Ситуация на эстонской границе - Страница 119 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2010, 14:13
ответ для Mashechka , на сообщение « вроде до года :009: »
  #1181
МамаМася
Старожил
 
Аватар для МамаМася
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 1 000


Цитата:
Сообщение от Mashechka Посмотреть сообщение
вроде до года
со стороны России - до года, со стороны Эстонии - до 3-х лет. сами проезжали по этой льготе вчера. прошли за 1,45 обе границы без проблем.
__________________
МамаМася is offline  
Старый 09.01.2010, 14:22
ответ для tonik.spb , на сообщение « Да эстонцы просто оборзели! Как я... »
  #1182
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Цитата:
Сообщение от tonik.spb Посмотреть сообщение
Несколько человнк зарабатывают деньги, а десятки, если не сотни тысяч - мучаются.
Вообще, деньги там зарабатывают несколько сотен, если не тысяч. Наши соотечественники в основном, то есть "русскоязычное население Эстонии". Можно попросить их проявить сознательность и перестать

Цитата:
Сообщение от tonik.spb Посмотреть сообщение
Беготня с талончиками - унижение.
Талончики - для многих единственное спасение. Понятно, что кто-то на этом наживается, но мне лучше так, чем 2 суток в очереди без вариантов.

Цитата:
Сообщение от tonik.spb Посмотреть сообщение
Ехали 4-го января, ко мне подошел начальник нашей смены таможенников, сказал, что в ночь с 3-го на 4-е наша граница была полностью свободна, эстонцы никого из отстойника не выпускали, навязывали свои платные талончики.
Звучит неправдоподобно. В отстойнике очередь бензовозов есть всегда. А вот за 20 минут пройти эстонцев, а потом час торчать на мосту без движения - это завсегда. В прошлый раз декларации в будочке кончились, и всем было пофик, бланки выдавали непосредственно при осмотре машины, все их там и заполняли.
Жаль, что он не ко МНЕ подошел, я бы ему рассказал про них самих много интересного
Mister abX is offline  
Старый 09.01.2010, 14:23
ответ для Funka , на сообщение « Ситуация на эстонской границе »
  #1183
МамаМася
Старожил
 
Аватар для МамаМася
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 1 000


Беготня с талончиками - унижение


Почему унижение? Конечно то, что сделано это платно - свинство. Но зато, если подготовится заранее и знать процедуру, то прохождение границы облегчается и становится прогнозируемым. Мы когда ехали из России потратили больше времени на прохождение нашей, чем когда ехали обратно в Россию. Плюс вчера например установка пропускать в приоритете русские авто. А эстонцев в очереди вообще не было на выезд.
МамаМася is offline  
Старый 09.01.2010, 14:24   #1184
нataшkин
мозга за мозгу(с)
 
Аватар для нataшkин
 
Регистрация: 10.12.2003
Адрес: стокгольм
Сообщений: 6 275


Цитата:
Сообщение от КатRUSя Посмотреть сообщение
Отчитываюсь.

Отдельное спасибо Алексею
Mister abX за подробнейшую инструкцию - если бы я не читала прямо с айфона его "направо-налево-налево-направо", то мы потратили бы кучу времени, пытаясь разобраться в хитросплетениях процедуры.




Резюмируя опыт нашего путешествия в Эстонию - поставлен большой и жирный крест. Были, посмотрели, не впечатлились, больше не поедем. Максимум - будучи в Х-ки летом можно съездить на пароме в Таллин погулять - утром туда, вечером назад.
Не понра вообще.

ДА! подпишусь полностью!!
__________________

нataшkин is offline  
Старый 09.01.2010, 14:25   #1185
Оля-Коля
Участник
 
Аватар для Оля-Коля
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от К а ш т а н ч и К Посмотреть сообщение
Вот чесно, не понимаю что так на эстонцев ополчились?.....мы летом стояли в очереди, думали прорвёмся, весь день провели у рки Нарва, мост пограничный как на ладони,...люди прошедшие эстонскую границу стоят и ждут часами, чтобы их впустили в Россию......один замес машин стоял два часа неподвижно....а вы гоорите эстонцы виноваты
Согласна с вами, на прохождение эстонской границы ушло минут 20-30, а чтоб пройти русскую ждали полтора часа.
Оля-Коля is offline  
Старый 09.01.2010, 14:27
ответ для Funka , на сообщение « Ситуация на эстонской границе »
  #1186
МамаМася
Старожил
 
Аватар для МамаМася
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 1 000


Плюс к тому еще из очереди можешь выехать и поехать поесть или в туалет без проблем. А вы стояли в очереди в той же Финке 8 часов, где из очереди вообще не выехать??
МамаМася is offline  
Старый 09.01.2010, 14:28
ответ для Funka , на сообщение « Ситуация на эстонской границе »
  #1187
МамаМася
Старожил
 
Аватар для МамаМася
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 1 000


Да..и спасибо форуму! Без ваших инструкций, конечно, было бы нереально разобраться-это правда))
МамаМася is offline  
Старый 09.01.2010, 14:29   #1188
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Рад, что оказалось полезно!
Я в итоге для себя сделал другой вывод, в Питер и назад - только автобусом. Времени уходит примерно столько же, зато никакой возни с границей, кофе и интернет на борту - бесплатно. Впрочем, на нынешней машине меня в Россию все равно не пустят, доброе у нас государство, так что у меня альтернативы не осталось... Жалко, что поезд не ходит.
Mister abX is offline  
Старый 09.01.2010, 15:08
ответ для Funka , на сообщение « Ситуация на эстонской границе »
  #1189
schokoladka
Старожил
 
Аватар для schokoladka
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Ю-З
Сообщений: 1 465


ехали 6-го утром, была очередь 500 машин......спасибо трехмесячному сыну и человечности погранцов, которые услышав что у меня маленький ребенок в машине и у мужа темпа 41-пропустили просто на УРА! но в Эстонию теперь только на пароме из Хельсинки, не всегда же моему сыну будет 3 месяца
__________________
schokoladka is offline  
Старый 09.01.2010, 16:38
ответ для Funka , на сообщение « Ситуация на эстонской границе »
  #1190
Olga_S
Старожил
 
Аватар для Olga_S
 
Регистрация: 06.05.2004
Сообщений: 1 068


Проходили сегодня таможню Эстония-Россия. Был забронирован заранее талон на 9 утра, приехали пораньше на 50 минут, талон дали. На обе границы от будки с талонами и до последнего нашего шлагбаума потратили 2 часа. Эстонцы работали четко, наши как-то вяленько))). Было не сложно, спасибо форуму, но обидно тратить деньги на очередь. (удобство-удобством, но в ситуации с Финкой можно подгадать по времени - ночью поехать или рано утром - и без проблем выехать-въехать, а тут - очереди нон-стоп).
Olga_S is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena