Наследование - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2011, 01:10
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #111
mastermebel
Гость
 
Аватар для mastermebel
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 26
Подскажите. Просто не знаю с чего и начать!



В 2008 году у меня умерла мама. Осталась однокомнатная квартира. Меня не было в городе я появился только сейчас. Успел: подать заявку на наследство (в течении 6 месяцев), и попробовал отправить иск в суд. Иск не приняли, потому что: я должен доказать родство, факт смерти, совместное проживание и т.п. Проблемы: 1) завещания нет, 2) квартира не в собственности и сомневаюсь, что есть соцнайм (только ордер), 3) ордера на руках нет - кто-то выкрал все документы, 4) есть долг (квар. плата) приличный 5) у меня есть своя комната (соц. найм)-суд также это просил объяснить, 6) вдруг ГУЖА уже в суд подали? (о смерти им известно). Пока я тупо туда заселился и теперь сдаю. Наверное, нужен грамотный юрист, т.к. я не понимаю последовательность действий. Сколько это может стоить и что сейчас делать мне? Так как на наследство есть только моя претензия от 2009 г.? Заранее Вас благодарю.
mastermebel is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 01:18
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Если не было... »
  #112
Alicja
Участник
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: СПБ -UK
Сообщений: 279


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Если не было составлено завещание, то Вы как наследник первой очереди, так же как дети и супруга покойного отца, имеете право на установленную законом часть наследства.

Законодательством РФ предусмотрена защита права пережившего супруга на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем (ст. 1150 ГК РФ). Вам необходимо узнать какое имущество находилось в совместной собственности, а какое в раздельной. Соответственно, вашу часть наследства нужно высчитывать из имущества принадлежащего Вашему отцу, не входящее в общую собственность супругов.

Так как срок принятия наследства Вами пропущен, то вы в вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, указывая при этом на наличие уважительных причин.

Скажите, пожалуйста, как подается это заявление. Нужно ли для этого личное присутствие. Еще прочитала в последних вопросах, что нужно свидетельство о смерти. Оно находится у жены отца, не уверена, что она станет содействовать. Свои документы у меня на руках.
__________________
Алиция и Пряник (16/07/03)

Женщина - не женщина, если не испортит настроениe мужчине
Alicja is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 14:55
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #113
марчи
Гость
 
Аватар для марчи
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 21


Подскажите, пожалуйста. В 2003 году мой отец составил на меня завещание. Недавно услышала, что каждые три года завещание моему отцу нужно подтверждать, это правда? Заранее спасибо.
марчи is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 22:58   #114
svetlana1902
Участник
 
Аватар для svetlana1902
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Старый Петергоф
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от марчи Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста. В 2003 году мой отец составил на меня завещание. Недавно услышала, что каждые три года завещание моему отцу нужно подтверждать, это правда? Заранее спасибо.
Где Вы услышали такую чушь? Ничего не надо подтверждать, успокойтесь.
svetlana1902 is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 21:50
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #115
ТОЛЯРОНОК
Banned
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 147


Добрый вечер! У меня вопрос по поводу оспаривания завещания. Хочу определиться, возможно ли это в моем случае или нет. Идти ли к адвокату?
Итак, мой отец умер вследствие тяжелого заболевания (рак костного мозга, миелома), 23 мая 2010 года. Завещание составил на мою мать (его супругу) в конце 2007 года спустя несколько месяцев после того, как узнал о своей болезни. Он тогда уже находился на последней стадии заболевания, самочувствие было плохим, постоянно находился в больницах. Вот тогда-то мама и отвела его к нотариусу...
А я осталась ни с чем. Я наследник 1 очереди. Родная дочь. Мне 25 лет и у меня 2 детей. Все зарегистрированы по этому адресу. Я осталась владельцем 1/2 доли.
Но проживать с мамой не можем, она очень "психопатичный" человек.
О настоящем заболевании отца я узнала только после его смерти, мы с ним не общались, так как он не хотел меня видеть. Моя мама всех настроила против моего мужа. Внуков он увидел только за месяц до смерти, когда я наконец осмелилась приехать в гости.
В 2010 году я обращалась в суд с заявлением о превращении совместной собственности в долевую, но процесс не был закончен.
У моей мамы есть еще одна собственность в 2-комнатной приватизированной квартире (долевая собственность). Там проживает моя бабушка, ее мама, слепой человек, инвалид 1 группы. Однако мама отказывается с ней жить и помогать. В результате бабушке приносят продукты и лекарства соцработники. Также сейчас мама увольняется с работы. Уже нет причин проживать по унаследованному адресу!
Подскажите, возможно ли опротестовать завещание? Процент выигрышности каков?
ТОЛЯРОНОК is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 02:57   #116
фокси
Активный участник
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 307
дети и наследство



Здравствуйте. В октябре умер мой муж. я осталась с двумя маленькими детими. У мужа была машина ,часть квартиры в совместной собственности с мамой,где прописаны двое наших детей. И есть квартира которая оформлена в собственность на меня и была приобретена в процессе нашей совместной жизни.Моя свекровь сказала что будет претендовать на наследство и хочет со мной поговорить на нейтральной территории.Я волнуюсь и хотелось бы знать на что она может претендовать и в какой степени? я хочу чтобы квартира в которой мы проживаем осталась за нами и часть кквартиры в которой прописан был мой супруг и дети отошла детям,ведь они еще очень маленькие и им предстоит учиться.Возможен ли такой исход событий по закону?

Последний раз редактировалось фокси; 17.01.2011 в 16:46.
фокси is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 23:34   #117
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от ТОЛЯРОНОК Посмотреть сообщение
Добрый вечер! У меня вопрос по поводу оспаривания завещания. Хочу определиться, возможно ли это в моем случае или нет. Идти ли к адвокату?
Итак, мой отец умер вследствие тяжелого заболевания (рак костного мозга, миелома), 23 мая 2010 года. Завещание составил на мою мать (его супругу) в конце 2007 года спустя несколько месяцев после того, как узнал о своей болезни. Он тогда уже находился на последней стадии заболевания, самочувствие было плохим, постоянно находился в больницах. Вот тогда-то мама и отвела его к нотариусу...
А я осталась ни с чем. Я наследник 1 очереди. Родная дочь. Мне 25 лет и у меня 2 детей. Все зарегистрированы по этому адресу. Я осталась владельцем 1/2 доли.
Но проживать с мамой не можем, она очень "психопатичный" человек.
О настоящем заболевании отца я узнала только после его смерти, мы с ним не общались, так как он не хотел меня видеть. Моя мама всех настроила против моего мужа. Внуков он увидел только за месяц до смерти, когда я наконец осмелилась приехать в гости.
В 2010 году я обращалась в суд с заявлением о превращении совместной собственности в долевую, но процесс не был закончен.
У моей мамы есть еще одна собственность в 2-комнатной приватизированной квартире (долевая собственность). Там проживает моя бабушка, ее мама, слепой человек, инвалид 1 группы. Однако мама отказывается с ней жить и помогать. В результате бабушке приносят продукты и лекарства соцработники. Также сейчас мама увольняется с работы. Уже нет причин проживать по унаследованному адресу!
Подскажите, возможно ли опротестовать завещание? Процент выигрышности каков?
Здравствуйте.

В зависимости от основания недействительности завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

По общим основаниям (ст. 168 – 179 ГК РФ) может быть признано недействительным завещание:
-не соответствующее закону или иным правовым актам;
-совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным или ограниченным судом в дееспособности;
-совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;
-совершенное под влиянием заблуждения;
-совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.

К специальным основаниям недействительности завещания относятся:
- несоблюдение правил о письменной форме завещания;
- нарушение правил о квалифицированной форме завещания (завещание должно быть удостоверено нотариусом, иными лицами – в исключительных случаях, установленных законом);
- отсутствие подписи завещателя (кроме случаев, когда завещатель не может его собственноручно подписать);
- иные основания.

Исчерпывающего перечня оснований оспаривания завещаний привести невозможно. Недействительными могут быть признаны завещания, совершенные также с нарушением других, не упомянутых здесь норм законодательства.

В вашем случае, как я полагаю, вы считаете, что ваш отец при составлении завещания не мог понимать значение своих действий. Процент выигрыша зависит от того сможете ли вы доказать то на что ссылаетесь. Так же из вашего письма следует, что при жизни отца, отношения с последним складывались неудачно, что также будет вам не на руку на суде.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2011, 10:57
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Граждане, обладающие... »
  #118
татулинчик
Старожил
 
Аватар для татулинчик
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Колпино, Купчино
Сообщений: 1 304


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками (п. 4 ст. 20 ЗК РФ). Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 г. N 11 лица, обладающие земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе передавать его в аренду или безвозмездное срочное пользование, в том числе и при наличии согласия на это собственника земельного участка. Данное право также не является наследуемым правом. В порядке наследования оно не переходит. Однако с момента возникновения права на дом у наследника возникает право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Наследник не лишен права обратиться в орган местного самоуправления с просьбой о предоставлении ему земельного участка в собственность.
Спасибо. Я оформляю его в бессрочное пользование на 49 лет. В собственность мне его предложили за 300 тыс руб. Могу ли я, построив на нём гараж или сарай, зарегистрировать его , как собственность, чтобы дети уже унаследовали его.
__________________

татулинчик is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2011, 16:49
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #119
фокси
Активный участник
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 307
дети и наследство



Здравствуйте. В октябре умер мой муж. я осталась с двумя маленькими детими. У мужа была машина ,часть квартиры в совместной собственности с мамой,где прописаны двое наших детей. И есть квартира которая оформлена в собственность на меня и была приобретена в процессе нашей совместной жизни.Моя свекровь сказала что будет претендовать на наследство и хочет со мной поговорить на нейтральной территории.Я волнуюсь и хотелось бы знать на что она может претендовать и в какой степени? я хочу чтобы квартира в которой мы проживаем осталась за нами и часть кквартиры в которой прописан был мой супруг и дети отошла детям,ведь они еще очень маленькие и им предстоит учиться.Возможен ли такой исход событий по закону?
фокси is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2011, 00:46
ответ для фокси , на сообщение « дети и наследство »
  #120
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от фокси Посмотреть сообщение
Здравствуйте. В октябре умер мой муж. я осталась с двумя маленькими детими. У мужа была машина ,часть квартиры в совместной собственности с мамой,где прописаны двое наших детей. И есть квартира которая оформлена в собственность на меня и была приобретена в процессе нашей совместной жизни.Моя свекровь сказала что будет претендовать на наследство и хочет со мной поговорить на нейтральной территории.Я волнуюсь и хотелось бы знать на что она может претендовать и в какой степени? я хочу чтобы квартира в которой мы проживаем осталась за нами и часть кквартиры в которой прописан был мой супруг и дети отошла детям,ведь они еще очень маленькие и им предстоит учиться.Возможен ли такой исход событий по закону?
Здравствуйте.

По закону, на основании ст. 1142 ГК РФ, вы и ваша свекровь являетесь наследниками первой очереди (наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя). Соответственно, вы имеете равные права на наследство.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena