Про пенсию - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2010, 11:59
ответ для ymnitsa , на сообщение « ну и что тогда нпф обсуждать? первый и... »
  #111
ЭльвираиАлиса
Banned
 
Аватар для ЭльвираиАлиса
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: СПб,м. Большевиков в Темпе:)
Сообщений: 5 899


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
ну и что тогда нпф обсуждать? первый и опсниться

не знаю,не знаю..тот НПФ,коорый я выбрала,кризис 2008 пережил...и даже % был,пусть и не такой,как в другое время.....
__________________


__________________________________________________ _________
" «- Никогда не плачь при посторонних.
- Почему?
- Потому что слезы – это давление. Ты на меня давишь. А я хочу быть независимой.»

"Что за параметры придумали мужчины для женщин 90-60-90?! Давайте установим параметры, 25 см, и делайте что хотите: морковку жуйте, на дрожжах сидите, в «Растишку» макайте."
ЭльвираиАлиса is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 21:13   #112
Semka
Элита
 
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 601


Может реанимируем тему? Занялась поиском НПФ. За 2010 год по доходности пока данных не ненашла. За 2009 неплохо (соотношение надежности и %) понравился сберовский (30%). То что буду переводитьиз ГПФ точно, т.к. там женьги лежат без прироста вообще. Кто то написал, что переводить можно до 31.12. откуда такая инфа? По моим данным переводить можно бесконечное кол-во раз в году. На перевод дается 3 месяца и в эти 3 месяца деньги продолжают работать под% НПФ в котором они лежали. Для перевода не надо ходить и расторгать договор с предыдущим НПФ достаточно прийти в новой выбранный и там подписать новый д-р. Подписывается дог-р в 3-х экз. Третий экз. уходит в ГПФ и он отзывает деньги из первого и переводит их на счет следующего. В случае отзыва лицензии у НПФ деньги в течении тех же 3-месяцев поступают опять же в ГПФ и приходит уведомление, что денежки там. Был уже один случай отзыва лицензии- деньги вернулись (со всеми начиселениями). Договоры у всех типовые разработанные гос-ом.
Про то как оно потом будет. При выходе на пенсию можно перевести их в пожизненую ренту. В этом случае накопления поделять на 228 (19 лет) - это и будет сумма к выплате ежемесячно. Можно воспользоваться как вкладом на срок от 7-10 лет. Во втором случае (это похоже на депозит) в случае смерти остаток будет выплачен наследникам. ГПФ предлагает только пожизненную ренту. Если продолжать работать (пока для женщин 55 лет) после официального возраста выхода на пенсию, то кол-во лет на что делять при пожизненной ренте будет уменьшаться (если не обратились за пенсией). т.е. если выйти на пенсию в 56 лет, то сумму поделять уже на 216 и т.д....
Насчет программы софинансирования, то мне кажется, что это удобно тем кто до 67г.р., т.к. у них есть право забрать деньги единовремеено (а не в всрок 7-10 лет) и зная наше гос-во лучше лет за 5 начать (все таки 5 лет как то можно спрогнозировать)...
В общем хотелось бы услышать - кто какие фонды выбрал. И еще вопрос -чем отличается НПФ от управляющей компании.
Semka is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 23:03
ответ для Oliwa , на сообщение « Про пенсию »
  #113
osip_81
Участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: м.Озерки, пр.Луначарского
Сообщений: 294


Переводить можно 1 раз в год. Если у вас не было заявления на программу софинансирования, то вас переведут в 3х месячный срок, если уже подавали такое заявление, то вас переведут только в следующем году. Расторгать договор с предидущем НПФ действительно ненадо.Про случай отзыва лицензии все правильно - деньги возвращаются в ПФР в 3х месячный срок вместе с инвестиционным приростом. Накопительная часть пенсии, которая формируется за счет работодателей выплачивается пожизненно, либо унаследуется, если вы ее ни разу не получали. А вот вот воспользоваться как вкладом на срок от 7-10 лет - это только по дополнительным программам НПФ там действительно унаследование идет на любом этапе - накопления или выплат неважно. Программа софинансирования выгодна молодым от 14 до максимум 40 лет, остальным я бы посоветовала воспользоваться другими финансовыми инструментами (кого интересуют альтернативы, пишите в личку). НПФ от управляющей компании отличается тем, что он работает с несколькими УК. Выбрать УК - это поставить на одну лошадку, а НПФ - это поставить сразу на несколько, даже если одна не добежит, остальные точно придут к финишу - это конечно образно, а если по делу УК может дать высокую доходность, а также и высокий минус, в то время как НПФ более стабилен в своих показателях и не имеют право показывать отрицательную доходность. Для того, что бы выбрать фонд, надо посмотреть рейтинг надежности (что бы был не ниже А), доходность - самый хороший показатель, если в кризисный год (2008) фонд показал положительный %. Ну и хорошо, если нет особых колебаний доходности, и главное смотрите кто собственник фонда. Про Сбер пока сложно сказать, т.к. они начали работу в 2009 году, а самый показательный год был 2008, и Сбер дал хорошую доходность, т.к. они просто перевели всех сотрудников, на данный момент сервис у них не ахти, т.к. практически их любого НПФ можно вызвать специалиста на дом, что бы подписать договор, а в Сбере мне пренебрежительно ответили, что я сама к ним должна придти иж чего удумала на дом....
osip_81 is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 10:08
ответ для osip_81 , на сообщение « Переводить можно 1 раз в год. Если у... »
  #114
Semka
Элита
 
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 601


Спасибо, за ответ. С УК поняла, чем отличиается, а гарантии у них какие? я имею в виду у НПФ не может быть отрицат. доходности и в случае отзыва лицензии все сбережения (с%) возвращаются в ГПФ , а в УК? Помимо отрицательной доходности какие риски? Хотя для себя поняла, что моей рисковости на УК не хватит.
Еще раз хочу уточнить - как только я вступила в программу софинансирования, то переводиться из фонда в фонд я могу только раз в год, а до этого бесконечное кол-во раз?
Еще вопрос по софинансированию. Я так поняла, что вступить в нее я могу в течении ближайщих трех лет (если не продлят) и софинансировать меня госудорство будет тлько 10 лет с моего первого взноса....
Насчет что Сберовский НПФ такой "юный" не знала. Значит буду копать не только в глубь, но и в ширь.
На каких ресурсах лучше всего искать информацию по фондам?
Semka is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 15:44
ответ для Oliwa , на сообщение « Про пенсию »
  #115
osip_81
Участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: м.Озерки, пр.Луначарского
Сообщений: 294


вот здесь достаточно информации чтобы сделать выбор http://www.pensiamarket.ru/Partners.aspx?type=npf У каждого свои более важные критерии, я например искала именно Питерский фонд, который зарегистрирован и работает в Спб, что бы все дела можно было бы решить на месте, а не через Москву, из них выбрала с самым высоким уровнем надежности, доходности и соответсвенно крупным собственником, который в случае кризисного года способен будет погасить минусы за свой счет. Какие моменты важны именно вам, решайте. В любом случае вы можете переводиться только 1 раз в году, просто заявление на программу софинансирования ускоряет этот процесс (те пишите заявление в марте деньги переведут в июне-июле этого года, а если просто пишете заявление о переводе в НПФ без заявления на программу софинансирования, то деньги переведут в апреле следующего года). С того момента как вы написали заявление на программу софинансирования у вас есть возможность класть деньги на свой пенсионный счет до 1.10.2013, никто вас обязывать не будет, просто если вы не успели до этого срока положить туда хоть мин 2000р/год, то программа для вас закрыта, а как только начали вносить деньги с этого момента идет отсчет 10 летнего периода, т.е. написали заявление в 2011, а положили деньги в 2013 следовательно для вас программа работает до 2023г. Сумму взносов вы определяете сами в этом году например 2000, а в другом 12000, а в третьем вообще ничего это ваше право.
osip_81 is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 15:48
ответ для Oliwa , на сообщение « Про пенсию »
  #116
Korvet
Активный участник
 
Аватар для Korvet
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: М. Новочеркасская
Сообщений: 472


Девушки! Тоже интересуюсь...я 1968 года...всё,что написано для тех, кто попал под новшество или наоборот, для тех кто не попал? Или для всех? Вообще плохо разобралась...хочу перевестись тоже...
Korvet is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 16:21   #117
Semka
Элита
 
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 601


Цитата:
Сообщение от osip_81 Посмотреть сообщение
В любом случае вы можете переводиться только 1 раз в году, просто заявление на программу софинансирования ускоряет этот процесс (те пишите заявление в марте деньги переведут в июне-июле этого года, а если просто пишете заявление о переводе в НПФ без заявления на программу софинансирования, то деньги переведут в апреле следующего года).
Ресурс Пенсиямаркет я уже вчера нашла. Не могу сказать что очень удобны, но да ладно....
Посмотрев его опять возникли вопросы. Попыталась посмотреть доходность НПФ по годам. Есть фонды с отрицательной доходностью. Как так? Еще удивил рейтинг ндежности ВТБ -"В".
Дальше по поводу перевода из фонда в фонд эксперты отвечают по-разному (хотя может они и не эксперты)
от 14.02
...С этого года перевод средств осуществляется через квартал после получения заявки на перевод, т.е. перевели сейчас - средства перешли в другую УК или НПФ в июле...
С Уважением, Сергей Юрьевич!...

от 25.02
...Переход из ПФР в НПФ и переход из одного НПФ в другой НПФ осуществляется до 31 марта года, следующего за годом подачи заявления о переходе.
Если пенсионные накопления находятся в ПФР и застрахованное лицо заключает договор ОПС с выбранным НПФ и одновременно вступает в программу софинансирования, то передача его средств из ПФР в НПФ происходит в течение 3-х месяцев со дня подписания договора ОПС с новым фондом. Фадеева Наталья.....
Semka is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 16:23
ответ для Korvet , на сообщение « Девушки! Тоже интересуюсь...я 1968... »
  #118
Semka
Элита
 
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 601


Цитата:
Сообщение от Korvet Посмотреть сообщение
Девушки! Тоже интересуюсь...я 1968 года...всё,что написано для тех, кто попал под новшество или наоборот, для тех кто не попал? Или для всех? Вообще плохо разобралась...хочу перевестись тоже...
Да, Вы юная девушка и попали под накопительную чать пенсии, которую можно разместить либо в УК (управляющей компании) либо в НПФ (негосударственный пенс.фонд), либо оставить в ПФР (Пенсионный фонд России)....
Semka is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 16:30
ответ для Semka , на сообщение « Да, Вы юная девушка и попали под... »
  #119
Semka
Элита
 
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 601


Вроде нашла свой ответ по вопросу об отрицательной доходности.

Вопрос:добрый день, все представители нпф на презентациях говорят о сохранности и гарантиях. а что произошло по факту с пенсионными накоплениями по результатам 2008 года? например отчет фсфр по нпф благосостоянию -минус 23 процента, а в офисе компании говорят что убытков нет. кому верить?
08.02.2011

Ответ:
Здравствуйте!
Это не религия - верить или не верить...
Отчет ФСФР отражает реальное положение дел на 31.12.2008 г., но (!) эти 23% НПФ должен закрыть за счет своих пенсионных резервов и собственного имущества (т.е. в тот год почти все НПФы показали 0% доходность, они покрыли убытки за свой счет).
Так что, прав НПФ и прав ФСФР...
С Уважением, Сергей Юрьевич!



Пошла поконкретнее почитаю вопросы и ответы....
Semka is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 16:30
ответ для Oliwa , на сообщение « Про пенсию »
  #120
post
Участник
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 140


отм.
post is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena