США за/против - Страница 119 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2011, 09:40
ответ для Eva Cherish , на сообщение « у вас ей богу очень странная... »
  #1181
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
у вас ей богу очень странная интерпретация того что я пишу. Во-первых, я совершенно ничего такого не пишу на постоянной основе ("плачусь" по поводу того, как тут плохо). Моя реакция возникла на пост Екатерины по поводу того, что с детьми в США ну просто рай. Ситуация, которая мной описана, совершенно типична для всего Мидвеста. Мне разумеется понятно, что измениться тут вряд ли что-то может - я смирилась давно по поводу всего нехорошего, что тут есть. И да, мне понятно, что единственное решение - это переехать. В данный момент, пока я студентка (а моя российская специальность тут не особо применима) , я вряд ли могу это сделать. Мужу его работа очень нравится, у него есть много причин на ней оставаться, ему вообще тут по-большому счету неплохо. Качать права при том, что сама ты сколько-то существенных денег не зарабатываешь, как-то не очень умно, мне кажется. Закончу учиться, смогу найти нормальную работу - тогда можно и о переезде говорить. И таки да, я считаю, что муж тоже человек и имеет право на свое мнение.
Я просто констатирую, что на доброй территории США не будет худ. гимнастики, так же как не будет многого другого, о чем я написала. Одна мама из Миннеаполиса пишет, что ребенку так же как моему, не с кем играть, улицы пустые, детей днем с огнем - и это вроде не такая уж дыра.
ТАк в чем проблема?
Я Вас понимаю, не смотря на мою любовь к Америчке. Легко давать советы о переезде, живя в Сан Франциско, например . На самом деле большинство американцев переезжает все-таки из-за работы, а не просто так. А про занятия для детей могу подтвердить, что наши (российские) понятия об этом очень разнятся с представлением наших американских сограждан. Я поменяла 3 студии танца для своей дочери прежде, чем нашла что-то более-менее серьезное. И так во всем. А живу я в очень приличном университетском городе, не в дыре совершенно. Про игры на улице, все зависит от места проживания, конечно. В большом городе наврядли кто-то отпустит ребенка гулять без присмотра. У моих детей много знакомых (именно не друзей), хотя они не имеют проблем в общение и говорят без акцента. Но не могу сказать, что у них есть друзья в "советском" понимание. Самое главное, это как Вы к этому относитесь. Мне, например, по барабану, я не страдаю от недостатка американских друзей. Мне комфортнее с русскоязычными друзьями, ну и ладно, какая разница. Еще один момент про общение здесь... Со многими знакомыми - приятелями я бы, наверное, в Питере общаться не стала, слишком мы разные, а здесь мы все иммигранты и общаемся по этому признаку тоже. И это нормально. Все ИМХО.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 09:40
ответ для снег , на сообщение « -- да, откладывать то хорошо. НО не... »
  #1182
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


оттуда же
Цитата:
Какой смысл зазывать в гости, приглашать и раздавать адреса для корреспонденции, жать руки, хлопать по плечу и торжественно вытаращив глаза брать с тебя обещание, что ты обязательно им напишешь и вышлешь рецептик "того пирога", если как только ты пропадаешь из поля зрения тебя забыли.......
Я так прикинула, и еще почитала на ту же тему, - это чисто американский стиль общения. Как только примешь эти же правила игры - сразу становится легче общаться
наверное у меня проблема с принятием правил игры
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 10:15
ответ для Eva Cherish , на сообщение « оттуда же наверное у меня проблема... »
  #1183
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
Я Вас понимаю, не смотря на мою любовь к Америчке. Легко давать советы о переезде, живя в Сан Франциско, например . На самом деле большинство американцев переезжает все-таки из-за работы, а не просто так. А про занятия для детей могу подтвердить, что наши (российские) понятия об этом очень разнятся с представлением наших американских сограждан. Я поменяла 3 студии танца для своей дочери прежде, чем нашла что-то более-менее серьезное. И так во всем. А живу я в очень приличном университетском городе, не в дыре совершенно. Про игры на улице, все зависит от места проживания, конечно. В большом городе наврядли кто-то отпустит ребенка гулять без присмотра. У моих детей много знакомых (именно не друзей), хотя они не имеют проблем в общение и говорят без акцента. Но не могу сказать, что у них есть друзья в "советском" понимание. Самое главное, это как Вы к этому относитесь. Мне, например, по барабану, я не страдаю от недостатка американских друзей. Мне комфортнее с русскоязычными друзьями, ну и ладно, какая разница. Еще один момент про общение здесь... Со многими знакомыми - приятелями я бы, наверное, в Питере общаться не стала, слишком мы разные, а здесь мы все иммигранты и общаемся по этому признаку тоже. И это нормально. Все ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
оттуда же

наверное у меня проблема с принятием правил игры
Мне кажется это старо как мир.
Я жила в Америке не так долго и тем не менее тоже поняла, что такую вот дружбу и общения как бывает у нас там вряд ли наладишь быстро, если вообще, да и не знаю надо ли. Надо понимать зачем ты там и что тебе нужно от этого пребывания.
Другое дело, что у меня подруги живут в Европе, в крупных городах, в столицах, причем они интегрированы достаточно, учеба в хороших местах, работа full time (кто-то там по науке-работе, кто-то взамужем))) там точно также не особо постоишь отношения с гражданами местными, про дружбу как тут с института или там с коллегами, свои особенности. Подруга парижская как раз недавно об этом говорила. Но она спокойна по этому поводу, у нее там есть чем заняться, да и Париж любит, это перевешивает.
так что общение в основном с семьей, русскими выходцами (с ними тоже есть нюансы) и приезжими из других стран.
Но там особо и времени нет на общение у них.
Но тут понятно, что можно мило чирикать и расцеловываться при встрече, но за этим ничего не стоит.
Меня как-то это напрягало тоже в США, точнее было мне это удивительно)).
У нас-то народ как-то более суровый, без чириканья, но и более привязчивый.

Лично я в силу здорового цинизма, прекрасно понимаю, что уезжая куда-то, будь- то США или Европа, в поисках как бы лучшей жизни (тут каждый для себя определяет) или каких-то бонусов разного рода (не обязательно материальных), мы себя отчасти продаем - за деньги, за светлое будущее)), за какие-то социальные штуки ну и ты ды (что там у каждого в списке приоритеттов при переезде), надо просто понимать на что ты идешь и во имя чего. Тогда проще будет.

Вообще я чем больше читаю темы в Загранице, там больше лично для себя вижу такие перемещения как коммерческое предприятие. Не из-за материального даже, а именно потому что народ едет чисто искать выгоду разного рода для себя-семьи и ты ды, а за выгоду надо расплачиваться чем-то)) Усе. Тчк. Чем меньше личных эмоций, тем лучше.
если ехал в розовых очках, а получил щелчок по носу-твоя проблема.
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 10:26
ответ для alisto , на сообщение « Я Вас понимаю, не смотря на мою любовь... »
  #1184
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
У моих детей много знакомых (именно не друзей), хотя они не имеют проблем в общение и говорят без акцента. .
с приятелями у дочки нет проблем. не любом мероприятии она найдет с кем пообщаться, в школе много партнеров для игр.
Но вот вечером она часто говорит - "хочу с кем-нибудь поиграть". И на это мне ответить уже нечего.
У нас есть 2 знакомые семьи с детьми в нашем районе, с которыми, при определеном везении, моя дочь может поиграть (реально, пару раз в месяц выходит, особенно в холодное время года). Есть одна ее одноклассница, с которой мы опять же очень редко можем встретиться после школы (то что редко, это не от меня зависит). Мне просто хотелось бы, чтобы поиск общения для дочери не был сопряжен с такими сложностями.
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 10:30   #1185
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Надо понимать зачем ты там и что тебе нужно от этого пребывания.
я понимаю, что в России по некоторым вопросам полнейший беспредел, поэтому там не живу. Много плохого рассказывают насчет тенденций школьного образования. Америку самолично я не выбирала из ряда стран, так получилось что мой муж живет тут.
Чего хочу (для ребенка) - чтобы ее духовные потребности можно было более-менее удовлетворить.
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 10:31   #1186
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
с приятелями у дочки нет проблем. не любом мероприятии она найдет с кем пообщаться, в школе много партнеров для игр.
Но вот вечером она часто говорит - "хочу с кем-нибудь поиграть". И на это мне ответить уже нечего.
У нас есть 2 знакомые семьи с детьми в нашем районе, с которыми, при определеном везении, моя дочь может поиграть (реально, пару раз в месяц выходит, особенно в холодное время года). Есть одна ее одноклассница, с которой мы опять же очень редко можем встретиться после школы (то что редко, это не от меня зависит). Мне просто хотелось бы, чтобы поиск общения для дочери не был сопряжен с такими сложностями.
Мне кажется в РФ тоже самое у многих.
Дети в школах очень загружены, потом кружки у многих, сейчас ритм очень энергичный, не знаю уж какое там общение вечером.
Это, наверное, уже лет после 13-14, когда они могут сами куда-то перемещаться.

Хотя в наше время было по другому, нагрузка меньше была, помню мы после школы гуляли, в гости друг к другу ходили лет с 9.
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 10:47   #1187
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


update от поступающего теперь уже на ассистента OT (на самого OT она не пробилась, теперь вот на ассистента с боем взяли на программу)
Муж у нее self employed (сфера такая), она работает ради мед. страховки (индивидуальную ей не продают вообще никакую, потому что когда-то был туберкулез еще на Родине). Теперь, в связи с тем , что ее берут на программу, ей скорее всего придется увольняться, потому что учеба фул-тайм предполагается очень интенсивная.
А от колледжа по ее словам, страховка предлагается сильно хреновая.
Цитата:
lifetime max всего лишь $5К per sickness и не покрывает dependents.
В семье есть маленький ребенок.
Интересно послушать сторонников здоровой конкуренции по поводу этой ситуации. Сменить мужу работу - не вариант, очень сложно все, он юрист в какой -то узкой области. ЗА учебу большие долги, потому что окончил крутую юр школу.
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 11:21   #1188
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
А как в США, если ребенок еще в госпитале, а надо в 3 мес на работу идти?
Общих правил нетя, везде по-разному. Зависит от конкретного штата и конкретной компании.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 11:23
ответ для Viala , на сообщение « я знаю. у меня страховка без... »
  #1189
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Viala Посмотреть сообщение
Кстати, а у вас с high deductible планом предлагают HSA?
Нет, что-то другое.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 11:49   #1190
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
мысль лично у меня не совсем такая. Я тут пытаюсь донести следующее: что есть некоторые объективные вещи, которые в США нехороши, и которые типичны для США в целом и общем, и к моей личности отношения не имеют, а мне из раза в раз говорят, что нет, у нас в СФБЭ все по-другому, проблемы нет (ссылаются на "свою" Америку) и значит я сама лузер. Я уже даже начала в подтверждение своих слов приводить статьи на тему детства, написанные не мной и не в моей эрии.
Люда, "моя Америка" не ограничивается SFBA, примерно то же самое будет по обоим побережьям, разумеется, с некоторыми различиями. Ты же вроде регулярно бываешь на Привете - там это достаточно хорошо заметно.

Людей, живущих в центре страны, я лично ни в какой степени лузерами не считаю. У каждого есть свои причины, очень даже веские. Что, пожалуй, задевает в твоих постах, так это обобщения очень субъективных вещей. Например, доступность американской медицины для всех - это вещь объективная, а то, что дети мало гуляют или им не хватает общения - нет. Не говоря уж об уровне преподавания математики в школе - везде свои программы и учебники.
Annora is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena