взрослая девочка Вика - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2011, 13:01
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #111
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Думаю, все Викины сбережения ухнутся сейчас в ремонт. Причем чувствую, что лучше самим найти мастеров и заплатить, чем связываться со всякими службами и соц. вещами.
Да, с ремонтом лучше самим,а то потом не знаешь за что хвататься. Но как же Вика одна-то, или Вы сможете ненадолго прилететь? Редкая она у Вас девушка, добра и радости Вам обоим!
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 13:06   #112
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Думаю, все Викины сбережения ухнутся сейчас в ремонт. Причем чувствую, что лучше самим найти мастеров и заплатить, чем связываться со всякими службами и соц. вещами.
Да, с ремонтом лучше самим,а то потом не знаешь за что хвататься. Но как же Вика одна-то, или Вы сможете ненадолго прилететь? Редкая она у Вас девушка, добра и радости Вам обоим!
Да я так тоже думаю, мы с Викой так и договорились. Она по-прежнему пока в интернате, а опека тем временем таки поменяла газовую колонку (!! молодцы, а я на них еще бочку катила) и протекающие краны. Не, ну так жить можно...

Относительно найти мастером самим - так уже нашли. Тот самый друг Ромка (имя изменено), который постоянно возит Вику. Я постоянно шучу на эту тему как могу, Ника отбивается. Именно у него она и жила, когда сдавала экзамены и вообще если что нужно, то мы бьем челом Роману, он всегда помогает. Я сказала, что надо ему визитки напечатать - "личный водитель Виктории С-ной". Проболтаюсь: они с Викой хорошо смотрятся. Особенно на фоне того, что у Ники, как у почти любой девушки в ее возрасте, была безответная любовь, про которую все знали, ибо все на виду и личного пространства не было. А тут Ромка стал заезжать на машине.... Во-первых, (звучит больно, но это как есть, поэтому я решила все ж написать), он - "здоровый". А это получается совсем другая категория. Во-вторых, благородная разница в возрасте в 20 лет. В-третьих, Ромка спокойный и очень располагающий к себе (он очень понравился директрисе этого ДД). В-четвертых, я объяснила в общих чертах расклад карт Роману и попросила соответствовать образу даже уж сама не знаю кого... А вот "лучшего друга". В Москве они ездили по друзьям вместе, причем на все вопросы немые и устные Вика торжественно говорила, что "они просто друзья". Все на это говорили "ну-ну", а Рома чуть улыбался. Согласитесь, это важно для самооценки молод.барышни в 19 лет. Только одна бабушка одноклассника Ники вышла из общей колеи. Ромка родом из Казани, и по дороге, когда Рома всех вез в гости к этому однокласснику Мише (имя изменено), он сказал, что у него бабушка - татарка. Ромка не ударил в грязь лицом и войдя в дом, по-татарски поздоровался. Ну вообщем плюс 1.
- И где ж ты себе такого парня-то нашла, а, Вик?
- Бабушка Н, Рома не мой парень, мы с ним просто дружим.
- Ой, не надо мне ничего рассказывать, я уже старая, все сама знаю и вижу, то же мне друзья!

Ну льстит, конечно. Тем более, что старая зазноба в сердце не отпускает, так что я надеюсь, что это хоть бальзамчик на раны.
Хотя, и боюсь осложнений.... с другой стороны, вдроде, пока все нормально, в рамках...


Так как у Ромки золотые руки, то с ремонтом справится лучше всех, есть опять знакомые, которые помогут.

Планы у нас такие: все организовать там, и в быту и в пособиях и пр. Потом по-тихому сдать через агентство эту квартиру. Хорошим людям, на подольше. Потом недели 2 пожить в городе, где интернат (посмотреть, как все работает). И рвануть ко нам в гости на 3 месяца (макс. срок гостевой визы). В Швейцарии у нас все ждет Вику. Договорилась с оочень хорошей семьей, что они выделят Вике одну комнату, там девочка очень веселая и коммуникабельная в 12 лет, а в маму ее, у которой 4 детей, я просто влюблена. Очень позитивная, смелая, красивая, прекрасная хозяйка во всех смыслах, классно рисует и вообще мастерица на все руки. Мне кажется, Вике важен такой опыт, особенно в плане ведения хозяйства и лучше это будет Валя (имя изменено), чем я )). Живем не подалеку, Ника конечно будет и у нас в гостях часто. Плюс - перезимует у нас, покатаем девицу на санках и на санях, а то она зимой "невыездная".
Anja E is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 14:00
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #113
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Аня! Прочитала о ваших новостях и о Ваших планах - на душе посветлело Пусть всё-всё осуществится ! Надеюсь на разум и счастливую звезду Вики !
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 02:28
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #114
stariypen
Ветеран
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 708


Никак не получается написать в Вашу тему, уже неделю, наверное. А хочется поделиться.
По книгам ни у кого не промелькнул Довлатов. Если станет читать, то можно читать всего.
Если у девочки есть плеер или более-менее современный мобильник с гарнитурой, а также нормальной скорости интернет, то на торрент-трекерах огромный выбор аудиокниг.
Особняком стоит "MDS" - "Модель для сборки". Это малозаметный для большинства современников титанический труд чтеца на протяжении десятилетия, и более.
Есть ещё ресурс MP3Sort. Там тоже есть прекрасный раздел с аудиокнигами.
stariypen is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 13:23
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #115
Sonica
Ветеран
 
Аватар для Sonica
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Deutschland
Сообщений: 642


Замечательные новости. Всегда читаю вашу тему и радуюсь успехам. И мне кажется, что Рома тоже вовремя и к месту появился в жизни Вики.
__________________
Sonica is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 14:38
ответ для Sonica , на сообщение « Замечательные новости. Всегда читаю... »
  #116
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


Точно! Аудиокниги! Как это я сама не догадалась, ума не приложу... Причем мне нравятся такие как-бы аудиоспектакли или советское чтение (помню, мы всегда с мамой слушали, когда пельмени лепили, очень теплое от этого чувство).

Список я что-то не могу завершить, думаю, добью сегодня (после того, как посплю. Решила сделать может и побольше, а Вике поставить планку в 19 книг (по числу полных лет), чтобы было легче и веселее.

Странности с институтом. Никаких занятий в онлайн или оффлайн режиме нет, они постоянно ездят куда-то на конференции, что-то посмотреть, экскурсии... И где здоровый напряг могза? И почему разъезда для дистанционного обучения? Чего-то мне это не нравится...

Сборы в отдельную квартиру со дня на день... Ох, переживаю я за нашу барышню, ох переживаю...
Anja E is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 08:58
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #117
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


К сожалению, ни разу не сталкивалась с дистанционным обучением и не знаю как оно организовано Вике желаю скорейшего и благополучного переезда!
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 01:16   #118
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


Последний месяц Вика провела в интернате. Вечное ожидание. Кап-кап-кап...
Вроде, уже не своя, каждый день все ее спрашивают «О, Вичка, а что ты здесь делаешь?... А... Ну и когда уезжаешь?» Школа и интернат идут своей дорогой, Ника уже туда не вписывается. Кап-кап-кап.
Непонятно, когда переезд, т.к. все зависит от машины, которая регулярно у них ломается и директор пока ничего взамен предложить не может. Что дальше – совершенно непонятно. Кап-кап-кап... Тут как-то и все друзья-знакомые растворились в своих заботах. Я уехала в отпуск, не могла оттуда звонить (только один раз и накоротке). Одноклассники разбрелись по своим учебам, домам и делам. И Вика как-то повисла одна. Кап-кап-кап-кап-кап...

К моменту переезда (понедельник, 17 октября) Ника была уже в каком-то странном летаргическо-депрессивном состоянии. Стала плохо спать, во сне - кошмары. Опять вернулась бессоница и плачи в подушку по ночам. И полная заторможенность днем. Ощущение, что уже умерла, что ничего нет, что ничего больше случиться не может, полная бесчувственность.

Первый раз нормально и долго мне удалось поговорить с ней в субботу и в воскресенье накануне ее отъезда из интерната в свою отдельную квартиру в другой город. Это был пик такого тяжелого состояния.
Ощущение, что Нику засасывает в болото, а я издалека не могу ничего сделать... Три раза перемешала карты и разложила пасьянсы – не сходится. В среду у нас аудит, шеф совсем никак не отпустит, тем более, я только что из отпуска, плюс все другие семейные и финансовые проблемы. Ну не вырваться мне к ней.
И Вика в середине разговора вдруг прошептала – «если бы ты была здесь...» Надо знать Вику – таких фраз она не произносит, типа «она взрослая, она все понимает, она все знает», она – не дай Господь – не навязывается.
У меня защемило сердце. Не самый лучший вариант, но я пересказала ей свои карты и сказала, почему не могу приехать.
Чувствую, у нее какой-то откат в прошлое – «все самое плохое обязательно случится и конечно со мной, потому что это реальность, а она всегда такая».
- Хочешь, я тебе почитаю?
Думаю, почитаю ей хоть Довлатова, может, чуть переключится, отдохнет, хоть каких-то новые впечатления. Да и если расчитается, то можно и посмеяться.
Как-то я читала ей Жванецкого, а потом ставила его записи, как он сам читает в mp3 – мы вместе слушали. Смеялись как ненормальные, до сильной боли в животе.
- Не, не надо.
Значит, думаю, хочет поговорить. Может, как-то выговорится.
Вообщем Ника мне рассказывает про пустоту, я чувствую как это мягкое кап-кап сносит ей голову, а сама лихорадочно думаю, что предложить, что сделать?

Пару безумных вариантов отмели вместе. Я тогда сказала, что она едет в свой городок до среды. Тогда ее приедет и забирет в Москву Ромка. Она увидится со своими одноклассниками. Со одной знакомой сходит в театр (давняя мечта). Я подумала про «Юнону и Авось», но не стала озвучивать. Также сказала, что попрошу ее отвезти и познакомить с о. Олегом – священником, который хорошо знает нашу семью и которому я очень доверяю. Он служит в центре Москвы в одном старом храме, который ей сможет показать. Потом можно посидеть с ним на скамеечке и поговорить о разном, наверняка же есть какие-то вопросы. Да и просто познакомиться, он - действительно значимая фигура в нашей семейной хронике.
Чувствую, девочка начинает оттаивать. Еще чуть-чуть поговорили, и я отпустила ее спать, ей же вставать в 6 утра.

Я уперлась лбом в оконное стекло на кухне, и стала смотреть на нашу спящую деревню..изредка проеедет машина, горят фонари, все очень чисто, очень красиво, очень тихо... «Что же ты наделала, Аня, что же ты наделала... Куда же ты девочку втянула... Что же ты ее в такой момент бросила... Как же ты не подумала...»
Anja E is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 23:58
ответ для Anja E , на сообщение « Последний месяц Вика провела в... »
  #119
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


В понедельник договорились созвониться после ее смс. Которую я так и не дождалась, из чего сделала вывод, что все хорошо.

Позвонила во вторник, мне ответил веселый, чистый голосок. Сразу отлегло от сердца. На меня посыпались хорошие, хлопотливые новости....
Что приехала Нина Ивановной, ее воспитатель, большой души человек и Нике – очень близкая. Вместе ходили по магазинам, что-то купили-сделали с людьми из опеки или социальными педагогами (я в них стала что-то путаться) с утра в понедельник, большинство – на месте с Ниной Ивановной после обеда в понедельник и во вторник. Хорошая соседка рядом с Никой – помогла лампочку вкрутить, простынь на окна в первый день натянуть (чую, встретим мы еще эту добрую женщину в нашем рассказе и не один раз).
Обои хорошие, так и оставили. Купили шторы («цвета шампанского» - с чувством сдержанной гордости сообщила Вика), заказали кухню – будет через неделю. Купили стенку. Карнизы. Диванчик для гостей – в мебельном магазине вышел директор, посмотрел на Вику и скинул с цены 2 тыс, так что диванчик, на который они сразу глаз положили, стал стоить столько, сколько и кресло-кровать, которое они собирались покупать. Заказали мастера, чтобы подключить стиральную машину (подарила знакомая). Пылесос тоже подарили. Колонка, купленная опекой оказалась... эээ... не очень, купили другую, с равномерной подачей горячей воды. Договорились насчет интернета – будет на следующей неделе. Нашли славный ковер-палас, иначе холодно. Стенку заказали, уже привезли и собрали (молодый люди взяли за сборку половину денег, а карнизы повесили бесплатно). Чайник есть. Ванна хорошая. Дверь железная есть. Над окнами подумали-подумали... и решили все же поменять на стеклопакеты. И в кухне и в комнате. Уже заказали, на след.неделе приходят менять, поэтому ковер решили не раскатывать.

И так далее.. и такое прочее... Радостно-возбужденно-уставший голос молодой девушки, делающей большие покупки, обставляющей свое первое гнездышко... Уверена, Вика будет хорошей хозяйкой...

Я попросила еще Нину Ивановну и поговорила с ней по телефону (мы знакомы с выпускного), от чистого сердца от имени всей семьи поблагодарила за заботы о Вике. Она рассказала какие-то детали.

После таких новостей я напилась горячего чая, плюнула на оставшиеся домашние дела и завалилась спать. Только Вовке шепнула, что все хорошо, подробности завтра, от Вики – «привет дяде Володе».
Anja E is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 02:31   #120
Roo
Элита
 
Аватар для Roo
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: minsk
Сообщений: 2 547


Цитата:
Сообщение от Anja E Посмотреть сообщение
мне ответил веселый, чистый голосок
...
приехала Нина Ивановной, ее воспитатель, большой души человек и Нике – очень близкая.
Что значит видеть, что ты кому-то нужен! Да и организационные по обустройству дела вместе идут веселей.
Удачи Вике!
Пусть рядом с ней будет как можно больше неравнодушных людей.
Аня, это Вам
Roo is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena