СДВГ-шки, добро пожаловать! - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2012, 22:00
ответ для anta , на сообщение « нет, до таких высот мы еще не дошли :)) »
  #111
zepesasha
Элита
 
Аватар для zepesasha
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: на Севере
Сообщений: 2 800


Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
нет, до таких высот мы еще не дошли
Она ее складывает, но после того, как я или няня ей напомним. Если не напомнить, то не сложит. Сморкаемся мы вот то в платок, то в одеяло, если не напомнить.
__________________



А Сашеньке уже 4 годика!
zepesasha is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 22:04   #112
zepesasha
Элита
 
Аватар для zepesasha
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: на Севере
Сообщений: 2 800


Цитата:
Сообщение от Баффи Посмотреть сообщение
Мне в этом отношении проще, я уже знаю к какому педагогу мы попадем через 2 года. Как искренне я желаю ей проработать 2 года до нас и еще 4 с нами. Я просто молюсь на этого педагога, у нее учился в началке мой Егор. Спокойная, строгая в меру, просто учитель от Бога! И даже гиперактивные дети из класса моего сына были под контролем. И Никогда, ни на одном собрании родительском она не сказала ни одного плохого слова про самого СДВГ-шного ученика, который выносит сейчас мозг всей школе, т.к. перешел в среднее звено. И вообще ни про кого не сказала плохого слова, хотя за 4 года были и ситуации "мама, не горюй!". Я уже с ней говорила и предупреждала, что мы непростые и звезд с неба хватать не будем. Она готова .
Вам повезло! Я собираюсь обходить школы в сентябре, чтобы знать к чему быть готовой. Нас выперли из 2-х секций, из третьей дочь ушла демонстративно сама. Там где прижилась, мама предварительно сильно готовила преподавательницу и Саша не одна СДВГшка в группе. Когда преподаватель попыталась ее растянуть (у нас секция хуж гимнастики), то Саша ей прочитала лекцию о том, что с детьми плохо обращаться нельзя и пригрозила кулаком
__________________



А Сашеньке уже 4 годика!
zepesasha is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 23:55
ответ для anta , на сообщение « Катя, а ты узнавала, как в эту школу... »
  #113
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Катя, а ты узнавала, как в эту школу попадают?
Попадают по списку заболеваний. На сайте школы :
Школа №688 была открыта в 1999 году для детей с ослабленным здоровьем и сохранным интеллектом, которым по медицинским показаниям рекомендовано надомное обучение.

2.1. В первые классы ГБОУ школы №688 принимаются дети 8-го или 7-го года жизни по усмотрению родителей. Приём в Образовательное учреждение детей 7-го года жизни осуществляется при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.
2.2. Зачисление детей граждан Российской Федерации в ГБОУ школу №688 проводится в соответствии с Правилами приёма при наличии следующих документов:
  • заявления родителей (законных представителей);
  • копии свидетельства о рождении ребёнка (паспорта гражданина РФ при достижении 14-летнего возраста) или заграничного паспорта ребенка, если он не является гражданином Российской Федерации;
  • медицинской карты ребенка;
  • направления администрации Приморского района для лиц, не имеющих гражданства РФ;
  • личного дела (при поступлении во 2-11 класс);
  • заключения лечебно-профилактического учреждения об обучении на дому;
  • заключения психолого-медико-социальной комиссии о возможности обучения по базовой общеобразовательной программе.


Последний пункт - самый скользкий. Все-таки в массовую школу поступают без дополнительных заключений...
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 11:35
ответ для Баффи , на сообщение « СДВГ-шки, добро пожаловать! »
  #114
Миланда
Элита
 
Аватар для Миланда
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Васька
Сообщений: 2 940


заключения психолого-медико-социальной комиссии о возможности обучения по базовой общеобразовательной программе.
Это комиссия похожая на поступление в логопедический сад т.е школа дает направление на нее и там уже решают можете ли Вы учиться по базе общеобразовательной программе. Нам такой комиссией грозили чтобы выпереть из школы если на домашнее сами не уйдем
Комиссия проходит в ПМЦ районном
Миланда is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 11:56   #115
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от Миланда Посмотреть сообщение
заключения психолого-медико-социальной комиссии о возможности обучения по базовой общеобразовательной программе.
Это комиссия похожая на поступление в логопедический сад т.е школа дает направление на нее и там уже решают можете ли Вы учиться по базе общеобразовательной программе.
Я думаю, многие сидящие в этом разделе с ПМК сталкивались. И знают, как непросто доказать в нужном месте и нужное время, что их ребенок нуждается в помощи 5 вида (логосад или речевая школа), а не 7-го. Поэтому часто проще пойти в массовую, где ничего доказывать не нужно.
Наша первая ПМ комиссия была в 2,5 ребенкиных года. Сидеть спокойно у меня на ручках перед комиссией Илья не стал, показывать тетенькам, где глазки-ушки - не особо хотел, убежал в дальний угол музыкального зала и "изучал" детские музыкальные инструменты. ЗПР нам влепили сразу же и бодро, пояснив, что мол, понятно, что реб речевой, но "парень смышленый, а ЗПР - за поведение" Тогда же прозвучала впервые преследующая нас фраза "Как же вы будете в школе????".
После нервотрепки и почти слезных моих просьб нам тогда дали год пробно в лого. Иллюзий по поводу содействия психолого-педагогической машины нашим детям с тех пор у меня нет.
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 13:34
ответ для Баффи , на сообщение « СДВГ-шки, добро пожаловать! »
  #116
Миланда
Элита
 
Аватар для Миланда
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Васька
Сообщений: 2 940


Нам пока везло с этими тетеньками сын проходил в логосад нормально Но искушать судьбу не хочется еще раз а то нарекомндуют коррекционку
Миланда is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 15:35   #117
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Я думаю, многие сидящие в этом разделе с ПМК сталкивались. И знают, как непросто доказать в нужном месте и нужное время, что их ребенок нуждается в помощи 5 вида (логосад или речевая школа), а не 7-го. Поэтому часто проще пойти в массовую, где ничего доказывать не нужно.
Наша первая ПМ комиссия была в 2,5 ребенкиных года. Сидеть спокойно у меня на ручках перед комиссией Илья не стал, показывать тетенькам, где глазки-ушки - не особо хотел, убежал в дальний угол музыкального зала и "изучал" детские музыкальные инструменты. ЗПР нам влепили сразу же и бодро, пояснив, что мол, понятно, что реб речевой, но "парень смышленый, а ЗПР - за поведение" Тогда же прозвучала впервые преследующая нас фраза "Как же вы будете в школе????".
После нервотрепки и почти слезных моих просьб нам тогда дали год пробно в лого. Иллюзий по поводу содействия психолого-педагогической машины нашим детям с тех пор у меня нет.
Нам такое "Щастье" на следующей неделе предстоит посетить. Третий раз. Первый раз снимали ЗПР, второй раз хотели в логосад, в этот раз будем доказывать, что в логосад еще хотим. Я прихожу с ПМПК больная на целый день. Я сама психолог и мне физически плохо, что в нашем городе на ПМПК сидят такие, мягко говоря, не очень профессионалы. На первой ПМПК нам поставили фонетико-фонематическое недоразвитие речи, на второй плюс дизартрия. Невролог подтвердил дизартрию, а на ПМПК выдается заключение, что логосад нам не нужен . В этот раз если опять ничего толкового не получится, разругаюсь в пух и прах, хотя ругаться не люблю и не умею. Просто элементарно выводит из себя обследование ребенка, нет ни пособий, все на пальцах, вопросы задают и школьникам, и дошкольникам одинаковые. Тихий ужас, в общем.
Баффи is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 11:22   #118
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Попадают по списку заболеваний. На сайте школы :
Школа №688 была открыта в 1999 году для детей с ослабленным здоровьем и сохранным интеллектом, которым по медицинским показаниям рекомендовано надомное обучение.

2.1. В первые классы ГБОУ школы №688 принимаются дети 8-го или 7-го года жизни по усмотрению родителей. Приём в Образовательное учреждение детей 7-го года жизни осуществляется при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.
2.2. Зачисление детей граждан Российской Федерации в ГБОУ школу №688 проводится в соответствии с Правилами приёма при наличии следующих документов:
  • заявления родителей (законных представителей);
  • копии свидетельства о рождении ребёнка (паспорта гражданина РФ при достижении 14-летнего возраста) или заграничного паспорта ребенка, если он не является гражданином Российской Федерации;
  • медицинской карты ребенка;
  • направления администрации Приморского района для лиц, не имеющих гражданства РФ;
  • личного дела (при поступлении во 2-11 класс);
  • заключения лечебно-профилактического учреждения об обучении на дому;
  • заключения психолого-медико-социальной комиссии о возможности обучения по базовой общеобразовательной программе.


Последний пункт - самый скользкий. Все-таки в массовую школу поступают без дополнительных заключений...
Кать, а список-то есть где-нибудь в открытом виде?
__________________
anta is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 12:44
ответ для anta , на сообщение « Кать, а список-то есть где-нибудь в... »
  #119
dashka
Активный участник
 
Аватар для dashka
 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: м.Комендантский пр., рядом
Сообщений: 591


Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Кать, а список-то есть где-нибудь в открытом виде?
была в этой школе в прошлый четверг.
было сказано, что список этот есть в поликлинике и СДВГ там нет.
типа эта школа для сохранного интеллекта, но с ФИЗИЧЕСКИМИ недостатками.
СДВГ к физическим не относится, это типа ПСИХИЧЕСКИЙ ;-).
наш вариант - было объяснено - 59 школа. там еще не была. отзывов о ней тоже не нашла.
я не отговариваю. я констатирую. возможно, кто-то более пробивной, чем я.
я наивная и доверчивая, верю словам. мне сказали - я поверила.
а потом уже узнаю, что зря. надо было еще раз все перепроверить.
так что если кто пробьется в эту школу - дайте знать. мы бы тоже хотели.
но спорить не умею. (
а вообще, конечно, мечтаю о школе с небольшими классами, где бы не раздражались от детей НЕ СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИх.
и где есть учитель и помощник- практикант, который помогает контролировать задания.
и вообще - начиталась в ОСОБЫХ про надомное обучение, у нас куча талантливых родителей, каждый из которых может что-то свое объяснить ребенку.
я вот люблю математику, геометрия - была не простА, но любима, могу повспоминать - смогу объяснить как это работает.(сейчас много обучаю взрослых людей достаточно сложным вещам). НО не знаю и не понимаю - химию, физику.
английский - не знаю, но могу объяснить систему, которая понятна ребенку. пришлось придумать, т.к. в школе объясняют так, что НЕ понятно.
может, есть фанаты физики, химии и физкультуры? а историки среди нас есть, чтобы увлечь детей? ведь самое важное (для меня), чтобы ребенку было ИНТЕРЕСНО и понятно, чтобы страха и отторжения учебы не было.
до сих пор не могу выбрать школу для младшего - идем в этом году. он -не сдвг, но любит индивидуальный подход, т.к. тоже не совсем стандартен (в хорошем смысле этого слова)..
как бы мечту о ШКОЛЕ МОЕЙ МЕЧТЫ реализовать???
есть такие же мечтатели, как я????
__________________
жизнь дается один раз, спешите делать добро.
dashka is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 13:04
ответ для dashka , на сообщение « была в этой школе в прошлый четверг.... »
  #120
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от dashka Посмотреть сообщение
была в этой школе в прошлый четверг.
было сказано, что список этот есть в поликлинике и СДВГ там нет.
типа эта школа для сохранного интеллекта, но с ФИЗИЧЕСКИМИ недостатками.
СДВГ к физическим не относится, это типа ПСИХИЧЕСКИЙ ;-).
наш вариант - было объяснено - 59 школа. там еще не была. отзывов о ней тоже не нашла.
В 688 школу уходят некоторые ребята после нашей речевой началки (696), кто не хочет/не может идти в массу и с другой стороны не хочет дальше в 59 (там классы 5-го и 7-го вида). Одна мама писала в СДВГ-топике, что их взяли с диагнозом церебро-астенический синдром, неврозы, повышенная утомляемость.
Нужную справку о надомном дает невролог. Задача в том, чтобы он захотел правильно выразить ребенкино состояние в нужных для надомного медицинских терминах.

59-й школой нас пугала наша директор на род.собрании. И правда, тепличности и индивидуального подхода и там не будет. Это про 59-ю школу были репортажи по осени в СМИ - "учитель избил ученика".
По-моему, там совместились все минусы большой школы и коррекционки в отрицательном ее значении.
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena