Инструкция по преодолению нарушения речи,составим вместе? - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2009, 10:04   #111
leriska
Ветеран
 
Аватар для leriska
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Московские ворота
Сообщений: 647


ТаняКсюша, а вы в коррекционный сад не пробовали устроиться? Почему в логопедический? М.б. в Гатчине нет такого.
Я с сентября устроила Сашу в такой сад, т.к. с логопедом он заниматься дома и в центре на Чапыгина отказывается.
__________________
leriska is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2009, 10:25
ответ для Medyzka , на сообщение « Инструкция по преодолению нарушения... »
  #112
tatli
с орбиты
 
Аватар для tatli
 
Регистрация: 15.10.2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщений: 27 956


Ну вносите и нас что ли... Сейчас 5и7, официальный диагноз не стоит, давненько были у невролога в поликлинике, а та врач, которая нас наблюдает, диагнозы особо не ставит, а решает проблему. В логосаду после комиссии в мае ОНР-1 стоит. Родился в 35 недель, 7/8 Апгар, роды вызвал мой грипп. Гипоксия, длительный безводный период. Поздновато голову стал держать, сел поздно, т.е. сразу было понятно, что-то что не так с шейным отделом. ЭЭГ в норме, доплер в Прогнозе показал, что нарушение кровообращения довольно значительное, грубо говоря, поворачивает голову направо и пережимает на 75% приток кислорода к ГМ. В полтора года забила тревогу, т.к. в год появились первые папа, биби... и прогресса не было. Сначала пыталась обойтись без медикаментов, но потом стали пробовать все панто... От которых стоял на ушах буквально. В 2и9 логопедический сад, ясли. В 3.5 нашли "своего" врача, глиатилина несколько курсов в комбинации с курсом массажа остео+общий+акупунктура (своя методика), один курс акатинол-мемантина, с 4х лет дефектолог 2 раза в неделю, с 5 лет дополнительно логопед помимо садиковского 2 раза в неделю+ занятия на фортепиано (тоже для развития речи + фонематический слух) 2 раза в неделю. Бассейн раз в неделю.
На данный момент проблемы с шипящими-свистящими, Л и Р, повышенная эмоциональность (плаксивость я бы сказала)
tatli is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2009, 10:56
ответ для ksenkuz , на сообщение « Посмотрела табличку-у пятерых из... »
  #113
Ягг
Наш человек
 
Аватар для Ягг
 
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 6 581


Цитата:
Сообщение от ksenkuz Посмотреть сообщение
Посмотрела табличку-у пятерых из восьми- 8/9 по Апгар. Что бы это значило?
Мне вообще кажется, что этот показатель несет мало информации. У меня роды были в 32 недели - экстренное кесарево из-за отслойки. У ребенка было ВЖК, сама не дышала ( ИВЛ и сурфактан), реанимация и другие прелести...-(((( При этом апгар стоит 7/8. Столько же было нарисовано и у старшего, который родился практически в срок без особых проблем...
__________________
Все идет по плану

Книгачей, чясто безо-всякех правел, и учонности, чюствуит что чтото нетак

Вы можете звать меня просто - Гита
Ягг is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2009, 11:03
ответ для Gemma , на сообщение « Внесла! А мона еще диагноз ваш на... »
  #114
Ягг
Наш человек
 
Аватар для Ягг
 
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 6 581


Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Внесла! А мона еще диагноз ваш на начало лечения?

невролог: МА под вопросом, логопеды - ЗРР по аллалическому типу или ОНР1
__________________
Все идет по плану

Книгачей, чясто безо-всякех правел, и учонности, чюствуит что чтото нетак

Вы можете звать меня просто - Гита
Ягг is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2009, 11:25
ответ для Medyzka , на сообщение « Инструкция по преодолению нарушения... »
  #115
Medyzka
Гость
 
Аватар для Medyzka
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 22


для таблички
сын Дима,возраст 5,7 (дата рождения 09,12,03)
диагноз ЗПР,тяжелое нарушение речи,дизартрия 2 степени
до 3х лет все в норме,тревогу стала бить когда поняла что ребенок не говорит как сверстники,но пока только выясняла и ждала по заверению знакомых что мальчики поздно говорят,честно как то не верилось что мой сын не такой как все(прятала голову в песок)
садик обычный начал посещать с 1,10,то есть результаты бы должен был показать
началось все с посещения невропатолог в 3,10 года ,отправили сделать снимок шеи и головы(точные медицинские термины не назову,путаю)
снимок показал,что зажат сосуд на шее,прописали лечение,стандартной схеме,типа пантогам,кортекисн,фенибут и т.п.
псоле добавилось легкое заикание,объяснение этому такое,что ребенок развивается по возрасту,но так как речевой центр неразвит,то происходит своеобразная блокировка
опять лечение по схеме различными лекарственными препаратами
на сайте узнала про мануального терапевта,сходили,вправил шею,прошли 4 сеанса(май 2009г)
паралельно сходили на иглорефлексотерапию,нужно было 10 сеансов,сын выдержал только 5,на последнем начал плакать чуть ли не с истерикой,что ему не нравится,хотя первый и второй раз все прошло просто отлично
результаты ждем в течение 2-3 месяцев
паралельно сын занимается с логопедом,успехи есть,но до идеальности далеко
в июне прошли 10 сеансов логомассажа,обертывания в одеяло,массаж воротниковой зоны и пальчиков
летом от логопеда,лекарств перерыв
в сентябре пойдем к остеопату
с сентября переходим в коррекционный садик для детей ЗПР
жалею что не обратилась в года 2 к врачам,особенно мануальщику ранее,хотя бы в 4 года
радует то,что сын у меня декабренок и в школу можно идти в 7,9,не нужно будет выбивать разрешение задержаться в садике еще на 1 год
а вообще то он у меня умница,умеет и любит собирать пазлы до 160шт(это моя гордость),считает до 20,математические действия в пределах 10 выполняет(иногда с помощью пальцев),знает немного букв,очень хорошо играет с другими детьми,умеет сам себя обслуживать(одеться,попу сам вытереть,включать мультики,играть на компьютере)-вот чуть похвасталась
вся проблема только в речи,а от нее все диагнозы
Medyzka is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2009, 20:55   #116
ТаняКсюша
Участник
 
Аватар для ТаняКсюша
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: г. Гатчина Лен. обл.
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от leriska Посмотреть сообщение
ТаняКсюша, а вы в коррекционный сад не пробовали устроиться? Почему в логопедический? М.б. в Гатчине нет такого.
Я с сентября устроила Сашу в такой сад, т.к. с логопедом он заниматься дома и в центре на Чапыгина отказывается.
Коррекционный сад у нас есть, но как во все сады в Гатчине (а мы вообще в Гатчинском районе живем) туда большущая очередь, даже для сильно нуждающихся детей, а т.к. я вообще думала что моя дочь будет несадиковской, то и на очередь мы не вставали до 3- х лет. Короче пролетели. Хорошо хоть в логопедическую группу взяли после 4-х лет.
ТаняКсюша is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2009, 10:13   #117
leriska
Ветеран
 
Аватар для leriska
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Московские ворота
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от ТаняКсюша Посмотреть сообщение
Коррекционный сад у нас есть, но как во все сады в Гатчине (а мы вообще в Гатчинском районе живем) туда большущая очередь, даже для сильно нуждающихся детей, а т.к. я вообще думала что моя дочь будет несадиковской, то и на очередь мы не вставали до 3- х лет. Короче пролетели. Хорошо хоть в логопедическую группу взяли после 4-х лет.
Да уж,-мне проще (с этой стороны). Я, как одинокая мама без очереди в садик попала (обычный). Но в коррекционный я сама дорогу пробивала через центр реабилитационный нашего района.
М.б.у вас есть наподобии такого?
__________________
leriska is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2009, 12:50   #118
Gemma
Наш человек
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщений: 6 361


Цитата:
Сообщение от ТаняКсюша Посмотреть сообщение
У нас история не совсем стандартная.
Дочь Ксения - на сегодня 6 лет 5 мес.
Родилась в срок - но по Апгар 5/7, не закричала, а только захрипела - в родзале интубация,на ИВЛ- 5 недель, потом на 3года - трахеостома.
До 11 мес голоса нет вообще - только шипение через трубочку в горле (т.е через трахеостому). В 11 мес она сообразила закрывать трубочку подборотком и появился писк и визг. А в 1г1мес - первые слова - мама, папа, баба. К 2,5 годам - выдавала около 30-40 слов и слогов, т.е. мяу-это кошка, гав - это собака, дай, нет и т.п. Речь хорошо понимала всегда. ходили по невропатологам - ничего кроме пирацетама нам не прописывали - ссылали на то, что ей просто трудно говорить, поэтому Ксюша и не пытается, тем более мама ее понимает прекрасно и по жестам и по мимике.
В 3 года делали сложную пластику гортани, чтобы снять трахеостому - за 3 мес 4 общих наркоза. Слава Богу трубку сняли, но мой ребенок вообще замолчал месяца на 3 - только жесты. Потихоньку начали приходить в себя, опять же неврологи - только пирацетам, подождите все наладиться. Сходили к логопеду в 3 года 8 мес - категорически никаких занятий до 5 лет, типа дети в таком возрасте необучаемы. А она даже повторять простейшие слоги не могла - т.е. язык вообще не работал. И еще наша самая большая проблема - очень тихий голос, почти шепот.
В 4 г3мес идем в логопедический сад. Начинаем повторять слоги, но случается лето и все логопедические занятия кончаются.
Неврологи начинают выписывать фенибут, Фезам, актовегил и что-то еще.
Ребенок начинает говорить предложениями из 2-3 слов, учим первые стихи.
За следующий год в детсаду речь понемногу развивается, но Ксюха начинает говорить на вдохе и выдохе и не выговаривает почти все согласные. Голос тихий, все окончания и предлоги глотает, речь совершенно неграмотная, понимаем ее с трудом. Дизартрия 2 ст, ОНР - 2ст.
Я пока не очень отчаиваюсь (а ведь надо было).
Начинается этот учебный год (2008-2009). Логопед в группу приходит другой, все родители в восторге, прекрасные отзывы о результатах. Естественно объясняю про все наши проблемы и она мне гарантирует прекрасные результы уже к Новому году.
Январь 2009 г. Ксюше исполняется 6 лет. Результатов - ноль. Прихожу к логопеду - она извиняется, разводит руками. Вот тут я поняла - все пора бить тревогу.
Еду в ЛОР-НИИ к фонопеду Это специалист в первую очередь по голосу,но и логопед тоже. Степанова Галина Михайловна берет нас на занятия. Приезжаем только 1 раз в неделю, т.к. живем далеко от Питера, паралельно проходим 6 курсов у остеопата, пьем пирацетам+кавинтон.
После этого курса наконец результаты - за 3 месяца ставим 4 звука, почти не говорим на вдохе, голос звучит в каждом слове (правда пока слабоват), ребенок начинает говорить длинными сложными предложениями.
На сегодняшний день занимаемся по немногу дома, постоянно исправляю все звуки в словах.
С осени повторим остеопата+лекарства и продолжим фонопеда, но ищу логопеда у нас дома. Теперь я знаю - нормальный, грамотный специалист - логопед справится с нашими речевыми проблемами. Очень жалею, что еще в 4 года понадеялась на детсад, думала - что все логопеды одинаковые.
Таня, вас в табличку вносить?
__________________
Я - Таня, а сын Миша 09.10.2006
Старайся, если хочешь, но Дзен приходит сам
Gemma is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2009, 12:59
ответ для Medyzka , на сообщение « Инструкция по преодолению нарушения... »
  #119
Gemma
Наш человек
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщений: 6 361


Девочки, у меня большая просьба писать информацию для таблички по пунктам. Очень мне облегчите работу!
Gemma is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2009, 13:42
ответ для Medyzka , на сообщение « для таблички сын Дима,возраст 5,7... »
  #120
Gemma
Наш человек
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщений: 6 361


Цитата:
Сообщение от Medyzka Посмотреть сообщение
для таблички
сын Дима,возраст 5,7 (дата рождения 09,12,03)
диагноз ЗПР,тяжелое нарушение речи,дизартрия 2 степени
до 3х лет все в норме,тревогу стала бить когда поняла что ребенок не говорит как сверстники,но пока только выясняла и ждала по заверению знакомых что мальчики поздно говорят,честно как то не верилось что мой сын не такой как все(прятала голову в песок)
садик обычный начал посещать с 1,10,то есть результаты бы должен был показать
началось все с посещения невропатолог в 3,10 года ,отправили сделать снимок шеи и головы(точные медицинские термины не назову,путаю)
снимок показал,что зажат сосуд на шее,прописали лечение,стандартной схеме,типа пантогам,кортекисн,фенибут и т.п.
псоле добавилось легкое заикание,объяснение этому такое,что ребенок развивается по возрасту,но так как речевой центр неразвит,то происходит своеобразная блокировка
опять лечение по схеме различными лекарственными препаратами
на сайте узнала про мануального терапевта,сходили,вправил шею,прошли 4 сеанса(май 2009г)
паралельно сходили на иглорефлексотерапию,нужно было 10 сеансов,сын выдержал только 5,на последнем начал плакать чуть ли не с истерикой,что ему не нравится,хотя первый и второй раз все прошло просто отлично
результаты ждем в течение 2-3 месяцев
паралельно сын занимается с логопедом,успехи есть,но до идеальности далеко
в июне прошли 10 сеансов логомассажа,обертывания в одеяло,массаж воротниковой зоны и пальчиков
летом от логопеда,лекарств перерыв
в сентябре пойдем к остеопату
с сентября переходим в коррекционный садик для детей ЗПР
жалею что не обратилась в года 2 к врачам,особенно мануальщику ранее,хотя бы в 4 года
радует то,что сын у меня декабренок и в школу можно идти в 7,9,не нужно будет выбивать разрешение задержаться в садике еще на 1 год
а вообще то он у меня умница,умеет и любит собирать пазлы до 160шт(это моя гордость),считает до 20,математические действия в пределах 10 выполняет(иногда с помощью пальцев),знает немного букв,очень хорошо играет с другими детьми,умеет сам себя обслуживать(одеться,попу сам вытереть,включать мультики,играть на компьютере)-вот чуть похвасталась
вся проблема только в речи,а от нее все диагнозы
Добавьте плиз ваш анамнез и состояние речи на начало(3 года) и на сегодня.
__________________
Я - Таня, а сын Миша 09.10.2006
Старайся, если хочешь, но Дзен приходит сам
Gemma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena