любимые ПЕТУНИИ сезон 2010 - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2010, 23:20
ответ для Тан@ша , на сообщение « В зависимости от сорта от 65-30... »
  #111
privireda
Мега-элита
 
Аватар для privireda
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: м. пр.Просвещения
Сообщений: 3 949


Цитата:
Сообщение от Тан@ша Посмотреть сообщение
В зависимости от сорта от 65-30 примерно, есть упаковки, сорта как и за 65, а стоят 80-85
спасибо за информацию.
privireda is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 02:10
ответ для privireda , на сообщение « любимые ПЕТУНИИ сезон 2010 »
  #112
Шпилькин
Активный участник
 
Аватар для Шпилькин
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: В.О.
Сообщений: 464


Присоединюсь к любителям петуний В прошлом году покупала рассаду, посадила на лоджии. Все лето наслаждалась их ароматом - влюбилась! Теперь хочу сама из семян вырастить.
Ну и теперь я знаю, что за фигня была на листьях - мучнистая роса. А то думала пыль с соседней стройки
Шпилькин is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 02:58
ответ для privireda , на сообщение « любимые ПЕТУНИИ сезон 2010 »
  #113
Мишенькина мама
Элита
 
Аватар для Мишенькина мама
 
Регистрация: 27.12.2005
Адрес: пр. Просвещения.
Сообщений: 2 798


А кто знает,где на севере продаются семена жёлтой ампельной петунии?
Мишенькина мама is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 09:32
ответ для privireda , на сообщение « я таблетки применяю для укоренения... »
  #114
Rадость
Элита
 
Аватар для Rадость
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 2 642


Цитата:
Сообщение от privireda Посмотреть сообщение
я таблетки применяю для укоренения черенков или посадки более крупных семян.для петунии ,мне кажется,лучше небольшие емкости с ровной поверхностью.,а в таблетке имеется с одной стороны небольшое углубление.если кто-то сеял петунию в таблетки поделитесь опытом.
Подождем Полину-малину... Она точно сажает сначала в торфяные таблетки... Это я помню. А подробности - не помню...
Rадость is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 10:18
ответ для privireda , на сообщение « любимые ПЕТУНИИ сезон 2010 »
  #115
marina59
Старожил
 
Аватар для marina59
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 1 075


Интересная темка.
Тоже покупала рассаду в ОБИ.
В середине лете вся покрылась белым налётом.Думала, что тля съедает. Опустила руки
Всё погибло...
marina59 is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 12:29
ответ для privireda , на сообщение « любимые ПЕТУНИИ сезон 2010 »
  #116
Ольга СПб
Старожил
 
Аватар для Ольга СПб
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: север
Сообщений: 1 072


В выхи была на Северном рынке - петунии покупала с рук у частника, в наличии было около 30 сортов. Купила давно искомые мини петунии (махровые лососевые и фиолетовые) и еще много всего нужного. Цены от 10р до 30р.
Ольга СПб is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 12:40   #117
Rадость
Элита
 
Аватар для Rадость
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 2 642


Цитата:
Сообщение от Ольга СПб Посмотреть сообщение
В выхи была на Северном рынке - петунии покупала с рук у частника, в наличии было около 30 сортов. Купила давно искомые мини петунии (махровые лососевые и фиолетовые) и еще много всего нужного. Цены от 10р до 30р.
А чем интересны минипетунии? покажите, какие вы купили.. пжлст..
Rадость is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 16:49   #118
Alla_77
Участник
 
Аватар для Alla_77
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Красное Село
Сообщений: 217


Цитата:
Сообщение от Rадость Посмотреть сообщение
Девочки, а как правильно посадить в торфяную таблетку? Углублять семечко? или сверху просто положить? Таблетку под пленку?
Присоединюсь к вопросу. Купила вчера таблетки и пакетик семян...вся в раздумьях как правильно посадить . Может кто подскажет.
Alla_77 is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 16:59   #119
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


Цитата:
Сообщение от Ольга СПб Посмотреть сообщение
В выхи была на Северном рынке - петунии покупала с рук у частника, в наличии было около 30 сортов. Купила давно искомые мини петунии (махровые лососевые и фиолетовые) и еще много всего нужного. Цены от 10р до 30р.
Ой а поподробнее (у меня это рядышком)...раньше на Северном рынке хороший павильон был,но он переехал,...
__________________
Мамочка Лисёнка,Волчонка и Ланёнка.
мамапростомама is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 17:50
ответ для privireda , на сообщение « любимые ПЕТУНИИ сезон 2010 »
  #120
полина-малина
Ветеран
 
Аватар для полина-малина
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 764


Вот "краткий курс молодого бойца по выращиванию петунии" от меня.

1. Посев.
Для профилактики "черной ножки" замачиваю торфяные таблетки в теплом растворе ФИТОСПОРИНА ( 10 капель на 200 мл. воды).Фитоспорин покупаю только в жидком виде,флакон идет с капельницей и очень удобно.

Беру белый лист бумаги и на него высыпаю семена , они у петунии очень мелкие но черненькие и на белом их хорошо видно. Смачиваю окончание зубочистки,цепляю ею одно семечко и переношу на таблетку. Если семена в оболочке,то я ее влажной зубочисткой как-бы ломаю-размазываю ( уже на таблетке)

Таблетки составляю в пластиковую коробку, накрываю прозрачной !!! крышкой и ставлю около батареи.
Да,совет: удобнее, когда коробка не очень большая. Всхожесть по срокам у разных сортов разная, а ростки через какое-то время надо открывать.У меня для каждого сорта-отдельная коробочка,так и маркировать проще.Излишний конденсат убираю. Идеальная t + 25

2.Ростки после всхода день держу под крышкой. Обязательно утром и вечером вытираю конденсат.На второй-третий день открываю крышку на несколько часов,потом на день и через несколько дней убираю ее совсем.

3. После появления пары настоящих листиков я петуньку углубляю.Как правило к этому моменту росток тоненький и длинный (около 1.5-2 см.). С помощью тоненькой лопатки ( из маникюрного набора,но можно и зубочисткой) росток выковыриваю и обратно в эту же таблетку сажаю,аккуратно присыпаю-подгребаю землю по самые семядольные листочки и немного ее уплотняю.

4. После появления 5-6 настоящего листочка-прищипываю.

5. Когда корни начинают вылезать и обвивать таблеку я ее пересаживаю в стаканчик на 0.3- 0.5 л. Сетку от таблетки отрываю,не бойтесь повредить корешки,им это только на пользу. Таблетку перед этим хорошо пролейте. Если в стаканчике нет дренажных отверстий,то обязательно их надо сделать, и побольше. Петуния абсолютно не выносит застоя воды.

6. Когда корни становятся видны из дренажных дырок,опять пересаживаю в горшки на 0.8- 1.2 л. Если начинает выпускать бутоны,то я их обрываю. В этот период уже можно закалять петунь и снизить темер-ру до +14-16градусов. В условиях квартиры это сделать сложно. Поэтому я на ночь открываю окно,а уторм закрываю. Такой перепад температур способствует закладке бутонов.

Теперь про полив. На самом первом этапе поливаю по чуть-чуть из шприца(иголку снимаю). Потом ( пока еще в таблетках) воду лью в поддон /.Таблетка по мере впитывания воды темнеет и видно,пропиталась она или нет.Излишки сливаю.
Про сроки посева. Если есть подсветка,то можно сеять с середины февраля,если нет - то не раньше марта.
Про подкормку... Лень писать,устала.

7. После угрозы ночных заморозков - на постоянное место.

Удачи всем!!! Это я много написала и кажется "oго как сложно".А на самом деле все легко и даже интересно.
полина-малина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena