Если ребенок боится быть лучше других...? - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2012, 22:57
ответ для Нанэ , на сообщение « мне кажется, что ТС несколько иначе... »
  #111
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение
мне кажется, что ТС несколько иначе ставила акцент: ее беспокоит, что дочь заведомо не хочет делать в полную силу что-либо! Причем мотивация такая, что девочка не желает, чтобы ее работы оказались выдающимися, лучше, чем у других. Т.е. на самом деле девочка очень чувствительна к оценке окружающих. Просто мы привыкли, что дети страдают от того, что их недооценивают (сверстники, учителя...), и редко встречаемся со страданиями из-за переоценки

ИМХО обе разновидности "страданий" говорят об уязвимости ребенка, о том, что есть проблемы в адаптации. А вот причины возникновения и методы устранения проблемы...надо искать
Да, вы поняли нашу проблему абсолютно правильно. И я правда не знаю, что мне предпринять...

Дальше готвечаю по теме, но не сомвем вам, просто не люблю кучу постов делать.
"Делай что должен и будь что будет" - это мой любимый девиз, я дочке о нем тоже говорю в какие-то моенты, когда она сомневается в себе, тревожится...Это хороший девиз, но тут он не очень к месту, мне показалось.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 11:46   #112
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Да, вы поняли нашу проблему абсолютно правильно. И я правда не знаю, что мне предпринять...

.
А может не надо ничего предпринимать? Любите ее такой, какая она есть и все. Она со своей жизнью сама разберется.
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 12:33   #113
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Да, вы поняли нашу проблему абсолютно правильно. И я правда не знаю, что мне предпринять...

Дальше готвечаю по теме, но не сомвем вам, просто не люблю кучу постов делать.
"Делай что должен и будь что будет" - это мой любимый девиз, я дочке о нем тоже говорю в какие-то моенты, когда она сомневается в себе, тревожится...Это хороший девиз, но тут он не очень к месту, мне показалось.
а что бы вы делали, если бы у ребенка была низкая самооценка?
в обоих случая присутствует неуверенность в себе, неумение найти свое место в коллективе. (ИМХО). я бы исходила именно из этого, т.е. решала бы основную проблему, а на проявления уже меньше бы обращала внимания...

опять же ИМХО: ирония, самоирония, развитое чувтсво юмора очень помогают обрести внутренне равновесие + настрой на получение от жизни удовольствия, а не на борьбу за ...результат, достижения, преодоления и пр. и пр. ( в вашем случае).

из ваших постов у меня сложилось впечатление, что девочка интеллектуально развита, эмоциональна, чувствительна. не надо ее нацеливать на результат, главное, чтобы от процесса она получала удовольствие, кайф! Наверное, я бы перестала спрашивать у нее "как дела в школе, что задали, что проходили, что получила...", а стала бы спрашивать "что интересного вам рассказали, какое настроение было, что смешного произошло, как сегодня "классная" выглядела..." ну и в том же духе. Аналогично стала бы рассказывать зарисовки из своего рабочего дня: с кем общалась, что порадовало, что довело до белого каления и пр.
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 14:56   #114
фишка
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 465


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Да, вы поняли нашу проблему абсолютно правильно. И я правда не знаю, что мне предпринять...

Дальше готвечаю по теме, но не сомвем вам, просто не люблю кучу постов делать.
"Делай что должен и будь что будет" - это мой любимый девиз, я дочке о нем тоже говорю в какие-то моенты, когда она сомневается в себе, тревожится...Это хороший девиз, но тут он не очень к месту, мне показалось.
ИМХО это нормальный этап развития ПОДРОСТКА Просто маленькие дети почти всегда больше всего подвержены влиянию семьи, самое ценное мнение для них родительское. Но самый самодостаточный, самый интровертный подросток нуждается в одобрении СВЕРСТНИКОВ. Нормальный ход при этом особо не выделяться и не выпендриваться Так что отнеситесь к этому философски, как к подростковым прыщикам Все пройдет, если не запускать. У Вас разумная девочка, развивающаяся и социально тоже вполне соответственно возрасту. Спокойно продолжайте говорить ей то, что Вы считаете нужным, но не давите ее и не принижайте ее переживания. Как мне сказала психолог пару лет назад при схожих переживаниях: "Это нормально. И гораздо хуже, если все эти проблемы вылезут позже, лет в 20 !"
фишка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena