Отдали бы вы ребенка в частную школу, если бы вопрос финансов вообще не стоял? - Страница 120 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Отдали бы вы ребенка в частную школу, если бы вопрос финансов вообще не стоял?
Да, отдала бы (поясните почему) 321 52.80%
Нет, не отдала бы (поясните почему) 287 47.20%
Голосовавшие: 608. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2012, 11:48
ответ для mir@cle , на сообщение « Отдали бы вы ребенка в частную школу,... »
  #1191
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Мда девушки.. Что-то вас не в ту степь понесло...
Насчет москвы и питера и абитуриентов. Ну это совсем не так! Я сама не из Питера, закончила чш с мелалью, бнщ проблем поступила тут в вуз и закнчила его с красным дипломом. Так от мне очень обидно слышать что лучшие едут не сюда в Москву. У меня были варианты ехать в Москву, но я сознатльно выбрала Питер, смотрела вузы, сравнивала почасовку разных программ и тп., в итоге приехала сюда.
Из нашего города очень много народу уехало в Москву, причем далеко не отличники, троечники запросто поступали в вузы и каким-то образом их заканчивали. Поэтому деление, что лучшие едут в Москву совершенно несправедливо.

А вот лучшие кадры, которых учили здесь, действительно едут туда, потому что там зарплаты выше, но опять же, еслне жить там, а приехать на заработки на пару лет и вернуться сюда.

Насчет обучения зарубежом и среднего и высшего у меня тоже нет никаких иллюзий. Так уж случилось, что в 90е годы очень модно было отсылать детей учиться в Англию, на Кипр, в Голландию, Италию, Щвейцарию. Там учились мои друзья ровесники. Когда ездила к ним в гости имела возможность лично посмотреть как и чему там учат. Так вот школьная программа отстает на 2 класса от нашей. Особенно это почему-то касалось математики и биологии.
По вышку там совсем другая историю. Им никто так не разжевывает, все читают сами, на лекциях только разбирают непонятное и расставляют акценты, т.е. По сути там большая часть обучения направлена на самообразование.
Потом, наше высшее образование направлено на формирование мышления, медицинского, экономического, филологического и тп. У нас человек получивший одну специальность, может работать в десятках смежных сфер, есть общее представление, мышление, а реально специальность он получает уже с опытом на работе. На Западе все очень узкоспециализировано, шаг вправо шаг влево, они уже некомпетентны.
например в медицине в Израиле, гастроэентеролог напимер занимается только проблемами пишевода, а кишечник его уже не интересует, хотя у нас гатроэнетеролог это почти педиатр.

Но что-то мы совсем ушли от темы. Прошу прощения у автора.
Я просто призываю, не обощать и не ставить клеймо на нашем образовании, ни на средней, ни на высшей школе.
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 11:56
ответ для exception , на сообщение « Мои прошли частную началку, платную... »
  #1192
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Ничего себе - уже 5 тыс?
цены растут просто на глазах.. впрочем, все мы рассматривали подготовишку как "год дани", которую надо отдать музыкалке.. теперь моих за 300р в месяц учат, и очень неплохо возятся с ними..
Да, вот только что новый договор заключила. Без инструмента было почти три, а с инструментом - почти пять. И так будет еще год, моя сейчас на первом году подготовки.

А потом уже социальные цены начнутся.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 12:00   #1193
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
Мда девушки.. Что-то вас не в ту степь понесло...
Насчет москвы и питера и абитуриентов. Ну это совсем не так! Я сама не из Питера, закончила чш с мелалью, бнщ проблем поступила тут в вуз и закнчила его с красным дипломом. Так от мне очень обидно слышать что лучшие едут не сюда в Москву. У меня были варианты ехать в Москву, но я сознатльно выбрала Питер, смотрела вузы, сравнивала почасовку разных программ и тп., в итоге приехала сюда.
Из нашего города очень много народу уехало в Москву, причем далеко не отличники, троечники запросто поступали в вузы и каким-то образом их заканчивали. Поэтому деление, что лучшие едут в Москву совершенно несправедливо.

А вот лучшие кадры, которых учили здесь, действительно едут туда, потому что там зарплаты выше, но опять же, еслне жить там, а приехать на заработки на пару лет и вернуться сюда.

Насчет обучения зарубежом и среднего и высшего у меня тоже нет никаких иллюзий. Так уж случилось, что в 90е годы очень модно было отсылать детей учиться в Англию, на Кипр, в Голландию, Италию, Щвейцарию. Там учились мои друзья ровесники. Когда ездила к ним в гости имела возможность лично посмотреть как и чему там учат. Так вот школьная программа отстает на 2 класса от нашей. Особенно это почему-то касалось математики и биологии.
По вышку там совсем другая историю. Им никто так не разжевывает, все читают сами, на лекциях только разбирают непонятное и расставляют акценты, т.е. По сути там большая часть обучения направлена на самообразование.
Потом, наше высшее образование направлено на формирование мышления, медицинского, экономического, филологического и тп. У нас человек получивший одну специальность, может работать в десятках смежных сфер, есть общее представление, мышление, а реально специальность он получает уже с опытом на работе. На Западе все очень узкоспециализировано, шаг вправо шаг влево, они уже некомпетентны.
например в медицине в Израиле, гастроэентеролог напимер занимается только проблемами пишевода, а кишечник его уже не интересует, хотя у нас гатроэнетеролог это почти педиатр.

Но что-то мы совсем ушли от темы. Прошу прощения у автора.
Я просто призываю, не обощать и не ставить клеймо на нашем образовании, ни на средней, ни на высшей школе.
конечно не в ту тему занесло
я училась год в США, мой брат сейчас там преподает
мммм, там намного выше уровень студентов чем здесь
я по айти училась, брат препод - биофизик
пример в Израиле врача некорректен - сорри, но они вытаскивают с почти того света кучу людей, которые здесь давно бы адъес
там есть недостатки конечно но не такие
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 12:02
ответ для Mills , на сообщение « Да, вот только что новый договор... »
  #1194
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
Мда девушки.. Что-то вас не в ту степь понесло...
Насчет москвы и питера и абитуриентов. Ну это совсем не так! Я сама не из Питера, закончила чш с мелалью, бнщ проблем поступила тут в вуз и закнчила его с красным дипломом. Так от мне очень обидно слышать что лучшие едут не сюда в Москву. У меня были варианты ехать в Москву, но я сознатльно выбрала Питер, смотрела вузы, сравнивала почасовку разных программ и тп., в итоге приехала сюда.
Из нашего города очень много народу уехало в Москву, причем далеко не отличники, троечники запросто поступали в вузы и каким-то образом их заканчивали. Поэтому деление, что лучшие едут в Москву совершенно несправедливо.

А вот лучшие кадры, которых учили здесь, действительно едут туда, потому что там зарплаты выше, но опять же, еслне жить там, а приехать на заработки на пару лет и вернуться сюда.

Насчет обучения зарубежом и среднего и высшего у меня тоже нет никаких иллюзий. Так уж случилось, что в 90е годы очень модно было отсылать детей учиться в Англию, на Кипр, в Голландию, Италию, Щвейцарию. Там учились мои друзья ровесники. Когда ездила к ним в гости имела возможность лично посмотреть как и чему там учат. Так вот школьная программа отстает на 2 класса от нашей. Особенно это почему-то касалось математики и биологии.
По вышку там совсем другая историю. Им никто так не разжевывает, все читают сами, на лекциях только разбирают непонятное и расставляют акценты, т.е. По сути там большая часть обучения направлена на самообразование.
Потом, наше высшее образование направлено на формирование мышления, медицинского, экономического, филологического и тп. У нас человек получивший одну специальность, может работать в десятках смежных сфер, есть общее представление, мышление, а реально специальность он получает уже с опытом на работе. На Западе все очень узкоспециализировано, шаг вправо шаг влево, они уже некомпетентны.
например в медицине в Израиле, гастроэентеролог напимер занимается только проблемами пишевода, а кишечник его уже не интересует, хотя у нас гатроэнетеролог это почти педиатр.

Но что-то мы совсем ушли от темы. Прошу прощения у автора.
Я просто призываю, не обощать и не ставить клеймо на нашем образовании, ни на средней, ни на высшей школе.
Мне очень жаль вас огорчать, но лучшие едут именно в Москву. Это объективная реальность, а не чье-то мнение.
Т.е. если бы даже все (или большинство) лучших молодых людей из провинции хотели ехать в СПб, то они не могли бы это сделать. Т.к. у нас отсутствуют возможности для обучения целому ряду специальностей и просто физически отсутствуют рабочие места. Вот их просто нет, хоть помри. Вон у меня на последнем курсе 6 человек в СПб остались. Просто нет для них работы по специальности. А в Мск - навалом.

То, что вам лично больше нравится Санкт-Петербург - прекрасно и мы тут все будем с вами солидарны. Нам он тоже больше нравится .
Но вот лично моя семья работает в Москве, а живем мы здесь. Опять же, просто потому что рынок - там.


Образование уже само себя выпороло и поставило на себе клеймо. А сейчас будет целых шесть солнечных лет, чтобы оно окончательно загнулось. Почитайте про реализацию (вернее, про так как препятствуют реализации) Колмогоровского проекта, поплачьте вместе со мной.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 12:04
ответ для Mills , на сообщение « Мне очень жаль вас огорчать, но лучшие... »
  #1195
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
конечно не в ту тему занесло
я училась год в США, мой брат сейчас там преподает
мммм, там намного выше уровень студентов чем здесь
я по айти училась, брат препод - биофизик
пример в Израиле врача некорректен - сорри, но они вытаскивают с почти того света кучу людей, которые здесь давно бы адъес
там есть недостатки конечно но не такие
+ 100.

Это просто реальность, чего уж себя сладкими сказками утешать. Я тоже училась и тоже помню свой шок от уровня студенческих работ. С нашими было вообще не сравнить.
Медицину израильскую я уважаю и активно использую для своей семьи.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 12:07
ответ для Mills , на сообщение « Мне очень жаль вас огорчать, но лучшие... »
  #1196
mir@cle
Активный участник
 
Аватар для mir@cle
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: ст.м.Академическая
Сообщений: 441


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
А сейчас будет целых шесть солнечных лет, чтобы оно окончательно загнулось. Почитайте про реализацию (вернее, про так как препятствуют реализации) Колмогоровского проекта, поплачьте вместе со мной.
почему шесть лет и что за прокет? Первый раз слышу, пойду гуглить
mir@cle is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 12:09
ответ для Mills , на сообщение « Да, вот только что новый договор... »
  #1197
marsian
Участник
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 142


А мне кажется, что начальную школу еще можно найти приличную (и с сильной программой и с хорошим учителем). Про то, что отбора и отсева нет - это неправда (по крайней мере сейчас ). Хотя инклюзив и прописка, конечно, пугают...

Многие стараются детей набирать с курсов, хоть и декларируют везде, что курсы преимуществ не дают... И вряд ли думающие родители отдадут на очень сильную программу детей с ослабленным здоровьем или тяжелой логопедией. Совсем не тянущих программу детей, переводят в другие школы (какой смысл остаться на второй год в гимназии, если можно "тянуть" программу в обычной школе?)

А вот со cредней школой, действительно, беда. Ровный уровень предметников обеспечить очень сложно, самые сильные учителя работают, как правило, со старшими классами.
Поэтому, в последние годы, такой невиданный ажиотаж в так называемые ШГН, куда дети поступают после 5 класса по результатам экзаменов. Готовы возить даже из пригородов! Конкурс - 10 и больше человек на место!
Конечно, такие прокты, как 610 или 239 (и еще 5 - 7 в городе) сами по себе являются уникальными, но как жалко, что их так мало! И именно они востребованы, как никогда!
marsian is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 12:12
ответ для mir@cle , на сообщение « Отдали бы вы ребенка в частную школу,... »
  #1198
mir@cle
Активный участник
 
Аватар для mir@cle
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: ст.м.Академическая
Сообщений: 441


Цитата:
проект должен начинаться не с чистого листа, а с уже накопленного опыта. Его стартовой базой могли бы стать уже действующие школы при ведущих университетах, гельфандовская заочная школа; столичный центр непрерывного математического образования, которому столько сил до последних своих дней отдавал академик В.Арнольд; алферовский научно-образовательный центр и 239-я школа в Петербурге; 2-я, 57-я школы Москвы. Из этих ядер кристаллизации начнется рост системы, в том числе в самых дальних, самых глубинных местах.
как раньше умных будут отправлять в глубинку по распределению?!
Цитата:
Иллюзия, будто новые информационные технологии могут вообще вычеркнуть педагога из учебного процесса, опасна еще и потому, что она игнорирует очень важный, а, может быть, и ключевой момент. Обучение, передача знаний от поколения к поколению не есть некий изолированный, чисто технологический процесс. Это всегда и воспитание, передача по эстафете нравственного, культурного, духовного опыта. А это без живого взаимодействия — личность на личность — просто невозможно. В каком провале у нас сегодня образование и воспитание молодёжи — надо ли объяснять?

В области образования — это крайне низкие результаты, даже если судить по примитивным критериям ЕГЭ. Сползание в международных рейтингах чуть ли не на 10 мест вниз ежегодно. А встревожившие всех прошлогодние декабрьские события на Манежной продемонстрировали и глубочайший кризис, в котором находится воспитание.

— Мы спускаем молодежь по наклонной плоскости — по ней скользить куда легче, чем попытаться по ней же подняться наверх?

— Это уже не наклонная плоскость, а ускоряющееся падение в пропасть по склону, на котором есть и точка невозврата.

— Так все безнадежно?

— Да нет. Возьмите ту же 2-ю или 57-ю, некоторые другие московские школы. Там ведь дикарей по-прежнему нет. Точки опоры для подъема наверх найдутся. Но надо трезво понимать, какую опасность таят в себе нынешнее экспериментирование с дебилизацией молодежи — как в области «упрощения» образования, так и в фактическом (высоких слов, как всегда, предостаточно) отпуске воспитания молодежи на «волю воли».

Как повернуть ту молодежь, которая заполонила Манежную площадь 11 декабря прошлого года, к истинным ценностям? Сейчас по сему поводу много шума. Мне хочется напомнить, что эту проблему очень жестко ставил еще Петр Леонидович Капица в переписке с Колмогоровым. Он спрашивал: почему нужно заниматься наукой еще в школе? И отвечал так: из тех школьников, с которыми «возятся» крупные ученые, в науке закрепятся немногие, очень маленький процент. Но в ХХ веке человечество обрело приятную, на первый взгляд, а на самом деле, весьма опасную новинку. Это досуг. И чтобы он не был заполнен праздностью, бездельем, наркотиками, опустошением души, сердце, а особенно голова молодого человека должна быть занята серьезными вещами. Предложить в качестве такого серьезного дела знакомство с научными проблемами, вовлечение в них —очень актуальная задача общества.
mir@cle is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 12:16
ответ для mir@cle , на сообщение « как раньше умных будут отправлять в... »
  #1199
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


а всё равно умных девать некуда, хоть в глубинке, хоть не в ней. Если честно, не вполне понимаю пафос плача конкретно по образованию, когда плакать нужно по отсутствию в России возможностей самореализации для супер-пупер образованного и способного человека — на благо себе и людям.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 12:18
ответ для mir@cle , на сообщение « как раньше умных будут отправлять в... »
  #1200
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от mir@cle Посмотреть сообщение
как раньше умных будут отправлять в глубинку по распределению?!
может быть поможет

вот пример из моей семьи, мой папа обычный горный инженер был (диплом с 3 и 4 у него было )
Когда я училась в 11 классе физмата, он мог открыть учебник и тетрадь и решить любую задачу любого уровня сложности по алгебре, геометрии, физике и химии.
потом я училась на матем.специальности - он все мои задачки щелкал как семечки, хотя когда он вуз закончил???
у меня уже уровень ниже, намного...., я не смогу , честно
а вот текущие детки - это еще абзац дальше
где тут уж прогресс.
Ara241a is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
гимназии, коррекционные, сильные школы, частные школы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena