Агрессия. Проблемы поведения. Как найти выход? - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2012, 00:10   #111
Berta Svetoforova
Элита
 
Аватар для Berta Svetoforova
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: В.О. ст.м. Приморская
Сообщений: 2 196


Честно говоря, всю тему не пролистала, только первые страницы, но вроде поиском поняла, что книгу Росс Грин Взрывной ребёнок пока что тут никто не советовал. http://lib.aldebaran.ru/author/grin_...rchivyh_detei/
Я про книгу узнала от знакомого психолога, и таких же как и я подруг по несчастью. Честно говоря сама книга меня не впечатлила. Но может быть я "плохо" её прочитала... но те рекомендации, которые мне давала психолог, основываясь на этой книге действительно работают.
Кратко. Суть в том, что когда ребёнок в гневе, он не управляет собой из-за своей плохо развитой эмоционально-волевой сферы. Если бы ребёнок МОГ себя хорошо вести - он вёл бы себя хорошо. В приступах гнева с ребёнком нужно просто проговорить его эмоции, т.к. он может просто не понимать, что с ним происходит. "ты сейчас злишься, ты сейчас плачешь, тебе не дали игрушку" или просто спокойно повторять, проговаривать за ним его жалобы например. А не спрашивать его, ПОЧЕМУ он плохо себе ведёт, почему он дерётся. Это бесполезно.
Сначала мне это показалось бредом. Как это может помочь моему ребёнку??? Учитывая лично мой опыт - мой ребёнок не может выразить вообще ничего ни словами, ни жестами, так что я считаю, что мне особенно тяжело. В нашем случае агрессия выражается в швырянии предметов при любом отказе, ребёнок дерётся со взрослыми, закатывает истерики с битьём головой о стены и пол.
В общем, я попробовала и это работает. Ребёнок успокаивается. И при этом лучше, чтобы был контакт глаза в глаза, присядте на один уровень с ребёнком.
Berta Svetoforova is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 00:16   #112
Катотока
Активный участник
 
Аватар для Катотока
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 357


Цитата:
Сообщение от Berta Svetoforova Посмотреть сообщение
Честно говоря, всю тему не пролистала, только первые страницы, но вроде поиском поняла, что книгу Росс Грин Взрывной ребёнок пока что тут никто не советовал. http://lib.aldebaran.ru/author/grin_...rchivyh_detei/
Я про книгу узнала от знакомого психолога, и таких же как и я подруг по несчастью. Честно говоря сама книга меня не впечатлила. Но может быть я "плохо" её прочитала... но те рекомендации, которые мне давала психолог, основываясь на этой книге действительно работают.
Кратко. Суть в том, что когда ребёнок в гневе, он не управляет собой из-за своей плохо развитой эмоционально-волевой сферы. Если бы ребёнок МОГ себя хорошо вести - он вёл бы себя хорошо. В приступах гнева с ребёнком нужно просто проговорить его эмоции, т.к. он может просто не понимать, что с ним происходит. "ты сейчас злишься, ты сейчас плачешь, тебе не дали игрушку" или просто спокойно повторять, проговаривать за ним его жалобы например. А не спрашивать его, ПОЧЕМУ он плохо себе ведёт, почему он дерётся. Это бесполезно.
Сначала мне это показалось бредом. Как это может помочь моему ребёнку??? Учитывая лично мой опыт - мой ребёнок не может выразить вообще ничего ни словами, ни жестами, так что я считаю, что мне особенно тяжело. В нашем случае агрессия выражается в швырянии предметов при любом отказе, ребёнок дерётся со взрослыми, закатывает истерики с битьём головой о стены и пол.
В общем, я попробовала и это работает. Ребёнок успокаивается. И при этом лучше, чтобы был контакт глаза в глаза, присядте на один уровень с ребёнком.
Я вот тоже сейчас эту книгу читаю. Дочитаю - буду экспериментировать, о результатах доложу.
__________________
Аня и Никита (2004 г)
Катотока is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 17:27   #113
Dacapo
Участник
 
Аватар для Dacapo
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Дания
Сообщений: 132


Я тут писала раньше о наших проблемах поведения и болей в животе. В декабре начали обследование. Первый результат есть - астма. Я ее и раньше подозревала, но семейный врач не подтвердил мои подозрения на астму. А педиатр заказала тест с физической нагрузкой (на беговой дорожке) - и ясно, что тако астма. . Семейный говорил, что сын лентяй, надо побольше бегать и заниматься спортом. А ему блин дышать нечем.
Dacapo is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 21:51   #114
Olyamur
Мега-элита
 
Аватар для Olyamur
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов - пр.М.Жукова
Сообщений: 3 205


Цитата:
Сообщение от Berta Svetoforova Посмотреть сообщение
Честно говоря, всю тему не пролистала, только первые страницы, но вроде поиском поняла, что книгу Росс Грин Взрывной ребёнок пока что тут никто не советовал. http://lib.aldebaran.ru/author/grin_...rchivyh_detei/
Я про книгу узнала от знакомого психолога, и таких же как и я подруг по несчастью. Честно говоря сама книга меня не впечатлила. Но может быть я "плохо" её прочитала... но те рекомендации, которые мне давала психолог, основываясь на этой книге действительно работают.
Кратко. Суть в том, что когда ребёнок в гневе, он не управляет собой из-за своей плохо развитой эмоционально-волевой сферы. Если бы ребёнок МОГ себя хорошо вести - он вёл бы себя хорошо. В приступах гнева с ребёнком нужно просто проговорить его эмоции, т.к. он может просто не понимать, что с ним происходит. "ты сейчас злишься, ты сейчас плачешь, тебе не дали игрушку" или просто спокойно повторять, проговаривать за ним его жалобы например. А не спрашивать его, ПОЧЕМУ он плохо себе ведёт, почему он дерётся. Это бесполезно.
Сначала мне это показалось бредом. Как это может помочь моему ребёнку??? Учитывая лично мой опыт - мой ребёнок не может выразить вообще ничего ни словами, ни жестами, так что я считаю, что мне особенно тяжело. В нашем случае агрессия выражается в швырянии предметов при любом отказе, ребёнок дерётся со взрослыми, закатывает истерики с битьём головой о стены и пол.
В общем, я попробовала и это работает. Ребёнок успокаивается. И при этом лучше, чтобы был контакт глаза в глаза, присядте на один уровень с ребёнком.
+1
Мы так стали работать с "эмоциями", и нам это помогло.
Нет, ребенок не дрался, а только замахивался да голос повышал.
Признавая его право на негатив, сначала предложила ему выпускать пар, колотя диван или подушку. Параллельно с этим начали играть в "эмоции". Продаются такие игры с картинками или фотографиями, но я просто схематично нарисовали рожиц 6 или 8, изображающих радость, гнев, восторг, уныние, печаль и пр. Когда ребенок был спокоен, мы играли так: а это что за эмоция? В каких ситуациях может возникнуть? А у тебя в каких случаях бывает? А давай изображать по очереди!...
И по любому поводу (в быту) проговаривала, что я чувствую и испытываю, спрашивала у ребенка о его чувствах. И вот, когда в очередной раз увидела зарождающуюся вспышку гнева, быстро спросила: "Что ты чувствуешь сейчас?" И ребенок, привыкший "проговаривать" свои эмоции в игре, моментально отвлекся и стал старательно подбирать слова, чтобы донести до меня свои чувства. И так раз за разом, и постепенно ребенок привык выражать гнев не действиями, а словами... Брови сведены к переносице, губы поджаты, но старательно объясняет, что ему не понравилось.

(Ребенку 5 и 9, СДВГ)
Olyamur is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 11:27
ответ для Dacapo , на сообщение « Я тут писала раньше о наших проблемах... »
  #115
Валентина Демчук
Частый гость
 
Аватар для Валентина Демчук
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Спб, Красносельский р-н Ленинский/Доблести
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от Dacapo Посмотреть сообщение
Я тут писала раньше о наших проблемах поведения и болей в животе. В декабре начали обследование. Первый результат есть - астма. Я ее и раньше подозревала, но семейный врач не подтвердил мои подозрения на астму. А педиатр заказала тест с физической нагрузкой (на беговой дорожке) - и ясно, что тако астма. . Семейный говорил, что сын лентяй, надо побольше бегать и заниматься спортом. А ему блин дышать нечем.
((((((((((((((( вы не наш клон????????????? (((((((((((((( у нас то же астма(((((((((((( и таким детям ( как мой )нужно спортом с умом заниматься............ для нас выход - танцы бальные , плавание ( без хлорки))),и планирую йогу............. попозже..........
Валентина Демчук is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 11:30   #116
Валентина Демчук
Частый гость
 
Аватар для Валентина Демчук
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Спб, Красносельский р-н Ленинский/Доблести
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от Berta Svetoforova Посмотреть сообщение
Честно говоря, всю тему не пролистала, только первые страницы, но вроде поиском поняла, что книгу Росс Грин Взрывной ребёнок пока что тут никто не советовал. http://lib.aldebaran.ru/author/grin_...rchivyh_detei/
Я про книгу узнала от знакомого психолога, и таких же как и я подруг по несчастью. Честно говоря сама книга меня не впечатлила. Но может быть я "плохо" её прочитала... но те рекомендации, которые мне давала психолог, основываясь на этой книге действительно работают.
Кратко. Суть в том, что когда ребёнок в гневе, он не управляет собой из-за своей плохо развитой эмоционально-волевой сферы. Если бы ребёнок МОГ себя хорошо вести - он вёл бы себя хорошо. В приступах гнева с ребёнком нужно просто проговорить его эмоции, т.к. он может просто не понимать, что с ним происходит. "ты сейчас злишься, ты сейчас плачешь, тебе не дали игрушку" или просто спокойно повторять, проговаривать за ним его жалобы например. А не спрашивать его, ПОЧЕМУ он плохо себе ведёт, почему он дерётся. Это бесполезно.
Сначала мне это показалось бредом. Как это может помочь моему ребёнку??? Учитывая лично мой опыт - мой ребёнок не может выразить вообще ничего ни словами, ни жестами, так что я считаю, что мне особенно тяжело. В нашем случае агрессия выражается в швырянии предметов при любом отказе, ребёнок дерётся со взрослыми, закатывает истерики с битьём головой о стены и пол.
В общем, я попробовала и это работает. Ребёнок успокаивается. И при этом лучше, чтобы был контакт глаза в глаза, присядте на один уровень с ребёнком.
книгу не читала(((((((((((( но сама до этого дошла как то))))))))))))) !!!!!!!!!!! очень работает!!!!!!!!!!!! НО...КОГДА ДЕТЬ СО МНОЙ...... а когда он в школе никто ему так помогать не собирается((((((((((((( я и просила и уговаривала и объясняла.... -((((((((((((( не надо это никому - легче наругать пристыдить... а ему ещё хуже после этого((((((((((
Валентина Демчук is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 16:53
ответ для Валентина Демчук , на сообщение « ((((((((((((((( вы не наш... »
  #117
Dacapo
Участник
 
Аватар для Dacapo
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Дания
Сообщений: 132


Ну и ну. И зачем столько болячек??

Валь, и как вы боретесь с астмой? Нам, конечно, теперь выпишут принятую здесь схему лечения. Но опыт других мам очень важен. наша педиатр видит связь между астмой и больным животом. Что в этом общего? Не могу найти инфу.

Мой вечно отстающий на физкультуре, всегда «больше не могу!», а училке начхать, положено бежать марафон- пусть бежит!
Из внешкольных - у нас только плавание, правда в хлорной воде. В нашей деревне все бассейны с хлоркой. Но я не замечала реакции на хлорку.

Вот что странно. Астма, но кашля не бывает, только если простужен. А при физических нагрузках дыхание как-то странно «заскакивает», деть бледнеет и не может нормально дышать. Должен полежать немного, и дыхание стабилизируется. Но кашля нет! Разве так бывает при астме?

У него с детства аллергия на пыльцу - береза и т.д.
Dacapo is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 17:13
ответ для Валентина Демчук , на сообщение « ((((((((((((((( вы не наш... »
  #118
Dacapo
Участник
 
Аватар для Dacapo
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Дания
Сообщений: 132


С мальчиками вообще трудно, а с трудными мальчиками особенно. Да никому, кроме родителей (а часто только мамам), наши дети не нужны. И мир такой жестокий, что ребенок будет обижен и унижен повсеместно. Не то, что кто-то станет специально заботиться о особых проблемах непростого ребенка. Никто и никогда. Нам надо любить наших детей еще сильнее, и хвалить почаще. Потому что ниоткуда ждать добра им не приходится.

Старший у меня более приспособленый. С тех пор,как у него образовалась надежная хорошая девушка, они съехались вместе, я вздохнула за него спокойно. Именно в психологическом плане. Постирать, купить, сготовить - не проблема для взрослого парня, живущего в одиночку. Но как раним человек, если он одинок в современном мире, он теряет уверенность в себе сомневается в своих поступках.

Нам надо успеть адаптировать детей к жизни, так хорошо, как только возможно. Научить, не изолируя, но помогая. Трудно ужасно, у меня самой иногда нервы сдают и я веду себя отвратительно.
Dacapo is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 00:36
ответ для Dacapo , на сообщение « Ну и ну.:( И зачем столько болячек?? ... »
  #119
Валентина Демчук
Частый гость
 
Аватар для Валентина Демчук
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Спб, Красносельский р-н Ленинский/Доблести
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от Dacapo Посмотреть сообщение
Ну и ну. И зачем столько болячек??

Валь, и как вы боретесь с астмой? Нам, конечно, теперь выпишут принятую здесь схему лечения. Но опыт других мам очень важен. наша педиатр видит связь между астмой и больным животом. Что в этом общего? Не могу найти инфу.

Мой вечно отстающий на физкультуре, всегда «больше не могу!», а училке начхать, положено бежать марафон- пусть бежит!
Из внешкольных - у нас только плавание, правда в хлорной воде. В нашей деревне все бассейны с хлоркой. Но я не замечала реакции на хлорку.

Вот что странно. Астма, но кашля не бывает, только если простужен. А при физических нагрузках дыхание как-то странно «заскакивает», деть бледнеет и не может нормально дышать. Должен полежать немного, и дыхание стабилизируется. Но кашля нет! Разве так бывает при астме?

У него с детства аллергия на пыльцу - береза и т.д.
............как раз так чаще всего и бывает((( у нас тоже инфекционно зависимая от физ нагрузок зависимая тоже берёза и т.д...... ещё на сырость на ветер и на много ещё на чего(((( очень долго((!!сидели на дыхалках брызгалках и на всём на чём ни попадя((( помогало...потом ушли в ремиссию))) и я чухнула к гомеопатам))) и вот мы пытаемся!!!!! конечно же сразу получили обострение((((НО!!мужественно выдержали без пшикалок)))))только дышим через нибулайзер физ раствором и минеральной водой!!!!в школе занимаемся со всеми только без нормативов)))))))))))))) и это круто))))))))))) а ещё мне гомеопат сказал(((( и это подтвердил невролог(((( и во многих топах на темы астмы животов и ЭПИ(((((, что вся эта КУЧА диагнозов может быть следствием эпилепсии(((((((((((((((((((оказывается разновидностей их тьма(((((
Валентина Демчук is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 00:41
ответ для Dacapo , на сообщение « С мальчиками вообще трудно, а с... »
  #120
Валентина Демчук
Частый гость
 
Аватар для Валентина Демчук
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Спб, Красносельский р-н Ленинский/Доблести
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от Dacapo Посмотреть сообщение
С мальчиками вообще трудно, а с трудными мальчиками особенно. Да никому, кроме родителей (а часто только мамам), наши дети не нужны. И мир такой жестокий, что ребенок будет обижен и унижен повсеместно. Не то, что кто-то станет специально заботиться о особых проблемах непростого ребенка. Никто и никогда. Нам надо любить наших детей еще сильнее, и хвалить почаще. Потому что ниоткуда ждать добра им не приходится.

Старший у меня более приспособленый. С тех пор,как у него образовалась надежная хорошая девушка, они съехались вместе, я вздохнула за него спокойно. Именно в психологическом плане. Постирать, купить, сготовить - не проблема для взрослого парня, живущего в одиночку. Но как раним человек, если он одинок в современном мире, он теряет уверенность в себе сомневается в своих поступках.

Нам надо успеть адаптировать детей к жизни, так хорошо, как только возможно. Научить, не изолируя, но помогая. Трудно ужасно, у меня самой иногда нервы сдают и я веду себя отвратительно.
именно так!!!!!!!!!!!! адаптировать!!!!!!!!!!!! помогать и не проживать при этом их жизнь........... сложно но мы же стараемся)))))))))))!!!!!!!!!!!! и даст Бог всё вырулится))))))))))))))) !!!!!!!!!!!!!!!! удачи нам всем и терпения!!!!!!!!!!!!!!!!!!! )))))))))))))))))))))))) мои нервишки мне тоже подножки ставят(((((( а что делать??? - не железные)))))))))))))))))))
Валентина Демчук is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena