Про содержание старших детей - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Результаты опроса: Можно несколько ответов. Если бы Вы могли, то обеспечили бы Вашего выросшего ребёнка:
Квартирой 225 84.27%
Машиной 45 16.85%
Дорогим эксклюзивным образованием (например, заграничным) 110 41.20%
«Выходным пособием» (крупной денежной суммой единовременно) 14 5.24%
Регулярным пособием до 25 лет 14 5.24%
Регулярным пособием до 30 лет 1 0.37%
Оплачивали бы поездки (например, на море) 25 9.36%
Дарили бы очень дорогие подарки каждый праздник 26 9.74%
Другое 30 11.24%
Ничего бы не дали – мы его вырастили, теперь пусть сам всё себе добывает 13 4.87%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 267. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2012, 22:04
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #111
Maslenitsa
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: где-то рядом...
Сообщений: 1 087


Цитата:
Что можно купить на 5000 $ в Питере? А в Финляндии 1-2 комнатную квартиру..
Где именно? Я поеду прямо завтра и куплю ТРИ. И даже если Вы ошиблись на порядок. Я интересовалась ценами и даже не в Хельсинки. Негуманные там цены.

Цитата:
У меня муж в Москве работает. Снимает маленькую однушку на первом этаже в Хамовниках. 40 тысяч в месяц, однако...
Моя приятельница полгода как съехала с двушки около 60 м в старом фонде, с высоченными потолками и огромными комнатами, платили 30. Этаж правда 5.
Maslenitsa is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 22:36
ответ для mamamalchikov , на сообщение « Больше скажу.. У них цены на... »
  #112
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
Что можно купить на 5000 $ в Питере? А в Финляндии 1-2 комнатную квартиру..
Это, наверное, какая-то очень-очень сельская местность. В России кое-где за такие деньги тоже целую деревню купить можно.
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 22:46   #113
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от МамМамМамМам Посмотреть сообщение
Потому что у нас другая страна. Повторюсь - купила бы минимум, для старта.
Так я тоже из этой же страны и многие её прибабахи меня не миновали. Я тоже отношусь к тем же 82%. Мнение финна я для обзора привела. Здорово было бы, конечно, как в Финляндии... Но с другой стороны, такой мега-проект был у меня в юности - квартира, что, если бы эта проблема у меня остро не стояла, теми же усилиями мог бы получиться какой-нибудь другой мега-супер-экстра-проект. А квартиры многим моим ровесникам затак доставались.
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 22:49
ответ для utopiya , на сообщение « Это, наверное, какая-то очень-очень... »
  #114
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
Вот такой диалог был. А у нас, понимаете ли, другие традиции, у нас 82% купили бы, если бы могли…
Меня вот тоже удивило, что сначала народ предпочитает оплатить жилье и только потом образование. о мне так дать хорошее образование, жилье сам уж как-нибудь купит
Хотя с другой стороны тоже не хочется, чтобы всю свою молодость ребенок потратил на покупку недвижимости. По возможности помогли бы, конечно при стремлении и адекватных усилиях со стороны "ребенков"

Цитата:
Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
Больше скажу.. У них цены на недвижимость ниже. Что можно купить на 5000 $ в Питере? А в Финляндии 1-2 комнатную квартиру..
Ценами на съём не интересовалась, но тоже вряд ли 500$ в месяц + к/у за однушку..
Да прям. У Вас какая-то сильно не верная информация. Цены там сравнимые. Купить дороже. снимать примерно также, но КУ дороже. И более того, семье однушку никто не сдаст. Это у нас хоть на головах живите. А там семье с двумя разнополыми детьми не менее 3 спален + гостиная.
Потом опять же, с чем сравнивать. Вот в Мюнхене недвижка сииильно дороже чем у нас. и ниче, живут как-то
Хотя конечно и стабильность там тоже сильно больше. Кредиты совсем не такие как у нас.

Цитата:
Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
Где именно? Я поеду прямо завтра и куплю ТРИ. И даже если Вы ошиблись на порядок. Я интересовалась ценами и даже не в Хельсинки. Негуманные там цены.
+ 500.
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 23:14   #115
МамМамМамМам
Мега-элита
 
Аватар для МамМамМамМам
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3 321


Цитата:
Сообщение от TatianaSm Посмотреть сообщение
Ага, с маленькими побаловаться, а потом выгнать. У Вас какое-то болезненное восприятие этой темы. Вы меня простите, но у Вас родители были ужасно рады, что Вы с ними продолжали жить, да еще с такой оравой? Я без сарказма, мне просто интересно.
В нашей семье из поколения в поколение было принято покидать родительский дом в 17-18 лет. Я считаю это нормальным. В животном мире родители выгоняют из норы своих подросших детенышей. Я понимаю, что мы не животные, но достаточно того, что мы всю жизнь поддерживаем отношения и помогаем друг другу по мере возможности. Я еще раз повторю, что ни за что на свете не хочу жить вместе со своими повзрослевшими детьми и их детьми.
... А у меня моя невестка (жена брата) предлагала купить в нашей квартире комнату для своей мамы. Я как представила, что кроме ее мамы еще вечно пара моих племянников будут в моей квартире тусоваться, мне аж поплохело. Вот такая я некоммуникабельная тетка.
Нет, не рады. Но только из-за тесноты. Но я-то про себя говорю, а не про родителей. Мне даже не представить, что можно рожать думая так как вы, уж простите...

Цитата:
Сообщение от мвБ Посмотреть сообщение
Не спорю, есть любители жить в проходном дворе и в цыганском таборе. Лично таких знавала. Через час у таком шуме у меня начинала съезжать крыша , а им хорошо.

Все семьи разные. У всех разное здоровье. А побаловаться не у всех выходило, некоторые до такой степени упахались к пенсии, что рады любой норе, лишь бы тишина.
Тогда без стеба - рожали зачем?

Цитата:
Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
конечно непонятно. Да даже с разными кухнями - нет. Лучше соблюдать дистанцию. Чтоб не было:
а) склонности к гиперопеке и сованию носа в дела детей у родителей
б) склонности сдать внуков и свалить на родителей другие проблемы у детей.


Я с 17 лет отдельно в другом городе. Хотя материально до 22 лет помогали (жильё, питание). Очень довольна, детям в идеале хочу того же.
А вы вариант НОРМАЛЬНОСТИ не рассматриваете ? И просто жизни в нормальных её проявлениях? Почему рассматриваются только негативные варианты?
Я бы С УДОВОЛЬСТВИЕМ жила бы до сих пор с мамой. Потому что это МОЯ МАМА. Хотя у неё сложный характер, да и у меня тоже..... И жили мы разными хозяйствами... Но не было ничего милее, скажем, преферанса поздними вечерами или воспоминаний из её детства (я увлекаюсь генеалогией). И .т.д. и т.п.
Наверное это не все могут понять, но проживание в доме нескольких поколений вовсе не показатель несамостоятельности детей. Это просто СЕМЬЯ, состоящая не только из папы, мамы и невыросших детей. Как то так....
__________________
1996, 2000, 2005, 2010...
МамМамМамМам is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 23:31
ответ для Maslenitsa , на сообщение « Где именно? Я поеду прямо завтра и... »
  #116
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
Моя приятельница полгода как съехала с двушки около 60 м в старом фонде, с высоченными потолками и огромными комнатами, платили 30. Этаж правда 5.
Так то небось по знакомству какому-нибудь. Не знаю что это должна быть за квартира и почему ей сдавали так дешево.
Муж этот вопрос долго изучал (он в Москве уже лет 10 как работает). И с агентствами и без. И коллег опрашивал на работе, которые из других городов и жилье снимают. Ценник 33-40 на однушки. 33 за убитую, а 40 за хороший ремонт. Остальные где-то между. И это не первая снимаемая квартира.
Кучу квартир пересмотрел сам лично пару лет назад, потому что менял двушку на однушку.
Двушку снимал без ремонта и подальше за теже деньги, но это у одного из коллег. Потом решил, что пусть поменьше будет (однушка вместо двушки), но в хорошем состоянии. Так что ...
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 23:33   #117
мвБ
с орбиты
 
Аватар для мвБ
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Театр одного актёра на улице кошмарных Вязов
Сообщений: 29 343


Цитата:
Сообщение от МамМамМамМам Посмотреть сообщение
Тогда без стеба - рожали зачем?
Уж явно не для того, чтобы быть квочкой до гробовой доски.
А вы зачем рожали?
__________________
Переход на личности - изюминка лв, но не надо пихать так много изюма в один пирожок), раздайте нуждающимся.
Мусор в твоей голове - не мой. (с)
мвБ is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 23:40   #118
TatianaSm
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 502


Цитата:
Сообщение от МамМамМамМам Посмотреть сообщение
Нет, не рады. Но только из-за тесноты. Но я-то про себя говорю, а не про родителей. Мне даже не представить, что можно рожать думая так как вы, уж простите...


Тогда без стеба - рожали зачем?


А вы вариант НОРМАЛЬНОСТИ не рассматриваете ? И просто жизни в нормальных её проявлениях? Почему рассматриваются только негативные варианты?
Я бы С УДОВОЛЬСТВИЕМ жила бы до сих пор с мамой. Потому что это МОЯ МАМА. Хотя у неё сложный характер, да и у меня тоже..... И жили мы разными хозяйствами... Но не было ничего милее, скажем, преферанса поздними вечерами или воспоминаний из её детства (я увлекаюсь генеалогией). И .т.д. и т.п.
Наверное это не все могут понять, но проживание в доме нескольких поколений вовсе не показатель несамостоятельности детей. Это просто СЕМЬЯ, состоящая не только из папы, мамы и невыросших детей. Как то так....
Знаете, у нас с Вами разговор немого с глухим. Зачем рожали так много? Да именно для того, наверно, чтобы продолжать жить в одном доме, дети бы тоже так много рожали, жили бы друг у друга на головах, зато вместе, и вечерами преферанс. Я не вижу логики, если честно. Логичнее как раз родить одного ребенка и не отпускать ни на шаг до его пенсии. И что преступного в моих мыслях? Я уехала от мамы в 17-ть, и именно это научило меня любить отчий дом, понимать, насколько дороги мне мои родители. А самое чудесное время у меня было, когда я получила комнату, но еще не вышла замуж. Год с небольшим полной свободы. Я очень рада, что у меня в жизни был такой период, что меня никто не спрашивал до 30-ти лет, почему я вернулась поздно, с кем уехала на дачу и пр., и пр.
К сожалению, видела семьи, разрастающиеся в одной квартире, которые потом делили ордера, разменивали квартиру и расходились НАВСЕГДА. Ах, да, я опять про негатив. Ну, нет у меня положительных примеров, Вы первая. Но лично Вы отдаете себе отчет, что готовы принять у себя всех вторых половин своих детей, жить со всеми внуками под одной крышей? И получать от этого удовольствие.
__________________
Три доченьки: 1995, 2000, 2011.
TatianaSm is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 23:44   #119
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от МамМамМамМам Посмотреть сообщение
Повторюсь - купила бы минимум, для старта.
Про минимум, для старта - соглашусь.
Есть у меня в запасе и история про максимум - рассказывала мне соседка по больнице. Её мама работает няней... у собаки. У собаки ещё есть вторая няня (работают 2 через 2) и тренер. Живут они все (и другая прислуга) в 14-комнатной квартире хозяйки. Кроме того, собака наблюдается целым комплектом приезжающих ветеринаров, парикмахеров и массажистов. Хозяйка - девушка лет 20-25 нигде не работает, ничем определённымм не занимается. Содержат её родители так, что хватает и на неё и на 14-комнатную квартиру с прислугой, и на собаку со всей инфраструктурой и на других любимых животных. Ещё небольшая деталь, указывающая на размер содержания - перед Новым Годом для украшения квартиры был нанят дизайнер, который отработал по полной программе. Кроме прочего, в каждой комнате, включая комнаты прислуги, стояло по полутораметровой ёлке, выписанной дизайнером не помню из какой страны под заказ. Ну так вот, у родителей хозяйки проблема - единственная дочь (для которой они так стараются, ничего не жалеют!) ничего не хочет - ни работать, ни замуж, не вылезает из депрессий, толстеет стремительно... И ничего не помогает!
Я представляю - я бы тоже не вылезала из депрессий... Как тут хотеть работать, если от твоей первой (второй, десятой) зарплаты ничего в твоей жизни не изменится - её хватит, максимум, на пару дополнительных заказных игрушечек на одной из 14 ёлок, которые временно украшают твой интерьер.
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 23:49
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #120
Mashuka
Старожил
 
Аватар для Mashuka
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 045


Я своего старшего задолго готовила к самостоятельности, приводя свой пример - после окончания школы я никогда у родителей ничего не просила. Пока жила с ними - конечно, ела "из общего котла", а так была рада подаркам к праздникам, но отнюдь на них не рассчитывала, так как знала, что особо "не с чего". В универе подрабатывала, сначала няней, потом (когда специальность освоила) - преподавала, переводила...
В результате старшему разрешили учиться на платном (поступил и на бюджет, но не на ту специальность, что хотел), периодически просит ему "подкинуть" немножко, но в целом уже сейчас пытается обеспечить себя сам. А сегодня, например, зная, что ситуация с деньгами "не ах", сам подкинул тыщенку
Естественно, пока не тешу себя надеждами, что все дети сразу после совершеннолетия будут себя сами обеспечивать, но стараюсь это вложить им в головы...И разумеется, если вдруг (не приведи ) окажутся на мели - мы всегда рядом..
Mashuka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena