Наши дети заграницей - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.07.2010, 16:54
ответ для Eva Cherish , на сообщение « Наши дети заграницей »
  #111
Nataxa
Элита
 
Аватар для Nataxa
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: USA, Virginia
Сообщений: 2 520


Мне кажется, что даже в принципиальных моментах всегда можно найти компромисс. Не нужно противопоставлять ребенка всем остальным, это точно.
У каждой нации свои привычки и традиции. Особенно сложно в таком случае становится воспитывать детей в смешанной семье. Тут уж надо умудриться и найти тот самый компромисс между палочками и вилкой. Типа - папа ест палочками, мама ест вилкой. Смотри, сынок, как многому можно научится!
Так во всем. Нельзя шлепки брать в бассейн - купить другую обувь, в которой будет удобно и дойти до бассейна и там ходить. Нельзя очки надевать - раз в день можно и пропустить (мой сын вообще не любит очки носить и муж его поддерживает - глаза должны уметь приспособиться к солнцу).
Похожая ситуация часто возникает с русским языков - "а почему я должен учить русский, когда все вокруг говорят на другом языке?" Это - прямое нежелание выделяться и противопоставлять себя другим. И запрещение чтения на английском (китайском, немецком) дома приведет к еще бОльшему протесту.
Я стараюсь не обострять ситуацию, когда дело касается ребенка. По моим наблюдениям, когда ему комфортно, то и учится он лучше, и спит крепче. И здоровье, как следствие, намного лучше сохраняется, если бы я запрещала есть, например, джанк на завтрак-обед-ужин.
Последнее наблюдение - если сейчас, летом, я вижу где-нибудь в кафе маму с ребенком, который сидит и занимается по разным тетрадям-книжкам, то это ТОЛЬКО азиаты. Плохо это? Хорошо? Не знаю. Но в такой ситуации ребенок тоже может сказать, что только азиаты такое делают. Не говорят?
Обратно к Еве.
С ней, мне кажется, можно сесть и просто поговорить. Она уже достаточно большая, чтобы объяснить, что ей так мешает. Не начинать тут же переходить на личности, а мягко и спокойно спросить - почему она сопротивляется тем то и тем то вещам. И на ее обязательные резкие слова, что "только русские так делают" не заводиться самой, а спокойно сказать, что это не причина. Важно узнать причину. Может она ненавидит этот конкретный йогурт или вообще йогурты как класс. А потом рассказать с примерами, что не "только русские так делают". А некоторые русские так вообще не делают.
Хлопать дверями - объяснить, что бабочкам это мешает. И посочувствовать бабочкам, когда другие будут хлопать. А Еве сказать - какая она молодец и сильная, что не хлопает, хотя дверь такая тяжелая, что ее даже взрослые удержать иногда не могут.

Разговаривала тут со старшим ребенком, он рассказал, что в 11-12 классах еще встречаются девочки, которым мамы держат под бдительнейшим контролем. Потом он похихикал и говорит - эх, не знают мамы про своих детей ничего...

как то так...
компромиссы, компромиссы и тонны спокойных объяснений.
__________________
Наташа (08.09.1976) и Макс (06.10.02)

**********************************
"Time is an illusion. Lunchtime doubly so." (с)
Nataxa is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2010, 21:11   #112
olenka123
Мега-элита
 
Аватар для olenka123
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Далеко-далече
Сообщений: 3 253


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
У нее истерика - только русские не разрешают, посмотри все американцы хлопают - не придерживают. Пришлось объяснять, что те американцы, что не очень воспитанные, так действительно делают. И что, опять - одно быдло вокруг? просто в голове у ребенка сейчас какая-то каша, очень важно научить не на других смотреть, а своей головой думать. И отличать плохой пример окружающих от хорошего.
+1 Я думаю, что так как человек есть животное социальное, то, видимо, Вашей дочери хочется до конца влиться в коллектив и быть своей - это нормально. Откуда Вы знаете, может ее подружки хотят обсуждать как они поглощали хот доги и пиццы на выходных, а ей и вставить нечего. Вот и пытается Вас переменить на местный лад - глядишь, может, получится. Это сложно в таком возрасте, но можно попытаться объяснить, даже основываясь на моделях из журнала, что видишь, они джанк не трескают целыми днями, поэтому стройные и красивые, кушают йогурт на завтрак...
Может, подействует?

Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
достаточно просто улыбнуться. Видимо, настолько плохие, что сильно бросается в глаза
Экология просто плохая.

Цитата:
Сообщение от Nataxa Посмотреть сообщение
Мне кажется, что даже в принципиальных моментах всегда можно найти компромисс. Не нужно противопоставлять ребенка всем остальным, это точно.
У каждой нации свои привычки и традиции. Особенно сложно в таком случае становится воспитывать детей в смешанной семье. Тут уж надо умудриться и найти тот самый компромисс между палочками и вилкой. Типа - папа ест палочками, мама ест вилкой. Смотри, сынок, как многому можно научится!
Так во всем. Нельзя шлепки брать в бассейн - купить другую обувь, в которой будет удобно и дойти до бассейна и там ходить. Нельзя очки надевать - раз в день можно и пропустить (мой сын вообще не любит очки носить и муж его поддерживает - глаза должны уметь приспособиться к солнцу).
Похожая ситуация часто возникает с русским языков - "а почему я должен учить русский, когда все вокруг говорят на другом языке?" Это - прямое нежелание выделяться и противопоставлять себя другим. И запрещение чтения на английском (китайском, немецком) дома приведет к еще бОльшему протесту.
Я стараюсь не обострять ситуацию, когда дело касается ребенка. По моим наблюдениям, когда ему комфортно, то и учится он лучше, и спит крепче. И здоровье, как следствие, намного лучше сохраняется, если бы я запрещала есть, например, джанк на завтрак-обед-ужин.
Последнее наблюдение - если сейчас, летом, я вижу где-нибудь в кафе маму с ребенком, который сидит и занимается по разным тетрадям-книжкам, то это ТОЛЬКО азиаты. Плохо это? Хорошо? Не знаю. Но в такой ситуации ребенок тоже может сказать, что только азиаты такое делают. Не говорят?
Обратно к Еве.
С ней, мне кажется, можно сесть и просто поговорить. Она уже достаточно большая, чтобы объяснить, что ей так мешает. Не начинать тут же переходить на личности, а мягко и спокойно спросить - почему она сопротивляется тем то и тем то вещам. И на ее обязательные резкие слова, что "только русские так делают" не заводиться самой, а спокойно сказать, что это не причина. Важно узнать причину. Может она ненавидит этот конкретный йогурт или вообще йогурты как класс. А потом рассказать с примерами, что не "только русские так делают". А некоторые русские так вообще не делают.
Хлопать дверями - объяснить, что бабочкам это мешает. И посочувствовать бабочкам, когда другие будут хлопать. А Еве сказать - какая она молодец и сильная, что не хлопает, хотя дверь такая тяжелая, что ее даже взрослые удержать иногда не могут.

Разговаривала тут со старшим ребенком, он рассказал, что в 11-12 классах еще встречаются девочки, которым мамы держат под бдительнейшим контролем. Потом он похихикал и говорит - эх, не знают мамы про своих детей ничего...

как то так...
компромиссы, компромиссы и тонны спокойных объяснений.
+1
__________________
olenka123 is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 02:41
ответ для Laska , на сообщение « А у кого еще в бассейне дети и взрослые... »
  #113
Амнерис
Апрельская веточка
 
Аватар для Амнерис
 
Регистрация: 20.10.2004
Адрес: Quince Orchard
Сообщений: 7 943


Мой не надевает.. тока в туалет... Он нырнет в одном месте, вылезет в другом.... И потом ТОКА хлорки, и открытый воздух... В общем в России параноидально боюсь грибка- а здесь почему то нет...
Питаться пытаемся правильно- но у меня муж американец(бывш. русский).... Это мама не горюй в смысле еды...он ТАК питается- шо мне страшно временами.... Пытался и моему чаду пепсиколки налить -
В общем всего, что едят нормальные люди, он не ест. В почете чипсы, карт фри, и макдональдс. Я ничего подобного не даю, не знаю как будет в школе!!!
Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
А у кого еще в бассейне дети и взрослые шлёпанцы не одевают?
.
__________________
Блаженны прыгающие- ибо они допрыгаются!!!
Сыну 13 лет,

Мечтаю о третьем
Амнерис is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 11:39   #114
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


ДЕВУШКИ, спасибо всем за мнения и советы, кое-что взяла на заметку. МЫ сейчас в отпуске, инета практически нет, поэтому не пишу.
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 11:42   #115
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от Амнерис Посмотреть сообщение
Мой не надевает.. тока в туалет... Он нырнет в одном месте, вылезет в другом.... И потом ТОКА хлорки, и открытый воздух... В общем в России параноидально боюсь грибка- а здесь почему то нет...
нет, оно понятно, что я не стою над дущой когда ребенок допустим на занятии по плаванию и им говорят пойти на другую сторону бассейна. Открытого воздуха в закрытых басиках по определению нет. А есть зачастую грязища и вода стоит лужами в проходах. ну да Бог с ним.
у нас летом в YMCA такое скопление народу, что регулярно мне приходилось ходить на front desk и рассказывать что в коридоре стоит запах как в туалете, или в раздевалке кто=то что-то разлил и тд и тп. Причем, я заметила что сами американцы, с толи полткорректностью, то ли с их вселенской политикой невмешательства - никогда не пойдут и ен доложат про какие-то беспорядки подобного рода.

сегодян был прикол в туристическом месте . Народу толпа самого разного. Сидят дети - моя дочка и парочку друзей завела. ПОдходит к ним тройкам молодых людей неевропеского вида, одна девушка присадивается к детям ан скамейку, пытается обнять и просит друзей сфоткать ее с детьми. Дети - врассыпную, родители тоже вроде прифигели. Оказалось - студенты по обмену из Ирака. Я с ними поговорила, детям объяснила про разницу культур, вроде никто не в обиде - сфоткались.
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena