СДВГ. Что с этим делать? - Страница 119 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2010, 22:32   #1181
*Змейка*
Элита
 
Регистрация: 16.07.2005
Адрес: В любимом Купчино
Сообщений: 1 725


Цитата:
Сообщение от Аурелита Посмотреть сообщение
Вы уверены, что у неё СДВГ? При СДВГ вообще-то ровно обратные симптомы.
У меня такой же сын. Дети ему не нужны, а надо занимать голову. При всем этом врачи ставят СДВГ.
*Змейка* is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2010, 23:40   #1182
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Аурелита Посмотреть сообщение
Да Боже меня упаси ставить диагнозы по Интернету!

Ну, да, говорят, бывает ДВ без Г. У нас просто совершенно другая проблема с общением: мы хотим дружить со всеми, а с нами никто не хочет. Это у старшего, у которого, собссно, СДВГ. А младшая (без СДВГ) вполне самодостаточна, по ней и не скажешь, что ей особо кто-то нужен. И тем не менее у неё в саду есть подруга, а у старшего никогда не было друзей - ни в саду, ни в школе.
У Вари в классе такая девочка есть - она, как щеночек, веселая, общительная, потоянно ко всем пристает, хочет со всеми дружить. А с ней - никто. "Щеночек" написала не оскорбительно, а просто потому, что похоже поведение.
Наверное, мне было бы проще понять, если б моя была такая. Все-таки доброта и радость при виде людей - ценное качество.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 13:25   #1183
Зизюка
Ветеран
 
Аватар для Зизюка
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: В.О. Морская наб.
Сообщений: 697


Цитата:
Сообщение от cristal74 Посмотреть сообщение
Я думаю наступит эра роботов,когда всё будут делать машины. человек перестанет напрягаться даже в сторону выключателя. Начнет превращаться в аморфное существо, наподобие косманавта, только на земле. Врачи все превратаятся в генетиков и делить будут ДНК изменяя его с ту или иную сторону не трогая саму болезнь, рост и развитие растений, ровно как и сбор и трансформация их в жевательно-употребляемую структуру будет тоже доверено роботам. Весь функционал человека будет сведен к сбору информации в свой мозг и трансформации её в новые структуры робототехники. Детство станет неким транспотным переходом тела из хрящевидной стрктуры с 3 слоями эпидермиса в развитую систему нейросинаптических связей мозга с внешними источниками раздражения и формировании целостного каркаса соединительных тканей в совершеную и законченую белковую субстацию.
Всё это не лучшим образом скажется на полноценом развитии человечества и скорее всего вызовет мощную обратную эволюционую реакцию.Ввиду того,что человек формировался на протяжении долгих веков и его способность убивать чтобы выжить и убегать чтобы не убили была сформирована не одним тысячилетием, не сможет за какие-то 200-300 лет полностью перекроить свои биохимические связи и врожденые инстинкты. Это вызывает и будет вызывать трасформацию заложеных в матрицу ДНК свойств человек, необходимых для динамического существования, и потребность в выбросе анреналина, перерабатывании белка, клеточного дыхания будет восполняться отождествляющими способами: неадекватным и девивантным поведением( а а так бы побегал пол дня за оленем и весь адреналин накачал бы себе в радость), импульсивностью и гиперактивностью ( эх, а слабо убежать от стаи волков на своих двоих, пользуясь инстинктом самосохранения), использование стимулирующих или подавляющих сознание средств, а так же их изменяющие ( а так бы прыгнул с утеса в морскую пену при полной луне и мягко балансируя на нежной теплой воде, видишь падающие за горизонь звезды). Увы мы сами себя загнали прогрессом в железобетонные недышащие стяжки стен, замкнули себя с непродуваемые коробки, закрылись от природного естества и продолжаем ускорять этот процесс всеми возможными способами. Хотя есть положительная динамика, на фоне гибкого ценнобразования и желания развить даную отрасль, люди понимая возможную пользу при все-таки значительных мозгозатратах стараются возвращаться к земле, т.к. транспортные развязки все большей паутиной покрывают отдаленые уголки краев необъятных да и автомобилестроение не отстает на этом участве времени.
Знаете, в чем ключ к пониманию любых детей? Каждый из них — каждый из нас — уникален. Безусловно, нельзя отрицать существования целого ряда психических расстройств, в том числе и таких, которые мы называем «неспособность к обучению». Но вместе с тем следует признать: дети конца XX — начала XXI века далеко не всегда вписываются в рамки и структуру школьной системы, которая по-прежнему опирается на принципы, сформулированные более ста лет назад. В удушающей школьной атмосфере тотального контроля дети с яркими дарованиями и особенностями в развитии, как правило, начинают скучать и теряют интерес к учебе. Развитие других сдерживается в силу объективных обстоятельств: такие дети растут в маленьких поселках и пригородах, где забота о выживании не позволяет им думать ни о чем другом, кроме жизни «прямо здесь и прямо сейчас».
Многие специалисты в педагогике сходятся на мысли, что наши школы стали рассадниками множества проблем, замеченных в подрастающем поколении. Насколько сложнее приходится детям, которые воспринимают происходящее более широко и объемно? Как тяжело должно быть тем, кто способен видеть ауры людей, читать мысли и чувства своих учителей и обладает сенситивностью, совершенно необъяснимой для взрослых! Может ли это послужить одним из решающих факторов, которые создают проблемы и недовольство, переживаемые такими детьми и подростками?
Вначале мы узнали, что новые дети становятся «разрушителями основ» — они пришли в этот мир, чтобы встряхнуть его и изменить. Но очень скоро нашлись те, кто стал писать картину слишком широкими мазками, называя любую замеченную в детях особенность новой чертой Индиго. Стали раздаваться голоса, утверждавшие, что все они ясновидящие и способны исцелять наложением рук. С уверенностью могу сказать, что с таким мне сталкиваться не доводилось. Наверняка такие дети тоже есть, но большинство из тех, с кем я работала, выделялись совсем другими качествами. Они иначе воспринимали мир, а их считали проблемными только потому, что они не вписывались в устаревшую систему и не соответствовали нашему мировосприятию.
К сожалению, к Индиго причислили и многих детей, у которых были серьезные трудности с учебой, психиатрические заболевания или расстройства, связанные с неспособностью к обучению. Таким образом отчаявшиеся родители или введенные в заблуждение учителя пытались справиться с болью, которая неизбежно возникает, когда ребенку «ставят клеймо». Подобные диагнозы, конечно же, вызывают шок, так что желание избавиться от ярлыка «неспособный» и считать своего ребенка «по-хорошему» уникальным вполне естественно. Назовите его «Индиго», и это может стать отличным выходом из положения. Но далеко не все дети с расстройствами являются Индиго, и далеко не у каждого Индиго есть расстройства. Каждый такой ребенок обладает уникальными способностями и дарованиями, и в этом смысле ничем не отличается от других детей.
У «новых» детей такие же широкие возможности, как и у остальных. Мы должны помнить: их души выбирают своих родителей и семьи для того, чтобы доставить нам свое послание. Нас охватывает радостное волнение (правда, поначалу с некоей долей испуга), когда у детей обнаруживаются «хорошие» способности вроде телепатии или дара целительства. Те же, кто не вписывается в «идеальную картинку», кто ничем особым не выделяется, причиняют нам больше всего огорчений.
Общество попыталось втиснуть высшее сознание наших детей в прокрустово ложе старого мышления. Мы стали воспринимать Индиго как «особую», «лучшую», «высокоразвитую» разновидность детей — превратив их в статусную эмблему для амбициозных мамаш. Но дети показывают нам, что новое видение не вмещается в старую систему и не вписывается в рамки Старого Мира.
Знаете, в чем ключ к пониманию любых детей? Каждый из них — каждый из нас — уникален. Безусловно, нельзя отрицать существования целого ряда психических расстройств, в том числе и таких, которые мы называем «неспособность к обучению». Но вместе с тем следует признать: дети конца XX — начала XXI века далеко не всегда вписываются в рамки и структуру школьной системы, которая по-прежнему опирается на принципы, сформулированные более ста лет назад. В удушающей школьной атмосфере тотального контроля дети с яркими дарованиями и особенностями в развитии, как правило, начинают скучать и теряют интерес к учебе. Развитие других сдерживается в силу объективных обстоятельств: такие дети растут в маленьких поселках и пригородах, где забота о выживании не позволяет им думать ни о чем другом, кроме жизни «прямо здесь и прямо сейчас».
Многие специалисты в педагогике сходятся на мысли, что наши школы стали рассадниками множества проблем, замеченных в подрастающем поколении. Насколько сложнее приходится детям, которые воспринимают происходящее более широко и объемно? Как тяжело должно быть тем, кто способен видеть ауры людей, читать мысли и чувства своих учителей и обладает сенситивностью, совершенно необъяснимой для взрослых! Может ли это послужить одним из решающих факторов, которые создают проблемы и недовольство, переживаемые такими детьми и подростками?
Вначале мы узнали, что новые дети становятся «разрушителями основ» — они пришли в этот мир, чтобы встряхнуть его и изменить. Но очень скоро нашлись те, кто стал писать картину слишком широкими мазками, называя любую замеченную в детях особенность новой чертой Индиго. Стали раздаваться голоса, утверждавшие, что все они ясновидящие и способны исцелять наложением рук. С уверенностью могу сказать, что с таким мне сталкиваться не доводилось. Наверняка такие дети тоже есть, но большинство из тех, с кем я работала, выделялись совсем другими качествами. Они иначе воспринимали мир, а их считали проблемными только потому, что они не вписывались в устаревшую систему и не соответствовали нашему мировосприятию.
К сожалению, к Индиго причислили и многих детей, у которых были серьезные трудности с учебой, психиатрические заболевания или расстройства, связанные с неспособностью к обучению. Таким образом отчаявшиеся родители или введенные в заблуждение учителя пытались справиться с болью, которая неизбежно возникает, когда ребенку «ставят клеймо». Подобные диагнозы, конечно же, вызывают шок, так что желание избавиться от ярлыка «неспособный» и считать своего ребенка «по-хорошему» уникальным вполне естественно. Назовите его «Индиго», и это может стать отличным выходом из положения. Но далеко не все дети с расстройствами являются Индиго, и далеко не у каждого Индиго есть расстройства. Каждый такой ребенок обладает уникальными способностями и дарованиями, и в этом смысле ничем не отличается от других детей.
У «новых» детей такие же широкие возможности, как и у остальных. Мы должны помнить: их души выбирают своих родителей и семьи для того, чтобы доставить нам свое послание. Нас охватывает радостное волнение (правда, поначалу с некоей долей испуга), когда у детей обнаруживаются «хорошие» способности вроде телепатии или дара целительства. Те же, кто не вписывается в «идеальную картинку», кто ничем особым не выделяется, причиняют нам больше всего огорчений.
Общество попыталось втиснуть высшее сознание наших детей в прокрустово ложе старого мышления. Мы стали воспринимать Индиго как «особую», «лучшую», «высокоразвитую» разновидность детей — превратив их в статусную эмблему для амбициозных мамаш. Но дети показывают нам, что новое видение не вмещается в старую систему и не вписывается в рамки Старого Мира.
Зизюка is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 13:39
ответ для Nataijal , на сообщение « Не всегда. Бывают формы СДВГ (ММД) без... »
  #1184
Зизюка
Ветеран
 
Аватар для Зизюка
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: В.О. Морская наб.
Сообщений: 697


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Не всегда. Бывают формы СДВГ (ММД) без компонента гиперактивности. Или он выражается не в гиперобщительности, а, например, в том, что ребенок совершает массу мелких движений - рисует во время слушания урока, качается на стуле, качает ногой, грызет ручку, теребит пуговицу...
Я понимаю, вы предположили аутизм, ведь так? Я писала где-то тут выше, что ни один из психологов, психотерапевтов и психиатров не ответил на мой вопрос о возможности аутизма положительно. Общее категоричное "нет" позволяет мне думать, что это все же СДВГ. Потому как внимание страдает, работоспособность тоже, ну, и эмоциональные всплески, и прочий перечень симптомов.
А чем еще это может быть? С нашими детками никогда ни в чем нельзя быть уверенным до конца!
В 2002 году, когда я только начинала работать, ко мне на прием приходили восьмилетние дети, которым было тяжело учиться в школе. В 2004 году в моем кабинете стали появляться шестилетние дети. Обдумав эту ситуацию, я решила, что где-то лет через пять мне доведется работать с 2-3-летними малышами. Но реальность оказалась куда более жестокой. В 2006 году я уже принимала дошкольников, которых учителя направили к невропатологу с жалобами на гиперактивность и подозрением на СДВ. Тогда я подумала: «Мы, взрослые, просто сошли с ума. Да как учитель мог такое подумать о маленьком ребенке, одаренном, энергичном, любознательном, полном жажды исследований и познания мира?»
Именно тогда я решила выяснить, каким образом подобные дети получают это клеймо. Я связалась со специалистами из других латиноамериканских стран. Мне хотелось выяснить, какова общая ситуация в этой сфере на нашем континенте. К своему удивлению, я обнаружила, что в других странах происходит то же самое: в школе дети подвергаются постоянным оскорблениям, а дома, чтобы стать «нормальными», глотают таблетки.

Когда у детей возникают проблемы в поведении, родители часто испытывают настолько сильный стресс и усталость, что погружаются в свои страхи и перестают видеть главное. Дети откликаются на эту энергию страха и оценочных суждений, их поведение становится еще невыносимее, порочный круг замыкается. Именно это я заметила у Патрика и его родителей. Этот круг можно разорвать, если напоминать себе, что вы всем сердцем любите своих детей, даже если вам не нравится их поведение. Детям нужно ежедневно повторять, что они любимы, что им ничто не угрожает, вы всегда рядом с ними.
Как сказал мне тот мудрец, мы очень мало знаем о безусловной любви, но нам следует ей учиться. Некоторые люди ошибочно полагают, что это означает вседозволенность — когда вы позволяете детям управлять вашей жизнью, делать только то, что им хочется, когда хочется, без всяких ограничений и уважения к другим людям. Это не так. Детей нужно воспитывать. Эти дети очень нуждаются в четких рамках поведения и твердой дисциплине.
Безусловная любовь — это когда вы любите своих детей такими, какие они есть, без всяких условий и ожиданий.
Иногда я сравниваю воспитание Индиго с посевом смеси, в которой перемешаны семена разных растений. Вы не знаете, какое растение вы выращиваете. Нет никаких инструкций. Просто вы должны делать то, что пойдет на пользу этому растению. В случае с Патриком волшебное воздействие оказали атмосфера любви и гомеопатические препараты. Уже через несколько месяцев мальчик пошел в школу, а риталин ему так и не понадобился.

зы: это цитаты из книги Дети Индиго. 10 лет спустя
http://lib.rus.ec/b/162062/read
Мне кажется в этих словах есть много истины. Может нам взрослым стоит остановиться и подумать, пересмотреть свое отношение к нашим сегодняшним детям, а не таскать им по врачам Ведь мы сами даем им установку, что они больные - раз врачи их постоянно лечат. Может дать им возможность побыть просто детьми?
Зизюка is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2010, 00:51
ответ для koldunja , на сообщение « Браво! Я в полном восторге!... »
  #1185
cristal74
Элита
 
Аватар для cristal74
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 2 033


Цитата:
Сообщение от koldunja Посмотреть сообщение
Браво! Я в полном восторге!
И хотя я не вполне согласна с некоторыми предположениями относительно будущего, тем не менее отдаю должное изысканной форме, в которую Вы облекли то, что Вас всё достало!
Вы доставили мне огромное удовольствие!
Мда, вот просто классиков видимо начиталась излишне, там как-то все те же проблемы решались лет 100 назад и более, только что не так интенсивно, как сейчас. По-сути все остается на своих местах, мы просто имеем возможность сейчас увидеть изнанку,заглянуть внутрь, а в целом приходим к тем же решениям, какими пользовались наши предки. Искрене влюблена в прошлое наших бабушек и прабабушек и все время сопоставляю в примерах детям человеческие ценности провереные поколениями.
__________________


cristal74 is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 10:44
ответ для cristal74 , на сообщение « Мда, вот просто классиков видимо... »
  #1186
koldunja
Старожил
 
Аватар для koldunja
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 1 364


Цитата:
Сообщение от cristal74 Посмотреть сообщение
Мда, вот просто классиков видимо начиталась излишне, там как-то все те же проблемы решались лет 100 назад и более, только что не так интенсивно, как сейчас. По-сути все остается на своих местах, мы просто имеем возможность сейчас увидеть изнанку,заглянуть внутрь, а в целом приходим к тем же решениям, какими пользовались наши предки. Искрене влюблена в прошлое наших бабушек и прабабушек и все время сопоставляю в примерах детям человеческие ценности провереные поколениями.
В принципе, Вы рассуждаете в верном направлении. Гиперактивность, как способ выжить в дикой природе, должен рассматриваться как положительный. Это последние 200-300 лет стремительно развивающаяся техногенная обстановка превратила это качество наших детей в страшную проблему для нас, родителей. Только ведь для Матери - природы это ещё один повод проверить нас на выживаемость. А, может быть, и урок нам - уверовавшим во всесильность нашего разума и нашей науки, что идти нужно от естества, от Природной мудрости наших предков! Прогресс, наука должны быть не самоцелью, а только помощником, инструментом в деле понимания естественных законов природы! А мы лезем в дела Природы нахрапом, с ногами, да ещё в грязных ботинках! Чихать мы хотели на чьи-то там законы, у нас сейчас свои законы, а недовольные в лес! А Природа долго объяснять ничего не станет, она просто стряхнёт с себя нас как мусор и будет существовать дальше. Вот такая эволюция!
koldunja is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 12:20
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #1187
Белая
Мега-элита
 
Аватар для Белая
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 4 599


Ну вот. Началась новая четверть. Уже вечером 1-го числа (первый учебный день) позвонила классный руководитель. Все как обычно: выгнали с уроков, т.к. срывает их, четвертную двойку не исправил, не воспринимает учебный материал и т.д. и т.п... Как же я от этого устала! Пригласили к завучу для беседы.
Сходила сегодня. Они меня уже как родную принимают. На входе встречают (причем, я первый раз видела социального педагога, а она меня сразу же вычислила).
В школе явно обрадовались, когда я сказала, что мы обследовались и нам рекомендовано домашнее обучение. Надо теперь недостающие подписи на справках поставить - и вперед, к индивидуальным занятиям!
Со своей стороны, попросила написать кр что-то типа характеристики, т.к. осталась последняя инстанция - невропатолог в районной поликлинике (мы в области живем), городских заключений мало. И чтобы этому областному невропатологу было понятно, что это не только мое желание (перевод сына на домашку), но и желание учителей, я и хочу подстраховаться такой характеристикой.
Белая is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 13:08
ответ для Белая , на сообщение « Ну вот. Началась новая четверть. Уже... »
  #1188
koldunja
Старожил
 
Аватар для koldunja
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 1 364


Цитата:
Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
Ну вот. Началась новая четверть. Уже вечером 1-го числа (первый учебный день) позвонила классный руководитель. Все как обычно: выгнали с уроков, т.к. срывает их, четвертную двойку не исправил, не воспринимает учебный материал и т.д. и т.п... Как же я от этого устала! Пригласили к завучу для беседы.
Сходила сегодня. Они меня уже как родную принимают. На входе встречают (причем, я первый раз видела социального педагога, а она меня сразу же вычислила).
В школе явно обрадовались, когда я сказала, что мы обследовались и нам рекомендовано домашнее обучение. Надо теперь недостающие подписи на справках поставить - и вперед, к индивидуальным занятиям!
Со своей стороны, попросила написать кр что-то типа характеристики, т.к. осталась последняя инстанция - невропатолог в районной поликлинике (мы в области живем), городских заключений мало. И чтобы этому областному невропатологу было понятно, что это не только мое желание (перевод сына на домашку), но и желание учителей, я и хочу подстраховаться такой характеристикой.
Ну да, ну да! У Вас в каком классе?
Я своего из школы в школу таскала, потому что детёныш-то далеко не дурак был. Вся информация, которая его интересовала, отпечатывалась у него в мозгу навечно. Вот только это была не та информация, которую давали его учителя. Ребёнка же надо увлечь тем предметом, который ты преподаёшь (сама училкой в юности была). А для этого тоже много чего должно сойтись. Вот и искали свою школу. Одна была крутая и супер умная, но учительница английского уже после 3 класса сказала или я или он! Да и "крутые дети" тоже вели себя круто и он чувствовал себя гадким утёнком. Перевела в ту что поплоше. Тут мой жидкий троечник почувствовал себя суперзвездой, потому что абсолютно не напрягаясь и не уча уроков, мог спокойно существовать на одни пятёрки весь следующий год, пока его не отметелили местные хулиганы. Да и о будущем поступлении надо было думать. В третьей школе он стал опять жидким троечником (сказался провал в знаниях на год) и его "логичный" отказ учить русский, как ненужный в быту и математику из-за личной непереносимости учителя. Хоть стреляйся! Экзамены за 9 класс ему "позволили" сдать только после того, как я пообещала, что заберу его из школы и не буду подавать документы в 10 класс! Это была песня! На моём сыне поставили крест! Они просчитались. Хотя их тоже можно понять, с глаз долой из сердца вон!
koldunja is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 14:25
ответ для koldunja , на сообщение « Ну да, ну да! У Вас в каком классе? Я... »
  #1189
Белая
Мега-элита
 
Аватар для Белая
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 4 599


Цитата:
Сообщение от koldunja Посмотреть сообщение
Ну да, ну да! У Вас в каком классе?
В седьмом.
Вот еще что хотела спросить - тут, наверняка, есть знающие люди:
нам, когда мы на Дундича на неврологическом дневном стационаре были, было рекомендовано обследование еще и у кардиолога. Для этого нужно новое направление из районной поликлиники (мы областные). Так вот заведующая этой районной поликлиникой не хочет подписывать направление в городской диагностический центр! Хотя полтора месяца назад - подписывала нам же направление к неврологу (туда же, на Дундича). А теперь - ни в какую! Идите, грит, в областную больницу. А я не хочу в областную, на Дундича мы с рождения лечимся/обследуемся (раньше в городе жили). Ребенка там все врачи знают, медкарта у него там внушительная.
Как заставить заведующую подписать направление? Куда звонить-писать?
Белая is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 00:35
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #1190
СИМОНОМАМА
Ветеран
 
Аватар для СИМОНОМАМА
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 628


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!!!!!!
__________________
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!
СИМОНОМАМА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena