Рижане!Откликайтесь! - Страница 121 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Наши встречи и поиск соседей

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.05.2007, 21:01
ответ для Солвита , на сообщение « Рижане!Откликайтесь! »
  #1201
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


А зачем им тогда второй паспорт, если он уже никуда не годится?
Просто в законе о гражданстве сказано, что есть категория лиц, которым можно иметь двойное гражданство, типа, когда-то Россия раздавала свое направо и налево, никого ни о чем не спрашивая (как раз где-то после развала) и кто успел отхватить, тот остался с двуми и это вполне законно.
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2007, 21:30
ответ для Ridzene , на сообщение « А зачем им тогда второй паспорт, если... »
  #1202
Maazikas
Элита
 
Аватар для Maazikas
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Рига-СПб (П.С.)
Сообщений: 1 582


То есть как это никуда? Можно с синим паспортом без очереди в консульство ходить Можно из Латвии по всей Европе без виз ездить, 2 пенсии получать, голосовать ну и так далее. Так что те, кто после развала хапнул парочку гражданств, не есть лица с двойным гражданством, даже в приёмке просят особенно паспортом синим не махать.
__________________
Maazikas is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2007, 21:51
ответ для Солвита , на сообщение « Рижане!Откликайтесь! »
  #1203
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Ну тогда как-то непонятно получается. Зачем им виза в Латвию, если у них действующий Латвийский паспорт. Вот у них как раз, значит, и есть то самое двойное гражданство, а как же это еще назвать?
Просто вы написали, что паспорт остался со времен развала, и я поняла, что это просто какой-то старый никуда не годный.

А две пенсии, кстати, можно получать, имея только Российское гр-во. Россия платит за период времен СССР, а Латвия за то, что после.
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2007, 22:40
ответ для Солвита , на сообщение « Рижане!Откликайтесь! »
  #1204
Maazikas
Элита
 
Аватар для Maazikas
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Рига-СПб (П.С.)
Сообщений: 1 582


Видимо для того и нужна, что нет двойного гражданства, и ехать можно либо с российской визой, либо с латвийской. А латвийскую визу им получить несоизмеримо проще, и регистрации дурацкой в Латвии нет. А двойное гражданство, насколько я понимаю, даёт право безвизово перемещаться из одной страны в другую. Ну не стали бы они, действительно, делать визу, если бы могли ехать без неё.
Maazikas is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2007, 23:21
ответ для Солвита , на сообщение « Рижане!Откликайтесь! »
  #1205
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Просто одно из двух
- либо у них есть гражданство Латвии и они едут туда без визы
- либо у них нет гражданства Латвии и они делают визы

Ну нет такой категории Латвийских граждан, которым нужна виза в Латвию

Ну или третье - что-то у них с этими гражданствами не в порядке, в смысле, они имеют их 2 не на законных основаниях
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2007, 00:37
ответ для Солвита , на сообщение « Рижане!Откликайтесь! »
  #1206
Maazikas
Элита
 
Аватар для Maazikas
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Рига-СПб (П.С.)
Сообщений: 1 582


Я думаю это значит только то, что всё-таки 2 гражданства иметь нельзя.
Maazikas is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2007, 10:52
ответ для Солвита , на сообщение « Рижане!Откликайтесь! »
  #1207
nora
Элита
 
Аватар для nora
 
Регистрация: 25.01.2006
Сообщений: 1 962


как раз во времена развала я училась в Питере и в самый первый раз, как ввели визу для въезда в Латвию, я отправилась на прием к консулу , чтобы выяснить, а как же мне теперь попасть на террриторию ЛВ, приходила со всеми документами, подтверждающими право на получение гражданства ЛР. Мне было объяснено, что пор-любому надо получить загран здесь, визу, въехать, а в Латвии уже все вопросы решать на месте. СПЕЦИАЛЬНО ПЫТАЛАСЬ ВЫСНИТЬ ВСЕ ЛИчНО У КОНСУЛА. На чем капитально и погорела. В Латвии у меня начались проблемы, так как автоматом с загранпаспортов я якобы взяла российское гражданство и для получения латвийского мне пришлось пройти кучу инстанций, адвокатов, отказываться от российского через тогдашнюю думу, все это растянулось почти на полтора года. А впоследствии мне разъснили, что в консульстве я могла пройти пресловутую регистрацию и получить гражданство там и не было бы всех этих проблем и потери кучи времени, нервов и денег, но мне в свое время консул ни словом об этом не обмолвился.
nora is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2007, 11:59
ответ для Солвита , на сообщение « Рижане!Откликайтесь! »
  #1208
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Из закона о гражданстве:
---------------------------------
9. pants. Dubultā pilsonība

(1) Personai, kura tiek uzņemta Latvijas pilsonībā, nedrīkst izveidoties dubulta pilsonība.

(2) Ja Latvijas pilsoni saskaņā ar ārvalsts likumiem var vienlaikus uzskatīt arī par attiecīgās ārvalsts pilsoni (pavalstnieku), tiesībattiecībās ar Latvijas Republiku viņš uzskatāms vienīgi par Latvijas pilsoni.
---------------------------------
Т.е. Латвия не дает свое гражданство, как второе, а если после Латвийского человек отхватил какое-то другое, то все в порядке.

Так что, эти латышские дамы явно занимаются ненужной никому ерундой. В противном случае, если все было бы так незаконно, то консульство не стало бы их покрывать.

Наталия, да, конечно, консульство виновато - детям же они гражданства делают и взрослым значит могут, просто может в те смутные времена они сами не очень разбирались в своих полномочиях
Кстати, мне они сказали такую чушь, что, чтобы вписать ребенка в патпорт, надо менять паспорт
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2007, 12:19
ответ для Солвита , на сообщение « Рижане!Откликайтесь! »
  #1209
nora
Элита
 
Аватар для nora
 
Регистрация: 25.01.2006
Сообщений: 1 962


ага.. а поменяв паспорт. заново собирать здесь все документы для продления ВЖ....
а я все сижу со спрвкой... на ирму 2НДЛ не дают. только справку о вмененом налоге и доходе обещались накарябать через 10 дней..... я уже особо и не дергаюсь..чувствую, что все придется начинать но-новой....
__________________
моя звездочка
nora is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2007, 12:29
ответ для Солвита , на сообщение « Рижане!Откликайтесь! »
  #1210
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


А бедную дочку без продления ВЖ летом же, наверное, никуда не выпустят

Как ваши садоводческие дела? В такую жару, наверное, тяжко
Ridzene is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena