Налог при продаже, собств. менее 3 лет - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2011, 18:37
ответ для khalupko , на сообщение « Подскажите и мне тоже, пожалуйста.... »
  #111
ozhukov
Элита
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 1 754


Цитата:
Сообщение от khalupko Посмотреть сообщение
Подскажите и мне тоже, пожалуйста.
Продается комната стоимостью больше миллиона в 4 равных долях менее 3 лет в собственности (получена по приватизации).
Какие будут налоги? выгодно ли использовать налоговый вычет, если на каждую долю приходиться около 300-400 тясяч? и все 4 человека должны подавать декларацию (1 из 4-х несовершеннолетний - как с ним быть?)?
Если на каждого владельца стоимость меньше миллиона налоги не платятся.
ozhukov is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 23:09
ответ для khalupko , на сообщение « Подскажите и мне тоже, пожалуйста.... »
  #112
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Если имущество находится в долевой собственности, то при его продаже в качестве единого объекта каждый из собственников может получить имущественный вычет в размере, не превышающем 1 000 000 руб., пропорционально своей доле.
В Вашем случае 4 равных доли, соответственно, 1 000 000 руб. : 4 = 250 000 руб. - сумма налогового вычета при продаже имущества для каждого из собственников.
Если каждая из долей стоит 400 000 руб., то 400 000 - 250 000 = 150 000 руб. - налоговая база для каждого из собственников.
150 000 руб. х 13%=19 500 руб. - сумма подоходного налога для каждого из собственников.

Имущественный налоговый вычет по доходам, полученным от продажи имущества, может применяться неоднократно. Налоговый кодекс РФ не содержит каких-либо ограничений на этот счет. Таким образом, вычет при продаже имущества можно использовать столько раз, сколько раз будут совершаться операции по его продаже.

Обязанность по уплате НДФЛ и представлению налоговой декларации обусловлена фактом получения доходов, облагаемых НДФЛ, и не зависит от возраста налогоплательщика.

В НК РФ предусмотрено участие несовершеннолетних налогоплательщиков в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, через законных представителей, в качестве которых в соответствии с Гражданским кодексом РФ признаются родители, усыновители и опекуны.

Таким образом, от имени несовершеннолетнего ребенка, получившего доход в порядке продажи недвижимого имущества, декларацию по НДФЛ заполняет его родитель (усыновитель, опекун) как законный представитель ребенка. Уплату налога от имени ребенка осуществляет также его родитель как законный представитель. Кроме того, ответственность за неуплату налогов несет тоже его законный представитель.

Налоговые декларации в Вашем случае должны заполнить все собственники. За ребёнка декларацию заполняет его родитель.
Помимо налоговой декларации на ребёнка, необходимо представить:
– копию паспорта законного представителя несовершеннолетнего ребенка;
– копию свидетельства о рождении ребенка.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 15:41
ответ для Olgan83 , на сообщение « Если имущество находится в долевой... »
  #113
A_n_u_t_k_a
Участник
 
Аватар для A_n_u_t_k_a
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 286


Здравствуйте! У меня вопрос, подскажите: я хочу продать 2 комнаты (собственность менее 3-х лет, д-р приватизации) за 1100т.р. и за 1500т. р.разным покупателям , эти комнаты в долевой собственности на 5 человек, из них несовершеннолетний ребенок. Покупается 2 квартиры: одна за 2500 будет в собственности у 3-х(из них несовершеннолетний ребенок) и вторая за такую же цену 2500 в собственность на 2-х. Квартиры будут куплены с использованием субсидии+сумма от проданных комнат+ собственные средства, а вторая еще и в ипотеку. Сколько придется платить подоходный налог, можно ли будет получить вычет? И как по минимуму можно сократить расходы на налоги?Можно ли это оформить взаимозачетом? Заранее спасибо!
A_n_u_t_k_a is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 16:39
ответ для ozhukov , на сообщение « Если на каждого владельца стоимость... »
  #114
Сентябрина
Элита
 
Аватар для Сентябрина
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 2 579


Цитата:
Сообщение от ozhukov Посмотреть сообщение
Если на каждого владельца стоимость меньше миллиона налоги не платятся.
Меньше миллиона должно приходиться на объект, а не на каждого собственника. Из стоимости комнаты надо вычесть 1млн(налог.вычет при продаже), а остальную стоимость разделить на всех собственников (если доли равны, или пропорционально долям), включая несовершеннолетних. Из этих сумм уже и высчитывается 13% налог на каждого собственника отдельно.
Сентябрина is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 16:47
ответ для A_n_u_t_k_a , на сообщение « Здравствуйте! У меня вопрос,... »
  #115
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от A_n_u_t_k_a Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня вопрос, подскажите: я хочу продать 2 комнаты (собственность менее 3-х лет, д-р приватизации) за 1100т.р. и за 1500т. р.разным покупателям , эти комнаты в долевой собственности на 5 человек, из них несовершеннолетний ребенок. Покупается 2 квартиры: одна за 2500 будет в собственности у 3-х(из них несовершеннолетний ребенок) и вторая за такую же цену 2500 в собственность на 2-х. Квартиры будут куплены с использованием субсидии+сумма от проданных комнат+ собственные средства, а вторая еще и в ипотеку. Сколько придется платить подоходный налог, можно ли будет получить вычет? И как по минимуму можно сократить расходы на налоги?Можно ли это оформить взаимозачетом? Заранее спасибо!
У меня к Вам 2 вопроса.

1) Как будут составлены договора купли-продажи? Если 2 разных покупателя, то и будет и 2 договора? Я хочу понять, будет ли выделено, кто из собственников продаёт какую комнату?
2) Субсидии будут использованы при покупке обоих квартир? Какова сумма субсидий?
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 23:21
ответ для rootkit , на сообщение « Налог при продаже, собств. менее 3 лет »
  #116
мама Никитоса
Гость
 
Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 5


Подскажите кто знает, какие банки занижают стоимость квартиры до 1 млн, чтобы продавцу не платить налог, очень срочно скажите плиз!!!!
мама Никитоса is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2011, 01:14
ответ для Olgan83 , на сообщение « Если имущество находится в долевой... »
  #117
khalupko
Ветеран
 
Аватар для khalupko
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Ланское
Сообщений: 946


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Если имущество находится в долевой собственности, то при его продаже в качестве единого объекта каждый из собственников может получить имущественный вычет в размере, не превышающем 1 000 000 руб., пропорционально своей доле.
.......
Огромное спасибо - все очень понятно объяснили!
khalupko is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 16:44
ответ для rootkit , на сообщение « Налог при продаже, собств. менее 3 лет »
  #118
Olaiya
Активный участник
 
Аватар для Olaiya
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 314


Помогите плиз разобраться с заполнением декларации о продаже квартиры! А то уж в метро по громкой начали агитировать Хочу заполнить через программу Декларация 2010.
Продажа коммунальной квартиры в 2010 году, 5 продавцов, продажа одному человеку в пользу 3-го лица. Собственность меньше 3-х лет. Сумма сделки показана меньше 1 млн.
Куда в программе это вписывать? Нужно создать источник выплат, как я понимаю, во вкладке "Доходы, облагаемые по ставке 13%"? И к этому источнику добавить доход - в размере (сумма сделки)*доля, к нему же добавить соответствующий вычет на ту же сумму? Какой тогда писать источник дохода? ФИО физ. лица - покупателя? Его ИНН? КПП/ОКАТО не вписывать? Или вообще все не так? Куда-то вписываются сведения о проданном объекте (адрес, дата сделки?)?
__________________
Olaiya is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 17:35
ответ для rootkit , на сообщение « Налог при продаже, собств. менее 3 лет »
  #119
pike
Ветеран
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 975


Помогите и мне, пожалуйста!
В 2000 году вложились в стройку за 900 т.р.
Дом сдан в феврале 2011, получены документы в собственность и квартира уже в продаже за 2000 т.р.
Продавец другой недвижимости покупать не планирует.
Я так понимаю, что с 1 млн платить не надо, тогда вопрос такой:
Какой налог придется заплатить продавцу: с 1000 т.р. (2 млн-1млн) 13% =130 т.р. или со 100 т.р. (2млн-900 т.р.-1 млн) 13% =13т.р.?
pike is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 19:07
ответ для pike , на сообщение « Помогите и мне, пожалуйста! В 2000... »
  #120
mavrus
Участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Центр, м.Чернышевская
Сообщений: 154


Хорошая тема! можно тоже я с вопросом!! В 2010 году продали участок в собственности менее 3-х лет.Стоимость меньше млн. Чтобы проблем не было что нужно отправить в налоговую? Правильно ли я понимаю:
1.Декларацию за 2010 год
2. Копию договора купли -продажи
3. Заявление на получение вычета.
Если все правильно! не подскажите как пишется это заявление? В свободной форме? может у кого-нибудь есть образец.
И еще!! Подскажите как отправить Декларацию по почте! Там как-то хитро.Опись нужна письмо специальное.Спасибо!!
mavrus is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena