А "Кагор" в церкви - это спиртное или нет? - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2011, 10:08
ответ для Ю.И. , на сообщение « Моя ссылочка на Вики не открылась? ... »
  #111
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Цитата:
Сообщение от Юлия Игоревна Посмотреть сообщение
Моя ссылочка на Вики не открылась?


И про изгнание торговцев из храма
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...B0%D0%BC%D0%B0
теперь открылась....теперь стало понятно - в Иудейском храме торговали чем попало, за что были выгнаны...Так?
+ к тому я нашла пересечение с Ведами - И.Х. выгнал в частности зверей. А звери считаются нечистыми существами и они не должны быть в Храмах....
НО- это были жертвенные животные....
__________________
...а будете ругаться, я вооообще никуда не пойду (С)...
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 10:08   #112
Баньши
с орбиты
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: лв
Сообщений: 25 523


Цитата:
Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
Не надо защищаться, я ни на кого не нападаю.....Откуда столько страха?....
Девочки, Вы что?
С каких пор обсуждать религиозные вопросы стало грешным делом?
я защищаюсь? Рептилия, давайте читать то что написано, не додумывайте за собеседника. Я вообще неверующая, церковь, как организацию терпеть не могу. Меня коробит ваша извращенная интерпретация слов форумчан
__________________
я самый больной в мире карлсон и мне ничего не надо, кроме какого-нибудь большого-пребольшого торта, банки варенья ну и печенья шоколодного пакетик
Баньши is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 10:11
ответ для Баньши , на сообщение « я защищаюсь:010::)? Рептилия, давайте... »
  #113
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Цитата:
Сообщение от Баньши Посмотреть сообщение
Я вообще неверующая, церковь, как организацию терпеть не могу. Меня коробит ваша извращенная интерпретация слов форумчан
Предлагаю завести Вам по этому поводу отдельную тему....
Я верующий человек и в этой теме именно по этому вопросу....Не хочу отвлекаться, извините....
__________________
...а будете ругаться, я вооообще никуда не пойду (С)...
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 10:15   #114
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Цитата:
Сообщение от грымзочка Посмотреть сообщение
Ну как бы и в правилах написано, что с этой темой надо осторожней...
Мне вообще кажется, что Вы эту тему увели совершенно в другое русло
1. Я очень аккуратна и осторожна....
2. Заявленная тема - продажа в церкви кагора....Мое "развитие" (Ваши слова) - Продажа, Кагор ....А куда надо было развить?))))))).....
Да, мне не понравилось сравнение принятия крови и тела с язычексим (тут сомнения) поеданием сердца противника....Тут Рептилию слегка занесло...Но всё по теме.
Я стараюсь не обсуждать суть Веры (это глубоко), я просила объяснить мне лишь внешние вопросы обрядов церкви...
__________________
...а будете ругаться, я вооообще никуда не пойду (С)...
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 10:16   #115
Баньши
с орбиты
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: лв
Сообщений: 25 523


Цитата:
Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
Предлагаю завести Вам по этому поводу отдельную тему....
Я верующий человек и в этой теме именно по этому вопросу....Не хочу отвлекаться, извините....
Не хочется
ответьте пожалуйста на мои вопросы


Цитата:
???? боятся и не хотят все-таки очень разные вещи, нет? Второе выделенное удивило крайне. Вы этумысль, в каком посте подчерпнули? Сделайте одолжение, процитируйте пожалуйста
Цитата:
Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
Грустно, если верующие люди боятся отвечать на вопросы(((....Я такая грязная как бы не замараться??!
__________________
я самый больной в мире карлсон и мне ничего не надо, кроме какого-нибудь большого-пребольшого торта, банки варенья ну и печенья шоколодного пакетик
Баньши is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 10:32   #116
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Цитата:
Сообщение от Баньши Посмотреть сообщение
Не хочется
ответьте пожалуйста на мои вопросы
Лень мне демагогировать щас(((...
__________________
...а будете ругаться, я вооообще никуда не пойду (С)...
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 10:32
ответ для Рептилия , на сообщение « теперь открылась....теперь стало... »
  #117
Ю.И.
Наш человек
 
Аватар для Ю.И.
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 135


Цитата:
Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
теперь открылась....теперь стало понятно - в Иудейском храме торговали чем попало, за что были выгнаны...Так?
+ к тому я нашла пересечение с Ведами - И.Х. выгнал в частности зверей. А звери считаются нечистыми существами и они не должны быть в Храмах....

Я так понимаю, что были изгнаны волы, овцы, голуби и менялы. То есть в Храме был базар и обменник. В современных церквях продают то, что нужно человеку в церкви. Свечи духовную литературу.


Мы не пьем, но вот например, в Пасху, я бы купила кагор в в церкви для свекрови, для подруги.
Ю.И. is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 10:32
ответ для Рептилия , на сообщение « теперь открылась....теперь стало... »
  #118
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Цитата:
Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
теперь открылась....теперь стало понятно - в Иудейском храме торговали чем попало, за что были выгнаны...Так?
+ к тому я нашла пересечение с Ведами - И.Х. выгнал в частности зверей. А звери считаются нечистыми существами и они не должны быть в Храмах....
Короче: Матф 21:12 И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, 13 и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.

Чтобы эта картина предстала перед нашими глазами, мы должны зрительно представить себе Храм. В Новом Завете два слова переводятся как храм, и в обоих случаях это правильный перевод, но они существенно различаются между собой. Сам Храм называется наос. Это сравнительно небольшое здание, которое включало Святое и Святое Святых, в которые мог входить лишь первосвященник, да и то лишь в День Очищения. Но сам наос был окружен огромным пространством, на котором были расположены последовательно множество дворов. Сперва шел двор язычников, в который мог войти каждый, но дальше которого язычникам было запрещено ходить под страхом смертной казни. После этого шел двор женщин, в который вели Красные ворота, через которые мог пройти каждый израильтянин. Дальше шел двор израильтян, в который входили через Никаноровы ворота, большие ворота из коринфской бронзы, которые открывали и закрывали двадцать мужчин. В этом дворе собирался народ для храмовых служб. Во дворе священников, в который могли войти только священники, стоял большой жертвенник всесожжения, жертвенник для курения, семисвечный светильник, стол для хлебов предложения и большой медный умывальник, а позади него стоял сам наос. Весь район, включая все дворы, в Библии тоже называется Храмом, в греческом это хиерон. Будет лучше, если мы будем различать эти два понятия, и оставим слово Храм для Храма, то есть для наос, а Храмом хиером, будем называть все принадлежащие к Храму притворы. Сценой действия этого отрывка является двором язычников, в который мог войти любой человек. Этот двор всегда был полон народа, в нем всегда кипела деятельность; но в Пасху, когда там были паломники со всего тогдашнего света, он был переполнен. Язычников там всегда было много, потому что иерусалимский Храм славился во всем мире, и даже римские писатели относили его к самым поразительным сооружениям. Во дворе язычников велась торговля двоякого рода. Во-первых, там меняли деньги. Каждый иудей должен был уплатить храмовый налог в пол-сикля в период непосредственно перед Пасхой. За месяц до Пасхи во всех городах и деревнях устанавливались будки, в которых можно было уплатить этот налог, но с определенного дня его можно было уплатить только в самом Храме, и вот там его платило огромное большинство паломников из других стран. Этот налог взимали только в одной определенной валюте, хотя для других целей в Палестине ходили все валюты. Этот налог нельзя было платить серебряными слитками или брусками, а только чеканной монетой; нельзя было платить монетами из низшего качества сплава или монетами с обрезанными краями, а лишь монетами из высококачественного серебра. Этот налог можно было уплатить сиклем святилища, галилейским пол-сикля и особенно тирской монетой очень высокого качества. Меновщики денег обменивали неподходящие монеты на требуемые монеты. На первый взгляд это кажется самым необходимым делом, но дело заключалось в том, что эти меновщики брали комиссионный сбор в размере 1/6 пол-сикля. Этот дополнительный сбор назывался колбон. Эти деньги вовсе не шли целиком в карман меновщиков; шла как добровольное пожертвование, часть - ремонт дорог, часть - на покупку золотых пластин которыми хотели покрыть весь Храм, а часть в храмовую казну. Нельзя сказать, что все это шло злоупотреблением, но вся эта система могла привести к злоупотреблению. Она давала возможность эксплуатировать паломников, пришедших на богослужение, и не приходится сомневаться в том, что меновщики на этом наживались.
Хуже обстояло дело с продажей голубей. При большинстве посещений Храма нужно было обязательно принести жертву. Голубя, например, можно было принести в жертву для очищения женщины после рождения ребенка, или когда прокаженный получал свидетельство о своем исцелении (Лев. 12,8; 14,22; 15,14.29). Можно было легко купить жертвенных животных за пределами храма, но каждое предназначенное для жертвы животное должно было быть без единого порока. Были специальные смотрители-контролеры животных и, по существу, они наверняка браковали всякое животное, купленное за пределами Храма и послали бы человека купить это животное в храмовых рядах и лавках. В этом не было бы ничего предосудительного, если цены в Храме не отличались от цен на животных пределами Храма, но пара голубей могла стоить в Храме во много раз дороже, чем за пределами Храма, это было уже давнее злоупотребление. Люди с благодарностью вспоминали одного раввина Симона бен Гамалиела за то, что он "повелел продавать голубей не за золотые монеты, а за серебряные". Он, конечно, выступил против этого злоупотребления. Кроме того, ряды, в которых продавались жертвенные животные, назывались Базары Анны и были частной собственностью этой первосвященнической семьи. И в этом, однако, нельзя сразу видеть злоупотребление. Должно быть, там было много честных и приличных торговцев. Но это злоупотребление могло быстро пустить свои корни и "Храм стал местом, где собирались бездельники и негодяи", худшим примером торговой монополии и закрепленных законом имущественных прав. Сэр Джордж Адам Смит мог написать: "В то время каждый священник должен был быть торговцем". Существовала большая опасность бесстыдной эксплуатации бедных и скромных паломников - и эта эксплуатация вызывала гнев Иисуса.
__________________
Наши желания, капризы – неукротимый конь. Как часто, вскочив на него, мы раним улыбки близких: огорчаем, обижаем, не слушаем.
Когда-то дети перед сном подходили к родителям и шептали:
- Прости, мамочка… Прости, папочка…
А потом сладко засыпали. И им снились колокольчики. Море цветов.
(с)

Любая ложь - насилие над собой (с)
=alёnka= is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 10:35
ответ для Ю.И. , на сообщение « Я так понимаю, что были изгнаны волы,... »
  #119
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Цитата:
Сообщение от Юлия Игоревна Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что были изгнаны волы, овцы, голуби и менялы. То есть в Храме был базар и обменник. В современных церквях продают то, что нужно человеку в церкви. Свечи духовную литературу.


Мы не пьем, но вот например, в Пасху, я бы купила кагор в в церкви для свекрови, для подруги.
Я прочла иное мнение - животные были для принесения в жертву, а менялы были поскольку в Храм приходили с разными деньгами....
Про животных - по сути это был атрибут для Праздника....
Может И.Х. не понравилось именно то, что животных будут убивать?...Как он относился к жертоприношению такого рода?
__________________
...а будете ругаться, я вооообще никуда не пойду (С)...
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 10:39
ответ для =alёnka= , на сообщение « Короче: Матф 21:12 И вошел Иисус в храм... »
  #120
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Цитата:
Сообщение от =alёnka= Посмотреть сообщение
Короче: Матф 21:12 И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, 13 и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников. ...........
"В то время каждый священник должен был быть торговцем". Существовала большая опасность бесстыдной эксплуатации бедных и скромных паломников - и эта эксплуатация вызывала гнев Иисуса.
Я так и поняла , спасибо....
__________________
...а будете ругаться, я вооообще никуда не пойду (С)...
Рептилия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena