БИАТЛОН.сезон 2010-2011гг. - Страница 1180 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > О спорт, ты - жизнь

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2011, 23:04
ответ для NataGrinchik , на сообщение « Биатлон.сезон 2010-2011гг. »
  #11791
Олька 007
Наш человек
 
Аватар для Олька 007
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Ржевка-Белоостров
Сообщений: 7 861


Копирую целиком, взято с фэйсбука, не уверена, что у всех работает

Ярошенко подразнили сборной
Двукратный чемпион мира по биатлону Дмитрий Ярошенко остался за бортом американского этапа Кубка мира. Спортсмену, вернувшемуся в строй после допинговой дисквалификации, пообещали предоставить новый шанс в национальной команде. Ради этого Ярошенко пришлось делать американскую визу, но в состав сборной на февральские этапы в США он в итоге так и не попал. Детективную историю рассказывает Евгений Слюсаренко.
Союз биатлонистов России (СБР) продолжает оставаться главным ньюсмейкером спортивного зимнего сезона-2010/2011. Едва публика успела оправиться от скандалов с переходами спортсменов в другие страны, конфликта с фирмами-производителями экипировки и проваленного старта сезона, как СБР продолжил генерировать все новые и новые информационные поводы.

Дмитрий Ярошенко в этом сезоне вернулся в биатлон после двухлетнего отстранения за применение запрещенных препаратов. Произошло это 3 декабря. С этого момента все решения тренерского штаба сборной России по этому спортсмену перестали подчиняться логическому анализу. Создается впечатление, будто возвращение Ярошенко стало для руководства СБР громадным сюрпризом, и теперь никто толком не понимает, что с ним делать.

С коллегой Ярошенко по дисквалификации, чемпионкой мира Екатериной Юрьевой все как раз более-менее ясно. Сначала, несмотря на все заверения о спортивных принципах, ее без отбора и участия во внутрироссийских стартах включили в состав сборной России на декабрьские этапы Кубка IBU. Потом, без всякой связи с текущими результатами (а они, мягко говоря, слабенькие), записали в состав команды на два февральских этапа Кубка мира в США. Тут, по крайней мере, очевидно – кто-то хочет, чтобы Юрьева была в составе команды. Вопрос, почему, в данном случае к делу не относится.

Логику руководства СБР по отношению к Дмитрию Ярошенко понять тяжелее. С одной стороны, он честно выступил на этапе Кубка России в начале декабря и только потом отправился на этап Кубка IBU. Не триумфально, но достойно отработал на отборочной «Ижевской винтовке» в конце декабря, после чего, формально не выполнив условий отбора, был включен в состав сборной на январские этапы Кубка мира. Далее пошли странности. За полмесяца нахождения в Германии Ярошенко дали выйти на старт лишь раз – в никогда не считавшейся его «коронкой» индивидуальной гонке на 20 км в Рупольдинге. И после предсказуемого провала (68-е место) чуть ли не с облегчением отправили в Россию, на внутренние соревнования. А это фактически означало, что международный сезон (включая чемпионат мира в Ханты-Мансийске) для двукратного чемпиона мира закончился, толком не начавшись.

«Еще в Рупольдинге мне сообщили о моем возможном участии в американских этапах Кубка мира, но для этого необходимо было успеть получить визу в США, - сообщил спортсмен на своем официальном сайте. - В СБР меня проинформировали, что мое собеседование с консулом назначено на 24 января, поэтому в воскресенье я прилетел в Москву из Ижевска, где проходил очередной этап Кубка России. В понедельник утром я сходил в посольство, где мне одобрили получение визы».

В своем сдержанном комментарии Ярошенко умалчивает главное: уже прилетев в Москву, он узнал, что наличие у него визы, скорее всего, неважно – в составе сборной России на американские этапы его все равно нет
. Почему – вопрос в сложившихся условиях, видимо, риторический. Квота сборной России позволяет включить в делегацию еще одного человека. В течение всего дня корреспондент МН пытался получить официальные комментарии у тренерского штаба сборной (ключевое слово – официальные). По сложившейся традиции, публичную ответственность за решение взять на себя никто не захотел. Один из представителей команды лишь подтвердил, что Ярошенко действительно не планируют брать в США. На вопрос, зачем тогда надо было гонять человека из одной части России в другую и обратно, собеседник МН лишь пожал плечами и показал пальцем наверх.

В ночь с понедельника на вторник Дмитрий Ярошенко улетает из Москвы – на шестой этап Кубка России в Уфу. Последние сутки он явно мог бы потратить на что-то другое.
Олька 007 is offline  
Старый 26.01.2011, 00:09   #11792
Donna Roza
Небожитель
 
Аватар для Donna Roza
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Бразилия, где много диких оБзян
Сообщений: 15 244


Дурдом на выезде да и только
Чет так противно стало...тьфу...
расстроилась
Donna Roza is offline  
Старый 26.01.2011, 00:50
ответ для NataGrinchik , на сообщение « Биатлон.сезон 2010-2011гг. »
  #11793
Бамбураш
Мега-элита
 
Аватар для Бамбураш
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Где-то на заливе
Сообщений: 4 598


гады
Бамбураш is offline  
Старый 26.01.2011, 00:53
ответ для NataGrinchik , на сообщение « Биатлон.сезон 2010-2011гг. »
  #11794
*Svetlana*
Элита
 
Аватар для *Svetlana*
 
Регистрация: 16.02.2005
Сообщений: 2 292


Как так можно.....
*Svetlana* is offline  
Старый 26.01.2011, 01:12
ответ для NataGrinchik , на сообщение « Биатлон.сезон 2010-2011гг. »
  #11795
Marishulja
Наш человек
 
Аватар для Marishulja
 
Регистрация: 25.05.2004
Адрес: М.Московская
Сообщений: 5 753


просто уроды!!!
Marishulja is offline  
Старый 26.01.2011, 12:24
ответ для NataGrinchik , на сообщение « Биатлон.сезон 2010-2011гг. »
  #11796
NataGrinchik
Хранитель
 
Аватар для NataGrinchik
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: ВО
Сообщений: 13 893


Болельщики биатлонной сборной намерены поддержать Ярошенко
25.01.2011 19:00 | Чемпионат.ру


Болельщики сборной России по биатлону намерены провести акцию в поддержку Дмитрия Ярошенко. Болельщики направят официальное письмо главному тренеру сборной России Владимиру Барнашову с рядом вопросов.

"24 января стало известно, что Дмитрий прошел собеседование в посольстве, и его виза была одобрена. Вы в свою очередь уверено заявили о том, что никакой визы никто не получил, и что Дмитрий Ярошенко останется в России ("Чемпионат.ру"). Скажите, пожалуйста, почему Вы пересмотрели решение по Дмитрию Ярошенко и лишили его возможности еще раз проявить себя и продемонстрировать уровень своей готовности на американских этапах Кубка мира?

Прокомментируйте также, пожалуйста, в связи с этим, почему Вы вновь привлекаете никак не проявивших себя на высоком уровне в этом сезоне Алексея Чурина, Артема Ушакова и Максима Максимова? Если Вы руководствуетесь только рейтингом, то почему не был учтен тот факт, что Дмитрий Ярошенко не имел возможности в январе набирать очки в свой индивидуальный зачет? Полмесяца тренерский штаб продержал спортсмена в Германии, предоставив возможность лишь один раз выйти на старт. После этого Дмитрий уехал в Ижевск, где не смог принять участие в соревнованиях ввиду погодных условий.

И еще один вопрос по этой теме: почему Екатерина Юрьева, чьи функциональные возможности сейчас далеко не оптимальные, и чей рейтинг не самый высокий, поедет защищать честь российского флага на престижных соревнованиях? Мы будем Вам очень признательны за обстоятельные ответы на интересующие нас проблемы", - говорится в письме болельщиков.
NataGrinchik is offline  
Старый 26.01.2011, 12:26
ответ для NataGrinchik , на сообщение « Биатлон.сезон 2010-2011гг. »
  #11797
scoda1981
Элита
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: м. Гражданский пр.
Сообщений: 1 779


Может кто-нибудь из руководства ИБУ возмутился возвращением Ярошенко - я ж говорю, истории про допинг никакой не придумали - значит весь позор на спортсменах -
а может Ярошенко сборной не нужен - теоритически ведь он мог полноценно отбегать два сезона - этот и следующий, в этом году при невзрачном выступлении сборной, когда речь уже идет о сокращении квоты на следующий год (если мужики не вылезут с 5 места), возможно с ним тренера и не хотят экспериментировать,
а через год каждое место в сбороной будет рассматриваться с прикидкой на участие в олимпиаде...
Барнашов за свои слова не отвечает - в этом АИТ более чем прав, Ярошенко по человечески жаль...
scoda1981 is offline  
Старый 26.01.2011, 12:26
ответ для NataGrinchik , на сообщение « Биатлон.сезон 2010-2011гг. »
  #11798
NataGrinchik
Хранитель
 
Аватар для NataGrinchik
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: ВО
Сообщений: 13 893


М.Чудов: "Я свое еще возьму"
25.01.2011 11:30 | РБК


Некогда лидер сборной России по биатлону Максим Чудов, не одерживавший индивидуальных побед на протяжении последних двух лет, рассказал о причинах не слишком удачных выступлений и о подготовке к чемпионату мира в Ханты-Мансийске.

- В январе итоги сезона подводить вроде бы рано. Но ведь можно подвести итоги половины сезона. Как вы на это смотрите?

- Скажу так: в этом году чувствую себя немного свободнее, увереннее, чем в прошлом, олимпийском. И с каждым стартом, это видно, все ближе подбираюсь к тому, чтобы показать в Ханты-Мансийске стопроцентную готовность. (Наша беседа состоялась в Антерсельве в минувшую пятницу вечером, до масс-старта и эстафеты. - Прим. Е.Д.). Многим, конечно, недоволен. Очень долго раскачиваюсь, дотягиваюсь до своего уровня. Хотелось быть на пьедестале и стабильно входить в десятку лучших с первого этапа Кубка мира. Не получилось.

- Чем объяснить столь резкие перепады в скорости вашего бега от этапа к этапу? В Оберхофе по этому показателю вы были чуть ли не вторым по сумме двух личных гонок. А в Рупольдинге через неделю - 43-м.

- Там я не был доволен лыжами. Видимо, сам неправильно подобрал их структуру. При том что физически и морально чувствовал себя идеально. Бежал в удовольствие, но когда слышал, что проигрываю сначала 8, потом 10, 20, 30 секунд, начинал задумываться: в чем же дело? И толкал лыжи с лишним усилием.

- Абстрактный вопрос: вам часто приходится, общаясь с прессой, брать на себя вину сервисеров?

- Я никого сейчас не прикрываю. Если бы ошиблась сервис-бригада, то не ехали бы лыжи у всей команды, а не у одного меня. Диапазон структур скользящей поверхности лыж очень широк, погода в Рупольдинге была сложной. Отсюда и проблема. Что же касается сервисеров, то не стоит подозревать меня в недомолвках. Я человек честный, открытый и прямой: если кто-то на своем участке недоработал, скажу это ему в глаза. И не только ему. Мы делаем общее дело: один-два раза промолчишь - подумают, что ты всем доволен. То есть дело в итоге и пострадает.

- Что вы поменяли бы в подготовке к этому сезону, будь у вас такая возможность?

- Я точно не жалею о том, что начал тренироваться на месяц позже всех ребят. Прошлый сезон стал для меня самым тяжелым в карьере во всех отношениях. Только сейчас, быть может, начинаю выкарабкиваться оттуда, куда меня загнали многие люди.

- Имеете в виду тренеров?

- Не хочу отдельно говорить сейчас о предыдущем тренерском штабе или прессе. Со всех сторон было очень сильное давление. Все это видели и слышали, но никто ничего не предпринимал. Слава богу, теперь все в прошлом. Я не стою на месте, работаю и своих результатов рано или поздно добьюсь.

- То есть менять в предсезонной подготовке ничего не стали бы?

- Пожалуй, нет. Пришли новые тренеры, им нужно время. Это как на заводе - чтобы напильник или резец делал качественные детали, к нему нужно приловчиться. И самому резцу вработаться в процесс. Нам тоже нужно было добиться взаимного доверия. И мы через это уже прошли. Притирка состоялась, сейчас идет целенаправленная работа. Думаю, движемся правильной дорогой. Хотя для многих шок, что ребята только-только начинают заезжать на пьедестал. Но хорошо это или плохо, покажет лишь чемпионат мира. Пока оценки давать рано. Да, методика в этом году другая, подходы новые. Но я не жалею, что так произошло.

- Физически при новых подходах вам тяжелее или легче, чем было при Владимире Аликине?


- Работы выполняем немножко больше, устаем меньше, я бы так сформулировал. Объемы очень серьезные - кроссовая, роллерная, лыжная подготовка. У нас не бывает пятикилометровых тренировок. Но мне все это дается легче. Возможно, из-за моральных факторов. После сезона будет больше определенности. Но на данный момент меня в работе с этим тренерским штабом все устраивает. По крайней мере у нас есть взаимопонимание.

- А раньше не было?


- Поначалу тоже было. Предыдущие тренеры часто винили меня в том, что говорил лишнее. Но я считаю, если ты прав и есть что сказать, почему бы не сказать? Прямота - не самое плохое качество.

- Вам приписывают такие слова: "Когда мы все вместе боролись против Александра Тихонова, сборная была дружнее, чем сейчас". Подтверждаете?

- Я немного подправил бы смысл. Мы боролись не конкретно с Александром Иванычем как с личностью или руководителем. Мы отстаивали свои права, хотели добиться того, чтобы спортсмен понимал, почему он носит на себе ту или иную рекламу. Мы ведь не рекламные щиты - мы живые люди. А людям не нравится, когда их используют и ничего не дают взамен. Нас облепили нашивками и наклейками с головы до ног, но мы за это ничего не получали. И борьбу свою мы не сразу начали. Ждали, когда наступит ясность, а она все не наступала. Та маленькая война действительно нас сплотила. Мы куда-то ходили вместе, чаще собирались, интриги плели в хорошем смысле, заговоры устраивали.

Сейчас об этом вспоминаю с улыбкой, а тогда нам было совсем не до смеха. То нас не выпускали на старт, то говорили: "Снимайте пластырь", которым была заклеена реклама... Мы с ребятами шутили между собой: пора, мол, выйти на производителей самого пластыря и рекламировать именно его.

- Говорят, украинцы дружные, потому что у них невелика конкуренция за попадание в сборную. А там, где много личных амбиций, сплоченность отходит на второй план. Согласны?

- Биатлон - спорт индивидуальный. Есть личный зачет, в командах существуют всякие скрытые течения, трения, ротация составов. Есть и другая проблема. Не хочу обидеть СМИ, но обратите внимание: как бы плохо ни выступали иностранцы, пресса их не гнобит. Я не призываю, чтобы нас на руках носили, но для чего топить человека, если у него сегодня не получилось? "Дай-ка я его добью", - у нас иные журналисты именно так и делают. А человеку и без того плохо.

- Вы знаете дружные команды?

- Наверное, есть такие. Мы тоже собираемся, когда у кого-то день рождения, болтаем, чай пьем. Куда ж без этого?

- Есть ли в российской сборной люди, которых вы можете назвать друзьями?

- На этот вопрос я не буду отвечать. Пропустим.

- На этап в Оберхофе вы взяли с собой жену. Кому больше понравилась акция - вам или ей?

- Не первый раз такое практикую. Предыдущий тренерский штаб говорил, что это нам мешает и отвлекает от работы. За жену меня, кстати, раньше тоже критиковали. Но жизнь доказала, что на тренировочный процесс и результаты присутствие супруги нисколько не влияет. Все сборники - профессионалы. Они отдают отчет в том, чем и зачем занимаются, и хуже своей карьере, своей стране не сделают. А жене со мной понравилось, конечно.

- В декабре, не показывая блестящих результатов, вы пропустили "Ижевскую винтовку". Может, стоило выйти на дополнительный старт? Или остро требовался отдых?

- Если бы мне сказали ехать в Ижевск, я бы отказался. И не потому, что боюсь конкуренции. Требовалась другая работа, смена типа и режима нагрузок перед новогодним сбором в Риднау. Не жалею о пропущенной "Ижевской винтовке": в Оберхофе прекрасно, считаю, пробежал масс-старт и эстафету. А в спринте не повезло: сделал три промаха, хотя скорость показал шикарную. Кроме того, критерий - быть до Нового года два раза в "двадцатке" - я выполнил. Если бы нет или если бы изначально планировал, поехал бы в Ижевск, без вопросов. Хотя и слышал от многих, что там стали плохо готовить трассу, допускать кое-какие организационные промахи.

- В чем видите для себя сейчас резервы роста? Может, нужно больше работать? Или, напротив, меньше?


- Да, пословица " кашу маслом не испортишь" в биатлоне не всегда верна - у нас бывает и наоборот, если говорить о нагрузках. На самом деле, работать мне надо столько же. Но при этом варьировать характер нагрузок, правильно подводить себя к гонкам. Мудрить особо не нужно.

- А что нужно? Ждать, когда работа принесет плоды?

- Идти намеченным курсом - вот и все. Я верю, что он правильный.

- Вы обсудили внутри команды ситуацию с двумя жуткими эстафетами, в которых Россия пришла 13-й и 14-й? Ведь ходом шли относительно неплохо, но откуда взялся столь массовый провал в стрельбе?

- По поводу Хохфильцена сейчас могу посмеяться, хотя тогда было не до этого. Мы действительно не понимали, что произошло. Стрельбу может провалить один, два, три человека. Но не четверо же! Никто не сможет это объяснить. И я до сих пор не могу. А Рупольдинг... Наверное, если два раза подряд не получается, надо что-то менять, пробовать.

- Скажите, кто-нибудь спрашивал у Черезова по-свойски: "Ваня, признайся, ты зачем три минуты на рубеже стоял?" Или не приняты в команде такие вещи?

- Никто не спрашивал, насколько я знаю. Единственное, что могу сказать: каждый из нас работает на команду и делает, все, что может. Значит, ему нужно было в тот момент поступить именно так. Хотя все мы понимаем, что можно было отстрелять как получится и уйти, так многие делают. Но мы находимся вне ситуации, а Черезов был внутри ее. На рубеже совсем другие ощущения, чувства, другая ответственность. Глядя гонку по телевизору, советы давать легко. Но неправильно и непродуктивно.

- Кто для вас сейчас самый большой авторитет в биатлоне? К чьему мнению вы всегда прислушиваетесь?


- Для меня с самого детства не было тех, кому я слепо подражал бы. Стремился оставаться самим собой.

- Вы говорите о кумирах.

- А авторитеты для меня - это весь тренерский штаб. Если это не так, для чего ты вообще с этими тренерами работаешь по большому счету? Тренируйся один, доказывай, что сам себе авторитет.

- Вы планируете полететь на оба американских этапа Кубка мира. Зачем?

- Нужны старты. Практика показывает, что для меня они лучше, чем просто сборы. Потом будет достаточно времени, чтобы подвести себя к чемпионату мира.
NataGrinchik is offline  
Старый 26.01.2011, 12:27
ответ для NataGrinchik , на сообщение « Биатлон.сезон 2010-2011гг. »
  #11799
NataGrinchik
Хранитель
 
Аватар для NataGrinchik
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: ВО
Сообщений: 13 893


- Насколько для вас существенны потери, связанные с потерей призовых из-за не слишком удачных выступлений в этом сезоне?

- Деньги - не все, что есть в жизни. Но одна из важных ее составляющих. Результат для меня на первом месте, выхожу на старт не с мыслями о заработке. И денег мне хватает. На еду, на отдых. Не голодаю. Но, как и каждому человеку, дополнительные бонусы не помешают.

- То есть бессонницы у вас из-за этой проблемы нет?

- Ответственно заявляю: по ночам я сплю очень крепко. Есть, конечно, переживания из-за того, что не все в сезоне получается, как задумал. Но свое я еще возьму.

- Уверены, что в Хантах достигнете того самого пресловутого пика формы?

- Знаете, пока что много моментов складывается так, что здесь немного не хватило, там чуть-чуть, тут секунда, там лишний промах... Хожу вокруг да около. По теории вероятностей должно прорвать. Уверен, все будет, как я задумал.

"Спорт-Экспресс"
NataGrinchik is offline  
Старый 26.01.2011, 12:37
ответ для scoda1981 , на сообщение « Может кто-нибудь из руководства ИБУ... »
  #11800
Donna Roza
Небожитель
 
Аватар для Donna Roza
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Бразилия, где много диких оБзян
Сообщений: 15 244


Цитата:
Сообщение от NataGrinchik Посмотреть сообщение
Болельщики сборной России по биатлону намерены провести акцию в поддержку Дмитрия Ярошенко. Болельщики направят официальное письмо главному тренеру сборной России Владимиру Барнашову с рядом вопросов..
Где подпись ставить?
Я бы тоже подписалась под этими вопросами

Цитата:
Сообщение от scoda1981 Посмотреть сообщение
Может кто-нибудь из руководства ИБУ возмутился возвращением Ярошенко - я ж говорю, истории про допинг никакой не придумали - значит весь позор на спортсменах -...
Фигня все это...он, как и Катя Юрьева, как и Пылева в свое время, наказание "отсидели" - какое может быть возмущение?
Donna Roza is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena