой уже траву посадить. вопрос остается с кустами, которые растут на этом участке, я не хочу их выкапывать. это мощные кусты шиповника белого, красота просто, так вот если я его засыплю немного от земли всем этим песком и культурным слоем, это нормально ему будет?
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2010, 14:44
ответ для Turav , на сообщение « доброе утро!!! у меня вот такой... »
  #1164
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от turav Посмотреть сообщение
доброе утро!!! у меня вот такой вопрос-соображение: мне необходимо сделать в саду дорожки. я представляла себе это так: намечу, выкопаю грунт где-то 50 см глубиной, далее застилаю все пленкой, потом слойй щебня, далее песок и сверху не знаю как эта фигня называется, такой самый мелкий гравий, отсев вроде. как вы думаете, такая технология возможна? и еще вопрос по выравниванию -- часть участка с сильным наклоном, планирую выровнять все песком и сверху пару машин земли, т.е. песок на ту траву, которая растет, потому как не представляю себе как я перекопать там могу, там дерн, никогда не копалось, кроме того корни больших деревьев. ну и на культурный слой уже траву посадить. вопрос остается с кустами, которые растут на этом участке, я не хочу их выкапывать. это мощные кусты шиповника белого, красота просто, так вот если я его засыплю немного от земли всем этим песком и культурным слоем, это нормально ему будет?
Во-первых, зачем 50 см выбирать? Достаточно 30. Геотекстиль, щебень 20 см, отсев 10 см. Все слои тщательно утрамбовать.

Во-вторых, зачем вам обязательно все заровнять? Я этого маниакального стремления всех дачников не понимаю. Рельефные участки выглядят гораздо живописнее, да еще вы говорите что там дивной красоты шиповник растет. Конечно, в случае с шиповником, если вы его см на 10-20 присыпете, он пустит корни в этом слое и будет расти хорошо (Это не дерево, которое не терпит вообще повышения уровня почвы) Но 20 см - это же ерунда. Такой перепад высот зрительно не заметен, значит у вас существенно больше, и объем подсыпки наверняка составит не менее 50 см, а то и больше...
Сделайте красивую лесенку, посадите можжевельников и еще сортовых шиповников на вашем склоне и будет настоящая красота.
Унылый ровный газон с такой красотой никогда не сравнится
Вот для примера работа Елены Константиновой:
http://www.designer-sada.ru/gardens/9/86/
(фото №6)
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2010, 10:10
ответ для Tatyashka , на сообщение « Во-первых, зачем 50 см выбирать?... »
  #1165
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Во-первых, зачем 50 см выбирать? Достаточно 30. Геотекстиль, щебень 20 см, отсев 10 см. Все слои тщательно утрамбовать.

Во-вторых, зачем вам обязательно все заровнять? Я этого маниакального стремления всех дачников не понимаю. Рельефные участки выглядят гораздо живописнее, да еще вы говорите что там дивной красоты шиповник растет. Конечно, в случае с шиповником, если вы его см на 10-20 присыпете, он пустит корни в этом слое и будет расти хорошо (Это не дерево, которое не терпит вообще повышения уровня почвы) Но 20 см - это же ерунда. Такой перепад высот зрительно не заметен, значит у вас существенно больше, и объем подсыпки наверняка составит не менее 50 см, а то и больше...
Сделайте красивую лесенку, посадите можжевельников и еще сортовых шиповников на вашем склоне и будет настоящая красота.
Унылый ровный газон с такой красотой никогда не сравнится
Вот для примера работа Елены Константиновой:
http://www.designer-sada.ru/gardens/9/86/
(фото №6)
спасибо.участок с наклоном перед домом, поэтому хочу его выровнять, разбить цветник.
__________________
Женщина должна быть как Украина - вильна, незалежна и самостийна(с)
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2010, 14:24   #1166
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от turav Посмотреть сообщение
спасибо.участок с наклоном перед домом, поэтому хочу его выровнять, разбить цветник.
А цветник обязательно должен быть на ровной поверхности? На приведенной в предыдущем посте фотографии тоже ведь цветник, да еще выполненный признанным мастером

Я конечно не такой мастер, как Константинова, но вот вам мой цветник-рокарий вдоль лесенки:


Я просто сторонник такого подхода, что против природы в большинстве случаев идти не стоит... Особенно если идет разговор о сохранении растений...
Ровную поверхность же можно сделать чуть дальше, где уже не растет шиповник. И тогда из окон дома вам будет открываться вид на шикарный многоуровневый цветник вдоль лесенки и далее ровную зеленую лужайку...
Вот картинка из журнала "Сад моей мечты" - тоже интересно оформленный цветник на склоне)


Но все вышесказанное мое ИМХО конечно...
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 23:27   #1167
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


У меня так не получится(((( у меня участок наклоняется как бы в бок, т.е. один бок выше другого, т.е. разноуровневый он у меня. дорожка к дому еще вполне себе на ровном. потом через1,5 метра начниается уклон к забору, а там как раз растет шиповник, т.е. вдоль забора. моя фантазия не может ничего придумать кроме как ровного газона. спасибо Вам за фото и советы
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2010, 01:34   #1168
Alen
Мега-элита
 
Аватар для Alen
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 484


А у меня вот такой вопрос неожиданно возник. Давно хотела упростить себе жизнь и избавиться от вечной прополки и вот, наконец, начала: сделала цветник - всю землю укрыла черным лутрасилом, дырок нарезала в нем, в дырки растения посадила, а сверху лутрасил керамзитом засыпала. Но в голову мне не пришло, что на это все листья с деревьев падают. Что с ними делать-то??? Была бы просто земля, они бы перегнили или можно было бы их аккуратно грабельками. А на керамзите да на лутрасиле они так и будут сверху лежать что ли и гнить?
Alen is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2010, 12:00
ответ для Alen , на сообщение « А у меня вот такой вопрос неожиданно... »
  #1169
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
А у меня вот такой вопрос неожиданно возник. Давно хотела упростить себе жизнь и избавиться от вечной прополки и вот, наконец, начала: сделала цветник - всю землю укрыла черным лутрасилом, дырок нарезала в нем, в дырки растения посадила, а сверху лутрасил керамзитом засыпала. Но в голову мне не пришло, что на это все листья с деревьев падают. Что с ними делать-то??? Была бы просто земля, они бы перегнили или можно было бы их аккуратно грабельками. А на керамзите да на лутрасиле они так и будут сверху лежать что ли и гнить?
Увы
Декоративные отсыпки от листопадов очень страдают. Способы очистки - только вручную, потому что садовый пылесос керамзит точно засосет (он же легкий).
А если оставить гнить, то образуется перегной, в который попадут семена сорняков и тогда...
Знаете, я как ни странно за прополку. Все эти ухищрения с лутрасилом и отспыками - от лукавого. Каменные отсыпки хороши только на открытых пространствах между хвойными и в открытый альпинариях-рокариях. Лучше уж мульча (щепа, кора) прямо по голой земле. Сорняков любом случае меньше пробивается...
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2010, 14:07
ответ для Tatyashka , на сообщение « Во-первых, зачем 50 см выбирать?... »
  #1170
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Вот для примера работа Елены Константиновой:
http://www.designer-sada.ru/gardens/9/86/
(фото №6)
Я под впечатлением. Какая красота! Какой простор! Какие красивые фотографии!!!
Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena