Я не знаю как воспитывать своего ребенка((( - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2010, 14:39
ответ для Narni-a , на сообщение « Насчет "не поддаваться желаниям" - не... »
  #111
tatosiya
Мега-элита
 
Аватар для tatosiya
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Между мостами
Сообщений: 3 719


Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
Насчет "не поддаваться желаниям" - не соглашусь. Надо учить ребенка уметь выражать свои желания - и делать это спокойно, уметь аргументировать, уметь вести конструктивный диалог. Показывать ему, что так гораздо продуктивнее, чем орать и требовать
Врядли кто-то хочет воспитать марионетку, беспрекословно подчиняющуюся любому приказу. У ребенка должно быть право голоса, право выбора. Не только он должен идти на встречу, но и ему тоже Стоять на своем, безусловно, стоит в принципиальных вопросах - но не все ведь такие?
В право выбора мы тоже уже наигрались
"Что ты будешь одевать в садик? Красную или синюю кофточку?, "Я одену маечку с Нюшей", В майке сейчас ходить нельзя, потому что холодно, выбирай другие.. Нет, я хочу Нюшу!!!!!!! Нюююююююююшу!!!!!!!!
Право выбора сработало? Да нет
В сухом остатке что?
а) Продолжаем уговоры (а время идет), 15-20-30-40 минут (опыт был)
б) разрешаем идти в "Нюше", а здесь еще два варианта: 1. Холодно на улице (нос тут же покраснел), переживаю боюсь простуды (увещевания по дороге типо: вот видишь, тебе холодно, нужно было одеваться потеплее - не работают) 2. Ребенок начинает на полпути талдычить, что ей холодно и мы немедленно должны вернуться и одеть что-то другое - в результате тащу молча орущую дочь в детский сад с опозданием почти в час
И так, все стандартные психологические "фишки" у нас не срабатывают
tatosiya is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 14:43
ответ для tatosiya , на сообщение « В право выбора мы тоже уже... »
  #112
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от tatosiya Посмотреть сообщение
В право выбора мы тоже уже наигрались
А почему не надеть Нюшу под кофточку?
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 14:55
ответ для Narni-a , на сообщение « А почему не надеть Нюшу под кофточку? :) »
  #113
tatosiya
Мега-элита
 
Аватар для tatosiya
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Между мостами
Сообщений: 3 719


Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
А почему не надеть Нюшу под кофточку?
Не прокатит - никаких длинных рукавов
tatosiya is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 15:11
ответ для lechat , на сообщение « Я не знаю как воспитывать своего... »
  #114
Газировочка
Ветеран
 
Аватар для Газировочка
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 601


Запишите в расстрельные списки!
Ребенок пол-утра ездит в садик на руках, радостно повторяя "Я наручница".
В садике - идеальный ребенок, не считая того, что корчит рожи воспитателям. Одевается сама, играет, ест. Приход и уход из садика - жуть. Прыганье по коридору, убегание обратно в группу, "на ручки". Дома похожая ситуация. У нее нет нигилистических проявлений, но она с моим мнением и желанием считается, только когда мы играем с ней.
Поэтому
Убираем игрушки вместе или я беру котенка-игрушку ("Настя я котенок, котята любят чистоту. Давай ты возьмешь мою подружку - куклу и положишь ее спать на полку). Простое "убери игрушки" скатывается на полное непослушание.
Она дома вообще только Славу слушается. А кто он ей? ну это уже другая история.
Но я же не могу постоянно припугивать дядей Славой (ох дядя слава увидит игрушки на полу и выкинет)
Сегодня припахала его сходить со мной за ней в садик. Хочу посмотреть, как будет "На ручки" при нём.
Чует мое сердце, что идеальный ребенок будет )
__________________
Газировочка is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 15:29
ответ для lechat , на сообщение « Я не знаю как воспитывать своего... »
  #115
joanna-igorevna
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 1 472


Трепения Вам девочки, у меня слава богу это период кончился . Нам чуть больше пяти, думала соседи милицию вызовут как дочка кричала по любому поводу . Разговор был короткий: я плохая - плохие не дают шоколада, не упела съесть - не успела на мультик, крик- лишение чего-то, плохое поведение - игрушка в штрафной пакет на неделю. Главное не идти на поводу и все выполнять! Зато у младшего начинается период я хочу- я сам . Так что из кризиса в кризис так и вся жизнь протекает .
joanna-igorevna is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 15:29
ответ для Narni-a , на сообщение « :005: Как Вы думаете, дочка Вас после... »
  #116
T_M
Старожил
 
Аватар для T_M
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Колпино
Сообщений: 1 194


Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение

Как Вы думаете, дочка Вас после это стала уважать или бояться?
Бояться она меня не стала, уж поверьте - любит и уважает. Но она поняла, что капризы ее могут терпеть только до определенного предела. Если бы такие случаи повторялись не один раз, может быть было бы иначе.
__________________
Любому счастью нужен дом...
T_M is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 15:33
ответ для lechat , на сообщение « Я не знаю как воспитывать своего... »
  #117
Ануксунамун
Наш человек
 
Аватар для Ануксунамун
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 6 343


и я к вам....если Даша что-то хочет, а я считаю, что этого делать нельзя-например бегать по проезжей части, то она ОРЕТ...именно ОРЕТ...все оборачиваются, учат меня жить, а я молча волоку ее домой...никакие разговоры и объяснения не приводят ни к чему...Дома она орет еще мин 5, а потом просит прощения....но одно дело,когда это на улице, а другое, как мы ехали в театр-я должна была встать с места в автобусе, а она сесть, и никак иначе....
Ануксунамун is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 15:39
ответ для tatosiya , на сообщение « Не прокатит - никаких длинных... »
  #118
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от tatosiya Посмотреть сообщение
Не прокатит - никаких длинных рукавов
Я в подобных случаях предлагаю выбор другого рода (переделаю для девочки): ладно, мы оденем нюшу, но только с кофтой сверху, либо красный или синий свитер. Выбирай. Других вариантов нет. Не выберешь сама, выбор буду делать я, так что давай, я жду, чтоб ты решила что из этого ты оденешь". Ко всяким "нееееет, хочу нюшу" я просто глуха. Несколько первых раз бывает скандал, но обычно к 3-4 подобному случаю сын делает уже выбор из предложенного.
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 15:48
ответ для lechat , на сообщение « Я не знаю как воспитывать своего... »
  #119
a-al
Активный участник
 
Аватар для a-al
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 323


Чем четче и понятне правила, тем для ребенка легче.Уважаемые, мы сами часто нарушаем то что провозглашаем, а потом требуем, чтобы любимые малыши, вели себя предсказуемо с кофточками, инрушками и т.д.
a-al is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 15:49
ответ для Narni-a , на сообщение « Насчет "не поддаваться желаниям" - не... »
  #120
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
Насчет "не поддаваться желаниям" - не соглашусь. Надо учить ребенка уметь выражать свои желания - и делать это спокойно, уметь аргументировать, уметь вести конструктивный диалог. Показывать ему, что так гораздо продуктивнее, чем орать и требовать
Врядли кто-то хочет воспитать марионетку, беспрекословно подчиняющуюся любому приказу. У ребенка должно быть право голоса, право выбора. Не только он должен идти на встречу, но и ему тоже Стоять на своем, безусловно, стоит в принципиальных вопросах - но не все ведь такие?
Согласна. Но во всём должна быть мера. Есть вопросы, в которых допустимо и обсуждение, и выполнение корректно сформулированного желания/пожелания (разумеется, этому надо учить - и в первую очередь личным примером). Но равно также, как ребёнок не должен быть марионеткой в руках родителей - так и родители не должны исполнять любой каприз, даже изысканно сформулированный.
Можно не готовить те блюда, которые ребёнок не любит - и избежать нервотрёпку с уговорами поесть (я так и делаю). Но с другой стороны - у нас не ресторан, где можно до бесконечности перебирать меню. И помимо "хочу" в жизни бывает и "надо".
Я предложила жёсткие меры - применительно к той ситуации, которая уже сложилась у автора. Если планомерно соблюдать баланс интересов - то таких жутких манипуляций и не будет в таком объёме.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena