Про вино - Страница 120 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Результаты опроса: Ваше отношение к божоле
Люблю это вино и каждый год осенью специально покупаем бутылку-другую нового урожая. 36 25.90%
Без особого интереса, но иногда в течении года покупаем эти вина. 34 24.46%
Считаю, что это чистый маркетинг по продаже плохого вина за большие деньги. 46 33.09%
А что это за вино такое? Никогда о таком не слышал. 23 16.55%
Голосовавшие: 139. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2012, 20:55
ответ для Nikitu , на сообщение « Температура хранения 15 градусов. В... »
  #1191
ЮлькаСПб
Старожил
 
Аватар для ЮлькаСПб
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: пр.Наставников
Сообщений: 1 227


Цитата:
Сообщение от Nikitu Посмотреть сообщение
Температура хранения 15 градусов. В горизонтальном положении, чтобы пробка была не сухая. В темноте,т.к. на свету вино стареет. Открытая бутылка хранится в холодильнике не более 3 дней.
А если открытую хранить дольше, что будет? Пить нельзя?
ЮлькаСПб is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 12:00
ответ для Nikitu , на сообщение « Температура хранения 15 градусов. В... »
  #1192
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от Nikitu Посмотреть сообщение
Температура хранения 15 градусов..
Белые вина, срок жизни которых по сравнению с красными в большинстве случаев значительно короче, Вы тоже при 15 градусах храните?
Кстати, Вы так и не ответили на мой первый вопрос - 15 градусов является "средней температурой" между чем и чем?
Цитата:
Сообщение от Nikitu Посмотреть сообщение
В горизонтальном положении, чтобы пробка была не сухая
Я спрашивал о винах с винтовой пробкой (90% вин Австралии и Новой Зеландии, например). Расскажите нам, пожалуйста, как смачиваются полимеры и железо (материалы этих пробок)?
Цитата:
Сообщение от Nikitu Посмотреть сообщение
В темноте,т.к. на свету вино стареет..
А что такое свет? Если мой источник света холодный и не излучает волны ультрафиолетового спектра, то он старит мое вино?
Цитата:
Сообщение от Nikitu Посмотреть сообщение
Открытая бутылка хранится в холодильнике не более 3 дней.
У меня уже 5й день в холодильнике лежит открытая бутылка хереса Педро Хименес - я правильно понял Вас, что это вино нужно уже выливать в унитаз? И, если позволите, еще вопрос - рядом с бутылкой хереса уже 3 дня лежит бутылка красного аргентинского мальбека под вакуумной пробкой - его, судя по Вашему утверждению, тоже в унитаз?
Заранее спасибо за ответы.
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.

Последний раз редактировалось Foxlen; 29.02.2012 в 03:44.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 12:24
ответ для Foxlen , на сообщение « Белые вина, срок жизни которых по... »
  #1193
ЮлькаСПб
Старожил
 
Аватар для ЮлькаСПб
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: пр.Наставников
Сообщений: 1 227


Цитата:
Сообщение от Foxlen Посмотреть сообщение
У меня уже 5й день в холодильнике лежит открытая бутылка хереса Педро Хименес - я правильно понял Вас, что это вино нужно уже выливать в унитаз? И, если позволите, еще вопрос - рядом с бутылкой хереса уже 3 дня лежит бутылка красного аргентинского мальбека под вакуумной пробкой - его, судя по Вашему утверждению, тоже в унитаз?
Заранее спасибо за ответы.
У меня тоже обычно много бутылок открытых и стоят долго в холодильнике, так как я пью мало и смакую хорошие вина , вот я теперь не знаю, что с этим делать ? Выливать что ли?
ЮлькаСПб is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 12:41
ответ для ЮлькаСПб , на сообщение « У меня тоже обычно много бутылок... »
  #1194
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от ЮлькаСПб Посмотреть сообщение
У меня тоже обычно много бутылок открытых и стоят долго в холодильнике, так как я пью мало и смакую хорошие вина , вот я теперь не знаю, что с этим делать ? Выливать что ли?
Ну я надеюсь, что Nikitu нам сейчас все прояснит Пока ответы смахивали на цитаты со страниц захудалого российского сайта, продающего велосипеды, а заодно и винные шкафы, но я надеюсь, что ошибаюсь и задал наводящие вопросы
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 13:41   #1195
#НЮША#
Активный участник
 
Аватар для #НЮША#
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от ЮлькаСПб Посмотреть сообщение
А если открытую хранить дольше, что будет? Пить нельзя?
Тоже интересно, т.к. я всегда выливаю.
#НЮША# is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 14:20
ответ для #НЮША# , на сообщение « Тоже интересно, т.к. я всегда выливаю. »
  #1196
ЮлькаСПб
Старожил
 
Аватар для ЮлькаСПб
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: пр.Наставников
Сообщений: 1 227


Цитата:
Сообщение от #НЮША# Посмотреть сообщение
Тоже интересно, т.к. я всегда выливаю.
правда? У меня рука не поднимается выливать хорошие вина. Ждем ответа от Nikitu, чтобы прояснить ситуацию.
ЮлькаСПб is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 21:48   #1197
*Горгона*
Наш человек
 
Аватар для *Горгона*
 
Регистрация: 29.01.2004
Адрес: ст.м. Комендантский пр.
Сообщений: 6 733


А в чем проблема выпить хорошее вино за 3 дня? И не нужно думать - испортилось или нет
*Горгона* is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 09:47   #1198
ЮлькаСПб
Старожил
 
Аватар для ЮлькаСПб
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: пр.Наставников
Сообщений: 1 227


Цитата:
Сообщение от *Горгона* Посмотреть сообщение
А в чем проблема выпить хорошее вино за 3 дня? И не нужно думать - испортилось или нет
Не выпить из-за того, что каждый день не пью и мне нравится чередовать разные вина, простое объяснение

Где же Nikitu с ответами на наши вопросы.
ЮлькаСПб is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 03:42   #1199
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от ЮлькаСПб Посмотреть сообщение
Не выпить из-за того, что каждый день не пью и мне нравится чередовать разные вина, простое объяснение

Где же Nikitu с ответами на наши вопросы.
Где-где... так нет ответов у этой "начитанной" дэушки, а на мои вопросы быть и не может, т.к. они риторические, призванные просто показать человеку, уж извините, что он морозит глупости. Ладо, проехали, отвечу сам:
То, что назвала дэушка "средней температурой", на самом деле называется "идеальной температурой" в соотв. учебниках и равняется 13 градусам по Цельсию. Но при этой температуре вина (мы пока говорим о тех красных, которые требуют выдержки в бутылке для созревания) развиваются настолько медленно, что удовольствие от них будут получать сокрее ваши внуки, а не вы сами. Я думаю, что среди читателей ЛВ нет таких обладателей солидных запасов в специальных помещениях (постоянная Т, отсутствие вибрации, влажность и темнота), которые вкладывают сотни тысяч евро в вино как некоторый актив, и поэтому не будем дальше умничать, но говорить об обыденном БОльшая часть вин прекрасно себя чувствует и развивается в других условиях. Во-первых, если Вы намерены хранить вино в течение 10 и более лет, держите его при Т около 18С, возможно до 20С, но не выше. Если Т составляет 21С, то приготовьтесь к тому, что все эти вина нужно будет выпить до истечения 10 лет. Ни при каких условиях не следует держать белые вина при Т=21С более 1-2 лет. В общем случае наиболее существенным фактором является постоянство Т и любые ее изменения должны происходить постепенно (не критична разница Т зимой и летом, но губительна при наличии солнца разница днем и ночью). Белые вина более уязвимы и более чувствительны к изменению Т и перегреву, чем красные. Т.е. белые вина, если у Вас нет специального места хранения, нужно покупать с расчетом выпивания их за 1-2 года. Свет опасен только нагревом и ультрафиолетом, поэтому при отсутствии прямых лучей бутылки для обычного потребления (т.е. не для внуков - см. выше) отлично лежат за стеклянной дверцей, отсекающих ультрафиолет. Холодная светодиодная (без УФ) подсветка также безопасна. Если перед Вами стоит вопрос хранения открытого вина, то он зависит от того, что это за вино. Весь смысл ситуации заключается в том, что после открытия бутылки в нее попадает кислород и начинается необратимый процесс окисления вина. Т.о. вся Ваша задача сводится только к замедлению этого процесса.
1. Вино будет окисляться медленнее, если в нем повышенное содержание естественных консервантов - сахара, например, или высокий уровень алкоголя. На практике это означает, что, например, сладкий херес или портвейн после открытия можно хранить еще около месяца (букет будет меняться, но вино будет годным к употреблению). Сладкий токай или сотерн будет храниться чуть меньше, но тоже можно успеть выпить.
2. Если же сахара или высокого уровня алкоголя в продукте нет, то начинаем замедлять окисление рукотворно:
- закрываем вино вакуумной пробкой, которая обеспечивает пониженный уровень кислорода (воздуха) в повторно закрытой бутылке (т.о. увеличиваем срок жизни сухого вина с пары дней до 4-5ти)(по системы, заполняющие бутылку инертным газом не говорю - дорого и не намного эффективнее).
- переливаем остатки вина в меньшую тару (мерзавчик, он же полубутылка) так, чтобы вино было залито под самую крышку - т.е. физически не оставляем места для воздуха
- ставим бутылку в обычный холодильник вниз на дверцу (обычно там 6-8С) и на холоде эта губительная химическая реакция замедляется сама (перед употреблением не забыть заранее вынуть бутылку из холодильника и дать ей согреться при комнатной Т до нужной Т подачи этого вина. Не пейте красное вино с Т=6С )
А лучше комбинируем все эти три способа и, таким образом, тянем удовольствие с пары дней до почти недели (экстремально )

И, главное, помните, если у Вас в руках открытая бутылка великого вина, то ее нужно выпить ЭТИМ вечером! Чао!
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 10:30
ответ для Foxlen , на сообщение « ПРО ВИНО »
  #1200
ЮлькаСПб
Старожил
 
Аватар для ЮлькаСПб
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: пр.Наставников
Сообщений: 1 227


Как всегда ясно и понятно! Спасибо Андрей!
ЮлькаСПб is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
алкоголь, вино, выбор, дегустации, качество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena