Семейное обучение - Страница 1190 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2012, 14:00
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #11891
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


В идеале - это создавать собственные учебники и пособия к ним! Практически каждый, вникая в предмет, не ограничивается одной книгой и одним пособием. Тема изучается основательно и глубоко настолько, что можем уже анализировать, что лучше, что хуже.
Помнится речь как-то шла о русских пособиях по принципу американских пейсов. Это то что надо! особенно если дополнять списком интересных книг по теме, интересным видео, экскурсиями и прочее.
Одному конечно на такое не сподвигнуться. А если коллективно? Мечтаю ...
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 14:04   #11892
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Цитата:
Сообщение от Ирина Грачева Посмотреть сообщение
По математике существует еще Гейдман, а так же Башмаков, ну и Истомина ("Гармония"). (Это что касается началки). Башмакова в свое время мне хвалили как раз люди с аллергией на Петерсон. По Истоминой мы проучились первый класс, мне понравилось, было не слишком заморочено и не слишком скучно. Ну, а Гейдман считается "продвинутым", как и Петерсон, но как-то там по-своему.
Для меня очень важна полнота УМК, чтобы были и учебники, и рабочие тетради. Потому , наверное, в итоге выбрали Петерсон, что там это вообще "в одном флаконе", оказалось очень удобно. Но это ИМХО.
Спасибо! Буду изучать.
garris is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 14:09
ответ для Мама5х , на сообщение « Я вчера мучительно думала о том же... »
  #11893
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Если бы мне достать какое-то четкое планирование,
Так есть же такие методички по всем предметам.
1) они прописаны под конкретные учебники
2) подача материала у разных авторов несколько сдвинута - у кого раньше, у кого позже
3) часть материала некоторые дают глубоко, некоторые лишь упоминают вскользь, а некоторые и вообще не удосуживаются.

Вот к теме учебников - география.
Реально мы сдаемся по Герасимовой. Тоненький учебник, но все по существу (все, что нужно для зачета - определения, названия, термины). Картинок красочных мало.
А вот серия Академического учебника под редакцией Алексеева. Красочно, литературно. А вот тест написать будет проблемно. Все в общих чертах. Информация как бы размазана. Может это подход такой?
Но на сегодняшний день главным источником все же является интернет. По теме "океан" набрала кучу понятных рисунков, пойду теперь видео искать.
Заинтересовало, что глобальное потепление приведет, оказывается, к похолоданию в Европе. У дочки удивленные глаза. А в школе были хорошие отметки по географии...
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 14:15   #11894
angul
Активный участник
 
Аватар для angul
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: не местная
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
А вы не сравнивали с планированием по обычному учебнику? Насколько я навскидку помню Плешакова, у него в 5 класса точно был космос, строение литосферы, Земли, а что еще - не помню.
В принципе те же основы естествознания, только намного глубже и научно точно изложенные. В конце темы список творческих заданий. Сама тема представлена в виде диалога. Да в любом случае эти книги стоит приобрести.
angul is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 14:25
ответ для basopic , на сообщение « Так есть же такие методички по всем... »
  #11895
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Так есть же такие методички по всем предметам.
Да, но скупить их все, чтобы выписать только очередность тем... Мне бы чтобы на листе А4 просто было перечислено все то, что ребенок должен изучить с 1 по 11 класс.
Сейчас сижу, разбираюсь с Илюхиной математикой. В Моро темы "дроби" нет вообще, есть доли, без записи в числителе и знаменателе, например, купли 10 яблок, съели две пятых этого количества". А открыла учебник по финскому 3 класса, там прекрасно даются дроби, на все задания, где вводится понятие дроби даются рисунки, заданий на отработку много, задачи жизненные и понятные. Потом масса примеров на сложение и вычитание дробей. Также 46 пейс Math вводит понятие дроби с детальной проработкой мельчайших навыков. Так что пока займусь с Ильей по этим двум учебникам, а вообще, мне бы какой-нибудь иностранный магазин окучить, жаль, не езжу никуда, если только заказать через интернет.
Не зря же в мировых рейтингах по обучению школьников Финляндия всегда в первой десятке, а мы где-то с Уругваем что-ли...
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 14:26
ответ для basopic , на сообщение « Так есть же такие методички по всем... »
  #11896
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
А вот серия Академического учебника под редакцией Алексеева. Красочно, литературно. А вот тест написать будет проблемно. Все в общих чертах. Информация как бы размазана. Может это подход такой?
К Алексееву есть сборник его родных тестов "Конструктор текущего контроля" за 6 и 7 классы, очень хорошо, просто и понятно составлены, все ответы можно найти в параграфе без подглядывания в Интернете.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 14:32   #11897
angul
Активный участник
 
Аватар для angul
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: не местная
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Да, но скупить их все, чтобы выписать только очередность тем... Мне бы чтобы на листе А4 просто было перечислено все то, что ребенок должен изучить с 1 по 11 класс.
Сейчас сижу, разбираюсь с Илюхиной математикой. В Моро темы "дроби" нет вообще, есть доли, без записи в числителе и знаменателе, например, купли 10 яблок, съели две пятых этого количества". А открыла учебник по финскому 3 класса, там прекрасно даются дроби, на все задания, где вводится понятие дроби даются рисунки, заданий на отработку много, задачи жизненные и понятные. Потом масса примеров на сложение и вычитание дробей. Также 46 пейс Math вводит понятие дроби с детальной проработкой мельчайших навыков. Так что пока займусь с Ильей по этим двум учебникам, а вообще, мне бы какой-нибудь иностранный магазин окучить, жаль, не езжу никуда, если только заказать через интернет.
Не зря же в мировых рейтингах по обучению школьников Финляндия всегда в первой десятке, а мы где-то с Уругваем что-ли...
Можно взять программу, там все написано.
angul is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 14:44   #11898
Ирина Грачева
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 78


Мама5х; ]Да, но скупить их все, чтобы выписать только очередность тем... Мне бы чтобы на листе А4 просто было перечислено все то, что ребенок должен изучить с 1 по 11 класс.
Кроме методичек, существуют еще отдельно издаваемые программы курсов.Беда только в том, что это всё тоже авторские образцы, и если у автора есть только учебники для началки - у него будет программа для началки, ну и т.д. Но это всё равно лучше, чем покупать целую методичку ради программы.
А также программы можно найти в интернете, и поурочное планирование , кторое представляет собой несколько более подробную программу, привязанную к уч.году - тоже можно. В очень больших количествах особенно последнее - т.к. каждый учитель, по идее, имеет свой поурочный план.
Ирина Грачева is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 16:11
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #11899
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Эволюция планеты Земля
про течения не нашла пока, но есть про эволюцию Земли, начиная с её зарождения. Интересный фильм.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 16:27
ответ для basopic , на сообщение « Эволюция планеты Земля... »
  #11900
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Эволюция планеты Земля
про течения не нашла пока, но есть про эволюцию Земли, начиная с её зарождения. Интересный фильм.
Судя по названию, уже не наш . Зато семинар о креационизме мы 7 вечеров с удовольствием смотрели .
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena