Кровный и приемный: двойняшки или погодки - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2011, 12:33   #111
Malvinna24
Активный участник
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Колючий_ежик Посмотреть сообщение
А очень хочется, т.к. опять же боюсь ситуации как у Натальи, у меня такой же тихий скромный мальчик (а еще нытик, умеет моск выносить. Активный бойкий, да еще и скандальный братишка (или сестренка) его быстро ногами в угол запинает, и оттуда долго будут доноситься истеричные рыдания
Жаааалко малыша

Нам нужен такой же "спокойный" ребенок!
У меня тстати сын такой же по характеру-спокойный, ранимый, мамин зацелуйка. А Санька-маленький боец))) первое время мне было трудно принять, что второй ребенок-не прототип первого. Саня дралась, кусала до синяков Егора, но благодаря маленькой разбойнице научился давать отпор, общаться со сверстниками. это очень сейчас в саду пригодилось. А Александринкино поведение.. понемногу корректируется, она научилась сопереживать, жалеть. Вообще дети как-то сплотились что ли, друг за друга переживают, скучают.
Но мое ИМХО-мне легче с двойнятами нежеле с погодками, разницей в два года. А конкуренция будет с любой разницей, даже с 12 летними. кстати в ситуации двойнят все равно разница в 1-1,5 года будет в развитии (физическом, эмоциональном, познавательном) на первых порах, затем она сравняется через определенное время (в зависимости от возраста и отставания)
__________________
Malvinna24 is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 12:38   #112
Malvinna24
Активный участник
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Колючий_ежик Посмотреть сообщение
Это понятно
Просто когда есть разница в возрасте, то с детьми можно проговаривать:
- ты старший брат (сестра) и поэтому у тебя такие обязанности и права
- а ты младший брат (сестра) и у тебя все по-другому немножко.
Старшего надо слушаться, зато он и защитит если что, поможет, поддержит.
(это упрощенно конечно)

А если возраст одинаковый или разница небольшая, то это не работает.
Для маленьких не так остро конечно все, они еще мало понимают. А что будет потом, когда подрастут? Будут за место под солнцем бодаться гораздо жестче
Это все решаемо конечно, просто гораздо больше сил от родителей требуется, чтобы "разводить по разным углам". А если еще речь идет о трудном ребенке...

В свете текущих событий (темы Натальи Копотиловой) боюсь переценить свои силы
Кстати я немного не согласна. я никогда бы не хотела своим детям сказать, что мол ты старше, поэтому должен уступить или защитить, а младшему нужно слушаться старшего. ну почему? Ведь они не выбирали кому быть старшим, а кому младшим, за них это сделали родители.
__________________
Malvinna24 is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 12:40   #113
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


Цитата:
Сообщение от Malvinna24 Посмотреть сообщение
Кстати я немного не согласна. я никогда бы не хотела своим детям сказать, что мол ты старше, поэтому должен уступить или защитить, а младшему нужно слушаться старшего. ну почему? Ведь они не выбирали кому быть старшим, а кому младшим, за них это сделали родители.
С этим я согласна.
Каритас is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 18:20   #114
Колючий_ежик
Участник
 
Аватар для Колючий_ежик
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от Malvinna24 Посмотреть сообщение
Кстати я немного не согласна. я никогда бы не хотела своим детям сказать, что мол ты старше, поэтому должен уступить или защитить, а младшему нужно слушаться старшего. ну почему? Ведь они не выбирали кому быть старшим, а кому младшим, за них это сделали родители.
Ну конечно нужно в разумных пределах слушаться или наоборот уступать, чтобы это не перешло в гнобление младшего или дискриминацию старшего. Но,( это мнение конечно, а не истина в последней инстанции) в семье гораздо проще выстроить отношения, если есть иерархия. Родители самые главные, их все слушаются, когда нет родителей, за старшего Вася и т.д. Если все правильно и аккуратно разруливать, то старшие приучаются к ответственности, а младшие к послушанию (может для Вас не ахти какая добродетель.

А у того многодетного отца, мнение к-рого я привожу (5 детей и он священник кстати) удивительно гармоничные дети (вот правда, редко таких встречаю), от 19 и до 8 лет. Знает наверное человек, о чем говорит.
Колючий_ежик is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 18:31
ответ для Каритас , на сообщение « Кровный и приемный: двойняшки или... »
  #115
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


В начале темы уже прозвучало, что несмотря на равный возраст приемный детенок чуть отстает и поначалу воспринимается всеми как младший. Тяжело, наверное, если он вступает в конкурентные отношения с братом/сестрой. Все детки разные. Здесь, возможно, еще и пол имеет значение. Если братик чуть старше, то понятнее ситуация.
Каритас is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 19:12
ответ для Каритас , на сообщение « В начале темы уже прозвучало, что... »
  #116
Колючий_ежик
Участник
 
Аватар для Колючий_ежик
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от Каритас Посмотреть сообщение
В начале темы уже прозвучало, что несмотря на равный возраст приемный детенок чуть отстает и поначалу воспринимается всеми как младший. Тяжело, наверное, если он вступает в конкурентные отношения с братом/сестрой. Все детки разные. Здесь, возможно, еще и пол имеет значение. Если братик чуть старше, то понятнее ситуация.
Вы правы, конечно. А если детки разнополые, то совсем другая история, наверное...
У меня просто "завышенные притязания" в отношении ребенка а найти мальчика по моим желаниям проще, как мне кажется. Девочек ОЧЕНЬ мало
Колючий_ежик is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2011, 00:11   #117
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


Цитата:
Сообщение от Колючий_ежик Посмотреть сообщение
Девочек ОЧЕНЬ мало
Да
Каритас is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2011, 00:20   #118
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от Колючий_ежик Посмотреть сообщение
Это понятно
Просто когда есть разница в возрасте, то с детьми можно проговаривать:
- ты старший брат (сестра) и поэтому у тебя такие обязанности и права
- а ты младший брат (сестра) и у тебя все по-другому немножко.
Старшего надо слушаться, зато он и защитит если что, поможет, поддержит.
(это упрощенно конечно)

А если возраст одинаковый или разница небольшая, то это не работает.
Для маленьких не так остро конечно все, они еще мало понимают. А что будет потом, когда подрастут? Будут за место под солнцем бодаться гораздо жестче
Это все решаемо конечно, просто гораздо больше сил от родителей требуется, чтобы "разводить по разным углам". А если еще речь идет о трудном ребенке...

В свете текущих событий (темы Натальи Копотиловой) боюсь переценить свои силы
А никто не знает что будет потом...
У меня есть знакомая семья с двумя девочками с разницей в два года, это я Вам доложу мрак они всегда в войне и драке, конкуренция безумная. Родителям пришлось каждой отдельную комнату устроить, что б хоть иногда наступало перемирие. Младшая бесится от ощущения младшести, а старшую колбасит от того, что ее не признают авторитетом. Девицы уже девушки, все бьются...

Когда нет разницы в возрасте, то никто и не "выше", "старше" или "авторитетнее". Все равны тебе конфету и тебе конфету. Ты спать и ты спать. Тебя могу на ручки взять и тебя могу.
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2011, 00:26
ответ для Каритас , на сообщение « В начале темы уже прозвучало, что... »
  #119
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от Каритас Посмотреть сообщение
В начале темы уже прозвучало, что несмотря на равный возраст приемный детенок чуть отстает и поначалу воспринимается всеми как младший. Тяжело, наверное, если он вступает в конкурентные отношения с братом/сестрой. Все детки разные. Здесь, возможно, еще и пол имеет значение. Если братик чуть старше, то понятнее ситуация.
Это точно
Приемный ребенок вступает в конкурентные отношения с любым ребенком в семье вне зависимости от возраста. К младшему может отнестись еще жестче...
Пол конечно имеет значение, но детки из учреждения почти всегда закалены системой девочка из ДР жестче домашнего мальчика...
Моя уже благополучная дочка вчера легко отжала двух мальчишек в полтора раза крупнее себя. Хорошо, что обошлось без травм.
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2011, 00:34
ответ для маслинка , на сообщение « Это точно :ded: Приемный ребенок... »
  #120
zepesasha
Элита
 
Аватар для zepesasha
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: на Севере
Сообщений: 2 800


Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
Это точно
Приемный ребенок вступает в конкурентные отношения с любым ребенком в семье вне зависимости от возраста. К младшему может отнестись еще жестче...
Пол конечно имеет значение, но детки из учреждения почти всегда закалены системой девочка из ДР жестче домашнего мальчика...
Моя уже благополучная дочка вчера легко отжала двух мальчишек в полтора раза крупнее себя. Хорошо, что обошлось без травм.
Подтверждаю! Моя красотка, несмотря на ангельскую внешность и антуражь принцессы, своего не упустит, и треснуть может и ругнуться, если потребуется. Закалка уже на всю жизнь+свой характер не айс.
__________________



А Сашеньке уже 4 годика!
zepesasha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena