Королевство Норвегия - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2009, 21:17
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #111
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Шикарные кроссовочки! Но дорогие....
Тангеро is offline  
Старый 12.09.2009, 21:46
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #112
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Александра, с новым топиком
Очень у вас тут интересно Срочно составляю маршрут, а то мы в Норвегии были только один раз в Осло, да и то 1 января, поэтому поездка получилась какая-то смазанная - было как-то холодно и неуютно ..
Кроссовки купили улетные
Nathali is offline  
Старый 12.09.2009, 23:10
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #113
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Можно было подешевле, но как раз обувь я предпочитаю качественную и по возможности с гарантией.
Есть китайские по 200 - 250 крон, но боязно:
вот такие вот, к примеру
Tvilling is offline  
Старый 13.09.2009, 00:11
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #114
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Пока есть силы, хотела написать немножко о предвыборной кампании (в понедельник, 14 сентября, в Норвегии парламентские выборы). Конкретно - содержание партийных программ в отношении детей, садов и школ.
Источник тут

Отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком

Все партии хотят внести изменения, но только в "положительную" сторону: или увеличить количество оплачиваемых недель отпуска, или разрешить отцам оформлять отпуск по уходу на основании собственного стажа (на сегодняший день в основном всё привязано к маме, хотя подвижки есть), или же ввести схему более гибкого разделения отпуска по уходу между родителями.

Компенсация не посещающим детский сад:

"Красные" (левые социалисты и Рабочая партия) предлагают отменить, остальные отменять не собираются, а кое-кто хочет даже добавить.

Детские сады:
Левые социалисты хотят обеспечить всех бесплатными детскими садами, Рабочая партия предлагает удерживать максимальную оплату д/сада на возможно низком уровне, центристы борются за 100-процентное обеспечение местами в детских садах всех детей по месту жительства (в своем районе).
Христианские демократы хотят узаконить право всех желающих на место в детском саду. Правые (Хёйре) и т.н. Партия прогресса (популисты с националистическим уклоном) желают полностью уравнять в правах частные и муниципальные сады.

Частные школы
Правящая коалиция частные школы не жалют, в то время как все оппозиционные партии относятся положительно.

Программы по пунктам


Левые социалисты (SV)
Отменить компенсацию не посещающим детский сад
Увеличить продолжительность отпуска по уходу за ребенком до 52 недель (1 года) с сохранением 100% заработка
Увеличить размер единовременного пособия (для тех, кто не заработал на отпуск по уходу) и улучшить условия, на которых время ухода за ребеном засчитывается в пенсионный стаж.
Сделать детские сады бесплатными.
Против частных школ
Гарантировать индивидуальный подход к обучению школьников
Увеличить стипендии для учащихся старших школ (11 - 13 класс), проживающих отдельно от родителей.


Рабочая партия (AP)
Отменить компенсацию не посещающим детский сад
Продлить отпуск по уходу за ребенком до 48 недель с сохранением 100% заработка. 14 недель отпуска должен отгулять отец.
Максимально снизить верхний потолок оплаты детского сада.
Регулировать оплату детского сада и группы продленного дня в зависимости от доходов семьи, ввести единую систему скидок для семей, где несколько детей посещают детский сад и/или продленку.
Против приватизации
Гарантировать всем учащимся участие во внешкольных мероприятиях вне зависимости от дохода родителей


Центристы (SP)
Увеличить размеры и продолжительность выплат компенсации не посещающим сад.
Гарантировать 100% обеспечение местами в детских садах по месту жительства (по районам, а не в границах муниципалитета).
Реформировать отпуск по уходу за ребенком (в частности, по разделению отпуска между родителями), увеличить размеры и продолжительность выплат компенсации не посещающим сад
Сохранить действующий Закон "О частных школах".
Предъявлять более высокие требования к студентам педвузов.


Христианские демократы (KrF)
Обновить систему выплаты компенсаций не посещающим детский сад, увеличить размер выплат.
Увеличить продолжительность оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 16 месяцев.
Гарантировать всем желающим места в детском саду.
Разрешить отцам оформлять отпуск по уходу на основании собственного стажа. Предоставлять отцу 14 дней оплачиваемого отпуска в связи с рождением ребенка (на сегодняшний день, эти 2 недели по трудовому законодательству неоплачиваемые, но многие работодатели оплачивают - в частности, бюджетные организации и большие концерны).
Гарантировать право всех желающих посещать частные школы.


Левые ("Венстре")
Сохранить действующие правила о компенсации не посещающим детский сад
Увеличить продолжительность отпуска по уходу за ребенком до 15 месяцев, из которых 5 месяцев отводится матери, 5 - должен отгулять отец, а 5 могут быть разделены между родителями по договоренности.
Вернуться к положениям старого Закона "О независимых школах"
Всемерно поддерживать принцип бесплатности дошкольного и школьного образования


Правые (Хёйре)
Сохранить действующие правила о компенсации не посещающим детский сад
Увеличить размер детских пособий для многодетных семей.
Разрешить отцам оформлять отпуск по уходу на основании собственного стажа
Реально уравнять в правах муниципальные и частные детские сады
Разрешить частным школам получать государственное (муниципальное) финансирование.
В школах ввести оценки с 5-го класса (сегодня, кажется, оценки ставят с 7-го класса или около того).


Партия прогресса (FRP)
Компенсация не посещающим детские сады сохраняется, но в виде реформированных детских пособий
Право свободного выбора детского сада. Уравнение в правах частных и муниципальных детских садов.
Расширить возможности для основания частных школ.
Ввести оценки успеваемости с 5-го класса, оценки за поведение и прилежание - с 3-го.
Tvilling is offline  
Старый 13.09.2009, 00:58
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #115
Hera
Активный участник
 
Аватар для Hera
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Норвегия
Сообщений: 452


Как много и какие все милые . Я бы, пожалуй, затруднилась с выбором.
Насчет обуви - я почему-то думала, что в Бергене детенышей без резиновых сапог за порог не выпускают (ну, по крайней мере, осенью). Спасибо за предупреждение, я, пожалуй, запасусь в Питере ботинками. Кроссовочки ваши, конечно, хорошенькие, но уж больно кусачие (а через полгода новые покупать ).
Hera is offline  
Старый 13.09.2009, 03:13   #116
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Неделю назад купила ребенку кроссовки в Экко. Гарантия 3 года! Два раза переспросила. ТТТ что б не разорились)))
пытаюсь представить ребенка, который три года одни кроссовки носит тоже таких хочу
BlackWych is offline  
Старый 13.09.2009, 03:15
ответ для Hera , на сообщение « Как много и какие все милые :). Я бы,... »
  #117
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Hera Посмотреть сообщение
Насчет обуви - я почему-то думала, что в Бергене детенышей без резиновых сапог за порог не выпускают (ну, по крайней мере, осенью).
Именно в Бергене я в первый раз увидела замечательную резиновую непромокаемую панамку Это был просто культурный шок Мои товарищи носят только штаны из такого материала - а тут - панамка
BlackWych is offline  
Старый 13.09.2009, 03:20
ответ для Tvilling , на сообщение « Пока есть силы, хотела написать... »
  #118
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Увеличить размер детских пособий для многодетных семей.
Ух ты как интересно, а тут и понятие многодетных семей есть... а многодетные это сколько детей?

Цитата:
В школах ввести оценки с 5-го класса (сегодня, кажется, оценки ставят с 7-го класса или около того).
Ввести оценки успеваемости с 5-го класса, оценки за поведение и прилежание - с 3-го.
Ага оценки они введут, а учить будут по тем же программам, это будет интересно посмотреть. У меня обучение в школе настолько больной вопрос, что даже не знаю куда кидаться и за что хвататься.

Цитата:
Спасибо за предупреждение, я, пожалуй, запасусь в Питере ботинками. Кроссовочки ваши, конечно, хорошенькие, но уж больно кусачие
А мы вот забили покупать обувь в Питере, не очень она тут подходит. По крайней мере пока деть в коляске сидит и никуда не бегает, то можно и в Питере закупиться, а вот как только пошел лужи осваивать лучше обувь тут покупать. Я своим стараюсь заранее обувь покупать, когда есть распродажи, чем старши они становятся тем сложнее купить.

Цитата:
Можно было подешевле, но как раз обувь я предпочитаю качественную и по возможности с гарантией.
Есть китайские по 200 - 250 крон, но боязно:
Саша, про сапоги ничего не скажу, не покупали, а сандальи там брала и кроссовки тоже, достаточно удобные и моим подошли и нормально носились.

Кстати, у нас в CoopObs были резиновые сапоги с мехом Cerox (если не путаю) по 199 крон, очень рекомендую, вполне подходят и для поздней осени (а у нас недельки через 2-3 уже можно будет надевать, если осень будет как в прошлом году) и для зимы (мои в прошлом году всю зиму в школу в подобных ходили и тепло и сухо).

Цитата:
Хотя если нам оплатят и этот доп.перелёт....тогда....
Так узнайте про оплату... здесь достаточно часто оплачивают перелеты и не только (еще и проживание частично могут покрыть), по крайней мере в науке это распространено. И еще вопрос, а обязательно лететь со своим инструментом? Может можно найти на месте? На сколько я помню знакомые ребята не всегда с собой на прослушивания инструмент таскали.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline  
Старый 13.09.2009, 03:24   #119
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
пытаюсь представить ребенка, который три года одни кроссовки носит тоже таких хочу
Ну ребенку может это и не надо, а вот взрослому очень даже может пригодиться. Муж так за 4 года 3 пары эковских туфель поменял. Правда гарантия была всего 2 года и спустя год сумма возврата (если такое требуется) составляла 50% от стоимости.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline  
Старый 13.09.2009, 10:23   #120
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
Именно в Бергене я в первый раз увидела замечательную резиновую непромокаемую панамку Это был просто культурный шок
Называется sydvesten, зюйдвестка.
Королева Соня в зюйдвестке:



Из Рунета:


Зюйдвестка 900 серая предназначена для регулярных или интенсивных занятий парусным спортом в дождливую погоду
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena