Интересные выставки для походов с детьми - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Организованный детский досуг

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2010, 12:44
ответ для AliceD , на сообщение « Оля, в библиотеку эту вообще стоит... »
  #111
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Цитата:
Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
Про жертвоприношения славян сложно ответтить, не будучи историком-специалистом по древним славянам. В околоисторических кругах бытует мнение, что да, были человеческие жертвоприношения, в частности, Перуну. Они были достаточно редки, но, мол, имели место. Также считается, что во время тризны по погибшему князю на погребальном костре могли быть сожжены его жены (добровольно причем ). Довольно известная картина есть на эту тему (но я не помню ни автора, ни где висит, вообще русское искусство плохо я знаю ). Насколько эта точка зрения соответствует историческим фактам, я не знаю. Запросто может оказаться, что все было совсем не так.
Если попытаться применить логические рассуждения к далекому прошлому (что для истории не очень продуктивно), то можно вспомнить, что у славян преобладали жертвоприношения скота - то есть "кровавые", а не листья-колосья-цветочки. Отсюда и до человеческих жертвоприношений недалеко... Знаю еще очень спорную гипотезу, согласно которой и первые христианские храмы строились исключительно на местах, окропленных кровью мучеников за веру. Полагаю, что это неправда, однако один такой храм известен - Десятинная церковь в Киеве, первое каменное строение на Руси, согласно летописям. (Она не сохранилась).
Я тоже не специалист. По моим представлениям, человеческие жертвоприношения вообще (и свидетельства о них) зафиксированы не у славян, но, согласно общей теории, любая жертва (в том или ином виде присутствующая практически в любой культуре) восходит именно к человеческому жертвоприношению. Так что можно реконструировать... А прямые свидетельства, насколько понимаю, не вполне надежны.
Помню, в этнолингвистической программе (составленной для Полесья, т.е. в основу лег именно славянский материал) меня в свое время потряс вопрос "Не убивали ли (заводили в лес и там бросали) ли немощных стариков?" Положительных ответов ни разу не слышала, но, думаю, вопрос такой появился не на пустом месте.
garris is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2010, 13:05
ответ для garris , на сообщение « Я тоже не специалист. По моим... »
  #112
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Спасибо.
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 03:23   #113
redhm
Наш человек
 
Аватар для redhm
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: восстания-чернышевская
Сообщений: 5 177


так-так-так, какой интересный топик и лица все такие знакомые-знакомые
пока все не читала, но про Библиотеку на Морской немножко похвастаюсь - там сейчас выставка детских рисунков по мотивам сказок Пушкина - там дочкины 2 работы ....
тоже думаем сходить туда на ночь музеев... и на 7ю красноармейскую тоже
ушла топик читать.....
redhm is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 10:37
ответ для redhm , на сообщение « так-так-так, какой интересный топик и... »
  #114
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


А мы, совершенно прозаично, не вылезаем из Эрмитажа и Русского... Ребёнок прикипает к какому-нибудь экскурсоводу и всё... Таких экскурсоводов у нас уже три. Так и живём. На каждый выходной по экскурсии, а то и по две.
В другие музеи совершаем спонтанные вылазки, под настроение.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 11:14   #115
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Цитата:
Сообщение от redhm Посмотреть сообщение
так-так-так, какой интересный топик и лица все такие знакомые-знакомые.
Ага. Одними тропами ходим)))

Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
А мы, совершенно прозаично, не вылезаем из Эрмитажа и Русского... Ребёнок прикипает к какому-нибудь экскурсоводу и всё... Таких экскурсоводов у нас уже три. Так и живём. На каждый выходной по экскурсии, а то и по две.
В другие музеи совершаем спонтанные вылазки, под настроение.
Это так здорово, когда есть любимые экскурсоводы!У нас тоже есть, мы с ней гуляем по городу
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 11:22   #116
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Я всё же вернусь к Рериху и Стравинскому с их балетом.
Думаю, что момент жертвоприношения включили на потребу публике. Это же для "Русских сезонов" ставилось? Надо было, видимо, нервишки пощекотать избалованной зрелищами, скучающе-присыщенной публике.

Собственно, Шехеразада из той же серии: Николай Андреевич же сочинил другой сюжет. А тут - и эротика, и море крови.
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 11:37
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Я всё же вернусь к Рериху и... »
  #117
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Оля, а ведь есть ещё музей-институт семьи Рерихов.
Я б на взрослую экскурсию туда сходила. 240 руб, кстати, экскурсионное обслуживание для группы до 5 человек.
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 12:25
ответ для LZS , на сообщение « Оля, а ведь есть ещё музей-институт... »
  #118
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Да, интересно, спасибо.)))
Но пока времени нет.
__________________
Ольга + Дмитрий = Три сокровища
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 15:26
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Да, интересно, спасибо.))) Но пока... »
  #119
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Сейчас расскажу про очень интересную художественную выставку. Найду ссылку только
Были сегодня - в восторге!
Персональная выставка Евгеннии Гапчинской в галерее Монмартр.
Какой необычный, добрый, жизнерадостный, детский стиль! Очень мило! Дочка умилялась каждой картине и разглядывала с большим удовольствием!
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 16:32
ответ для LZS , на сообщение « Сейчас расскажу про очень интересную... »
  #120
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


спасибо! Как Вы всё успеваете. Выношу в 1 пост. А у вас её книги есть?
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena