Несадиковские мамы и их детки. Занимаемся дома. Личный опыт - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2008, 17:24   #111
мамзончик
Старожил
 
Аватар для мамзончик
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: рядом с Сосновкой
Сообщений: 1 355


в инете не знаю есть ли, а так продаются в детских и книжных магазинах, нам Игралочка оч. нра
мамзончик is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2008, 20:50
ответ для katarinka81 , на сообщение « Несадиковские мамы и их детки. ... »
  #112
oxanamdp
Частый гость
 
Аватар для oxanamdp
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гражданский пр-т
Сообщений: 32


Занимаюсь дома сама и с логопедом занимались какое то время. Очень нравится Игралочка. Окруж мир и логика не пользуюсь чем то одним много всего разного. У моего сына СДВг ( дефицит внимания) больше чем пара минут с чем то одним не будет заниматься.
Логопед обращала внимание на такие особенности детской речи какправильное употребление слов:
- один- много ( одно яблоко много яблок)
- по падежам (яблоко, яблока,яблоку и т.д.)
- употребление предлогов
- развитие фонематического слуха. т.е. если ребенок знает буквы и читает это хорошо , но он должен слышать их в словах. Это наша письменная речь. В этом контексте мне нравится пособие Бунеева " По дороге к азбуке"
oxanamdp is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2008, 21:00
ответ для bella Vita , на сообщение « Моё ИМХО, вреда от понятий ромб,... »
  #113
Rock-n-roll Mama
Небожитель
 
Аватар для Rock-n-roll Mama
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Софийская 20 -- Славы 52
Сообщений: 19 380


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Моё ИМХО, вреда от понятий ромб, квадрат и т.п. не будет. Психолог в медико-социальном центре, куда я ездила всвязи с проблемами своей Нинки - ОНР, аутичный спектр, - говорила, что стоит проводить с ребёнком занятия на опережение... То есть с каких-то вещей ребёнок ещё не может понять, каких-то не может повторить... Но запечатление происходит, ребёнок не понимает, но запоминает, и процесс запоминания в таком возрасте воспринимается, как игра. А, например, в те же 6 лет будет восприниматься иначе - например, как учёба, неигра, доставание взрослых - потому что для запоминания уже в этом возрасте надо прикладывать осознанные усилия, а воля ещё не у всех сформировалась.

"Подготовленному", имеющему "информационную подушку" ребёнку, будет достаточно 1-3 занятий на то, на что другому понадобиться 2 месяца.

Я дочери мозг геометрическими фигурами компоссировала с полутора лет.

ИМХО, если только простые слова повторять, которые, как я уверенна, уже входят в Анин пассивный запас, то когда случится языковой прорыв --- придётся срочно добирать такие вещи, как разбивка мира по категориям (живое-неживое, животные, птицы, машины, здания) - а это в один день не делается.

Так что опять моё ИМХО на прогулках обращать внимание - воробьи, голуби - птицы; автобус, троллейбус, маршрутка, автомобиль, грузовик - машины; рябина, берёза, тополь, - деревья; снежноягодник, волчица, черёмуха - кусты. Ну и рассматривать комментировать любую детскую энциклопедию...

Но это я советую, а Нинка сама с категориями путается... Хотя на комиссии, мы там были пару месяцев назад, сказали что это в пределах возрастной нормы - есть верхняя граница нормы - есть нижняя; в нижнюю мы вписываемся. Но в таблицах развития, которые видела у садиковских психологов, вроде разделение предметов по категориям - жёстко, типа надо. На мой взгляд это сложно для многих трехлеток. У подруги сын в три (ровно) - знает алфавит, читает на английском, считает до 30 по русски и английски, складывает, вычитает, в общем, развитый мальчик, а вот с разделением на категории у него пока не получается. Кстати, заговорил предложениями месяца за два до того, как научился читать

но "информационная подушка" у него была.
Спасибо, Вита!
ПРо категории правда, не задумывалась как-то. То есть, немного касались этого, теперь буду более целенаправленно
__________________
Хочу, чтобы все были счастливы!
Знающий не доказывает, доказывающий не знает (Лао Цзы)
Free with child
Rock-n-roll Mama is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2008, 21:02
ответ для bella Vita , на сообщение « Моё ИМХО, вреда от понятий ромб,... »
  #114
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


Не буду всё копировать, но ППКС!
Есть такое понятие у Выгодского: Зона Ближайшего Развития. На нём всё и построено - даём материал с небольшим опережением.Всё-равно ничего никуда не исчезает, а всплывает неожиданно совершенно.
Обобщения - да, очень важно.
Сначала можно просто сортировать-раскладывать по группам. Справляется - тогда 3й лишний, 4й лишний, Назови одним словом.
__________________
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2008, 23:45
ответ для katarinka81 , на сообщение « Несадиковские мамы и их детки. ... »
  #115
Я-на
Мега-элита
 
Аватар для Я-на
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Красносельский р-н
Сообщений: 3 631


Девочки кто хочет поехать завтра в Русскую деревню к Деду Морозу, там у девушки накладка и пропадает 1 место 1взр.+ 1 реб. http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=858303 Если кто нибудь захочет на последней странице у девушки ник ХОМА, можете писать сразу ей.
Я-на is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2008, 00:48
ответ для Я-на , на сообщение « Девочки кто хочет поехать завтра в... »
  #116
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


Девочки, как вы считаете: когда уже ребёнку НЕОБХОДИМО общение с коллективом? Я вот вся в раздумьях..... Сама чувствую - не готова, а он, естесс-но, с меня всё считывает и тоже... " Без мамы не пойду "
__________________
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2008, 01:00
ответ для katarinka81 , на сообщение « Несадиковские мамы и их детки. ... »
  #117
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


В 2 г. 9 мес. - я думаю острая НЕОБХОДИМОСТЬ не стоит.
Вообще осознанный интерес к играм с др. детьми дочь стала проявлять после 3,5 и занятий с психологом. Я уж решила, что доросла до сада... Потому что последние два месяца общалась детьми без эксцессов. Даже драки заканчивались валянием в снегу, хохотом, игрой в снежки и шумным примирением. Но сегодня вышли с приятельницей погулять ((( дочки всё время пихались, дрались... дошло до того, что Ню стала бить девочку даже когда она просто мимо проходила. Нууу - не сошлись характерами.

Но кто гарантирует, что в детсадовской группе, среди 12 человек не будет тех, с кем она характерами не сойдётся? Ааа... Эээ...

Ну, предположим, у моей дочки есть кое-какие проблемы с соцадаптацией.

Но даже у стопроцентно беспроблемного ребёнка до 3 лет потребности в общении со сверстниками нет. Вот к старшим деткам они в этом возрасте (от 2 до 3) очень тянуться, на два-три-четыре года старше, в рот заглядывают
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2008, 01:02
ответ для katarinka81 , на сообщение « Несадиковские мамы и их детки. ... »
  #118
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Если не хочет идти лучше пока не давите, вот у нас был очень неудачный опыт посещения яслей... И многие негативные черты поведения у дочки пошли именно после этого опыта. Ясли - это когда выхода нет. Выход тогда, к счастью, нашёлся... Хотя трудно было=))
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2008, 01:12
ответ для bella Vita , на сообщение « В 2 г. 9 мес. - я думаю острая... »
  #119
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


нуууу... насчёт беспроблемного - это вы нам, конечно, льстите...)))))))))))))))
Но пихания детей - присутствуют. Уже и объясняла 10000000000000 раз.... Но чуть отвернусь - уже с кем-то на развивалках сцепились. (((( А общаться учиться всё-таки надо.
__________________
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2008, 01:21
ответ для katarinka81 , на сообщение « Несадиковские мамы и их детки. ... »
  #120
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


конечно, надо учить общаться.
только для начала, ИМХО не со сверстниками - а с детьми постраше. Причём на 2-3 года. Во-первых, не попихаешься - разные весовые категории; во-вторых, глядя на то, как общаются-играют дети он учится общаться лучше, чем от маминых поучений, и лучше, чем в коллективе сверстников, которые и сами общаться не особо умеют за редкими исключениями.

у меня с дочерью так получается, она выучила какие-то формулы общения. Типа "Здравствуй, давай играть", "Как тебя зовут", "Можно мне взять", "Давай по очереди", "Давай меняться", "Мирись-мирись и больше не дерись"... Какому-то количеству деток эти "ритуалы" знакомы, и тогда находиться общий язык, и вроде общается нормально... Но если, как сегодня получилось "пароль - отзыв" не работает, то общения не получается. Хотя негативный опыт - это тоже опыт. Но на свою трудно ориентироваться, т.к. не знаю возростная это особенность, или уже относиться к "аутичному поведению".
bella Vita is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena