Отзывы о пароме Принцесса Мария, круиз СПб-Хельсинки - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2010, 12:05
ответ для Nighta , на сообщение « на борту принимаются рубли и евро -... »
  #111
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от Nighta Посмотреть сообщение
на борту принимаются рубли и евро - факт.

про очередь - поставьте кого-нибудь в общую очередь, подойдите к финским погранцам и спросите можно ли с детем пройти без очереди.

если написано что трамвай ходит до 29 августа - значит он ходит до 29 августа.

на ужин столик резервировать - логично что перед ужином и в ресторане, где этот ужин проходит.

а вообще на пароме есть отличная вещь - информационная стойка, где можно узнать ответы почти на все ваши вопросы.
Спасибо!
Понятно, что к информационной стойке подойду. Но разве форум не для того, чтобы выяснить у тех, кто прошел всё на практике, заранее?
Вы же видите, что я не наобум вопросы задаю, прочитала сегодня ночью весь этот топик и ещё штучек 50 на разных сайтах...

Если резервировать сразу перед ужином - то в чем смысл такого резервирования? Я думала это делают заранее, вот и хотела узнать за какое время.

P.S. Абсолютно согласна с подписью alnemа (3 пункт).
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 13:18   #112
ElenD
Элита
 
Аватар для ElenD
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщений: 2 670


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Спасибо!
Понятно, что к информационной стойке подойду. Но разве форум не для того, чтобы выяснить у тех, кто прошел всё на практике, заранее?
Вы же видите, что я не наобум вопросы задаю, прочитала сегодня ночью весь этот топик и ещё штучек 50 на разных сайтах...

Если резервировать сразу перед ужином - то в чем смысл такого резервирования? Я думала это делают заранее, вот и хотела узнать за какое время.

P.S. Абсолютно согласна с подписью alnemа (3 пункт).
Давайте я объясню: если вы приобретали талоны на ужин в турфирме заранее, то нужно обязательно перед ужином подойти и записаться на столик у милых девушек восседающих перед входом в кормушечную. Причем лучше это сделать не за 5-10 минут, а за часок до начала ужина, так избежите толпы и давки, а потом просто приходите в свою смену с номером столика и проходите.
А если вы оплачиваете ужин непосредственно на пароме, то вам дают билетик и номер столика сразу, НО когда я ездила в нескольких сменах не было совсем свободных мест, поэтому если вы уверены, что будете ужинать и финансы позволяют - оплачивайте в тур-фирме, так спокойнее.
ElenD is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 16:14   #113
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Съездили.
Честно - на самом пароме (Принцесса Мария) не понравилось.
Но у всех разные цели.
Мне хотелось, чтобы ребенок минимально устал в дороге и самой без дополнительных напрягов доехать. Думала, может старшей танцульки будут интересны.
В итоге все плюсы убили продолжительные процедуры паспортного контроля, в такой жаре-духоте просто перечернувшие комфорт путешествия.
У нас каюта была В без окна - было душно и очень громко работал кондиционер.
Дочка была на каком-то из Silja Line тоже в дешевой каюте - говорит кондишена не было слышно и в месте окна висело зеркало в обрамлении шторочек - было совсем другое ощущение. Хочу предупредить людей с клаустрофобией (я во время беременности за собой заметила некоторые признаки при нахождении в метро, например) - вам может стать плохо в такой каюте. У меня реально был такой момент - пришлось бежать в 3 часа ночи на открытую палубу. Думаю это из-за духоты в каюте, а может с нашим кондишеном было что-то не то.
Плюсы вообще-то были: возможность искупать и уложить в тишине и удобстве ребенка. Игровая, комната, кстати, оказалась неплохой. Хоть и маленькая, но в нашем рейсе детей было не много. Воспитателю не оставляла (она не очень-то доброжелательной мне показалась). Под своим присмотром - бесплатно, с воспитателем - 10 евро.
Детям красиво украшали мороженое - в караоке-баре (5 евро порция).
Ещё неплохо было в шезлонгах полежать на открытой палубе - я даже ночью поднималась туда, но пришлось уйти из-за приставал.
Ещё из минусов: наблюдать всюду укушавшихся до поросячего визга было противно.
Кстати, для любителей выпить купленное в дьютике - лично слышала, как дежурные, проходящие по открытой палубе, подходили к подобным компашкам с последним предупреждением. Мы вообще-то для расслабления выпили тоже немного, купили в дьютике вино, в каюте разлили его в лимонадыне бутылочки и сидели потягивали на шезлонгах, когда уложили детей. Из самого оптимального, что наблюдала - девченки налили себе вино в бутылочки из-под чая Несте.
Понятна пристрастность служащих - в дьютике маленькая бутылочка виски - 3 евро, в баре - она же 8 евро...
Дискотека для молодежи - на открытой верхней палубе, полный отстой и по музыке, и диджейка там... любимая фраза: "Вы все уже в *овно", "Кому показать грудь, чтоб вы пили", "не давайте скучать барменам - а то они тут клеят ваших подружек". Я, конечно, может старая брюзгливая тетка, но мне было противно.
Организация шведского стола тоже не очень понравилась. Утром вроде бы и не поздно пришли - столик на четверых не могли найти. Вечером муж пошел резервировать столик- его служащая дезинформировала, в итоге тоже достался столик у входа. Толпы оголодавших, толкающих друг друга локтями - фу. Лучше бы мы купили на торговой площади рыбу, клубнику, булочки и сок детям (никто сумки на входе на паром в Хельсинки не проверял) и поужинали в каюте, чем довольно дорогой и некомфортный ужин в этом "ресторане".
В общем у меня недоумение - для людей с деньгами какое-то слишком дешевое место, а для ограниченных в средствах - наоборот. Как-то ни то, ни сё, не знаю, на какой слой всё рассчитано. Наверное для непритязательных тусовщиков, любящих со спиртным путешествовать, но для такого типа по-моему вообще всё-равно где.
В заключении скажу, что это мой, сугубо индивидуальный взгляд, и кому-то очень понравилось всё. Ну и замечательно, все мы разные!
Из плюсов забыла, что приходит паром в красивое место в центре города - красотой сразу начинаешь любоваться и до остальных достопримечательностей недалеко.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 16:23   #114
alnem
Наш человек
 
Аватар для alnem
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Покровский остров
Сообщений: 7 477


*Смородинка*, все верно и все соответствует уровню тридцатилетнего парома и совковой организации. Попробовали бы они еще в Хельсинки отнимать алкоголь при входе на паром. Впрочем распитие на палубах своего алкоголя запрещено и на Сильи и на Викинге.
alnem is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 22:33   #115
Nukusia
Ветеран
 
Аватар для Nukusia
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 767


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Съездили.
Честно - на самом пароме (Принцесса Мария) не понравилось.
Но у всех разные цели.
Мне хотелось, чтобы ребенок минимально устал в дороге и самой без дополнительных напрягов доехать. Думала, может старшей танцульки будут интересны.
В итоге все плюсы убили продолжительные процедуры паспортного контроля, в такой жаре-духоте просто перечернувшие комфорт путешествия.
У нас каюта была В без окна - было душно и очень громко работал кондиционер.
Дочка была на каком-то из Silja Line тоже в дешевой каюте - говорит кондишена не было слышно и в месте окна висело зеркало в обрамлении шторочек - было совсем другое ощущение. Хочу предупредить людей с клаустрофобией (я во время беременности за собой заметила некоторые признаки при нахождении в метро, например) - вам может стать плохо в такой каюте. У меня реально был такой момент - пришлось бежать в 3 часа ночи на открытую палубу. Думаю это из-за духоты в каюте, а может с нашим кондишеном было что-то не то.
Плюсы вообще-то были: возможность искупать и уложить в тишине и удобстве ребенка. Игровая, комната, кстати, оказалась неплохой. Хоть и маленькая, но в нашем рейсе детей было не много. Воспитателю не оставляла (она не очень-то доброжелательной мне показалась). Под своим присмотром - бесплатно, с воспитателем - 10 евро.
Детям красиво украшали мороженое - в караоке-баре (5 евро порция).
Ещё неплохо было в шезлонгах полежать на открытой палубе - я даже ночью поднималась туда, но пришлось уйти из-за приставал.
Ещё из минусов: наблюдать всюду укушавшихся до поросячего визга было противно.
Кстати, для любителей выпить купленное в дьютике - лично слышала, как дежурные, проходящие по открытой палубе, подходили к подобным компашкам с последним предупреждением. Мы вообще-то для расслабления выпили тоже немного, купили в дьютике вино, в каюте разлили его в лимонадыне бутылочки и сидели потягивали на шезлонгах, когда уложили детей. Из самого оптимального, что наблюдала - девченки налили себе вино в бутылочки из-под чая Несте.
Понятна пристрастность служащих - в дьютике маленькая бутылочка виски - 3 евро, в баре - она же 8 евро...
Дискотека для молодежи - на открытой верхней палубе, полный отстой и по музыке, и диджейка там... любимая фраза: "Вы все уже в *овно", "Кому показать грудь, чтоб вы пили", "не давайте скучать барменам - а то они тут клеят ваших подружек". Я, конечно, может старая брюзгливая тетка, но мне было противно.
Организация шведского стола тоже не очень понравилась. Утром вроде бы и не поздно пришли - столик на четверых не могли найти. Вечером муж пошел резервировать столик- его служащая дезинформировала, в итоге тоже достался столик у входа. Толпы оголодавших, толкающих друг друга локтями - фу. Лучше бы мы купили на торговой площади рыбу, клубнику, булочки и сок детям (никто сумки на входе на паром в Хельсинки не проверял) и поужинали в каюте, чем довольно дорогой и некомфортный ужин в этом "ресторане".
В общем у меня недоумение - для людей с деньгами какое-то слишком дешевое место, а для ограниченных в средствах - наоборот. Как-то ни то, ни сё, не знаю, на какой слой всё рассчитано. Наверное для непритязательных тусовщиков, любящих со спиртным путешествовать, но для такого типа по-моему вообще всё-равно где.
В заключении скажу, что это мой, сугубо индивидуальный взгляд, и кому-то очень понравилось всё. Ну и замечательно, все мы разные!
Из плюсов забыла, что приходит паром в красивое место в центре города - красотой сразу начинаешь любоваться и до остальных достопримечательностей недалеко.
Cобственно ездила второй раз, в первый раз поняла, что нужно компанию набрать и поднапиться, чтоб не замечать убогости, ну еще и каюту получше взять. Собственно, что вы описывали на последней палубе-это и есть основное развлечение для молодежи, хотя не только для молодежи, мамочки за 50т там еще как жгли!
Сам паром-отстой. Еда еще хуже, при чем везде. Алкоголь можно пить в каюте, правда все стандартные каюты размером со стандартный туалет))) Цены в иксах и в баре приемлимы, в городе больше денег оставишь.
С детьми там делать нечего... чес слово... Брать стоит, если оставить нес кем((
Nukusia is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 22:47
ответ для alnem , на сообщение « *Смородинка*, все верно и все... »
  #116
MamAni
Ветеран
 
Аватар для MamAni
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Нарвская
Сообщений: 711


Паром, действительно, старенький. Мы тоже сплавали, в пятницу туда, сегодня утром вернулись обратно. Наверное, я и не ожидала ничего этакого, поэтому ни в чем особенно не разочаровлась. Ребенку понравилось, родителям и мужу тоже. Мы плыли в каютах с окнами, расчитанных на 2-3 пассажира. Кондиционер работал, было прохладно. Столики на ужин забронировал сразу по отплытию, поэтому спокойно, без давки пришли и сели. Заметили, что гораздо спокойнее обстановка во время ужина во вторую смену.
Мужу понравилась сауна. Ребенку детская комната, ей там нарисовали красивую картинку на руке.
Мне понравилось сама идея приятного, спокойного перемещения всей семьей. Отличная погода, любимый Хельсинки Прокатились в зоопарк, погуляли.
Конечно, хотелось бы, чтобы паром был менее потрепанным, более чистым, что ли.
Но нам все равно понравилось наше маленькое путешествие.
Отдельный ужас - прохождение паспортного контроля по прибытии в СПб. Жесть
Толпы народа в душном и почему-то темном помещении. Здравствуй, Родина.
MamAni is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2010, 00:38   #117
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Теперь,если бы ехать, взяла каюту "Е", в такую жару бы не поехала (именно из-за паспортного контроля ), и еду их не стала бы покупать. Тогда бы точно было относительно удобно, экономично и совсем не обидно. А так - 15 тысяч, заплаченных нами за паром, не так мало, чтобы быть довольным таким транспортным средством.
Лучше с ребенком рассмотрю на будущее скоростной поезд, как раз с одной мамой обсуждали в духоте накопителя - они раньше поездом ездили, не сильно дороже, но намного больше были довольны. Забронируем гостиничку на пару ночей... Тем более, что для Хельсинки очень мало одного дня.
Ещё мысль по поводу организации паспортного контроля - во всей массе пассажиров не так уж много народу было с детьми, лично мне было жалко детей, не только своего... Что ж у нас за страна-то такая - ни власти ничего не сделали, чтобы с детьми пропускать на отдельном пункте, ни сами люди, стоящие в очереди и видящие измученные личики малышей. Равнодушие. Так вот человечки и растут, никому не нужные. И вырастают озлобленными и не любящими свою родину.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2010, 00:44   #118
katiasin
Участник
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 262


А у нас в каюте так кондиционер работал , что ночью замерзли....Шведский стол я попробовала первый раз в моей жизни, и , надеюсь, в последний. Плохой уровень обслуживания не испортил нам настроение провести выходные. НО! Второй раз на этом пароме только в каюте лучшего уровня, если это возможно. Мы брали В, но я видела А- только окно там,но ничем не лучше. И еще, не знаю, может я такая чувствительная к запахам, но в каюте на 4 палубе у нас был запашок....типа туалета, канализации....но почему-то только я это чувствовала, моя подруга нет..
katiasin is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2010, 00:48   #119
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от katiasin Посмотреть сообщение
Второй раз на этом пароме только в каюте лучшего уровня, если это возможно. Мы брали В, но я видела А- только окно там,но ничем не лучше
Да я про каюту Е написала, что если бы именно как транспортное средство рассматривать этот паром.
Ну если денег было бы не ограниченно - тогда, конечно, в каюте высшего класса, никто же не спорит, что там лучше)))
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2010, 01:51   #120
Nighta
Элита
 
Аватар для Nighta
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Приморский и Центральный р-н
Сообщений: 2 307


ммм... а мы за 100 евро (каюта на 4х) + за ужины и завтраки 120 евро - итого 220 евро туда-обратно ездили
и нам понравилось, правда паспортный контроль - нечто...но не смотря на кол-во народа он занял час...
да и потом ничто не мешает переждать некоторое время в каюте, или же наоборот выйти пораньше...

а по поводу пассажиров с детьми и отдельной очереди, уж простите, но мне нисколько не жалко детей...более того меня бесит когда мамаши прикрываясь детьми пытаются пролезть куда бы то ни было без очереди.
мы ехали с бабушкой мужа и моей мамой...у них больные ноги-спины...она тоже не испытывают удовольствия от очередей, но мы с мужем стояли, а они спокойно сидели с вещами на скамейках и "ноу проблем"...

а потом про очереди на паспортном контроле писали в этом топике не раз и про кондей писали, и про резмеры каюты, вы были предупреждены и могли выбрать другой вариант перемещения, но выбрали этот, так что мне не понятны такие отзывы-впечатления...это сродни топика про "в самолете 1 туалет на 100 человек"...

ЗЫ: жаль если шведский стол испортился...в июне было весьма прилично...

имхо... каюта класса Е - оч не удобно - под автопалубой, близко к моторному отсеку (шум и вибрация обеспечены) и подниматься к "жизни" на мееедленных лифтах или на узких лесницах...в общем удовольствие сомнительное.
Nighta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena