Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 118 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2011, 21:16
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « про мой пример с продажей машины:... »
  #1171
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
про "кто как прочитал закон"... закон в данном случае один - налоговый кодекс... в нем про договор на мед.услуги нет ни слова... все, что в нем требуется - есть в той самой справке из мед.учреждения
Мы пойдем по кругу, но справка об оплате не подтверждает факта лечения. Вы можете в том топе ставить какие угодно баррикады. Но как правило договор не прилагается в том случае, когда заключаешь на себя, а вернуть вычет со своих налогов по какой-то причине не можешь. И начинается подтасовка, чтобы любыми путями. Хотя по мне - это фактически обман. Но если человек на это идет - это его решение. Но вот когда он советует другим - вот этого я не понимаю.

При этом Вы в одном случае советуете отправить документы, чтобы поберечь нервы, а в другом случае советуете то, что эти нервы может потратить, если инспектор предпочтет довести это дело до суда.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 23:23
ответ для Katja , на сообщение « Может в автошколе спросить? Им же тоже... »
  #1172
Griiga
Ветеран
 
Аватар для Griiga
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: м. Новочеркасская
Сообщений: 664


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Может в автошколе спросить? Им же тоже проблем не надо... По договору - они предоставляют услуги, а деньги получает неизвестно кто. Может они переделают?!
Хочу сначала разобраться, какой вариант прокатит.

Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
какая сумма у вас прописана в договоре с ЛТА?
что написано на чеках от инструктора? кто их выдал? какой ИНН организации (ИП)?
В договоре в пункте Цена договора указана стоимость теории и практики.
Чеки оплаты инструктору - обычный ПКО сбера о переводе денег на счет инструктора. ИНН 304780103500027.
Вообще, на сколько легитимен договор с услугами от одного лица (согласно Предмету договора), а порядок платежа.
__________________
Папа - зая, мама - коша, а дочь - ?... РЫБКА!
Я - Анюта
Griiga is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 00:54
ответ для Katja , на сообщение « Мы пойдем по кругу, но справка об... »
  #1173
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Мы пойдем по кругу, но справка об оплате не подтверждает факта лечения. Вы можете в том топе ставить какие угодно баррикады. Но как правило договор не прилагается в том случае, когда заключаешь на себя, а вернуть вычет со своих налогов по какой-то причине не можешь. И начинается подтасовка, чтобы любыми путями. Хотя по мне - это фактически обман. Но если человек на это идет - это его решение. Но вот когда он советует другим - вот этого я не понимаю.

При этом Вы в одном случае советуете отправить документы, чтобы поберечь нервы, а в другом случае советуете то, что эти нервы может потратить, если инспектор предпочтет довести это дело до суда.
в вопросе с продажей машины - отправить "лишнюю" (по вашему мнению) бумажку - это (по моему мнению) сберечь нервы от дальнейших вопросов налоговой..

в вопросе платных родов 2 варианта:
1) приложить договор и а) либо согласиться с налоговой на то, что роды - это не мед.услуга и сумму за роды надо исключить из декларации (т.е. другими словами упустить возможность получить свои деньги назад по самодурству налоговых инспекторов), б) либо нарваться на споры о том, что, опять же, роды - это не мед.услуги, и доказывать налоговой свое право - т.е. тратить МНОГО нервов...
2) не приложить договор и как следствие не реагировать на устные требования налоговой (совершенно не обоснованные) и сэкономить те самые нервы... потому что письменно налоговая не может затребовать договор (т.к. нет закона, повторюсь, в котором требования этого договора прописаны)..
итог тот же: мой вариант развития событий экономит нервы...

кстати, до какого такого "конца в суде" по-вашему может довести дело инспектор?

а по поводу того, что вы назвали подтасовкой... вот у меня были платные роды в начале года, оплатила я договор в январе, а в декрет ушла накануне в декабре... т.е. году оплаты у меня не было налогооблагаемых доходов...
мы заполнили декларацию на моего мужа и приложили к ней справку о том, что мед.услуги оказаны мне, а оплачены им...
вопрос: зачем налоговой мой договор на мои роды?
вопрос 2: в чем подтасовка?
вопрос 3: в чем обман?
ведь это ваши слова, а они довольно "громкие" по отношению к действию других людей, например меня...

к вопросу о договоре и справке: какова логика по-вашему, если вы говорите, что справки не достаточно, потому что ее вроде как можно подделать (ваше предположение), хотя в ней есть подписи и печать мед.учреждения? ... а договор (опять же по вашей логике) вроде как подделать нельзя, и он абсолютно точно доказывает факт оплаты мед.услуги, так?... хотя на нем стоит та же печать и та же подпись от того же мед.учреждения...
что-то "не вяжется"...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 00:57   #1174
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Griiga Посмотреть сообщение
Хочу сначала разобраться, какой вариант прокатит.


В договоре в пункте Цена договора указана стоимость теории и практики.
Чеки оплаты инструктору - обычный ПКО сбера о переводе денег на счет инструктора. ИНН 304780103500027.
Вообще, на сколько легитимен договор с услугами от одного лица (согласно Предмету договора), а порядок платежа.
если в договоре указан тот же ИНН, что и на чеках - значит, их можно приложить к договору..
если в договоре один ИНН, а в чеках - другой, значит чеки были оплачены другому юр.лицу (или ИП) и к договору не имеют отношения..
итого: возместить можно за услуги образовательной организации, у которой есть обр.лицензия, на сумму, которую вы оплатили этой организации...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 08:00   #1175
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
в вопросе с продажей машины - отправить "лишнюю" (по вашему мнению) бумажку - это (по моему мнению) сберечь нервы от дальнейших вопросов налоговой..
А если возникнут вопросы про договор - значит можно и нервы потратить?

Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
а по поводу того, что вы назвали подтасовкой... вот у меня были платные роды в начале года, оплатила я договор в январе, а в декрет ушла накануне в декабре... т.е. году оплаты у меня не было налогооблагаемых доходов...
мы заполнили декларацию на моего мужа и приложили к ней справку о том, что мед.услуги оказаны мне, а оплачены им...
вопрос: зачем налоговой мой договор на мои роды?
вопрос 2: в чем подтасовка?
вопрос 3: в чем обман?
ведь это ваши слова, а они довольно "громкие" по отношению к действию других людей, например меня...

к вопросу о договоре и справке: какова логика по-вашему, если вы говорите, что справки не достаточно, потому что ее вроде как можно подделать (ваше предположение), хотя в ней есть подписи и печать мед.учреждения? ... а договор (опять же по вашей логике) вроде как подделать нельзя, и он абсолютно точно доказывает факт оплаты мед.услуги, так?... хотя на нем стоит та же печать и та же подпись от того же мед.учреждения...
что-то "не вяжется"...
Во первых - по платным родам возвращают и при наличии договора.
Во вторых - вот Вы сами пишите, что оплатила я, а возврат сделала на мужа. Т.е. в справке были уже указаны не достоверные данные. Фактически оплата производилась Вами, а не мужем? Именно про это я писала, если Вы сейчас плохо прочитали. При этом в договоре прописывается какие услуги оказываются и когда они оплачиваются. Может Вы просто вносите деньги на то, чтобы полечиться у них лет через 5? И про это написано в договоре.
И я даже в выделенном части хочу обратить внимание - я писала о том, что договор доказывает, что лечение было, а не то, что оно оплачено А Вы очень внимательно меня читаете.

И как-то у меня не вяжется одна часть выделенного поста и вторая. В первом случае нервы бережем, во втором на баррикады идем

Или рассмотрим другой случай. Женщина заключила договор на лечение или роды - не важно. Доходов у нее не было, а вычет получить хочется. Она подает документы на получение справки на старшего брата (фамилия та же, свидетельство о браке в мед учреждение не предоставляется). Или Вы предоставляли? Если нет, то не предоставляя договор, а только справку, то брат получает вычет за младшую сестру в нарушении НК. Или я не права?

Кстати, уже писала, что прочитывая арбитражную практику прочла, что при предоставлении копии справки для налоговой суд обязал выплатить вычет, т.к. в НК не написано, что должен предоставляться именно оригинал.

Мне просто в справке не везде указывают, что я оплачивала лечение ребенка и получается, что справка выдана на свое лечение. Но я прикладываю договор и копию свидетельства о рождении. При этом у меня никогда не возникало проблем с получением вычета при предъявлении договора.

В любом случае в НК говорится, что:
1. должен быть факт лечения
2. факт оплаты
3. в клинике, имеющую соответствующую лицензию.

Справка об оплате не может быть подтверждением лечения, потому-что она об оплате. У нее даже название соответствующее. Где подтверждение пункта 1?
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 10:23
ответ для Katja , на сообщение « Я уже выше писала. Из-за не вовремя... »
  #1176
Девочка-красавица
Элита
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: П.Пасечника, Горелово, Торики
Сообщений: 2 009


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Я уже выше писала. Из-за не вовремя представленой декларации штраф не менее 1000 руб.
спасибо!
тогда даже выяснять не пойдем, просто заплатим
Девочка-красавица is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 15:15
ответ для Katja , на сообщение « А если возникнут вопросы про договор -... »
  #1177
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
А если возникнут вопросы про договор - значит можно и нервы потратить?



Во первых - по платным родам возвращают и при наличии договора.
Во вторых - вот Вы сами пишите, что оплатила я, а возврат сделала на мужа. Т.е. в справке были уже указаны не достоверные данные. Фактически оплата производилась Вами, а не мужем? Именно про это я писала, если Вы сейчас плохо прочитали. При этом в договоре прописывается какие услуги оказываются и когда они оплачиваются. Может Вы просто вносите деньги на то, чтобы полечиться у них лет через 5? И про это написано в договоре.
И я даже в выделенном части хочу обратить внимание - я писала о том, что договор доказывает, что лечение было, а не то, что оно оплачено А Вы очень внимательно меня читаете.

И как-то у меня не вяжется одна часть выделенного поста и вторая. В первом случае нервы бережем, во втором на баррикады идем

Или рассмотрим другой случай. Женщина заключила договор на лечение или роды - не важно. Доходов у нее не было, а вычет получить хочется. Она подает документы на получение справки на старшего брата (фамилия та же, свидетельство о браке в мед учреждение не предоставляется). Или Вы предоставляли? Если нет, то не предоставляя договор, а только справку, то брат получает вычет за младшую сестру в нарушении НК. Или я не права?

Кстати, уже писала, что прочитывая арбитражную практику прочла, что при предоставлении копии справки для налоговой суд обязал выплатить вычет, т.к. в НК не написано, что должен предоставляться именно оригинал.

Мне просто в справке не везде указывают, что я оплачивала лечение ребенка и получается, что справка выдана на свое лечение. Но я прикладываю договор и копию свидетельства о рождении. При этом у меня никогда не возникало проблем с получением вычета при предъявлении договора.

В любом случае в НК говорится, что:
1. должен быть факт лечения
2. факт оплаты
3. в клинике, имеющую соответствующую лицензию.

Справка об оплате не может быть подтверждением лечения, потому-что она об оплате. У нее даже название соответствующее. Где подтверждение пункта 1?
ваш первый вопрос - это вы про лечение спрашивали?
если да - то в вопросе про платные роды налоговые инспектора настолько некомпетентно и иногда нагло себя ведут, что именно в этом случае приходится идти с ними (часто, и это не только мое мнение) на конфликт, поэтому нервы трепать придется почти в любом случае (есть исключения, но их гораздо меньше, чем общая практика, о которой я пишу)... так вот я описываю план действий, при котором этих нервов будет меньше всего....

Цитата:
Во первых - по платным родам возвращают и при наличии договора.
сколько вы знаете таких случаев?
давайте посчитаем, раз уж вы так настаиваете на своей правоте...
и давайте я посчитаю, сколько случаев, когда именно при предоставлении договора начинались "проблемы" с налоговой...

Цитата:
Во вторых - вот Вы сами пишите, что оплатила я, а возврат сделала на мужа. Т.е. в справке были уже указаны не достоверные данные.
если у меня нет дохода, то из каких денег, как вы думаете, я оплатила роды?
отвечу: из мужиных...
в НК сказано, что можно получить вычет за мед.услуги, оказанные супругу(-е)... повторю вопрос, в чем недостоверные данные?

Цитата:
При этом в договоре прописывается какие услуги оказываются и когда они оплачиваются. Может Вы просто вносите деньги на то, чтобы полечиться у них лет через 5?
это вы для чего написали?
и какая налоговой разница, какие именно мед.услуги мне оказывало мед.учреждение?
мой диагноз и история болезни - не тот вопрос, который я хочу обсуждать с налоговой инспекцией (на что, кстати, имею полное законное право)..

Цитата:
И я даже в выделенном части хочу обратить внимание - я писала о том, что договор доказывает, что лечение было, а не то, что оно оплачено
вы текст справки помните?

Выдана налогоплательщику (Ф.И.О.) _______________________________________
ИНН налогоплательщика __________________________________________________ _

В том, что он (она) оплатил(а) медицинские услуги стоимостью ____________ (сумма прописью)
_________________________________ , код услуги __________________________
оказанные: ему(ей), супруге(у), сыну(дочери), матери(отцу) ______________ (нужное подчеркнуть) (Ф.И.О. полностью)

Дата оплаты "___"________ 20__ г.


выделенное слово означает то же, что, по-вашему, означает только договор....

про ваш пример с братом: к налоговой декларации мужа я прилагала свид-во о браке, т.к. в справке у меня было подчеркнуто, что "лечение супруги", следовательно факт брака для налоговой инспекции нужно было как-то доказать...
где обман, повторюсь?

надеюсь, на ваш последний вопрос я тоже ответила...

кстати, если все еще нет, то:
форма справки утверждена в Приказе Минздрава РФ и МНС РФ от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256, она там является Приложением 1, а Приложением 2 идет инструкция по ее заполнению, цитирую:
Справка удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 19:24   #1178
Griiga
Ветеран
 
Аватар для Griiga
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: м. Новочеркасская
Сообщений: 664


elbereth (leda), спасибо за ответ.
Katja, простите, что вклиниваюсь в ваш в спор. Вы не правы, как написала elbereth (leda)
Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
кстати, если все еще нет, то:
форма справки утверждена в Приказе Минздрава РФ и МНС РФ от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256, она там является Приложением 1, а Приложением 2 идет инструкция по ее заполнению, цитирую:
Справка удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика.
В моей практике было 3 договора за роды, один из которых я расторгала. Договор после расторжения остается на руках, если бы следуя вашей логике мне бы еще и справку дали, как только я заплатила по договору, то много бы нашлось желающих просто так получить вычет. Справку об оплате выдают только после оказания мед. услуги.
__________________
Папа - зая, мама - коша, а дочь - ?... РЫБКА!
Я - Анюта
Griiga is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 19:49
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1179
Ilaria
Элита
 
Аватар для Ilaria
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 2 321


Знающие люди, подскажите!

Ситуация след.: Родители купили квартиру в стройке в 2011 году, сдача в 2012. С середины 2011 года мама перестала работать. Квартира куплена НЕ в кредит.
Вопрос Могут ли родители подать декларацию и получить имущественный вычет (при условии что акт приема-передачи будет в 2012)? (подать декларации за 2009, 2010, 2011 года)???
Ilaria is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 20:28
ответ для Ilaria , на сообщение « Знающие люди, подскажите! Ситуация... »
  #1180
Анчела
Ветеран
 
Аватар для Анчела
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: ул. Савушкина (у Меркурия)
Сообщений: 997


Цитата:
Сообщение от Ilaria Посмотреть сообщение
Знающие люди, подскажите!

Ситуация след.: Родители купили квартиру в стройке в 2011 году, сдача в 2012. С середины 2011 года мама перестала работать. Квартира куплена НЕ в кредит.
Вопрос Могут ли родители подать декларацию и получить имущественный вычет (при условии что акт приема-передачи будет в 2012)? (подать декларации за 2009, 2010, 2011 года)???
А кто собственником квартиры будет являться: оба родителя или только мама??? вычет можно получить с того момента,когда у вас будет акт приема-передачи или свид-во о регистрации, то есть не раньше 2012 года. + у вас мама если пойдет на работу, то может позже подать вычет, хоть через 5 лет начать получать вычет,но по действующему законодательству 2012 года (я имею в виду вычет только с 2 млн.руб.-если ничего не изменится). У имущественного вычета,как я помню, не срока исковой давности.
__________________
Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет два счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе - "Мама".
Анчела is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena