Королевство Норвегия- 2 - Страница 120 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2011, 01:12
ответ для dancing in the night , на сообщение « Света, и не говори! Это так... »
  #1191
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Света, и не говори! Это так выбешивает Все. что омрачаем мне жизнь в этой стране- эта дивная организация, ну и работадатели порой не в адеквате, как сейчас, например. Сегодня супруг не смог получить уже распечатанную ! бумажку, потому что на ней нужна подпись декана, а декан срыл с работы в середине рабочего дня, причем он прекрасно знает о поджтмающих сроках. Парадокс- работник всех всем устраивает, а с контрактом такие проволочки Бесит, сил нет
ну я тоже контракт на подпись сейчас получила через 3 недели после прочтения по эл почте.
Это так 3 подписи собирали. А я еще думала, что с 1 сент он будет, но с их скоростями только с 1 окт.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 01:14   #1192
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
не, мы на чт, а так в пн вечером можно, но садик-то справку пока выдаст.
они небось такие ее не писали никому
А просто ребенка показать будет недостаточно? у нас справки не требовали... с год назад начали требовать показать детей, а до этого ограничивались звонком в школу/садик.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 01:21
ответ для Svetka , на сообщение « А просто ребенка показать будет... »
  #1193
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
А просто ребенка показать будет недостаточно? у нас справки не требовали... с год назад начали требовать показать детей, а до этого ограничивались звонком в школу/садик.
первый раз новорожденного лично надо было показывать (реально смотрели, что что-то спит в коляске), продлять вроде можно и так, без них, а вот тут справку попросили. Первый раз такое
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 17:20
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #1194
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Кстати - получаю вторую посылку с вещичками от М+С, не берут почему-то 117 крон за растаможку, только НДС. Чудеса какие-то.
Про детей - да, просят показать лично, т.к. бывали случаи, когда оформляли детей, находившихся за кордоном. Когда детям норвежский паспорт оформляешь, в полицию тоже надо являться родителям и детям. Правда, один родитель может написать доверенность, но лучше всем вместе.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 12:36   #1195
Птица
счастья :)
 
Аватар для Птица
 
Регистрация: 20.06.2002
Адрес: горное королевство
Сообщений: 14 693


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
кто о чем, а я о наболевшем))) Если подать документы на продление впритык к окончанию срока действия оппхольда или позже, чем это грозит? Норги и вправду неадекваты порой, т.к. не понимают, что у нас паспорт не того государства...работа у супруга есть, все в порядке с этим, относительно, но в порядке. Но вот контракта нет, точнее нет его словесного воплощения на бумаге. То ответственный за это дело норг в депрессивном отпуске на 3 дня, то секретарши нет, то есть секретарша, но нет человека, который должен подписать эту бумагу. оппхольд наш заканчивается 4 октября, нынче уже 23 сентября. Сегодня бумажки явно не будет, в понедельник- втрогник супруг в уппсале и это не отменить. Чего же ожидать от полиции в случае поздней подачи документов? норги говорят не париться и не стрессовать, работа есть и это veldig bra иттить...
Главное - подать ДО окончания действующего оппхольда. Мы подали за месяц ДО, а получили только через месяц после окончания срока, я звонила всем, на меня смотрели, ка кна дуру и сто раз повторяли, что не проблема ни разу. Только невыездные.
__________________
Анюта, муж Ромка, солнышко Маруся (5.08.06), звездочка Асенька (1.03.09) и любимый племяш-богатырь Мишенька (6.08.09)
Птица is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 12:52
ответ для Птица , на сообщение « Главное - подать ДО окончания... »
  #1196
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
Главное - подать ДО окончания действующего оппхольда. Мы подали за месяц ДО, а получили только через месяц после окончания срока, я звонила всем, на меня смотрели, ка кна дуру и сто раз повторяли, что не проблема ни разу. Только невыездные.
Спасибо, что подбодрили Я вот тоже полагаю, что главное успеть хотя бы до 4 числа. А так, да, в предыдущий раз подавали за месяц и тоже получили с преогромной задержкой. Жаль только, что были планы на каникулы ребенкины, она прекрасно учится, старается, и через пару недель у нее день Рождения, который она очень ждет. Мы хотели поднапрячься финансово и свозить ее на дня три-четыре развеяться куда нить. В который раз убеждаюсь. что ничего нельзя планировать заранее
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 03:23   #1197
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Спасибо, что подбодрили Я вот тоже полагаю, что главное успеть хотя бы до 4 числа. А так, да, в предыдущий раз подавали за месяц и тоже получили с преогромной задержкой. Жаль только, что были планы на каникулы ребенкины, она прекрасно учится, старается, и через пару недель у нее день Рождения, который она очень ждет. Мы хотели поднапрячься финансово и свозить ее на дня три-четыре развеяться куда нить. В который раз убеждаюсь. что ничего нельзя планировать заранее
а по Скандинавии или внутри Норвегии?
я вот хотела Леголенд на начало октября (норвиджиан 400кр туда-обратно был), но решила, что рано в 3 года туда.

а так мы может опять в Копенгаген на ДР дочки поедем, как раз Тиволи в этот день открывается с рождественской программой.

Вчера убедилась в очередной раз, что платная медицина тут ни на грамм не лучше бесплатной. Сходили в новооткрывшийся легевакт вместо того, чтобы на такси тратиться, так врач втирал, что бактрим (бисептол по-русски) это антибиотик пеницилинового ряда.
я вежливо намекнула, что это сульфонамидный препарат и рецепт на амоксицилин нам нужен.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 03:37   #1198
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение

Вчера убедилась в очередной раз, что платная медицина тут ни на грамм не лучше бесплатной. Сходили в новооткрывшийся легевакт вместо того, чтобы на такси тратиться, так врач втирал, что бактрим (бисептол по-русски) это антибиотик пеницилинового ряда.
ГЫЫ!
Что я всё время говорила! Да, там быстрее и улыбаются больше, а так те же яй морды, только в другом ракурсе.
В нашем местном Вольвате кто работает в качестве специалистов? Да с тех же кафедр народ и тусит, что в родной больничке. И направляют при необходимости туда же.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 04:12
ответ для Tvilling , на сообщение « ГЫЫ! Что я всё время говорила! Да, там... »
  #1199
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
ГЫЫ!
Что я всё время говорила! Да, там быстрее и улыбаются больше, а так те же яй морды, только в другом ракурсе.
В нашем местном Вольвате кто работает в качестве специалистов? Да с тех же кафедр народ и тусит, что в родной больничке. И направляют при необходимости туда же.
ну еще фактор очередей. все-таки без нужды мы легевакт не посещаем и нас фастлеге устраивает, а перспектива часа 4 отсидеть в Осло легевакте с кричащим 5ый день ребенком очень не прельщала. Если приещжаешь по скорой, то может еще ничего, а так
В Баеруме мне нравится легевакт и то, что он сразу при больнице, но вот туда без такси сложно доехать (хотя и столько же по км) да и вдруг откажут по прописке.

В общем, 1500кр за 5 мин потратили
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 04:18   #1200
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
ну еще фактор очередей.
Конечно, об этом и речь - общие затраты времени.
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena