Откуда берется детская агрессия/жадность и т.п. и когда всё это начинается? - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2012, 14:02   #111
Belle
Элита
 
Аватар для Belle
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: Пионерская
Сообщений: 2 523


Важна атмосфера дома, от того как сами родители между собой себя ведут, да и наверно, для этого возраста это нормально..
Belle is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 14:16   #112
Индигирка
Старожил
 
Аватар для Индигирка
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 1 021


всё-таки от года и до трёх, это очень большой и разный период жизни
насчет "жадности" - был у нас тут интересный случай, пришли на горку с ледянкой. сын (2.5) вот буквально сегодня же научился кататься на ледянке. на той же горке гуляют тётя и две её дочки (лет 5 и 8 примерно) с одной ледянкой, девчонки ссорятся, кто сколько раз проехал, и чья очередь - сын стоит и наблюдает (с ледянкой в руке). тётя, недолго думая, подходит к нам и просит (у меня) ледянку... я, честно сказать, опешила, потому что в нашей местной тусовке сверстников как-то не принято у мамы спрашивать. в общем, я перенаправила тётю к сыну, а он был твёрд как скала и на уговоры хитренькой тёти не поддался (чему я была рада)
вообще, когда сын начинает жадничать и говорить "моё", я всегда говорю, "да, твое, твоим и останется, мальчик поиграет и вернет". но если "нет" - значит "нет".
Индигирка is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 15:10   #113
Katapus
Активный участник
 
Аватар для Katapus
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 416


Автор,простите,что влезу в вашу тему,но вот только сегодня на площадке произошел один случай,который заставил меня задуматься,как поступить.. Вышли с сыном гулять,у него - трактор и джип, играет с джипом, подбегает к нам мальчик, чуть помладше нас, хватает трактор и давай играть..Сын смотрит ошарашенно и недовольно.К слову,мы уже хорошо говорим, я его всегда учу спрашивать разрешения взять чужую игрушку на площадке, он всегда спрашивает,если не разрешают,то не настаивает,но,честно говоря,он редко просит чужое, т.к. любит играть со своими игрушками.. Так вот, я спрашиваю у сына,можно же мальчик поиграет трактором,сын громко:"Нельзя!" Бабушка мальчика начинает предлагать нам их машину, но мой сын ее смотреть не хочет,он хочет,чтобы ему отдали ЕГО трактор.Причем он не истерит,не отбирает сам,он пристально и недовольно смотрит на свой трактор и ждет,что ему отдадут,он ведь не разрешал..Но бабушка мальчика не реагирует,тот,естессно, отдавать не хочет..Мой чуть не плачет,очень расстроен..Пытаюсь отвлечь по-разному, не хочет.. Вопрос,как думаете,как поступить в такой ситуации? Отнимать самой у чужого ребенка игрушку как-то не комильфо...Но с др. стороны,ведь должно быть справедливо,он хозяин вещи, и если он не хочет ее давать,то его требование должно выполняться,как если бы тот самый мальчик не хотел давать свою машину,например..В итоге сын захотел на другую площадку и мы забрали наши игрушки т.к.уходили..Но если продолжать играть на этой площадке, нужно самой попросить вернуть трактор,да?Что сделали ли бы на моем месте?
Смешно,конечно,на первый взгляд,что из-за копеечных игрушек такой трактат, но ведь именно сейчас,в песочнице закладываются основы справедливости, самоуважения, уважения к другим людям, умения договариваться, поэтому на самотек пускать это не стоит..
__________________
Katapus is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 15:17   #114
Индигирка
Старожил
 
Аватар для Индигирка
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 1 021


Цитата:
Сообщение от Katapus Посмотреть сообщение
Автор,простите,что влезу в вашу тему,но вот только сегодня на площадке произошел один случай,который заставил меня задуматься,как поступить.. Вышли с сыном гулять,у него - трактор и джип, играет с джипом, подбегает к нам мальчик, чуть помладше нас, хватает трактор и давай играть..Сын смотрит ошарашенно и недовольно.К слову,мы уже хорошо говорим, я его всегда учу спрашивать разрешения взять чужую игрушку на площадке, он всегда спрашивает,если не разрешают,то не настаивает,но,честно говоря,он редко просит чужое, т.к. любит играть со своими игрушками.. Так вот, я спрашиваю у сына,можно же мальчик поиграет трактором,сын громко:"Нельзя!" Бабушка мальчика начинает предлагать нам их машину, но мой сын ее смотреть не хочет,он хочет,чтобы ему отдали ЕГО трактор.Причем он не истерит,не отбирает сам,он пристально и недовольно смотрит на свой трактор и ждет,что ему отдадут,он ведь не разрешал..Но бабушка мальчика не реагирует,тот,естессно, отдавать не хочет..Мой чуть не плачет,очень расстроен..Пытаюсь отвлечь по-разному, не хочет.. Вопрос,как думаете,как поступить в такой ситуации? Отнимать самой у чужого ребенка игрушку как-то не комильфо...Но с др. стороны,ведь должно быть справедливо,он хозяин вещи, и если он не хочет ее давать,то его требование должно выполняться,как если бы тот самый мальчик не хотел давать свою машину,например..В итоге сын захотел на другую площадку и мы забрали наши игрушки т.к.уходили..Но если продолжать играть на этой площадке, нужно самой попросить вернуть трактор,да?Что сделали ли бы на моем месте?
Смешно,конечно,на первый взгляд,что из-за копеечных игрушек такой трактат, но ведь именно сейчас,в песочнице закладываются основы справедливости, самоуважения, уважения к другим людям, умения договариваться, поэтому на самотек пускать это не стоит..
а почему сразу "отнимать" и "некомильфо"? можно же вежливо и дружелюбно попросить "отдай, пожалуйста, нашу игрушку". редкий ребёнок не отдаст чужому взослому, да и родители в этом случае быстро подключаются, обычно. своему ребёнку можно объяснить, что мальчик маленький ещё, не понимает. ну и золотое "правило песочницы" никто не отменял: не хочешь, чтоб брали - убирай из свободного доступа или оставляй дома.
__________________
я люблю себя, меня и свою личность (с)
Индигирка is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 15:52   #115
Lastochka N.
Элита
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: ВО
Сообщений: 2 470


Цитата:
Сообщение от Katapus Посмотреть сообщение
Автор,простите,что влезу в вашу тему,но вот только сегодня на площадке произошел один случай,который заставил меня задуматься,как поступить.. Вышли с сыном гулять,у него - трактор и джип, играет с джипом, подбегает к нам мальчик, чуть помладше нас, хватает трактор и давай играть..Сын смотрит ошарашенно и недовольно.К слову,мы уже хорошо говорим, я его всегда учу спрашивать разрешения взять чужую игрушку на площадке, он всегда спрашивает,если не разрешают,то не настаивает,но,честно говоря,он редко просит чужое, т.к. любит играть со своими игрушками.. Так вот, я спрашиваю у сына,можно же мальчик поиграет трактором,сын громко:"Нельзя!" Бабушка мальчика начинает предлагать нам их машину, но мой сын ее смотреть не хочет,он хочет,чтобы ему отдали ЕГО трактор.Причем он не истерит,не отбирает сам,он пристально и недовольно смотрит на свой трактор и ждет,что ему отдадут,он ведь не разрешал..Но бабушка мальчика не реагирует,тот,естессно, отдавать не хочет..Мой чуть не плачет,очень расстроен..Пытаюсь отвлечь по-разному, не хочет.. Вопрос,как думаете,как поступить в такой ситуации? Отнимать самой у чужого ребенка игрушку как-то не комильфо...Но с др. стороны,ведь должно быть справедливо,он хозяин вещи, и если он не хочет ее давать,то его требование должно выполняться,как если бы тот самый мальчик не хотел давать свою машину,например..В итоге сын захотел на другую площадку и мы забрали наши игрушки т.к.уходили..Но если продолжать играть на этой площадке, нужно самой попросить вернуть трактор,да?Что сделали ли бы на моем месте?
Смешно,конечно,на первый взгляд,что из-за копеечных игрушек такой трактат, но ведь именно сейчас,в песочнице закладываются основы справедливости, самоуважения, уважения к другим людям, умения договариваться, поэтому на самотек пускать это не стоит..
О чувстве жадности говорить еще рано, все что ребенок называет мое входит в его личное пространство и является его продолжением. У ребенка идет формирование чувства собственности, когда этот этап пройдет он сможет договариваться. Вам надо только показывать ему варианты сотрудничества, преимущества обмена. Отдать поиграть (обменяться) это уже следующий этап, когда ребенок поймет, что это его собственность и он может ею распоряжаться дать или не дать, и от того что кто-то другой ребенок играет это игрушкой она все равно остается его. Чем быстрее пройдет этап "жадничества" тем быстрее ребенок перейдет к этапу сотрудничества с вашей помощью, конечно. Сейчас главное дать ему понять, что это вещь его, он ею распоряжается и если ее возьмут то он имеет полное право забрать + хвалить за проявления великодушия и щедрости .
Так уж заложено, что у ребенка сначала (в 1,5-3 года) формируется стремление отстаивать себя, свои вещи и желания, и только потом (в период с 3 до5 лет) уровень развития ребенка позволяет воспитывать в нем умение делиться.
(с)

Может быть вам будут полезны материалы по этой теме

развитие определенных черт происходит в разное время, и если вы замечаете, что ребенок вдруг перестал делиться игрушками с другими детьми, то не стоит кричать и отбирать любимую машинку или куклу силой, просто в этот период происходит развитие чувства собственности и осознание понятия «мое – чужое». Следует сначала ласково объяснить своему чаду всё, что касается своей или чужой вещи, и когда необходимо делиться, а когда этого можно не делать. После этого стоит предложить вариант игры, когда у вашего ребенка будет возможность принять решение отдать игрушку, а потом вариант, когда ему отдавать не придется. Беспокойство должны вызывать только те случаи, когда ребенок настойчиво реагирует на различные ситуации одним и тем же неправильным поведение на протяжении довольно длительного периода. В этом случае стоит вначале в игровой форме отвлечь ребенка, а потом попробовать переиграть ситуацию с возможностью приемлемого реагирования. Обучение, воспитание и развитие необходимых черт характера и навыков необходимо проводить в игровой манере, ставя перед ребенком задачи и ласково подталкивая его к правильному выбору. Но самое главное, что должны помнить родители, что формирование характера ребенка идет каждую секунду, а не в отведенные для этого часы. И собственный пример родителей и ближайшего окружения ребенка – самый сильный фактор, влияющий на становление характера. (http://3-years.ru/vospitanie/harakter-rebenka.html)

"Моему сыну 1 год и 8 месяцев. С раннего возраста он не только не даёт никому своих игрушек, но и отнимает игрушки у детей. Чего только я не пробовала – уговаривала, отнимала, но он поднимает такой крик... Знаете, за обедом он отнимает у меня даже тарелку с едой, хотя перед ним стоит его тарелка. Подскажите, как быть с жадностью".
Молодая мама, видимо, серьёзно относится к воспитанию сына. Но в письме – почти все педагогические ошибки, какие только бывают... Поговорим о них. - http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0062.shtml

В возрасте 1,5-2,5 лет формируется еще очень важное умение говорить слово «нет». Люди, которым не дали научиться говорить «нет», очень страдают, став взрослыми. Вам наверняка известны примеры, когда мужчина всем без отказа дает деньги в долг, который потом ему частенько не возвращают. Или женщина, которая дает платье коллеге по работе «на вечер» и потом стесняется попросить его обратно. Истинная ли это щедрость? Нет! Это последствия той самой «песочницы», где их заставляли делиться. Их мамы очень боялись, что они вырастут жадными, а они выросли безотказными. И вот уже взрослых людей психологи учат говорить слово «нет», чтобы те смогли, наконец, научиться отстаивать свои интересы. Бывает, что те, кого активно заставляли делиться, становясь старше, склонны действовать «вопреки» («ну теперь-то мне никто не помешает делать так, как я хочу!»). И ребенок (подросток) начинает отказывать в щедрости даже в мелочах. То, чего так боялась мама, становится реальностью. Но вернемся к нашей песочнице. Вторая стратегия родительского реагирования - «он МОЖЕТ поделиться, если захочет». Это – здоровая позиция, т.к. она исходит из интересов ребенка. «Мой Кирилл, как правило, делится игрушками. Но иногда и на него находит: может грубо вырвать свою вещь, закричать. Конечно, в такие моменты мне немного стыдно. Но я понимаю, что это ЕГО собственностьи он имеет право ее не давать. Поэтому я говорю несколько добрых слов другому малышу о том, что Кирюша, возможно, потом даст поиграть. А дома мы вместе смотрим и обсуждаем мультик "Мы делили апельсин"», - рассказывает Лариса. Человек, родители которого придерживались такой стратегии, сможет в будущем отстоять свои права, интересы, честь, собственность. Воспитывать уважение к предметам, принадлежащим тебе, – это тоже важно. Так уж заложено, что у ребенка сначала (в 1,5-3 года) формируется стремление отстаивать себя, свои вещи и желания, и только потом (в период с 3 до5 лет) уровень развития ребенка позволяет воспитывать в нем умение делиться.
Несколько практических советов, как сохранить мир в песочнице, если ваш малыш не желает делиться: http://www.2mm.ru/vospitanie/651
Lastochka N. is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 15:55
ответ для Индигирка , на сообщение « а почему сразу "отнимать" и... »
  #116
Katapus
Активный участник
 
Аватар для Katapus
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 416


Цитата:
Сообщение от Индигирка Посмотреть сообщение
а почему сразу "отнимать" и "некомильфо"? можно же вежливо и дружелюбно попросить "отдай, пожалуйста, нашу игрушку". редкий ребёнок не отдаст чужому взослому, да и родители в этом случае быстро подключаются, обычно. своему ребёнку можно объяснить, что мальчик маленький ещё, не понимает. ну и золотое "правило песочницы" никто не отменял: не хочешь, чтоб брали - убирай из свободного доступа или оставляй дома.
да, вы правы,своему говорю,что мальчик маленький еще не понимает, попросить не может..согласна еще с тем, что особо дорогие сердцу игрушки на улицу выносить не стоит..
интересовал именно момент,когда хозяин игрушки открыто просит ее назад, а ни взявший ребенок,ни его родители/бабушки/дедушки на просьбу не реагируют,либо отвечают что-то типа "возьми нашу машину,лопату и т.д."...что делать в таком случае родителю хозяина игрушки? честно, пытаюсь уговорить своего поделиться, что "другой мальчик только посмотрит" и т.д.,хотя тут недавно читала,что в этом возрасте уговаривать делиться неправильно для психики ребенка...
__________________
Katapus is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 16:06   #117
Nadin2105
Элита
 
Аватар для Nadin2105
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Выборгское ш. (Озерки-Просвет)
Сообщений: 1 534


Наш абсолютно всем детям, с которыми сталкивается, отдает все, что в этот момент находится у него)))))))))) Дети даже смущаются, стесняться начинают от неожиданности))))))))))))))))))
__________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины. За каждой успешной карьерой женщины - стоит предательство мужчины

[img]http://lines.kukuz******/8_8_13300772810.75465300_3_2_14604.833333333_33663 3_eec1dbc5cdd520d3d9cecfdecbd520eca3dbc5ced8cbc5.p ng[/img]
Nadin2105 is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 16:10   #118
Katapus
Активный участник
 
Аватар для Katapus
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 416


Спасибо за ссылочки!!!! Обязательно почитаю!!!
Часто замечаю,что сын охотнее делится,если спросят его разрешения,прежде чем взять..а если побегают и хватают без спроса,то скорее всего будет кричать:"нельзя!",даже если в данный конкретный момент он играл другой игрушкой..
еще был случай недавно, мы вышли на площадку, мой сын с удовольствием катает машинку,с которой давно не играл и соскучился..вдруг слышу голос одной бабушки:"Коленька, посмотри,какая у мальчика классная машина"(это про нас), пойдем, говорит, посмотрим, попросим поиграть.. Мой,естессно, отдавать не хочет,сам только взял, я говорю,извините, мы только сами с этой машиной начали играть, тот мальчик в крик,бабушка еще долго на нас смотрела как на двух жадин-говядин Зато мой был такой радостный,что его не заставляли делиться и даже просто дать мальчику свою машинку посмотреть..
__________________
Katapus is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 16:35   #119
Индигирка
Старожил
 
Аватар для Индигирка
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 1 021


Цитата:
Сообщение от Katapus Посмотреть сообщение
да, вы правы,своему говорю,что мальчик маленький еще не понимает, попросить не может..согласна еще с тем, что особо дорогие сердцу игрушки на улицу выносить не стоит..
интересовал именно момент,когда хозяин игрушки открыто просит ее назад, а ни взявший ребенок,ни его родители/бабушки/дедушки на просьбу не реагируют,либо отвечают что-то типа "возьми нашу машину,лопату и т.д."...что делать в таком случае родителю хозяина игрушки? честно, пытаюсь уговорить своего поделиться, что "другой мальчик только посмотрит" и т.д.,хотя тут недавно читала,что в этом возрасте уговаривать делиться неправильно для психики ребенка...

забавно, но я сама только в разборках на площадке научилась проявлять какую-то тверддость, что ли, настойчивость )) если это моё (наше) - значит должно быть возвращено и точка. да, я попробую уговорить, отвлечь, обменять - но человек имеет право хотеть только и именно свою вещь. и начихать, кто и как там смотрит, для меня выбор между слезами ребёнка, которому не дали чужое и слезами того, у которого против воли отняли его собственное - очевиден, независимо от того, в какой роли мой ребенок.
и со мной ни разу не было такого, чтоб мы настойчиво просили вернуть и не вернули.
ну в самом крайнем случае, если "претендент" сравнимого возраста и все цивилизованные методы не помогли, просто не мешаю сыну отнять силой .
__________________
я люблю себя, меня и свою личность (с)
Индигирка is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 23:26   #120
Ndanya
Активный участник
 
Аватар для Ndanya
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 406


нам 1,8, около месяца назад начал отнимать и свои и чужие игрушки. до этого времени все разрешал брать.
Ndanya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena