Еще раз об уровне жизни и о налогах - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2010, 01:21   #111
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Ну, пока она маленькая и недорогая, то ей можно заниматься по-старинке - в качестве чего-то типа хобби
Перельману привет
Жалко, мало их таких. Вот насобирать бы на пару НИИ - и можно смело сокращать налоги
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2010, 01:27
ответ для Ленин☭ , на сообщение « Бесперспективные (или неясные) с... »
  #112
Сладкий Б. Перец
с Луны
 
Аватар для Сладкий Б. Перец
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщений: 34 720


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Бесперспективные (или неясные) с коммерческой точки зрения. Но государство в них вкладывается не ради прибыли, а, как правило, из других соображений (польза для общества от самой реализации проекта). У бизнеса такие цели если и есть, то они не из высокоприоритетных.
Скажем проще. Цели государства и капитала - далеко не всегда совпадают.
Яркий пример тому - система здравохранения. Задача капитала - выжать как можно больше денег из населения, при этом никого не вылечив. Чтобы ещё раз пришли. И потом ещё много раз.
Задача государства строго противоположна - вылечить всех, чтобы снизить нагрузку на бюджет.
__________________
I've got a bouncing baby-girl!!! :-) :-) :-)
Росинка!



PS: Первое правило блондинки: когда не знаешь, что сказать — улыбнись и поправь лифчик
Сладкий Б. Перец is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2010, 01:30
ответ для Tvilling , на сообщение « Во-во. Кстати, как там у нас с... »
  #113
Tasha007
Хранитель
 
Аватар для Tasha007
 
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 14 905


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
.
Опять приведу в пример Шпицберген. Угольные шахты там практически никогда прибыльными не были. Тем не менее, их эксплуатировали в течение довольно-таки длительного срока. Угадайте с трех раз, почему.
как-то пример не очень
Цитата:
Лишь в Баренцбурге все еще живут и работают примерно пятьсот шахтеров из России и Украины. Но время здесь как будто остановилось лет 20 назад. Обеды здесь все еще выдают по карточкам – в столовой, рядом с которой стоит бюст Ленина. В поселке, как и в умирающем Советском Союзе, действует «сухой закон»: водки полагается по пол-литра в месяц на человека. И точно так же, как и в Советском Союзе, все этот закон игнорируют. Продукты сюда привозят пароходом из Мурманска четыре раза в год, выражение «в магазине выбросили» все еще употребляется, и без иронии. Люди живут в стандартных пятиэтажках-хрущевках, требующих ремонта. Набор развлечений, как у пионеров: библиотека и спортзал, стены которого украшены мотивами на тему «советская молодежь смело смотрит в будущее». Интернета и мобильной связи нет. Выезд из города – только с разрешения начальства. В поселке живут всего лишь девяносто женщин и одиннадцать детей. Баренцбург – город одиноких шахтеров.
http://travellite.ru/shpizbergen/

это все для блага живущих там поддерживается?
__________________
---------------------------------------------------
Эти тараканы мои, я в обиду их не даю.
Я люблю их бега, их бои - я из них состою!
Tasha007 is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2010, 01:33
ответ для Tvilling , на сообщение « Cемья - понятие растяжимое и... »
  #114
Strossmayer
Мега-элита
 
Аватар для Strossmayer
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщений: 4 521


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Cемья - понятие растяжимое и определяется в различных контекстах по-разному. Понятие "заботы" тоже различается.
Тот набор родственников, который однозначно воспринимается как семья, о которой нужно заботиться, монотонно уменьшается со временем. И по количеству человек, и по "номенклатуре" наименований.

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Кстати, как же независимость индивида?
Вон в свое время кто-то ратовал за куплю-продажу детей, а тут вдруг трогательная забота о членах семьи. Уж лучше определитесь.
Одно другому совершенно не мешает. То, какие действия человек должен быть в состоянии предпринять легально, не связано с тем, какие действия предпринимать желательно. Кроме того, конечно же, эти рассуждения направлены на непересекающиеся множества людей. Лица, перед которыми стоит выбор убить своего ребенка, продать его или отдать в детский дом, бессмысленно включать в рассуждения о заботе о родственниках в большой семье.

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Уже не говоря о фактическом браке (то бишь сожительстве) пар, не проходящих ни по каким документам, но живущим вместе всю жизнь и рожающих по пятку детей, а те - не меньшее количество внуков?
Извините, но включение в статистику фактических браков не в Ваших интересах . Среди таких форм совместного проживания количество "разводов" и прекращений заботы о бывшем сожителе (слово, конечно, не самое лучшее, но воспользуемся им за неимением лучшего) значительно выше, чем среди браков оформленных.

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Мне вот почему-то кажется, что необходимость пять-десять лет выносить судно за парализованной бабушкой в двухкомнатной квартире, где, кроме нее, живут ее сын, невестка и двое детей, как-то мало способствует укреплению семейных связей, а невозможность оплатить ребенку обучение в вузе прямым образом воздействует на родительскую любовь.
В сравнении с возможностью сдать парализованную бабушку в дом престарелых? Да, это, конечно, способствует именно укреплению семейных связей, чему ж еще.

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Ну, еще можно сравнить процент отцов, бросающих "особых" детей, в странах, различающихся размерами налогового бремени.
Не очень понимаю, что Вы хотите показать этим сравнением. Конечно, непосредственные реципиенты какой-то помощи живут лучше, чем в отсутствие оной помощи, для этого никаких особых исследований не нужно. К вопросу о допустимости насильственного перераспределения чужого имущества для обеспечения этой помощи этот самоочевидный тезис, однако, никакого отношения не имеет.
__________________
We can evade reality, but we cannot evade the consequences of evading reality. Ayn Rand
Патриот всегда должен быть готов защищать свою страну от ее правительства. приписывается Томасу Пейну
Strossmayer is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2010, 01:33
ответ для Tasha007 , на сообщение « как-то пример не очень :001:... »
  #115
Сладкий Б. Перец
с Луны
 
Аватар для Сладкий Б. Перец
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщений: 34 720


Цитата:
Сообщение от Tasha007 Посмотреть сообщение
как-то пример не очень
http://travellite.ru/shpizbergen/

это все для блага живущих там поддерживается?
она писала НЕ про Российскую часть Шпицбергена-))))
их там две
__________________
I've got a bouncing baby-girl!!! :-) :-) :-)
Росинка!



PS: Первое правило блондинки: когда не знаешь, что сказать — улыбнись и поправь лифчик
Сладкий Б. Перец is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2010, 01:36   #116
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
"зачем"
Или вот, плз, на стыке науки фундаментальной и прикладной - финансирование академических словарей, корпуса текстов, грамматики нормативной и дескриптивной (достаточно посмотреть и послушать современное ТВ (хотя бы), чтобы убедиться в пользе поддержания литературной нормы).
Да, с коммерческой точки зрения - бесперспективно, бо граждане, не употребляющие в речи слова "ложить", скоро вымрут сами по себе. В т.ч. от недостаточного питания и сомнительного качества медицинской помощи.

А проекты типа Библиотеки Конгресса даже патриотичному американскому бизнесу не потянуть. Хотя деньжат и подкидывают.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2010, 01:39
ответ для Tasha007 , на сообщение « как-то пример не очень :001:... »
  #117
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Tasha007 Посмотреть сообщение
как-то пример не очень
http://travellite.ru/shpizbergen/

это все для блага живущих там поддерживается?
В 1950-е гг. было немножко наоборот, кстати. В Баренцбурге был бассейн, дом культуры, скотный двор и огромное количество теплиц А также бесплатная столовая

В исходнике я писала про Лонгиербюен.
А что Баренцбург?
Я и говорю - мячта. Кто не работает, тот не ест.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2010, 01:41
ответ для Ленин☭ , на сообщение « Бесперспективные (или неясные) с... »
  #118
Strossmayer
Мега-элита
 
Аватар для Strossmayer
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщений: 4 521


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Бесперспективные (или неясные) с коммерческой точки зрения. Но государство в них вкладывается не ради прибыли, а, как правило, из других соображений (польза для общества от самой реализации проекта). У бизнеса такие цели если и есть, то они не из высокоприоритетных.
1. Откуда известно, что реализация проекта принесет именно пользу? Какие критерии вообще можно применить для определения полезности какого-либо действия? Мне известен только один достоверный метод: если человек готов за что-то заплатить, то он точно считает это что-то полезным для себя. Соответственно, если проект приносит прибыль инвесторам и тем, кто проект осуществляет, то проект тем самым и приносит пользу.
2. Не забываем и о том, чего не видно. Чтобы осуществить этот проект с неясной перспективой, пришлось отнять деньги, на которые в противном случае был бы неминуемо осуществлен какой-либо иной проект. Как Вы выше правильно заметили, с более ясной перспективой и, следовательно, с более ясной пользой для общества.
__________________
We can evade reality, but we cannot evade the consequences of evading reality. Ayn Rand
Патриот всегда должен быть готов защищать свою страну от ее правительства. приписывается Томасу Пейну
Strossmayer is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2010, 01:42
ответ для Modesto , на сообщение « Не справился с мультицитированием,... »
  #119
Tasha007
Хранитель
 
Аватар для Tasha007
 
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 14 905


Цитата:
Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
Для меня тот, кто может пожертвовать жизнью (а не только интересами) ради общего блага - Человек с большой буквы (без смайлов).
да за ради бога. Если это сознательный выбор вашего Человека - отдать за что-то жизнь. Хоть за благо, хоть за плюшку. По мне вот Человек с буквы - тот кто откажется от такой жертвы при таких обстоятельствах, ну да ладно.

Цитата:
А человек с маленькой буквы для меня - обыватель, который живет только ради своих интересов, плюя на всех окружающих (и громко возмущаясь на ЛВ, когда другие такие же плюют на него). Да, он живет не как муравей... а как барсук. Выкопал себе уютную нору, нажрался, накопил подкожный жир и залег в спячку. И так и живет, чтобы есть, а ест, чтобы спать
ценю ваш пафос. Но вы попросту подменяете понятия.
С чего вы взяли, что "жить ради своих интересов" ограничивается "поспать-пожрать-.. " ну и третье ?

Вот смотрите - у меня отнимают деньги, чтобы кормить алкоголика Васю. А я хочу их потратить на бесплатные шприцы для наркоманов. Мне гос-во говорит - нам лучше знать, алкоголику Васе они нужнее. Мне это непонятно, потому что с моей ТЗ, и вообще с ТЗ логики нужнее они именно наркотам в виде шприцов, ЗТ и прочее. И какой у меня выбор? Никакого. "Общественное благо" для всех разное - и единственный способ "сделать всех счастливыми" не заставлять принудительно платить (совершать какие-либо действия) на осуществление оного. Иными словами - оставьте мне моих наркотов, а у того же алкоголика Васи найдется другой благотворитель, который, скажем знал Васю в детстве или больше меня осведомлен о том какой замечательный человек этот Вася.
__________________
---------------------------------------------------
Эти тараканы мои, я в обиду их не даю.
Я люблю их бега, их бои - я из них состою!
Tasha007 is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2010, 01:46   #120
Tasha007
Хранитель
 
Аватар для Tasha007
 
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 14 905


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
она писала НЕ про Российскую часть Шпицбергена-))))
их там две
я так понимаю вторая не убыточна
__________________
---------------------------------------------------
Эти тараканы мои, я в обиду их не даю.
Я люблю их бега, их бои - я из них состою!
Tasha007 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena