Заявление в РОНО - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.02.2012, 11:13
ответ для Franny , на сообщение « Не совсем, кмк. То есть за комфорт все,... »
  #111
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
Не совсем, кмк. То есть за комфорт все, конечно, ратуют, но некоторые стоят на том, что вне зависимости от способностей ученика критерий оценки работы должен быть един для всего класса, а кто-то допускает возможность оценивания работы способных ребят более строго. Как-то так
Есть еще третьи. Критерий оценивания должен быть един для всего класса, но допускается возможность в отдельных случаях поощрить старания более слабого ученика, ни в коем случае не ущемляя прав более сильного.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 11:24   #112
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
Есть еще третьи. Критерий оценивания должен быть един для всего класса, но допускается возможность в отдельных случаях поощрить старания более слабого ученика, ни в коем случае не ущемляя прав более сильного.
Я только "за"
__________________
И все засмеялись, а Ваня заплакал.
Franny is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 11:31
ответ для Franny , на сообщение « Не совсем, кмк. То есть за комфорт все,... »
  #113
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
Не совсем, кмк. То есть за комфорт все, конечно, ратуют, но некоторые стоят на том, что вне зависимости от способностей ученика критерий оценки работы должен быть един для всего класса, а кто-то допускает возможность оценивания работы способных ребят более строго. Как-то так
Поняла
(так ты вообще, оказывается, можешь разные "задачки решать" )


На счет "оценивания способных - строже" сталкивалась. И по себе, и по сыну (пропиарилась )

Но гораздо реже , чем с завышением оценок для более слабых. Не просто так, а, именно - за старательность, чтоб дать почувствовать ученику, и что он - может(!), ну и "вкус" к предмету (или учебы в целом).

Кидайте в меня тапками , но мне, как родителю и не разу не учителю, кажется - это и есть - индивидуальный подход к ученику.

И, ещё, кмк. Я.Ник - именно об этом и говорит.
Другое дело, что этот "индивидуальный подход", может НЕ показаться нужным/правильным/справедливым для ...эээ всех участников процесса обучения.

Коряво
Но как то так
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 11:34   #114
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение


Коряво
Но как то так

Во! Нашла, где (как всегда ) НЕ коряво

Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
Есть еще третьи. Критерий оценивания должен быть един для всего класса, но допускается возможность в отдельных случаях поощрить старания более слабого ученика, ни в коем случае не ущемляя прав более сильного.
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 11:36
ответ для Николя , на сообщение « Поняла :flower: (так ты вообще,... »
  #115
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


Иногда такой индивидуальный подход вполне хорош, но вот если это постоянная практика в классе...
Пете за 2 ошибки в диктанте тройка, так как он способен к русскому языку, а Васе за 3 ошибки четверка, так как "он старается"..
Короче, будь я Петей, я бы перестала стараться (временно)
__________________
И все засмеялись, а Ваня заплакал.
Franny is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 11:37
ответ для Franny , на сообщение « Иногда такой индивидуальный подход... »
  #116
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Согласна
см. мой ответ чуть выше к БГ
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 12:44
ответ для Franny , на сообщение « Иногда такой индивидуальный подход... »
  #117
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
Короче, будь я Петей, я бы перестала стараться (временно)
А я бы нет, честно. А получив пятёрку, задрала бы нос (внутренне), понимая, что моя пятёрка более весомая.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 12:57   #118
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
А что значит "не обязан уважать"??
Как раз обязаны уважать друг друга учитель и ученик. Изначально.
Другое дело -- если одна из сторон совершает поступок за поступком,
после которых от уважения ничего не остаётся.
Слушайте, здесь явная путаница в терминологии, Вы о внешнем, я о внутреннем. Все обязаны вести себя прилично: дети - не хамить, учителя - не обвинять зря в списывании и т.д.
Но уважение - дело сугубо внутреннее. Если человек почему-либо вызывает у меня презрение, я не могу начать его уважать. Это невозможно. Ну, например, известно, что человек бросил жену с тремя детьми и не платит алименты. Сослуживцы его не уважают, но это не значит, что, допустим, при передаче ему служебных документов надо кричать "ты подлец!"
А учителя можно не уважать за то, что он плохо объясняет, или слишком подобострастен с начальством, да мало ли за что.
Точно так же, если человек неприятен, нельзя заставить себя его любить. Причём неприятен может быть чем угодно и совершенно несправедливо: внешностью, влажными руками, хроническим насморком и т.д.
Это чувства-с. Из словаря Даля: УВАЖА́ТЬ - почитать, чтить, душевно признавать чьи-либо достоинства; ценить высоко;
Чтить любого учителя? - нет, конечно. Быть вежливым - конечно, да.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 14:25
ответ для Мисс Вишня , на сообщение « Заявление в РОНО »
  #119
EllaS
Ветеран
 
Аватар для EllaS
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Ветеранов - Сосновая поляна
Сообщений: 755


В нашем классе учится девочка - круглая отличница вот уже шесть лет. Ничего плохого про нее сказать не могу, девочка старательная, над ней никто с палкой не стоит, сама такая ответственная и скурпулезная... Оценки ей всегда были очень важны и все учителя это всячески приветствовали... Когда случился первый конфликт, по поводу разрешения учителей доделывать контрольную, дописывать сочинения, переделать не совсем точно сделанную домашнюю работу на переменах, я защищала эту девочку и говорила своей дочери(которая кстати у меня легкий "тормоз" по жизни и ей всегда было нужно несколько больше времени на выполнение любой работы, чем большинству учащихся), что такого ребенка грех не поощрять, ведь учится она ради себя, читает много, скурпулезно делает ВСЮ домашнюю работу, даже по тем предметам, по которым на мой взгляд вообще стыдно задавать домашнее задание. Дочь вообще ко мне прислушивается, но в тот момент робко возражала, что считает эти ситуации несправедливыми по отношению к другим учащимся. Тот наш разговор закончился моим предложением ей постараться и превратить свои получетверки\полупятерки в пятерки без комментариев!!! Дочь сказала что-то типа мне и так нормально!!! На том и порешили!! Надо ли говорить, что подобные жалобы на свою одноклассницу состоялись не только в нашей семье. Отличницу стали тихо ненавидеть одноклассники.Но ситуация с поощрением нашей отличницы продолжала накаляться. После очередного написанного сочинения учитель назвала лучшей работой сочинение моего ребенка и даже прочла его отрывок для всех(надо сказать, что учитель по русскому и литературе у нас оооочень строгая и получить от нее похвалу - высший пилотаж) Но за то лучшее сочинение у мой дочери была четверка... были на взгляд учителя некоторые незначительные недочеты... Мы не спорили... Надо ли говорить, что поставили за сочинение нашей отличнице? Правильно - пятерку...
Не так давно детям на уроке дали задание написать сочинение по картине. Сочинение, по словам моего ребенка, было очень сложным... На следующий день оценки за него не озвучили, сославшись на то, что не успели проверить, а вечером того же дня моя дочь, находясь в гостях у нашей отличницы, увидела тетрадь с сочинением по картине, которую ей отдала учительница переписать дома... так как написанное на уроке никак не тянуло на отлично... Моя дочь в легком шоке... Сколько еще было таких случаев написания работ дома - нам не известно... Но доверия к оценкам у меня теперь нет никакого... Дочь я перестала ругать за оценки - ведь неизвестно, насколько справедливо они выставлены....
EllaS is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 15:12   #120
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от EllaS Посмотреть сообщение
Надо ли говорить, что поставили за сочинение нашей отличнице? Правильно - пятерку...
Вот этого мне не понять никогда. К вашему ребенку придрались? Оценку занизили? Если считаете, что да - беспокойтесь именно об этом. Какая вам разница, что поставили совершенно посторонней девочке?
Если бы речь шла о конкурсе с распределением мест - тогда понятно. Но в приведенной-то ситуации как вас это может касаться?
Цитата:
Сообщение от EllaS Посмотреть сообщение
Дочь я перестала ругать за оценки
А вот это правильно. Ругать или хвалить надо не за добытую оценку, а непосредственно за качественно выполненную или невыполненную работу. Причем критерием для похвалы/ругани должно быть не мнение МарьВанны в цифровом эквиваленте, а ваше собственное. Никто, кроме вас, не может видеть интеллектуальные, душевные и временнЫе затраты вашего ребенка на подготовку.
Белая галка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena