А вот еще про "дружбу" мамочек - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.07.2010, 22:47
ответ для Люлюшка , на сообщение « Чего-то я не такая умная как вы,... »
  #111
Тиятика
Ветеран
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 649


К слову сказать, есть знакомая, которая мной же и приучена к помощи.
У нас дочки. Обувь детская дорогая. У моей нога больше, чем у ее девочки. Да еще и растет быстро.
Каждая пара им доставалась.
Пока под НГ знакомая не стала требовать наши... чешки
"Ты все-равно через месяц купишь. А мою в зал на утренник не пускают."
Им цена - 100 рублей! Пойди, да купи.
"Нет, покупать не хочу. На всякую ерунду деньги тратить"

Полный отпад
Тиятика is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2010, 22:49
ответ для Ольгутка , на сообщение « Девочки! Понятное дело, что... »
  #112
Ворона на мосту
Мега-элита
 
Аватар для Ворона на мосту
 
Регистрация: 18.03.2005
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 4 152


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Я думаю, что если бы с самого начала было озвучено, что автор просто едет за город, т.е. не скрывала, что хочет просто отдохнуть, то проблемы не было. Тогда подруга сразу могла бы решить, может она помочь или нет. Все честно.
Повторюсь, бывают разные принципы у людей и многие меряют по себе, т.е. многие сами просят других только если ситуация безвыходная и действительно что-то срочное и безотлагательное. Соответственно, если сами так поступают, то и про других думают, что те просят только тогда, когда выхода другого нет. Вот и не поняла в данном случае подруга, что же такого безотлагательного было у автора темы. А когда кажется, что и так все в порядке, т.е. человеку ничто не мешает и самому все сделать, то другому кажется, будто его просто используют.
+100. Этическая система у всех разная. Для кого-то и обратиться с подобной просьбой и самой что-то для других сделать - нет проблем, а другие скорее удавятся, чем кого-либо попросят и от подобной просьбы, исходящей от других, постараются отвертеться всеми силами. Они не хорошие и не плохие - просто разные. Я отношусь ко второй категории - никогда никого не прошу, и подобных просьб не принимаю. Исключение одно - настоящая одна подруга, могу сделать для нее много, но прекрасно знаю, что и она мне ответит тем же. Просьб случайных людей (как в этом случае) стараюсь не принимать.
Неадекватно только то, что она накричала - может ее кто рассердил или муж слегка поиздевался в стиле "вечно ты самаритянкой работаешь" (ну как версия), она перезвонила и сорвалась.
Лучше действительно не общаться, т.к. разные автор и ее подруга очень. И траблы на этой почве еще будут.
Ворона на мосту is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2010, 01:40   #113
Cartier
Небожитель
 
Аватар для Cartier
 
Регистрация: 01.07.2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 15 526


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Мне аналогично непонятно. Ну хочет подруга (знакомая, приятельница, соседка) поехать погулять - если в это время я дома (или гуляю рядом) - в чем вообще проблема принять приехавший товар? Что, подруги не имеют права развлечься, и нужно всячески обижаться на это их желание и никак не поддерживать?
+мильон! Зависть это, господа, зависть! Куда катится этот мир?! Уже съездить за город отдохнуть молодая мамочка не может, пусть сидит дома и всё тут!
Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Девочки!
Понятное дело, что взаимовыручка - это хорошо. Естественно, если нужно кому-то помочь, то нужно. Мне кажется, что Вы немного не поняли тех, кто понимает обидевшуюся подругу (которая в конце концов отказалась).
Я думаю, что если бы с самого начала было озвучено, что автор просто едет за город, т.е. не скрывала, что хочет просто отдохнуть, то проблемы не было. Тогда подруга сразу могла бы решить, может она помочь или нет. Все честно.
Повторюсь, бывают разные принципы у людей и многие меряют по себе, т.е. многие сами просят других только если ситуация безвыходная и действительно что-то срочное и безотлагательное. Соответственно, если сами так поступают, то и про других думают, что те просят только тогда, когда выхода другого нет. Вот и не поняла в данном случае подруга, что же такого безотлагательного было у автора темы. А когда кажется, что и так все в порядке, т.е. человеку ничто не мешает и самому все сделать, то другому кажется, будто его просто используют.

Приведу пример.
Попросила меня знакомая дать деньги в долг, т.к. надо дожить до зарплаты. У меня, к примеру, остались деньги только на квартплату и минимум на питание. Я могу, допустим, не платить квартплату сейчас и заплатить потом пени, если очень нужно. Что значит - очень нужно? Когда денег нет совсем. Потом оказывается, что просто подруга потратила всю свою зарплату, и все свои квитанции вовремя заплатив, и телевизор купив, и одежду новую, вот потому денег и не осталось. Получается, что она сама решила, что она-то никакие траты откладывать не будет, а также не будет платить пени по квартплате, а меня вынуждает это сделать. В принципе, я могу отдать последние деньги, когда меня просят, и хорошо отношусь к взаимовыручке. Но в данном случае получается, что делается это за мой счет. Почему я должна мучаться, платить пени, а также не иметь ни копейки про запас, а также ничего не покупать себе, только ради того, что подруга сама решила не планировать свои расходы, а все профукать? Получится, что я должна себя ограничивать, отдавая ей, а она ничем себя не ограничивала, рассчитывая у меня занять. Зависть, что человек может позволить покупать себе многое? Не думаю. Хотя у меня была ситуация, когда я ей же одолжила 3 т.р., когда ей приспичило купить мужу куртку, а в результате в тот же месяц у меня сломался зуб и мне не на что было его сразу вылечить. Да, она реализовала свои желания, а я потеряла зуб, т.к. потом оказалось, что я не могла отложить его лечение, а нужно было лечить сразу же, иначе удаление. Я могу отдать последнее, только обидно потом становится, когда людям это мое последнее нужно на то, что можно было бы купить и в следующем месяце или же просто отложить некоторые свои расходы, а я, ужимаясь, делаю себе плохо.

Взаимовыручка - очень хорошо. Только все же тот, кого просят, должен иметь свободу выбора, т.е. самостоятельно принимать решения, помогать или нет. Ущемлять себя в чем-то или нет. Вполне можно ущемить себя, но это должно быть осознанное решение, а также принятое при знании всех обстоятельств.
Почитала я Вас... А Вы никому не отказываете никогда? В чем проблема - ну попросили денег, у Вас нет, так и сказали. Почему нужно обижаться, что Вы вынуждены потом платить пени и т.п.? У подруги нет, у Вас тоже, все остались при своих. ВЗаимовыручка - это хорошо, но не до фанатизма.
__________________
Cartier is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2010, 02:17   #114
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Cartier Посмотреть сообщение
Почитала я Вас... А Вы никому не отказываете никогда? В чем проблема - ну попросили денег, у Вас нет, так и сказали. Почему нужно обижаться, что Вы вынуждены потом платить пени и т.п.? У подруги нет, у Вас тоже, все остались при своих. ВЗаимовыручка - это хорошо, но не до фанатизма.
Раньше я старалась не отказывать, т.к. искренне думала, что люди просят тех же денег только когда просто край. Также меня воспитывали в атмосфере того, что людям надо помогать. Вот это и наложилось одно на одно, т.е. в голове сидело, что если просят, то ситуация безвыходная, а нельзя оставлять человека в беде, надо обязательно помочь. Это сейчас я научилась все же в ситуациях, когда просят, все же думать о своих интересах в первую очередь, но далось это довольно трудно. Это раз.

Два - иногда бывают люди, которые просто душу вынут, но заставят помочь, т.к. на любой отказ начнут пытать, почему, а на любое объяснение ответят контраргументом, так что вроде начну понимать, что и действительно ничто не мешает мне выполнить просьбу. Ну могу я задвинуть свои интересы и не помру от этого, т.к. не совсем уж криминал. Ну обойдусь я без того-то и того-то (типа, перенесу запланированную покупку или те же квитанции), т.к. это вполне возможно. Все действительно реализуемо, если у другого человека безвыходная ситуация. У меня же не безвыходная, я же могу от чего-то отказаться, не помру. Вот поэтому-то и обидно бывает, что вот так соглашаясь на что-то, ущемляя себя, думая, что могу потерпеть что-то, оказывается, что у других-то ситуация не только не безвыходная, но и просто думают они о еще большем своем удобстве.

Бывают люди, которые с трудом будут отказывать, т.к. не привыкли это делать, не умеют.

Но мне также не трудно и просто помочь, даже если знаю точно, что это просто блажь у человека, и просит он о чем-то, даже не особо рассчитывая, что я откликнусь. Могу помочь в этом случае, если вдруг у меня будет на то желание. Но опять же, для принятия решения мне нужно заранее знать, что это - просто просьба на уровне можешь-сделай, а нет-так нет, или же люди обратились потому, что край как надо сделать.

Цитата:
А Вы никому не отказываете никогда?
Иногда все же отказываю, если совсем не выполнить или же если вижу, что буду очень сильно ущемлена, а просят не на край как нужное (с моей точки зрения).
Цитата:
В чем проблема - ну попросили денег, у Вас нет, так и сказали.
Так будет же неправдой, если я скажу, что есть. К примеру, если та же подруга (уж если о ней заговорила уже) просит у меня тысячу на неделю, а у меня всего 1200, то будет неправдой, что у меня нет той самой тысячи. Да, у меня останется при этом мало денег, но все же тысяча-то наберется. (Это просто пример на вскидку)
Цитата:
Почему нужно обижаться, что Вы вынуждены потом платить пени и т.п.?
Трудный вопрос. Возможно, это обида на человека, который ввел в заблуждение, т.е. просил о решении задачи, не сообщив все условие полностью. Возможно, это обида на себя за воспитанную с детства отзывчивость, а также неумение разглядеть, когда тобой начинают пользоваться. Возможно, это обида на то, что ради помощи (крайне необходимой) что-то свое принесено в жертву, а эта жертва не являлась столь необходимой, т.е. мои неудобства оказались намного выше тех возможных неудобств, если бы человек тот сам решил свои проблемы.
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2010, 02:37   #115
Cartier
Небожитель
 
Аватар для Cartier
 
Регистрация: 01.07.2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 15 526


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Раньше я старалась не отказывать, т.к. искренне думала, что люди просят тех же денег только когда просто край. Также меня воспитывали в атмосфере того, что людям надо помогать. Вот это и наложилось одно на одно, т.е. в голове сидело, что если просят, то ситуация безвыходная, а нельзя оставлять человека в беде, надо обязательно помочь. Это сейчас я научилась все же в ситуациях, когда просят, все же думать о своих интересах в первую очередь, но далось это довольно трудно. Это раз.

Два - иногда бывают люди, которые просто душу вынут, но заставят помочь, т.к. на любой отказ начнут пытать, почему, а на любое объяснение ответят контраргументом, так что вроде начну понимать, что и действительно ничто не мешает мне выполнить просьбу. Ну могу я задвинуть свои интересы и не помру от этого, т.к. не совсем уж криминал. Ну обойдусь я без того-то и того-то (типа, перенесу запланированную покупку или те же квитанции), т.к. это вполне возможно. Все действительно реализуемо, если у другого человека безвыходная ситуация. У меня же не безвыходная, я же могу от чего-то отказаться, не помру. Вот поэтому-то и обидно бывает, что вот так соглашаясь на что-то, ущемляя себя, думая, что могу потерпеть что-то, оказывается, что у других-то ситуация не только не безвыходная, но и просто думают они о еще большем своем удобстве.

Бывают люди, которые с трудом будут отказывать, т.к. не привыкли это делать, не умеют.

Но мне также не трудно и просто помочь, даже если знаю точно, что это просто блажь у человека, и просит он о чем-то, даже не особо рассчитывая, что я откликнусь. Могу помочь в этом случае, если вдруг у меня будет на то желание. Но опять же, для принятия решения мне нужно заранее знать, что это - просто просьба на уровне можешь-сделай, а нет-так нет, или же люди обратились потому, что край как надо сделать.


Иногда все же отказываю, если совсем не выполнить или же если вижу, что буду очень сильно ущемлена, а просят не на край как нужное (с моей точки зрения).

Так будет же неправдой, если я скажу, что есть. К примеру, если та же подруга (уж если о ней заговорила уже) просит у меня тысячу на неделю, а у меня всего 1200, то будет неправдой, что у меня нет той самой тысячи. Да, у меня останется при этом мало денег, но все же тысяча-то наберется. (Это просто пример на вскидку)

Трудный вопрос. Возможно, это обида на человека, который ввел в заблуждение, т.е. просил о решении задачи, не сообщив все условие полностью. Возможно, это обида на себя за воспитанную с детства отзывчивость, а также неумение разглядеть, когда тобой начинают пользоваться. Возможно, это обида на то, что ради помощи (крайне необходимой) что-то свое принесено в жертву, а эта жертва не являлась столь необходимой, т.е. мои неудобства оказались намного выше тех возможных неудобств, если бы человек тот сам решил свои проблемы.
Эээ...Да Вы альтруистка! Не надо так сильно доверять людям!
__________________
Cartier is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2010, 03:13
ответ для Cartier , на сообщение « Эээ...Да Вы альтруистка! Не надо так... »
  #116
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Cartier Посмотреть сообщение
Эээ...Да Вы альтруистка! Не надо так сильно доверять людям!
Это скорее неправильное воспитание.
Да. Я работаю над собой, хоть это и не просто. Теперь меня часто эгоисткой называют... Но все это я писала для того, чтобы на своем примере показать, почему люди могут обидеться в подобной ситуации, т.е. считать, что их просят в крайнем случае и потому они обязаны помочь, а оказывалось, что все совсем не так.
Я смогла пояснить?
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2010, 06:56
ответ для 33* , на сообщение « А вот еще про "дружбу" мамочек »
  #117
Atalia
Наш человек
 
Аватар для Atalia
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: вдалеке
Сообщений: 6 456


У меня такие же тараканы...помогала знакомой .посидеть с её детьми=двойняшками...когда она уходила по делам ,но когда она захотела пойти на концерт отказалаю..это развлечение...Тогда она меня обманула сказала , что уйдет по делам на час ..ушла на 6...и по дороге с мужем по магазинам и без предепреждения в пятницу...я обиделась...общатся стала меньше...одно дело помочь в случае необзходимости и другое дело ...отпустить человека развлекатся , я к такому самопожертвованию не готова
Atalia is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2010, 12:26
ответ для Atalia , на сообщение « У меня такие же тараканы...помогала... »
  #118
Cartier
Небожитель
 
Аватар для Cartier
 
Регистрация: 01.07.2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 15 526


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Это скорее неправильное воспитание.
Да. Я работаю над собой, хоть это и не просто. Теперь меня часто эгоисткой называют... Но все это я писала для того, чтобы на своем примере показать, почему люди могут обидеться в подобной ситуации, т.е. считать, что их просят в крайнем случае и потому они обязаны помочь, а оказывалось, что все совсем не так.
Я смогла пояснить?
Да, вполне.
Цитата:
Сообщение от Atalia Посмотреть сообщение
У меня такие же тараканы...помогала знакомой .посидеть с её детьми=двойняшками...когда она уходила по делам ,но когда она захотела пойти на концерт отказалаю..это развлечение...Тогда она меня обманула сказала , что уйдет по делам на час ..ушла на 6...и по дороге с мужем по магазинам и без предепреждения в пятницу...я обиделась...общатся стала меньше...одно дело помочь в случае необзходимости и другое дело ...отпустить человека развлекатся , я к такому самопожертвованию не готова
Слава Богу, что у нас есть бабушки, которые всегда готовы посидеть с ребенком и не будут злиться, что у них есть другие дела!
__________________
Cartier is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2010, 12:45
ответ для Cartier , на сообщение « Да, вполне. :) Слава Богу, что у... »
  #119
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Cartier Посмотреть сообщение
Слава Богу, что у нас есть бабушки, которые всегда готовы посидеть с ребенком и не будут злиться, что у них есть другие дела!
Видимо, Вы все же не совсем поняли. Никто и не злится, что у них есть другие дела. Просто не очень нравится, что тебя считаю менее занятой. Считают человеком, которому нечем заняться. Считают человеком, которому не нужны деньги. Считают человеком, у которого масса времени. Считают человеком, которому совсем не трудно что-то сделать. И т.п.
Мне и не трудно. Я и делаю. (Выше вон Вы меня альтруисткой назвали, так что не будете упрекать, что не делаю) Но считаю, то другие не должны думать, что им должны, что им всегда готовы помочь, что помощь - естественно.
Да, для меня естественно помочь человеку, но мне неприятно думать, что тот человек тоже думает, что для меня это естественно. Не трудно помочь другому, не очень приятно чувствовать потребительское отношение к себе.

Конечно, хорошо, когда есть бабушки. Бабушки зачастую и по-другому воспринимают просьбу посидеть с ребенком. Они - родственники, а не чужие люди. Для бабушек зачастую в радость посидеть с внуками и они бы, наоборот, могли бы обидеться, если бы внуков к ним не привезли. Я сейчас не говорю о работающих бабушках, да и вообще не о всех, а о тех, кого я знаю. А просить постороннего человека - совсем другое. И это нормально, что у другого человека есть свои дела. Имхо, мы, обращаясь с просьбой, должны понимать, что вторгаемся в чужую жизнь. И дело даже не в том, есть у того человека дела или нет, а просто мы своей просьбой нарушаем то, на что они настроились до нас.
Все - имхо.
А еще для бабушек, да и вообще для людей старшего поколения чаще свойственно самоотречение, т.е. готовность идти навстречу другим в ущерб своим интересам, и менее свойственно в первую очередь думать о себе, так что здесь трудно сравнивать родную бабушку и знакомую ровесницу.
Ольгутка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena