ДОНОРСТВО - Страница 119 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Им нужна наша помощь > Помощь людям, больным тяжелыми заболеваниями

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2009, 16:39
ответ для Nurka , на сообщение « ДОНОРСТВО »
  #1181
Валечка Мур
Активный участник
 
Аватар для Валечка Мур
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 417


Сдавали на Украине поэтому спрашиваю про наши законы по этому вопросу.
Валечка Мур is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2009, 17:23
ответ для Nurka , на сообщение « ДОНОРСТВО »
  #1182
Rosaliak
Элита
 
Аватар для Rosaliak
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 1 617


Донорами в РФ могут быть ТОЛЬКО граждане России
Rosaliak is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2009, 14:23
ответ для Nurka , на сообщение « ДОНОРСТВО »
  #1183
Personality
Небожитель
 
Аватар для Personality
 
Регистрация: 06.12.2006
Сообщений: 19 740


Девочки, еду в четверг, послезавтра, в Первый Мед "сдаваться"!

Кто со мной?
Personality is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2009, 15:00   #1184
Dr. Wink
Элита
 
Аватар для Dr. Wink
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Комендантская площадь
Сообщений: 2 279


Кто-нибудь может рассказать про карантин крови?
у меня какие-то обрывочные данные (может даже и неправильные), а целую картину не собрать.
1. Кровь отправляют на карантин на полгода.
2. Тромбомассу могут влить сразу еще "тепленькую".
3. Вирусы и инфекции живут в плазме.
1 и 2 в моей голове никак не стыкуются.
Что же на самом деле с пакетом крови происходит?
__________________
Если я молчу, это не значит, что мне нечего сказать.
Dr. Wink is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2009, 16:07
ответ для Dr. Wink , на сообщение « Кто-нибудь может рассказать про... »
  #1185
Alleo
Мега-элита
 
Аватар для Alleo
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: м."Московская", "Ленинский пр.", "Горьковская"
Сообщений: 4 031


Цитата:
Сообщение от Dr. Wink Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может рассказать про карантин крови?
у меня какие-то обрывочные данные (может даже и неправильные), а целую картину не собрать.
1. Кровь отправляют на карантин на полгода.
2. Тромбомассу могут влить сразу еще "тепленькую".
3. Вирусы и инфекции живут в плазме.
1 и 2 в моей голове никак не стыкуются.
Что же на самом деле с пакетом крови происходит?
В отделении переливания, где сдаю я, кровь разделяют на плазму и эритровзвесь. Плазму карантинизируют, она может храниться год и более, а эритроциты - нет, они всего-то живут 30-35 дней (например, помню, я сдавала 12.12, на бланке - штамп, что она годна до 15.01). По словам медиков, чаще всего заражение происходит именно эритромассой.
Alleo is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2009, 16:57
ответ для Nurka , на сообщение « ДОНОРСТВО »
  #1186
Kazunina
Частый гость
 
Аватар для Kazunina
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 63


Цитирую полностью ответ специалиста:

Карантинизировать в течение 6 месяцев можно олько то, что хранится 6 месяцев, не теряет лечебных свойств и не становится вредным для больного. Максимальный срок годности тромбоцитов - 5 суток, эритроцитов - 42 дня. Следовательно, карантинизировать их на данном этапе просто нереально и они идут на переливание как можно в ранние сроки, сразу после получения результатов обследования. Плазма же, в зависимости от температуры хранения, может храниться от года до двух лет, не утрачивая своих свойств. Поэтому ее карантинизируют в течение 6 месяцев. Это еще одна дополнительная мера инфекционной безопасности для пациентов. Все доноры независимо от того, что они сдают(кровь, плазму, тромбоциты), проходят обследование на гепатиты В и С, ВИЧ, сифилис, АЛТ. Если результаты отрицательные, то кровь, тромбоциты и эритроциты выдают в пределах срока годности. Плазму тоже либо выдают, либо закладывают на карантинное хранение. Чтобы заложить плазму на карантин, надо так же иметь гарантию, что донор явится в пункт сдачи крови через полгода для повторного обследования. Максимальный инкубационный период для гепатита около полугода. И если донор заразился накануне сдачи крови, то ни один суперсовременный анализатор не выявит этого. Инфекция в крови проявится позже. Если донор при повторной сдаче крови через полгода здоров, то тогда можно дать 100% гарантию, что на момент сдачи крови полгода назад он также был здоров, если же выявляется гепатит, то вся плазма от предыдущих сдач изымается, как потенциально опасная. Таким образом, когда мы переливаем тромбоциты или эритроциты или обычную плазму, то всегда есть небольшой риск передачи инфекции, несмотря на то, что все доноры обследованы и здоровы на момент сдачи крови. Только карантинизированная плазма дает 100% гарантию, что в ней нет вирусов гепатита и ВИЧ.
В настоящее время существует методика обеззараживания плазмы и тромбоцитов. В нашем городе эта аппаратура только-только начала осваиваться. И обеспечить всех пациентов города такими компонентами невозможно из-за финансовых и технических проблем. Будем надеяться, что с развитием науки риск инфицирования пациентов через компоненты крови будет значительно уменьшен.
С уважением,
Александра
Kazunina is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2009, 17:15   #1187
Dr. Wink
Элита
 
Аватар для Dr. Wink
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Комендантская площадь
Сообщений: 2 279


Т.е. по факту, если в больнице нет нужной группы, родственники больного привели донора, он сдал кровь, то ее после анализов сразу же и вольют?
__________________
Если я молчу, это не значит, что мне нечего сказать.
Dr. Wink is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2009, 17:32
ответ для Nurka , на сообщение « ДОНОРСТВО »
  #1188
Крыжовинка
Элита
 
Аватар для Крыжовинка
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Сенная пл.
Сообщений: 2 199


Здравствуйте! Сразу прошу извинить, если вопрос покажется глупым - но надо ли с собой на сдачу крови брать/покупать однораз. иглу и т.п (что там еще надо). Или же 100% все используют одноразовое?... Ни разу донором не была, собралась, наконец, завтра утром на Динамо поехать, а подруга (которая, кстати только неделю назад сама кровь на Московском сдавала) усиленно отговаривает..Говорит, что сидя в очереди, наслушалась всяких историй про гепатит и т.п., и что сейчас бы кровь сдавать не пошла бы ни за что..
...Конечно, это все чушь, наверное, но я вот начала, гммм, в своем решении сомневаться, что ли...
Крыжовинка is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2009, 17:36   #1189
Rosaliak
Элита
 
Аватар для Rosaliak
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 1 617


Цитата:
Сообщение от Крыжовинка Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Сразу прошу извинить, если вопрос покажется глупым - но надо ли с собой на сдачу крови брать/покупать однораз. иглу и т.п (что там еще надо). Или же 100% все используют одноразовое?... Ни разу донором не была, собралась, наконец, завтра утром на Динамо поехать, а подруга (которая, кстати только неделю назад сама кровь на Московском сдавала) усиленно отговаривает..Говорит, что сидя в очереди, наслушалась всяких историй про гепатит и т.п., и что сейчас бы кровь сдавать не пошла бы ни за что..
...Конечно, это все чушь, наверное, но я вот начала, гммм, в своем решении сомневаться, что ли...
Какие глупости!!!!!!!!!!!!!! НЕ читайте советских газет и не слушайте что говорят в очереди. Вы должны понимать что уровень стерильности, оборудования, расходного материала в службе крови ВО МНОГО РАЗ выше чем скажем в районной поликлинике. Донора не могут заразить!!!!!!!!!!! А вот донор может. И это две большие разницы.
Rosaliak is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2009, 17:44
ответ для Rosaliak , на сообщение « Какие глупости!!!!!!!!!!!!!! НЕ читайте... »
  #1190
Крыжовинка
Элита
 
Аватар для Крыжовинка
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Сенная пл.
Сообщений: 2 199


Цитата:
Сообщение от Rosaliak Посмотреть сообщение
Какие глупости!!!!!!!!!!!!!! НЕ читайте советских газет и не слушайте что говорят в очереди. Вы должны понимать что уровень стерильности, оборудования, расходного материала в службе крови ВО МНОГО РАЗ выше чем скажем в районной поликлинике. Донора не могут заразить!!!!!!!!!!! А вот донор может. И это две большие разницы.
Ох,ну спасибо большое! Я и сама так думала, просто уж чего-то дрогнула сегодня...Ффу, ну тогда, ттт, завтра попробую
Крыжовинка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena