Результаты ЕГЭ и репетиторы. - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: помогли ли репетиторы получить максимальные баллы по ЕГЭ
ДА 36 58.06%
НЕТ 11 17.74%
Сомневаюсь 15 24.19%
Голосовавшие: 62. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.06.2010, 18:54
ответ для natalla , на сообщение « Результаты ЕГЭ и репетиторы. »
  #111
Hera
Активный участник
 
Аватар для Hera
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Норвегия
Сообщений: 452


Скопирую сюда комментарий эксперта, проверявшего в этом году часть С. Возможно, кому-то будет полезно на будущее.


"Мне представляется, что разумный минимум для человека, который хоть на что-то претендует, составляет 4 балла из этих 18-ти (2 балла за С1, по одному за С3 и С6).
<Если эти 4 балла не заработаны, то дело не в сложности ЕГЭ, а в (1)полном незнании базового школьного курса; (2)полном отсутствии здравого смысла; (3)полном отсутствии подготовки в форме знакомства с репетиционными вариантами.>

Подробнее:
С1 была в предварительных вариантах буквально такая же. Это 2 балла. Их мало кто получил, поскольку никто почти не умеет ни решать уравнение cosx=1/3, ни писать ОДЗ "подкоренное выражение не меньше нуля". А некоторые еще и не умеют решать уравнение "корень из числа =1/5".
С2 (стереометрия): народ, во-первых, поголовно не отличает медианы от высот, от биссектрис, от серединных перпендикуляров, во-вторых, живет в счастливом неведении, полагая, что все треугольники прямоугольные. Поэтому 2 балла из двух возможных за эту задачу теряет уже в 1-3 строках решения. Сложность самой задачи роли не играет.
С3: первый балл из трех дается просто за правильно выписанное ОДЗ (только выписанное, а не посчитанное) и преобразованное исходное выражение.
С4 - была буквально такая же в одном из репетиционных вариантов. Ну, совсем такая же. Но за эту задачу почти никто просто не брался. То есть репетиционные варианты никто не решал и не разбирал. 3 балла выброшены на стадии подготовки к экзамену.
С5 и С6: С моей точки зрения С5 была посложнее, чем в репетиционных вариантах, а С6 попроще. В С6 первый балл получался, за понимание условия + правильное вычисление суммы некоторых чисел. "
Hera is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 18:56
ответ для ad1966 , на сообщение « Вот это "забыл" и есть следствие формы... »
  #112
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Вот это "забыл" и есть следствие формы экзамена. Если бы ему дали 5-6 задач, но сложных, он бы не забыл. А 12 глупых задачек расхолаживают тех, кому не терпится перейти к С.
Нее, это следствие совсем другого
Он, во-первых, не так уж и волновался (если вообще волновался ), а во-вторых, не смог бы вспомнить этого даже в дружеской беседе говорит, давно учил таблицу производных, а задания с тангенсом ему раньше как-то никогда не попадались
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 19:06   #113
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Нее, это следствие совсем другого
Он, во-первых, не так уж и волновался (если вообще волновался ), а во-вторых, не смог бы вспомнить этого даже в дружеской беседе говорит, давно учил таблицу производных, а задания с тангенсом ему раньше как-то никогда не попадались
Это как??? Таблицу производных можно почти забыть, производные синуса и косинуса - вряд ли. А производная тангенса тогда находится как производная дроби.
Задачки на экстремумы с тангенсом встречались во всех сборниках вариантов.
Я бы высек

Как объяснить другое - когда мальчик, который у меня на глазах правильно решал с С1 по С5, не набирает своих баллов? Я же видел, что он решает, и не раз, не два, а очень много раз! Если увижу работу - пойму, но сейчас мой мозг отказывается в это верить.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 19:42
ответ для natalla , на сообщение « Результаты ЕГЭ и репетиторы. »
  #114
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Вероятно, он не знал, что производная тангенса находится как производная дроби
Я же говорю, дело в другом... какие-то необъяснимые провалы на тех местах, где должна быть база...
В общем, у него за части В и С получились равные баллы
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 19:44
ответ для ad1966 , на сообщение « Это как??? Таблицу производных можно... »
  #115
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Как объяснить другое - когда мальчик, который у меня на глазах правильно решал с С1 по С5, не набирает своих баллов? Я же видел, что он решает, и не раз, не два, а очень много раз! Если увижу работу - пойму, но сейчас мой мозг отказывается в это верить.
Сын после математики поговорил со своим другом, бывшим одноклассником, и был тоже "в шоке" - тот , по его словам, не смог решить многие задания из части В, которые он до этого "щёлкал как орешки" на занятиях с репетитором (сын присутствовал как-то на этих занятиях и видел это собственными глазами)...
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 19:47   #116
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Вероятно, он не знал, что производная тангенса находится как производная дроби
Я же говорю, дело в другом... какие-то необъяснимые провалы на тех местах, где должна быть база...
В общем, у него за части В и С получились равные баллы
Значит, недоработал. Уж то, что в школьном учебнике русским по белому - знать обязан. Пусть выводы делает.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 19:52   #117
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Сын после математики поговорил со своим другом, бывшим одноклассником, и был тоже "в шоке" - тот , по его словам, не смог решить многие задания из части В, которые он до этого "щёлкал как орешки" на занятиях с репетитором (сын присутствовал как-то на этих занятиях и видел это собственными глазами)...
Вот и я о том же. Если удастся с парой ребят сходить на апелляцию, может пойму, что с ними приключилось. И в следующем году вместо математики буду заставлять детей бегать кросс и приседать, выкрикивая вслух формулы. Бред какой-то...
Жалею, что сам не пошел писать этот ЕГЭ (вроде имею же право?), подумал, что детки в аудитории оборжутся с бородатого полулысого дяди. А пошел бы имел бы полное представление т.с. изнутри.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 20:22
ответ для ad1966 , на сообщение « Вот и я о том же. Если удастся с парой... »
  #118
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Вот и я о том же. Если удастся с парой ребят сходить на апелляцию, может пойму, что с ними приключилось. И в следующем году вместо математики буду заставлять детей бегать кросс и приседать, выкрикивая вслух формулы. Бред какой-то...
Жалею, что сам не пошел писать этот ЕГЭ (вроде имею же право?), подумал, что детки в аудитории оборжутся с бородатого полулысого дяди. А пошел бы имел бы полное представление т.с. изнутри.
Дяди вроде пишут отдельно от деток
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 20:58
ответ для ad1966 , на сообщение « Ну, низкий результат на ЕГЭ часто... »
  #119
natalilex
Участник
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Ну, низкий результат на ЕГЭ часто является следствием просто несобранности, волнения, невнимательности или шапкозакидательства. Результаты на ЕГЭ вообще слабо отражают реальный уровень знаний (сужу только по точным наукам и русскому). Или Вы считаете, что с иностранными языками дело лучше?
С первым утверждением согласна!
Что же касается второго, то, по моим наблюдениям, совсем уж неожиданный исход экзамена случается редко. Если только, конечно, из-за волнения ребёнок потеряет всякую способность соображать.
Если судить по этому году, то слабые ученики и ЕГЭ сдали слабо и оправдали мой, например, прогноз.
Это относится и к иностранному языку, и к математике. Есть, конечно, небольшая погрешность, скажем в 5-10 баллов, которая скорее применима к сильным ученикам - могли бы выступить и получше

Но! Здесь действует психологический закон - зачем я буду перенапрягаться на ЕГЭ по математике, если у меня уже диплом, а то и два, в кармане? Ведь главное - это сдать!

А вообще, я с тоской смотрю на результаты по математике, например, у детей не из физмат школ - у меня у дочери химико-биологический профиль и вроде в математике соображает неплохо, но что-то я сомневаюсь, что кроме С1 и С2 можно на что-то замахнуться
natalilex is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 21:03
ответ для Hera , на сообщение « Скопирую сюда комментарий эксперта,... »
  #120
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от Hera Посмотреть сообщение

С2 (стереометрия): народ, во-первых, поголовно не отличает медианы от высот, от биссектрис, от серединных перпендикуляров, во-вторых, живет в счастливом неведении, полагая, что все треугольники прямоугольные. Поэтому 2 балла из двух возможных за эту задачу теряет уже в 1-3 строках решения. Сложность самой задачи роли не играет.
Согласна!
Ощущение, что геометрию ВООБЩЕ не преподают. Девственная чистота...
babariha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena