Вот такая у меня девочка или что делать? - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.09.2010, 10:05   #111
Двое и Снежинка
Элита
 
Аватар для Двое и Снежинка
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 2 255


про фантики и огрызки ( ) читаю и понимаю, что у меня, оказывается, еще очень даже все ничего, абсолютно не запущено.
да и после открытия этой темы у нас прямо прогресс: в выходные комнату сама убирала, постель заправляла, уроки сделала без напоминания - утром, пока я спала.
взрослеет, может?
Двое и Снежинка is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 11:28   #112
крокодильчик
Наш человек
 
Аватар для крокодильчик
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: улица Маленьких генералов
Сообщений: 6 038


А я не парюсь по поводу бардака
У самой в детстве был такой же. Вещи детские сама развешиваю и раскладываю по полочкам, обязательно проговаривая "вещи должны аккуратно лежать и висеть". Но когда старший бросает свои грязные джинсы у меня на кровати, то его грязный комок летит в него, сидящего/лежащего в своей комнате. Намёк быстро понимается и вещички отправляются в шкаф. Самое сложное - это убедить его уносить в стирку грязные трусы и носки из комнаты а ведь уже не маленький. Периодически убираю стол у мелкой, потом гордо показываю "Вот как должно быть", некоторое время порядок поддерживает сам ребёнок. А вот стол старшего приходится убирать вместе с ним, причём борьба ведётся за каждую бумажку - я его убеждаю выкинуть ненужную вещь, а он сопротивляется но в результате порядок всё-таки получается. Иногда он сам просит ему помочь, и это уже хорошо, я рада

И вообще, мамы - не орите на детей из-за бардака. Всё в жизни меняется. На мой взгляд нет ничего лучше собственного примера. У меня в детской комнате были и грязь и бардак, но сейчас нет другого такого человека в семье, который с таким маниакальным упорством бегает с пылесосом по квартире и я люблю чистоту и порядок.

Про учёбу у мелкой случился небольшой курьёз в начале года. Самое первое домашнее задание. Я спрашиваю, что задано. Ребёнок открывает тетрадку: "вот это делали на уроке, вот это сказали сделать дома". Не сделано. "Ну?"- говорю я. "Ну сделать дома сказали ". "А чего не делаешь тогда?" Ребь даже не понял, что от него требовалось. Зная её, каждый день открываем тетрадки, просматриваем все что делалось, что задавалось. И почти каждый день я повторяю "как можно придти в школу не подготовившись??" Постепенно это станет для неё нормой. Каждый ребёнок индивидуален, и вы обязательно найдёте к нему подход, главное не орать Заинтересовывать первоклашек чем-то интересненьким на мой взгляд просто рано. Вот третьеклашку своего я уже могу мотивировать - "хочешь PSP, учись лучше". Тут и стимул, тут и мотивация, и можно доступно объяснить и доказать что-то. А первый класс это ещё не такие взрослости, чтобы подкупать чем бы то ни было.
крокодильчик is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 11:40   #113
angul
Активный участник
 
Аватар для angul
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: не местная
Сообщений: 320


Дело в том, что любая деятельность переходит в навык, а навык в характер,а характер в судьбу, поэтому нужно целенаправленно заниматься формированием желательных привычеки искореннением плохих. Кто-то умный сказал, что делай определенное дело в течение 21 одного дня, и оно станет привычкой. Такие простые вещи, как убрать за собой, сказать спасибо, не забыть почистить зубы нужно тоже воспитывать. Сделано- поощряется, не сделано- наказывается.
Вкратце, я делала так.У каждого ребетенка свой список вещей, над которыми работаем 3 недели, не более 7 , типа " Я завел будильник и встал без напоминания", "я говорил спасибо после еды", " я застелил постель без напоминания", " я не стукал сестру, а выяснял отношения словами" и т.д. то, чего бы вы хотели видеть в результате. Каждое дело соответствует определенному баллу. По мере привыкания, строчки сменяются и добавляются новые. В конце дня в графике ставится плюсик, что выполнено. Если сделано менее 4 вещей,все анулируется. в конце недели подсчитываются баллы. Соответсятвенно выдается поощрение- прогулка в парк, переночевать у подруги, либо денежное, если ребетенок побольше и учится распоряжаться финансами( вместо карманных денег)учится откладывать, покупать подарочки любимым и пр.). С другой стороны действуют наказания. На 10 мин. опозбдал к завтраку- идешь на 10 мин. раньше всех спать, бардак в комнате- посидибез друзей в выходной, и т. д.
С такой системой мы также работаем над нравственными навыками.
Не знаю, как прикрепить, чтоб было наглядно, а так, прикрепила бы....
angul is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 12:26
ответ для angul , на сообщение « Дело в том, что любая деятельность ... »
  #114
Smiling Wind
Элита
 
Аватар для Smiling Wind
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 666


Цитата:
Сообщение от angul Посмотреть сообщение
Дело в том, что любая деятельность переходит в навык, а навык в характер,а характер в судьбу, поэтому нужно целенаправленно заниматься формированием желательных привычеки искореннением плохих. Кто-то умный сказал, что делай определенное дело в течение 21 одного дня, и оно станет привычкой. Такие простые вещи, как убрать за собой, сказать спасибо, не забыть почистить зубы нужно тоже воспитывать. Сделано- поощряется, не сделано- наказывается.
Вкратце, я делала так.У каждого ребетенка свой список вещей, над которыми работаем 3 недели, не более 7 , типа " Я завел будильник и встал без напоминания", "я говорил спасибо после еды", " я застелил постель без напоминания", " я не стукал сестру, а выяснял отношения словами" и т.д. то, чего бы вы хотели видеть в результате. Каждое дело соответствует определенному баллу. По мере привыкания, строчки сменяются и добавляются новые. В конце дня в графике ставится плюсик, что выполнено. Если сделано менее 4 вещей,все анулируется. в конце недели подсчитываются баллы. Соответсятвенно выдается поощрение- прогулка в парк, переночевать у подруги, либо денежное, если ребетенок побольше и учится распоряжаться финансами( вместо карманных денег)учится откладывать, покупать подарочки любимым и пр.). С другой стороны действуют наказания. На 10 мин. опозбдал к завтраку- идешь на 10 мин. раньше всех спать, бардак в комнате- посидибез друзей в выходной, и т. д.
С такой системой мы также работаем над нравственными навыками.
Не знаю, как прикрепить, чтоб было наглядно, а так, прикрепила бы....

Вот это система!!!
А у нас те же проблемы, что были описаны выше. В комнате убирать не хочет, кровать с боем начала заправлять только в этом году (да и то не всегда), но вот посуду убирает, надо заметить для справедливости. Утром сборы в школу и вечером укладывание спать - это просто пытка для мамы (да и для соседей, видимо, тоже, т.к. мама доходит до ора). Так и живем, но стараемся все-таки повернуть ситуацию в нужном направлении.
__________________
Зачем мне рай, если в нем нет шоколада?
Я - Юля, ластоньке Веронюше 10 лет.
Люблю импрессионистов.
Smiling Wind is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 12:30
ответ для angul , на сообщение « Дело в том, что любая деятельность ... »
  #115
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от angul Посмотреть сообщение
Дело в том, что любая деятельность переходит в навык, а навык в характер,а характер в судьбу, поэтому нужно целенаправленно заниматься формированием желательных привычеки искореннением плохих. Кто-то умный сказал, что делай определенное дело в течение 21 одного дня, и оно станет привычкой. Такие простые вещи, как убрать за собой, сказать спасибо, не забыть почистить зубы нужно тоже воспитывать. Сделано- поощряется, не сделано- наказывается.
Вкратце, я делала так.У каждого ребетенка свой список вещей, над которыми работаем 3 недели, не более 7 , типа " Я завел будильник и встал без напоминания", "я говорил спасибо после еды", " я застелил постель без напоминания", " я не стукал сестру, а выяснял отношения словами" и т.д. то, чего бы вы хотели видеть в результате. Каждое дело соответствует определенному баллу. По мере привыкания, строчки сменяются и добавляются новые. В конце дня в графике ставится плюсик, что выполнено. Если сделано менее 4 вещей,все анулируется. в конце недели подсчитываются баллы. Соответсятвенно выдается поощрение- прогулка в парк, переночевать у подруги, либо денежное, если ребетенок побольше и учится распоряжаться финансами( вместо карманных денег)учится откладывать, покупать подарочки любимым и пр.). С другой стороны действуют наказания. На 10 мин. опозбдал к завтраку- идешь на 10 мин. раньше всех спать, бардак в комнате- посидибез друзей в выходной, и т. д.
С такой системой мы также работаем над нравственными навыками.
Не знаю, как прикрепить, чтоб было наглядно, а так, прикрепила бы....
Респект!

Не сомневаюсь, что Ваш подход эффективен. Если у Вас четверо - иначе как четкой системой, по-видимому, вопросы не решить. Было бы очень здорово, если бы действительно прикрепили какую-нибудь картинку с графиками...
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 12:50   #116
NaТaWik
Хранитель
 
Аватар для NaТaWik
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Дальневосточный пр.;
Сообщений: 11 190


Цитата:
Сообщение от крокодильчик Посмотреть сообщение
А я не парюсь по поводу бардака
У самой в детстве был такой же. Вещи детские сама развешиваю и раскладываю по полочкам, обязательно проговаривая "вещи должны аккуратно лежать и висеть". Но когда старший бросает свои грязные джинсы у меня на кровати, то его грязный комок летит в него, сидящего/лежащего в своей комнате. Намёк быстро понимается и вещички отправляются в шкаф. Самое сложное - это убедить его уносить в стирку грязные трусы и носки из комнаты а ведь уже не маленький. Периодически убираю стол у мелкой, потом гордо показываю "Вот как должно быть", некоторое время порядок поддерживает сам ребёнок. А вот стол старшего приходится убирать вместе с ним, причём борьба ведётся за каждую бумажку - я его убеждаю выкинуть ненужную вещь, а он сопротивляется но в результате порядок всё-таки получается. Иногда он сам просит ему помочь, и это уже хорошо, я рада

И вообще, мамы - не орите на детей из-за бардака. Всё в жизни меняется. На мой взгляд нет ничего лучше собственного примера. У меня в детской комнате были и грязь и бардак, но сейчас нет другого такого человека в семье, который с таким маниакальным упорством бегает с пылесосом по квартире и я люблю чистоту и порядок.

Про учёбу у мелкой случился небольшой курьёз в начале года. Самое первое домашнее задание. Я спрашиваю, что задано. Ребёнок открывает тетрадку: "вот это делали на уроке, вот это сказали сделать дома". Не сделано. "Ну?"- говорю я. "Ну сделать дома сказали ". "А чего не делаешь тогда?" Ребь даже не понял, что от него требовалось. Зная её, каждый день открываем тетрадки, просматриваем все что делалось, что задавалось. И почти каждый день я повторяю "как можно придти в школу не подготовившись??" Постепенно это станет для неё нормой. Каждый ребёнок индивидуален, и вы обязательно найдёте к нему подход, главное не орать Заинтересовывать первоклашек чем-то интересненьким на мой взгляд просто рано. Вот третьеклашку своего я уже могу мотивировать - "хочешь PSP, учись лучше". Тут и стимул, тут и мотивация, и можно доступно объяснить и доказать что-то. А первый класс это ещё не такие взрослости, чтобы подкупать чем бы то ни было.
Ну научите, как не париться???
Я тоже не фанат чистоты, но она после ругани только начинает переодеваться и все вещи сваливаются на кресло. Каждый день новые и опять туда же... По итогу когда куда-то идти у неё всё грязное валяется на кресле. И ей плевать, что в грязном пойдёт. Уже и новые вещи убирала к себе и выдавала когда мне надо, тоже не прокатило. Знает, что у мамы есть чистое..

А с уроками вообще врать стала, что не задано И это 2-й класс
__________________
Кому я должна сдачу - напомните пожалуйста...

- Если вас во мне что-то не устраивает, не надо сообщать мне об этом. Попробуйте справиться с этим самостоятельно....
...Бывают моменты, когда ты смотришь на сообщение несколько минут и тупо не знаешь, что ответить... чтобы вежливо...
NaТaWik is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 13:00
ответ для angul , на сообщение « Дело в том, что любая деятельность ... »
  #117
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Лично для меня еще очень важен такой пункт: чтобы на все необходимые каждодневные обязанности (включая и домашние дела, и уроки, и что угодно другое) уходило КАК МОЖНО МЕНЬШЕ ВРЕМЕНИ. Просто потому, что в жизни есть много гораздо более интересных занятий. И себя тоже касается, не только ребенка

ИМХО, единственное средство этого достичь - установить четкую систему и ее придерживаться. Сделал - и свободен. Иначе на уговоры-скандалы-нервы-слезы будет уходить столько времени (в нашем случае, например), что ни на что другое уже не останется...

А если каждый день об этом думать... Каждый день убеждать, уговаривать, грозиться... Если бояться лишний раз напомнить ребенку о его обязанностях, чтобы не нарваться на скандал и истерику...
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 13:16   #118
angul
Активный участник
 
Аватар для angul
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: не местная
Сообщений: 320


Еще одна полезная вещь, чтобы " не париться"
У детей иное понимание насчет уборки.
Поэтому у меня для дежурных на кухне прикреплен список:
1 Убрать со стола
2 Пищу убрать в холодильник
3 посуду в посудомойку
4 вытереть ВСЕ поверхности
5 почистить плиту
6 сковородки помыть, убрать
7 тряпочки постирать, повесить сушиться
Для убирающих в комнате другой листочек:
1 Одежда грязная-в стирку
2 Одежда чистая-повесить
3 Игрушки убрать
4 пыль протереть
5 пылесосить ПОД кроватью включительно
6 книжки стоят красиво
Это для того, чтобы не нервничать
angul is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 13:18   #119
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894


Цитата:
Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
Эх... А у мня с двумя мальчишками (5,5 и7,5) еще одна проблемка в плане порядка вырисовывается. Говорю, что надо игруши убрать - а в ответ: "А это не я разбросал, а Митя! Не буду а им убирать!". А второй кричит: "Это не мои солдатики, а Максима, он их достал!" И оба жутко обижаются, что их заставляют "за другого убирать" Причем, если например, сказать, что не пойдем гулять, пока не будет прибрано, то они с легким сердцем не пойдут гулять и будут сидеть в бардаке...
А не проще им сказать, что если они будут сваливать друг на друга и обижаться, то вы просто выбросите солдатиков или отдадите их кому-то.
__________________
Старшая доча (2000),Старший сынок (2004),младшая доча (2006), младший сынок (2010)
-----------------------------------------
Не говори, что нет спасенья, Что ты в печалях изнемог: Чем ночь темней, тем ярче звезды, Чем глубже скорбь, тем ближе Бог...
-----------------------------------------
Настоящая любовь не та, что выдерживает долгие годы разлуки, а та, что выдерживает долгие годы близости.
светличок is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 13:22
ответ для angul , на сообщение « Еще одна полезная вещь, чтобы " не... »
  #120
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от angul Посмотреть сообщение
Еще одна полезная вещь, чтобы " не париться"
У детей иное понимание насчет уборки.
Поэтому у меня для дежурных на кухне прикреплен список:
1 Убрать со стола
2 Пищу убрать в холодильник
3 посуду в посудомойку
4 вытереть ВСЕ поверхности
5 почистить плиту
6 сковородки помыть, убрать
7 тряпочки постирать, повесить сушиться
Для убирающих в комнате другой листочек:
1 Одежда грязная-в стирку
2 Одежда чистая-повесить
3 Игрушки убрать
4 пыль протереть
5 пылесосить ПОД кроватью включительно
6 книжки стоят красиво
Это для того, чтобы не нервничать
Ну что сказать - просто и эффективно.
Обязательно возьму на вооружение!
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena